XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт и пешеводка. Саяны 2020.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#1 Дата 21.10.2020 09:42 Ответ
Все весьма толково. Интересные "мелочи" по снаряге и тактике. Есть пара вопросов, но когда их не бывает?

http://egiki.ru/viewtopic.php?f=88&t=9280

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#2 Дата 21.10.2020 11:03 Ответ
Более, чем пара. Переворот сделал ответы на часть из них очевидными. С другой стороны - молодец, что взял два навигационных прибора и положил в разные места.

Но ощущение убегающего времени - да, знакомое... С другой стороны, это же "напарников не нашлось, не идти нельзя, пойду один", возможно, привело к известной смерти в Путоранах несколько лет назад. Во всяком случае, перечитывать это сообщение на Скитальце, зная, что написавший это погиб, было жутковато.

Отредактировано: Эмма 21.10.2020 11:04
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#3 Дата 21.10.2020 11:09 Ответ
цитата Эмма:
С другой стороны, это же "непарников не нашлось, не идти нельзя, пойду один", возможно, привело к известной смерти в Путоранах несколько лет назад.
Эмма, у меня среди близких и околоблизких знакомых
- 6 человек погибло в групповых походах
- 2 в автокатастрофах
- 2 от болезней скоропостижно
- 1 убит около ж/д станции в лесочке
Это навскид...
Человек смертен

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.10.2020 11:11
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#4 Дата 21.10.2020 11:24 Ответ
цитата ZindOlog:
Человек смертен

А меня этим летом не взяли в присяжные заседатели по делу об убийстве, потому что у меня убили деда и двоюродного брата. Выгнали из гестапо за жестокость, практически.

И родители умерли в возрасте совсем немного больше, чем у меня сейчас, а продолжительность жизни имеет довольно сильную корреляцию с продожительностью жизни родителей.

Но всё равно поправки на "внезапную смертность" делать как-то не хочется.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3348
#5 Дата 21.10.2020 12:40 Ответ
цитата ZindOlog:
Интересные "мелочи" по снаряге и тактике
Экономить на весле зная что будет бурняк - о-о-очень рискованно. Мне бы даже в голову не пришло.
цитата ZindOlog:
у меня среди близких и околоблизких знакомых ...
Да вы, Михаил, просто Homo Infernus, от вас надо держаться подальше...

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#6 Дата 21.10.2020 12:56 Ответ
цитата nkv:
Мне бы даже в голову не пришло.
Ну как раз о вопросах, чтоб два раза не вставать:
- Весло тут никак не вяжется с остальным НАНО- снаряжением..
- Жалобы на долгие лагерные работы. Либо турбопечь и тент такие времязатратные, либо это чистоличное
- гермы от дождя на воде 3КС, это похоже на самоуверенность без опыта. Ввстречается сплошь и рядом, но не в таком возрасте и не в таких походах.

Но все равно, главное, что все получилось и очччень толково описано. Я такие походы системы "лебединая песня и больше никогда" собираю. Это третий. Про это правда у него не написано, может еще решится повторить калибр, раз все особо ( судя по описанию) ненапряжно прошло

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.10.2020 12:59
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#7 Дата 21.10.2020 13:06 Ответ
цитата ZindOlog:
гермы от дождя на воде 3КС

Хотел плыть и снимать, видимо. Основное было спрятано внутри лодки под Tizip'ом.

цитата ZindOlog:
Либо турбопечь и тент такие времязатратные

Наверняка они внесли свой вклад.

Вообще, 38.5 кг с раскладкой пятьсот с небольшим грамм и без газа - это где-то много лишнего.
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#8 Дата 21.10.2020 14:04 Ответ
Жалобы на долгие лагерные работы. Либо турбопечь и тент такие времязатратные, либо это чистоличное
Да не, такая же хрень, когда вся работа приходится на одного, времени много уходит, особенно в непогоду. И почему сразу жалобы? Мне кажется, просто объяснение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#9 Дата 22.10.2020 09:40 Ответ
Мужик молодец - и маршрут прошёл знатный и пишет хорошо
Вот только... с разных концов как-то пишет - то про забросу, потом сразу про выброску, потом про воду, а про первую пешку всё ещё нету... Мы тут привыкли обстоятельно всё читать

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.10.2020 09:40
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#10 Дата 22.10.2020 10:33 Ответ
цитата Эмма:
где-то много лишнего
Считать ли полсотни метров верёвки и топор лишними в Саянах?

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#11 Дата 22.10.2020 10:51 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
а про первую пешку всё ещё нету...

Хм... и похоже, не будет. Выложил всё что планировал

цитата AI:
Считать ли полсотни метров верёвки и топор лишними в Саянах?

А разве был топор?

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#12 Дата 22.10.2020 11:01 Ответ
цитата AI:
Считать ли полсотни метров верёвки и топор лишними в Саянах?

Я честно не понимаю, зачем нужна верёвка одиночке. Просто не знаю. Человек пишет, что было заранее понятно, что она не нужна - просто взял её для душевного спокойствия. Но она, зараза, тяжёлая, даже шестёрка. У меня был моток, тоже таскала непонятно для чего, а потом перестала.

С топором сложнее. Фиг его знает, как кому удобнее заготавливать топливо (через завалы на реке и глухую тайгу он вроде не прорубался), но топор + тент + турбопечка + посуда для печки - это почти вес "джетбойла" и газа на все дни. А сил экономится вагон. Если бы он рыбу ловил, он бы замучался для неё газ нести, конечно... но он её не ловил! Хотя снасти, опять же, взял.

Вот это вот "может, рыбы наловлю", "может, верёвка потребуется", "может, красивых видов с реки наснимаю" - вес добавило, а толку не вышло.

Накомарник в виде мешка бестолковый, когда мошка сильно жрёт, нужна нормальная шляпа с полями. Она бы сгодилась и просто как шляпа.

Отредактировано: Эмма 22.10.2020 11:07
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#13 Дата 22.10.2020 12:12 Ответ
цитата Эмма:
Я честно не понимаю, зачем нужна верёвка одиночке. Просто не знаю. Человек пишет, что было заранее понятно, что она не нужна - просто взял её для душевного спокойствия. Но она, зараза, тяжёлая, даже шестёрка.
Почему-то я больше подозреваю костер(печку) и самодисциплину:
Веревка, действительно скорее вредная, чем полезная (навернуться при спуско-подъемах в сложных местах, которые одиночка просто обязан исключать, с нее в одиночку - на раз, а для остального она без особой надобности) весит как пара дихлофоснников с газом, а это 10-15 дней без проблем с костром...
Топор (типа того, что на фото) тоже - два баллона.
ИТОГО - 4 баллона с газом
Пофантазирую - печка тоже меняется на газ, а это еще один дихлофос
ИТОГО ИТОГА - 5 баллонов с газом это (мне) 25 дней делать кипяток на "заливную" еду. Ну и 5 дней (как я понял там был типа месяц) спокойно можно выгадать костром в сухую погоду, отказывать себе в этом не стоит.

ИТОГ - никакого гимора с сырыми(!) дровами (да-да, газ в Сибири и в Карелии в дождь рулит!) и долгими лагерными работами. 5 минут на разгрузку, 5 минут на палатку, 10 на тент, 10 на залезть и распаковать еду. Еще 10 и ты уже ешь...
ИТОГОГО - 50 минут и ты в спальнике, если не медитировать

И это не теория с "дивана".
Я часто делаю фотки не для эстетики, а именно как "заметка в дневник" времени:
Поужинав на Топ-острове,
к 4:00 я уже доплыл до Олёшиного острова затащил лодку с вещами на 2-х метровый берег и оттащил на ровное место.
5:13 - Поставил палатку, поел, остограммился и удовлетворенный, перед сном сфотографировал пизаш.
Лагерные работы (но без установки доп-тента) до спальника в умотанном состоянии заняли примерно 1час 13минут

"В результате вечером от остановки до отбоя у меня уходило 2-2,5 часа, утром от под'ема до старта 2,5-3 часа."
-
Я могу это понять в первые дни, когда все непонятно как и где, но когда лишних вещей реально НЕТ и уже все ясно что-как и что-где, это только личностный фактор и технологические затупы с костром и снарягой

Там же, на БМ:
чалка 20:04
- уже стоит палатка 20:20
- 21:27 набраны и порезаны грибы (добавка к уже съетым сублиматам)
- 22:01 грибы готовы, пора есть
2 часа на затаскивание лодки в лес от ветра метров на 150, постановку лагеря и д в е еды, одна из них - "еще бегала", когда я причалил...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.10.2020 13:31
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#14 Дата 22.10.2020 13:36 Ответ
цитата ZindOlog:
Топор (типа того, что на фото)

И ты про топор. То что он есть на фото - не значит что он был с собой. В списке снаряжения его нет.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#15 Дата 22.10.2020 13:45 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
В списке снаряжения его нет.
Ну ты докопался. Я на фото видал. Хорошо. пусть нет, но там есть резервы:
- Мультитул 325г, это при имеющемся 200-граммовом ноже, а у меня есть нож 80 грамм в чехле, которого одиночке в таком походе - за глаза (спроси лехкоходов)
- Умывастик 300г
- Розжиг для печки 100г
Все равно - это 2 дихлофоса

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.10.2020 13:47
 Эмма
Иваново
сообщений: 7548
#16 Дата 22.10.2020 13:47 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И ты про топор. То что он есть на фото - не значит что он был с собой. В списке снаряжения его нет.

Странно, я этого списка снаряжения несколько дней назад не видела. Там висело только обещание добавить его.

Ну, топора не было - это плюс.

Но и без топора вот это всё:

Тент 210
Турбопечка 400
Розжиг для печки 100
Батарейки к печке 2шт. 20
Кастрюли компл. 780
Ножовка 85

тянет на 1,6 кг. И оно нужно только ради готовки.

А вообще ничего особо лишнего нет, опыт чувствуется. Просто много тяжёлого снаряжения. Две лопасти весла весят, как нормальное весло, и так далее.

Отредактировано: Эмма 22.10.2020 13:48
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#17 Дата 22.10.2020 13:48 Ответ
Не-не, ножовка, это ХОРОШИЙ костер, если прижмет, а так бывает

цитата Эмма:
Кастрюли компл. 780
А вот это перебор, у меня вот дома ковшик на 1.4 литра - 222 грамма. Это все, что я бы взял допом для доп-готовки типа грибов-рыбы к кипятильному ковшику на 700 грамм веса примерно 80 гр.

цитата Эмма:
А вообще ничего особо лишнего нет, опыт чувствуется
Да, безусловно, просто мы прям под микроскопом копаем, до "болтов"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 22.10.2020 13:54
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#18 Дата 22.10.2020 13:55 Ответ
цитата Эмма:
Я честно не понимаю, зачем нужна верёвка одиночке. Просто не знаю.

Не знаю как в Саянах, но на Путорана каньонов полно. Спустится можно, но налегке. Проще сверху спустить рюкзак, а потом самому. И таких ситуаций бывает много.
А иногда уходя в радиалку с основного маршрута, подтянуть продукты на Эннную высоту и зафиксировать. И уйти на легке.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#19 Дата 22.10.2020 13:58 Ответ
......

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 22.10.2020 14:00
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#20 Дата 22.10.2020 13:59 Ответ
Для меня вообще не понятно готовка еды на костре или газе. Поскольку уже много лет хожу с термосом и всё готовлю в нём. А в этом году вообще брал на семью двухлитровый термос с вынимающейся колбой-котелком. Вскипятил супчик -кашу на огне и засунул в термос, пища сама дойдёт. Время экономится уйма. Особенно если ты любитель рыбалки грибов, пока ловишь-собираешь, еда основная уже готова.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024