XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Отморозки на Пшехе, год 2021.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#21 Дата 15.03.2021 18:31 Ответ
цитата oleg kosmos:
Замечательный поход получился, как опыт супер, конечно повторять не захочется)) но полученные впечатления и опыт не пропадут!))

Именно такие походы и запоминаются!

Это моё частное мнение.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#22 Дата 15.03.2021 20:20 Ответ
цитата Валерий В:
Почему, я предпочитаю: сухарь и лодку с декой?
Кстати, сухарь в такую холодную погоду, как он? В смысле функционала, реально спасает от влаги изнутри или все же надо под'одетое подсушивать?

цитата Wayfarer:
Если есть нормальное питание, то о трате сил можно не беспокоиться.

Дело не только в питании, но и в восстановлении, надо быть готовым к такому и в смысле снаряги (палатка, адекватный спальник под низкую Т и т.д.), в частности, вы все были в сухарях? Если нет, то реально удавалось эффективно высушиться на огне? Спрашиваю, т.к., например, моя одежда из под полусухого костюма требовала бы реальной просушки , иначе бы я сильно страдал от холода. Прикидывая сколько необходимой суеты это доставлет по факту я бы крепко подумал, а надо ли. Но вы безусловно молодцы, особенно если вам это зашло . Жду с нетерпением кино. И да, повторю вопрос: какой был уровень воды на Пшехе?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#23 Дата 15.03.2021 20:29 Ответ
цитата Wayfarer:
Поход, он прекрасен по определению! А в хорошей компании и подавно! Спасибо всем участникам
цитата oleg kosmos:
Замечательный поход получился, как опыт супер, конечно повторять не захочется)) но полученные впечатления и опыт не пропадут!))
Молодцы! Выстояли... Не слились!
Очень крутоперечно!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#24 Дата 15.03.2021 20:44 Ответ
цитата nkv:
какой был уровень воды на Пшехе?
Судя по НВВ, имха половина нормы

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 15.03.2021 20:45
 ЮрийГагарин
Краснознаменск
сообщений: 1230
#25 Дата 16.03.2021 08:09 Ответ
Вот набросал альбомчик по походу
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#26 Дата 16.03.2021 09:28 Ответ
Воды было мало, для порогов достаточно, для шивер на разбоях не всегда. Пороги стали немного техничнее и менее мощные(с прошлым годом сравниваю, в кино оцените сами). В совокупности проще стало.
цитата nkv:
Кстати, сухарь в такую холодную погоду, как он? В смысле функционала, реально спасает от влаги изнутри или все же надо под'одетое подсушивать?
Сильно зависит от возраста сухаря, активности гребли, частоты купания, типа лодки. За себя могу сказать так: куртка/штаны 10 лет, клеены переклеены, закрытая дека, не особо активная гребля, без заплывов, но сидушка всегда мокрая. Мне было на грани комфорта в термухе из сотого полара или пауэрстретча, во второй половине похода одевал оба этих комплекта - хорошо. После сплава термуха влажная - меняю гидру на ветрозащиту(и жилетку на синтепоне) и в процессе лагерной деятельности высыхаю быстро и незаметно. На ногах были эва сапожки и на воду и на стоянку. Носки, влажные после сплава, в них, естественно, не высыхали, но их можно было либо сразу поменять, либо поочереди просушить сидя у костра вечером.
Во второй половине похода, когда температуры стали минусовыми даже днем, гидру снимаешь, и она превращается через 15 минут в доспех. Пробовал сушить ее у костра - нормально. Не до конца, конечно, но до состояния комфортного одевания вполне. Заодно, убедился что мембрана еще дышит(сушишь снаружи, а внутри все мокрее и мокрее, выворачиваешь, сушишь изнутри, опять выворачиваешь и все повторяется. Поэтому, заканчивал просушку внутренней стороны, отходил от костра, выворачивал и убирал в палатку).
В сухих гидрах были не все. Но он сделал вывод
Обувной вопрос стоял в этом походе особо остро, все что могло промокнуть промокло, что могло уплыть уплыло. Еще раз убеждаюсь, что эва сапожки рулят(не дырявые и на сплаве перетянутые стропой).

Отредактировано: Wayfarer 16.03.2021 09:33
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#27 Дата 16.03.2021 10:03 Ответ
Суровый поход! Молодцы!
Забрасывались самолётом я как понял, а в багаж влезаете или транспортной до Краснодара основной груз?

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#28 Дата 16.03.2021 10:15 Ответ
Респект таким парням! Действительно вызывает уважение.
Смотрю и думаю, а я бы не сдался на вашем месте? И однозначного ответа пока нет..
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#29 Дата 16.03.2021 11:39 Ответ
цитата grican88:
Забрасывались самолётом я как понял, а в багаж влезаете или транспортной до Краснодара основной груз?
Основная часть команды влезла в нормы багажа. Но и один участник на машине ехал, чем, естественно, воспользовались.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#30 Дата 16.03.2021 11:44 Ответ
Wayfarer, Как показал себя новый сухой костюм из Питера? Андрей смотрю сменил свой толстый неопрен на Питерский костюм.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#31 Дата 16.03.2021 12:02 Ответ
цитата Wayfarer:
Основная часть команды влезла в нормы багажа. Но и один участник на машине ехал, чем, естественно, воспользовались.
Понятно, спасибо, смотрел в том направлении, вроде с Ярославля до Краснодара рейсы есть.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#32 Дата 16.03.2021 12:05 Ответ
цитата ЮрийГагарин:
набросал альбомчик по походу

Спасибо! Все такое знакомое, только почему-то в снегу! Само собой пришла в голову фраза: русский сплав - сугробый и беспощадный!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7542
#33 Дата 16.03.2021 12:24 Ответ
А-а-а, если мне вдруг потребуется очень-очень хорошо отговорить кого-нибудь от покупки лодки с самоотливом, я буду показывать им эту картинку. Отдельно впечатляет струйка спереди.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19724
#34 Дата 16.03.2021 12:44 Ответ
В этой фотоподборке много демотиваторов

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5644
#35 Дата 16.03.2021 13:03 Ответ
цитата Валерий В:
Wayfarer, Как показал себя новый сухой костюм из Питера? Андрей смотрю сменил свой толстый неопрен на Питерский костюм.
...Андреев в этом походе была треть группы.
У ЮГа все было сухо, а питерский Андрюха жаловался, что где-то что-то подтекает. Где, что и почему не знаю, надо его пытать, там он как-то расплывчато и неопределенно отвечал. Кстати, его костюм у Костяна пока(взял погонять, Космонавты раньше уехали).
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#36 Дата 21.03.2021 22:16 Ответ
Отмороженная Пшеха
Это было достойно.
Спасибо всем. кто потдержал...
 IgorK
Москва
сообщений: 2222
#37 Дата 21.03.2021 22:23 Ответ
Видео недоступно
Это видео содержит материалы, принадлежащие пользователю WMG. Он заблокировал их показ в вашей стране в целях соблюдения авторских прав.

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#38 Дата 21.03.2021 22:24 Ответ
Заблокировали. Раираюсь
 ASDF
Москва
сообщений: 546
#39 Дата 22.03.2021 16:47 Ответ
Отмороженная Пшеха

Участники похода считают, что сложность занижена и им было существенно хуже и тяжелее.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#40 Дата 22.03.2021 17:48 Ответ
Спасибо, Ваня! Да, обидно: осадков много, а воды мало! " Не сезон", подумал Штирлиц и присел в сугроб. Молодцы, что несмотря на все условия смогли таки покататься. Мне это напомнило один прошлогодний случай, когда мы приехали на речку, а воды едва едва хватает, сады камней. Тогда мне товарищ сказал: "С водой-то каждый сможет, а ты попробуй так!". Это подняло малость настроение. В вашем случае я бы добавил: "С водой и без снега любой дурак сможет ...."

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024