XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Однажды на Снежной... история 2016 - го года
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#41 Дата 29.10.2017 18:49 Ответ
На мой крайне непрофессиональный (ничего не понимаю в катамаранах и высоких категориях) и крайне субъективный взгляд, ничего сверхкриминального в начале повествования не увидел. Само место попадалова действительно небанальное. Да, одно из основных правил спасработ нарушили. Но ради спасения товарищей. К тому же, число пострадавших не увеличилось. Их вообще не было.
Посыпались с водопада, на адреналине позанимались еще немного самосплавом. Все обошлось. Можно за это пожурить, одновременно восхищаясь их стальными яйцами и взаимовыручкой.

Но кто объяснит смысл того, что случилось в конце второй части и далее?
Напомню: все живы, собрались в хибарке, нашли скудный запас еды, колун и пилу. Выставили знаки на реке, занялись собственным подножно-диетическим пропитанием.
И вдруг после этого уже практически свершившегося чудесного спасения... Пошли вдесятером на двух двойках. Результат вполне предсказуемый. Меня терзают сомнения насчет возможности даже просто вовремя зачалить перегруженные каты на такой воде.
Затем делятся на три группы, которые расходятся совершенно не представляя, что делают остальные и без каких-либо запасных планов действий. Основной план: "Устал лезть по скалам без страховки - прыгай в каньон".

Причиндалы у них может и стальные, но после избы так громко звенеть ими по скалам и обливнякам было уже совершенно необязательно. Можно ведь просто выслать максимально облегченные двойки с мобильником после спада паводка. Или уж отправить пеших маршрутом, который предложил Lik. Так и не понял, какая нелегкая их понесла. Наверное сработало "до людей осталось всего 15 км".
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#42 Дата 29.10.2017 21:36 Ответ
цитата ZindOlog:
цитата hunter-turist:
Ну а в зоне действия сети парни сразу стали звонить во все колокола... Но к тому моменту уже шёл большой шухер из МЧС по Москве и, естественно, от родных и друзей.
Непонятно...
К какому моменту? Кто до выхода из каскада поднял волну и почему?
Наверное надо снова перечитать, но пока не до того...
Если действительно из МЧС по Москве, то скорее всего родственники растормошили когда сроки завершения маршрута вышли. Или местное МЧС само, если в нем регились, после невыхода на связь в Выдрино в контрольный день.
Но только не сами водники - спутникового не было, а по сотовому тоже не пытались связаться (для этого надо залезть повыше).
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#43 Дата 29.10.2017 21:57 Ответ
Чем вы читаете, я скинул выше ответ.

Перевозчик не дождался в срок, стал пробивать инфу в аэропорту. Люди не вышли пошла тревога в колокола.

Когда Миха на двойках дошли до конца, дали знать в МЧС, но к этому моменту уже их искали. Они только подтвердили где искать и что все на тот момент живы.

Я точно не помню, но мы снимались с местной реки в лен.области с другом, пока я мыл байды, звонок другу, сказали что народ не вышел в срок и что видели битый кат. Шухер пошёл по всем каналам. У михи ребёнок родился буквально, поэтому было не по себе. Примерно через три дня другу звонят, сказали, что к ним вышли спасатели.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#44 Дата 29.10.2017 22:22 Ответ
Заключительная, лирическая.

Без комментариев, народ жив, они для себя каждый что то понял.

fisher.spb.ru/blogs/view.php...

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21013
#45 Дата 29.10.2017 22:27 Ответ
цитата hunter-turist:
В Улан-Удэнском ПСО уже готовилась группа, а ещё раньше наш забросщик Альберт, каким-то невероятным образом выведав в аэропорту, что десять человек
Это сильно несвязаное объяснение, а в тексте его вроде ваще нет. Поэтому и вопрос был.
Кароч, я понял. Продрался сквозь путаницу...
Они еще и сильно сроки затянули. ЗНАЧИТ ТОРОПИЛИСЬ. Это в дополнениии к стилю...
И в итоге и напрягли всех и накувыркались.
Нормальный экстрим-катамаранинг

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.10.2017 22:35
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#46 Дата 30.10.2017 00:41 Ответ
Про самосплав на веревке впервые услышал. Интересно, это раньше применялось? И безопаснее ли это в бочке как они пишут? Веревка может как выдернуть из бочки, так и передушить всех.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#47 Дата 30.10.2017 01:00 Ответ
цитата Lik:
Про самосплав на веревке впервые услышал.

Наверно, потому, что сама идея...
- предварительно подготовленного
- самосплава
- большого количества людей
- через опасные бочки
... очень экзотична.

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21013
#48 Дата 30.10.2017 06:58 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
очень экзотична.
Но сработала.
Тотальные везунчики.
Во всех вариантах 50/50 они склоняли весы в свою пользу.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 30.10.2017 07:01
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#49 Дата 30.10.2017 07:39 Ответ
Пытаюсь представить случаи применения. Разве что несколько человек оказались заперты в каньоне с вертикальными стенками, и они знают что их долгое время не найдут. Но обычно вылезти все же можно, желательно сняв перед этим водное снаряжение. Ну ладно, допустим скалы непролазные. Но если есть веревка, то мне на ум приходит другой способ спуститься чуть ниже по реке - один человек другого вдоль прибрежных скал спускает на веревке. Затем спускаемый фиксируется где-то на бережку/камне и так же по веревке спускает уже второго. Но это опять не везде возможно - бочки, сифоны, прижимы... Но все равно, как правило и плыть то далеко не надо (если надо совсем) - непроходимые скалы редко где вдоль рек встречаются.
 white
Мск
сообщений: 449
#50 Дата 30.10.2017 12:48 Ответ
лазанье по скалам, особенно не 20 летними спортсменами-скалолазами, а мужиками в возрасте тоже часто добром не кончается, трагических случаев полно, когда при просмотре или обносе..
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 420
#51 Дата 30.10.2017 13:46 Ответ
Глянул видео паводка на "Снежной"
ww-video.ru/mediadetails.php...

Не знаю что меня может заставить решиться на самосплав "добровольный".
Конечно не знаю береговой обстановки, но че то самосплав по паводку на этой реке
это страшно скорее всего.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#52 Дата 30.10.2017 14:05 Ответ
цитата white:
лазанье по скалам, особенно не 20 летними спортсменами-скалолазами, а мужиками в возрасте тоже часто добром не кончается, трагических случаев полно, когда при просмотре или обносе..
Не соглашусь. Лазание по скалам (вверх) гораздо прогнозируемее. Много просматривается, можно выбрать путь по своему уровню подготовки, можно не торопиться, в отдельных случаях можно вернуться и попробовать забраться другим путем. Самосплав же неизвестно куда имеет больше сходства с русской рулеткой. У меня, например, с техникой свободного лазания не очень хорошо, но я и не полезу туда куда не уверен.
З.Ы. А что по поводу НС. Так ведь на скалах своя техника безопасности, аналогичная водной.

Отредактировано: Lik 30.10.2017 14:13
 white
Мск
сообщений: 449
#53 Дата 30.10.2017 14:42 Ответ
Ну если в группе у ВСЕХ участников имеется техника свободного лазанья, и в придачу имеется соответствующая снаряга, то почему нет?
А что вы будете делать, если у кого-то техники лазанья нет от слова совсем?
Напоминаю обсуждается водный поход, а не альпинистский.

Вы ещё говорите "желательно сняв с себя водное снаряжение", ну вот и попробуйте сами, разденьтесь до трусов и в тайгу, и ещё заберитесь по выше, а то там знаете ли мошка и комары, пока до льда не долезете. А на льду в трусах самое оно, зато мошки нет.

Отредактировано: white 30.10.2017 14:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19699
#54 Дата 30.10.2017 14:52 Ответ
цитата white:
А что вы будете делать, если у кого-то техники лазанья нет от слова совсем?

По-моему, ответ очевидный. Не пойду (не возьму этого человека) в такой поход, где это может быть критически важным.

Это моё частное мнение.
 white
Мск
сообщений: 449
#55 Дата 30.10.2017 14:53 Ответ
логично, если поход предполагается водно-альпинистский.

Отредактировано: white 30.10.2017 14:57
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#56 Дата 30.10.2017 18:28 Ответ
цитата white:
А что вы будете делать, если у кого-то техники лазанья нет от слова совсем?
Напоминаю обсуждается водный поход, а не альпинистский.
При чем тут альпинизм? Я же не говорю про отвесную скалу. Я про такую где в большинстве случаев может пролезть любой человек. Без силы рук или какого то особого риска. Для безопасности достаточно чтобы основы лазания знал 1 человек, и он же обьяснил технику безопасности остальным и, главное, нашел безопасный маршрут и провел по нему остальных.
цитата white:
Вы ещё говорите "желательно сняв с себя водное снаряжение", ну вот и попробуйте сами, разденьтесь до трусов и в тайгу, и ещё заберитесь по выше, а то там знаете ли мошка и комары, пока до льда не долезете. А на льду в трусах самое оно, зато мошки нет
Водное снаряжение имеется в виду в первую очередь спасжилет. Плюс неопрен - если плохо сгибается и мешает лезть. Ветрозащиту можно оставить. При чем тут тайга, комары и лед? Подразумевается вылезти из скального пояса каньона. А дальше одевайтесь и шуруйте вдоль реки. Толтко не по скалам а по удобному маршруту - хребтам, чистым лесистым склонам.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#57 Дата 30.10.2017 18:59 Ответ
Не первый раз убеждаюсь, что никакой опыт не гарантирует от принятия весьма сомнительных решений. А этот случай показывает, что они могут быть и коллегиальными, а не только единоличными.
Так-то конечно, могли пойти и более безопасно. И пошли. Но уже после встречи со спасателями.
А до того выход на двух двойках вдесятером со всем барахлом показался неплохой идеей и потащил за собой целую цепочку довольно опасных ситуаций: искали друг друга, искали упущенные каты и потому были привязаны к реке.
 white
Мск
сообщений: 449
#58 Дата 30.10.2017 21:55 Ответ
цитата Lik:
Для безопасности достаточно чтобы основы лазания знал 1 человек, и он же обьяснил технику безопасности остальным и, главное, нашел безопасный маршрут и провел по нему остальных.

Если бы у них нашелся человек, который бы обьяснил... и технику безопасности в том числе.., так чтобы все поняли,
то они не шли бы все ключевые пороги реки самосплавом и не питались бы шишками.
А когда они уже оказались в заднице, каким способом из неё выбираться можно долго спорить сидя у компьютера. Самосплавляться как они риск огромный, вылазить наверх имхо риск ничуть не меньше, к тому же мы не знаем то место а они принимали решение самосплавляться тоже не просто так. Возможно они посчитали что умеют самосплавляться лучше чем лазить, возможно это была ошибка в тех обстоятельствах. Главную ошибку имхо они сделали раньше, просто пойдя на эту реку. Но надо отдать должное, они все живы.
 SergKlimin
Москва
сообщений: 32
#59 Дата 30.10.2017 23:48 Ответ
+++Главную ошибку имхо они сделали раньше, просто пойдя на эту реку. Но надо отдать должное, они все живы. +++

Ничего, на следующей реке утонут. С таким подходом к делу - это неизбежно
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024