XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Полярный Урал 2020 р.Лонготъеган +
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#41 Дата 04.09.2020 10:15 Ответ
цитата usb-mode:
Я всё про ваши 50+ кг думаю) А с какой-нибудь простенькой тележкой там не вариант пройти?
Телега нормально пойдёт по брода через Б.Пайпудыну по Харбейской дороге, там довольно ровно, а этот кусок мы на шишиге проехали. Дальше колея, нужна какаято специализированная телега. С телегой проблема, она прекашивает спину на одну сторону, подобрали на станции одну, попробовали километр и оставили на дороге...
В общем мне кажется больше проблем с ней, лучше до похода немного физ.форму подтянуть

Cайт - turtrail.ru
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#42 Дата 04.09.2020 10:22 Ответ
цитата Vadiko:
цитата guom:
фото-видео у меня гдето 8кг
Мне кажется вы что-то утаиваите, то что показали килограмма на 2 тянет, а то и меньше, у Эммы я думаю несколько сот граммов весило, но да, штатива не было, но материала примерно столько же, где ещё как минимум 6 кг?)) А так да, здорово, красиво и заманчиво.
То что мы показали это только фото, у меня его не больше килограма с аккумами, я больше по видео:
коптер, доп аккумы, зарядка для коптера, пульт, смартфон, стаб, камера, крепления, аккумы, зарядка, провода, штатив, гермы для этого всего.
Видео покажу позже, погода была хорошая, много наснимал, часов 7 примерно сырого.

Cайт - turtrail.ru
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#43 Дата 04.09.2020 10:30 Ответ
цитата guom:
Дальше колея, нужна какаято специализированная телега.
Я правильно понимаю, что это та самая колея?
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#44 Дата 04.09.2020 10:42 Ответ
Колея может почти пропадать на каменистых участках и быть довольно глубокой на болотистых. Телега даже с широкой осью (порядка 60 см) периодически опрокидывается. Туда лучше моноколесную с широким и достаточно большим колесом. По березке вообще ничего не проедет.
Памятуя классный фильм о прошлом маршруте, надо ждать видео.)
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#45 Дата 04.09.2020 10:44 Ответ
a1ex, а что такое березка?
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#46 Дата 04.09.2020 10:55 Ответ
usb-mode, ну вот на том фото с колеей и соседних по бокам от дороги растет карликовая береза.
Осенью понятнее: photos.app.goo.gl/BeTba56cFx...
Невысокие жесткие переплетенные кусты.
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#47 Дата 04.09.2020 11:01 Ответ
цитата usb-mode:
Я правильно понимаю, что это та самая колея?
Да она, в этом месте очень даже ничего, в низинах по несколько сот метров чвака бывает, на перевале что на подъеме что на спуске уклон боковой, большие камни, ручьи
a1ex очень правильно пишет про опрокидывания, это напрягает больше всего.

Cайт - turtrail.ru
Отредактировано: guom 04.09.2020 11:02
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#48 Дата 04.09.2020 11:10 Ответ
Monowalker или аналоги, 20", обязательно тормоз. По-моему, лучше ничего не придумать. Только всё должно быть в гермах, потому что в ручьи (пусть и неглубокие) придётся нырять часто.

Ещё, кстати, трава бывает, высокая и жёсткими пучками. По дороге на Нияю её много было. А вот там, где я гуляла в этот раз, вообще почти никаких проблем, кроме ручьёв - иногда с хорошим каменистым дном, иногда с плохим вязким.

По берёзке вдоль дороги часто можно пройти, там чьи-то тропки и гораздо суше. Но телегу точно не прокатишь.

Отредактировано: Эмма 04.09.2020 11:11
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#49 Дата 04.09.2020 11:14 Ответ
цитата a1ex:
Памятуя классный фильм о прошлом маршруте, надо ждать видео.)

Да, тот фильм был очень хорош. Ждём.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#50 Дата 04.09.2020 11:27 Ответ
a1ex, Эмма, guom, спасибо!
Присоединяюсь к ждущим кино)
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#51 Дата 04.09.2020 12:03 Ответ
Капитан-фотограф, usb-mode, Валерий В,
Спасибо за фотоотзывы!
цитата usb-mode:
А с какой-нибудь простенькой тележкой там не вариант пройти?
Не ориентируйтесь на 50, потому что,это форсмажорный,не оптимизированный , треннировочный вариант. Лучше ориентироваться на 35-40.
Тележку - да,только моноколесник, и лучше с "системой самоликвидации".
Если нет пешеводного, волокового опыта. то лучше его приобрести до ПУ...
Понимания. что оптимизировать будет больше.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#52 Дата 04.09.2020 12:27 Ответ
На мой взгляд, никакая телега не даст заметного преимущества. На вездеходках приходится очень часто менять колею, уходить с колеи на обочины и т.д. очень много будет зависеть от погды - если будет мокро. то колея становится совсем поаной и в основном идешь около вездеходки.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#53 Дата 04.09.2020 12:38 Ответ
цитата Питер:
никакая телега не даст заметного преимущества
До Естото и Харбея от 110 км вполне можно и с обычной хозяйственной телегой ехать. Если дальше, то уже специальные желательно поиметь/построить.
Если маршрут большей частью не в горах, а по равнинной тундре, то никакая телега преимущества наверное не даст. Слишком много плохого болотистого грунта, ивняка, березки и прочих прелестей.

Отредактировано: a1ex 04.09.2020 12:53
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#54 Дата 04.09.2020 12:56 Ответ
цитата a1ex:
можно и с обычной хозяйственной телегой ехать
цитата Питер:
телега не даст заметного преимущества
цитата universal:
Тележку - да,только моноколесник
"Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет", - отвечал другой. Этим разговор и кончился Н.В.Гоголь
Давайте и мы свернем эту избитую тему,потому как тележка - опция индивидульная и неоднозначная...
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#55 Дата 04.09.2020 13:04 Ответ
universal, прошу прощения за мусор в хорошей теме.
В радиалки ходили уже после того, как до Крестовой добрались? А куда и что понравилось?
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#56 Дата 04.09.2020 13:47 Ответ
a1ex,да все нормально, просто нет в свете использования тележки на этом маршруте однозначного решения из-за погоды,состояния дорог,...отдельно взятых ног,спины и т.д.
Есть уверенность .что поможет,то пробовать конечно можно, но вот даже задним числом, с учетом наших перевесов,то что я не стал ничего городить( ...а было из чего и как), я рассматриваю,как правильное решение.
цитата a1ex:
В радиалки ходили уже после того, как до Крестовой добрались?
Нет, мы поднялись на 866 вершинку.потом погуляли по р.Каньонный до Крестовой.
Там чуть попроводили, ненапряжно. Долина Крестовой интересная - луговая...
Озерные радиалки, в т.ч. на оз.Харчерузьлор были уже пешеводные.
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#57 Дата 04.09.2020 14:26 Ответ
цитата a1ex:
А куда и что понравилось?
Везде было хорошо:
На снежник ходили у истока Лонгота, который на фото с розовым снегом, Лонгот там тоже в обалденный каньон уходит, но в него мы не пошли, сверху поглядели только.
Гора 866 господствующая, выше чем именная Лонготъёгантай-Кеу, соответственно в хорошую погоду обзор отличный, с седловины обалденный вид на долину Крестовой и впадение в Немур.
руч. Каньонный очень красивый каньон, просто не пересказать.
радиалка на оз.ХарчерузьЛор тяжелая, через болота, а на обратном пути в ливень, по пути супер каньон на Харчерузе, хотели плотнее его рассмотреть, но на обратном пути дождь задавил. Озера не сказать что супер, по рыбе тоже не очень, там чумы стоят и оленей много. в общем от озер можно отказаться, но на каньон Харчерузя обязательно надо сходить, он не очень далеко от Лонгота.
Остальные радиалки были пешеводные на ближайшие озера рыбу удить

Cайт - turtrail.ru
Отредактировано: guom 04.09.2020 14:27
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#58 Дата 04.09.2020 15:10 Ответ
цитата Эмма:
Прикольно. Эта штука (правее центра) у меня сфотографирована с другой стороны:

Самому интересно стало, что это за пирамида, покопался... это похоже вершина у ледника Обручева, возможно 1124 или её отрог, её с М.Усы должно быть отлично видно. Она у меня на фото с перевала Кузьты-Хадата есть.
 
Cайт - turtrail.ru
Отредактировано: guom 04.09.2020 15:14
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#59 Дата 04.09.2020 16:47 Ответ
universal, guom, спасибо! А то по фото без геолокации и пояснений не всегда понятно. Только если места знакомые.
 guom
Воронеж
сообщений: 130
#60 Дата 05.11.2020 20:56 Ответ

Cайт - turtrail.ru
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024