XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Нужно ли привязывать пакрафт к себе во время сплава? Чтобы не потерять.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#161 Дата 09.10.2021 13:15 Ответ
md03, вопрос был о том как ты будешь спасать лодку и весло заплывшего товарища не имея стропы самосброса и трамвая, и как будешь живцом прыгать за товарищем?
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#162 Дата 09.10.2021 13:18 Ответ
цитата Romario:
md03, вопрос был о том как ты будешь спасать лодку и весло заплывшего товарища не имея стропы самосброса и трамвая, и как будешь живцом прыгать за товарищем?
Носом в улово толкать лодку.
А про живца, ты дал, это настолько редкий случай в каякинге, что даже не стоит об этом говорить.
Ты не путай класс 5 и 6 с 3!!!!

SUP.
Отредактировано: md03 09.10.2021 13:19
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#163 Дата 09.10.2021 13:22 Ответ
md03, весло тоже толкать будешь? Да и не везде лодку толкать реально. Класс3 это 4-5 к.с. Российская, а в 5ках живец ой как может пригодиться, да и в 4ках тож.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#164 Дата 09.10.2021 13:23 Ответ
md03, мой опыт теперь ты знаешь напиши в л.с. пожалуйста свой
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#165 Дата 09.10.2021 13:27 Ответ
А что в лс.
Хожу 2/3, ну и, морской каякинг плюс сап.
Да, если что, ходил на путораны на векторе.

SUP.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#166 Дата 09.10.2021 13:28 Ответ
2/3 класс или категория?
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#167 Дата 09.10.2021 13:38 Ответ
Класс

SUP.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#168 Дата 09.10.2021 13:44 Ответ
Достойно. Моё мнение - стропа самосброс и трамвай нужны, применительно к классу 3 тем более, но кто я такой))))
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#169 Дата 09.10.2021 14:18 Ответ
цитата Romario:
остойно. Моё мнение - стропа самосброс и трамвай нужны, применительно к классу 3 тем более, но кто я такой))))
Показал жене видео с тобой, ей не понравилось. Говорит, гопарь какой-то. Это не претензия, а просьба подносить материал для более широкого круга лиц!

SUP.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#170 Дата 09.10.2021 14:34 Ответ
md03, спасибо. Мне тоже не все нравятся
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#171 Дата 09.10.2021 18:11 Ответ
цитата Romario:
Mormus, не правильно, способ был придуман давно, опробован в 2020 до случая с заплывом человека, про который ты написал, не надо перевирать факты, не красиво это.
Чего неправильно? Я разве говорил, когда и кем сие было придумано? Не знаю, да и желания нет.
Читай внимательнее.
На счет перевирать, напраслину возводишь, хотя оно и привычно уже. Просто позвонил Антохе и полюбопытствовал на счет пристегивания и заодно о том о сем, а потом написал с его разрешения. Специально чего-то перевирать умысла не было, да и зачем собственно.
Ситуация вполне описывает тот самый уместный случай. В Лосево если сразу к берегу не выгреб, то будет очень печально. Сам неоднократно на кате вытаскивал неумелых каякеров из озера.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
Отредактировано: Mormus 09.10.2021 18:21
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#172 Дата 09.10.2021 18:21 Ответ
цитата Romario:
спасибо. Мне тоже не все нравятся
Здоровая самокритика путь к началу исправления

Так уж получилось, что туризм в нашей стране вырос в основной массе в среде интеллигентов, студентов, инженеров и т.п.
Хамоватый жаргон гопника он туристам в массе, уверен, не особо нравится. Мягко говоря.
Думаю, ты немного переусердствовал с "каякерским" подонковским имиджем..

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#173 Дата 09.10.2021 19:00 Ответ
Mormus, может ты перестанешь быть учителем, а? И сразу конструктив появится, нормально вроде общаться начали, если что не устраивает, давай в личку, там ты обычно более спокойный и вежливый, завязывай уже, я тебя не оскорблял, а ты неоднократно пытаешься
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#174 Дата 09.10.2021 19:01 Ответ
Mormus, с самокритикой у меня всё ровно, если что, да и посмеяться могу над собой.
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#175 Дата 09.10.2021 19:04 Ответ
Mormus, это ты может будешь читать внимательно, особенно то что сам пишешь, упомянул некоего гражданина, которого спас из озера Антон, но прикинь, вопрос на счёт способа задавался Антону до этого случая, причём задолго.
Вот поэтому я тебе и указал на то что факты перевираешь, ну если тебе так будет угодно, пусть так будет, спорить с тобой бесполезно, буду умнее))))

Отредактировано: Romario 09.10.2021 19:05
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#176 Дата 10.10.2021 09:06 Ответ
Вона оказывается тут как буря эмоций случилась.
А вроде нормально общались. Да и так-то я стараюсь везде быть одинаково вежливым.

По смыслу, уже давно понятно, что никто никому ничего запретить не может. Хочешь привязаться к лодке, привязывайся на свой страх и риск.
Главное, чтобы потом где ни будь, кто ни будь не сказал, что "присоветовали на ВП"
По хорошему, тему стоило бы либо утопить, либо закрыть, потому как ничего хорошего с подобного обсуждения вылезти не может по определению. А вреда и срача хоть отбавляй.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#177 Дата 10.10.2021 09:42 Ответ
цитата Mormus:
А вреда и срача хоть отбавляй.

Ну в сим не тема виновата...
Темы с обильным субъективизмом, всегда рискуют стать конфликтными.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#178 Дата 10.10.2021 20:17 Ответ
Mormus, да тема-то сама по себе обычная. Фиксация себя к средству сплава и привязка в частности стара как сама тема сплава.

Разные конструкции упоров, ремней, самосбросов уже многократно изобретены и обкатаны на разных типах судов.
Бубль, например, как вершина технического прогресса в области пассивной безопасности сплава, подразумевает кроме стремян-поперечин "попной" посадки, ещё и бедренные ремни, и ус самостраховки, зацепленный карабином в верхней части надувного бублика. И в той конструкции, предназначенной для штурма рек запредельной сложности, это, пожалуй, оправдано, поскольку шанс выжить пристёгнутому даже без сознания телу вместе с бублем-плотом выше, чем при попытке сплава на жилете в реке уровня Карагемского прорыва.

В каяке тоже помимо очень плотной посадки с распором спиной, ступнями и коленями, есть юбка. И юбки высокого уровня удерживают каякера достаточно сильно. Без срыва юбки руками за кольцо в передней её части из кокпита не выбраться. Начального уровня юбки коленом вышибаются. И это тоже всё оправдано. Бессознательное тело каякера в случае сильного удара головой, гораздо проще выловить и доставить на берег прямо в его каяке. Соответствующие кадры в сети есть, техники с каяком отработаны.

В наших любимых надувных лодках пока ещё не всё так отработано, есть простор для творчества.

В одном ролике с Ергиным, например, показаны самодельные упоры с самосбросом. Довольно опасная конструкция на мой взгляд. Но опытному каякеру для демонстрации эскимосского переворота на городском пруду, конечно, подходит.

Теперь собственно о пристёжке трамваем к лодке. Нужно понять область, в которой риск потерять лодку будет выше, чем риск сплава на жилете с таким вот хвостом.
Если мы про нормальные условия сплава: река умеренных категорий, достаточно опытная команда, нормальные навыки и здоровье гребца - пристёжка, конечно, лишняя, и только затрудняет выполнение антикилевых действий.

За мой личный опыт сплава на Аккордах при нескольких десятках килей на всяких реках среднего и большого расхода, я ни разу не оказывался в ситуации упущенной лодки с вещами. Всегда после оверкиля обнаруживал весло в одной руке, леер во второй. Далось это несложно - пара дней тренировок при обкатке лодки на реке Казыр. Там, во время самых первых прохождений, один раз было, вылетел из неподогнанной ещё посадки, лодка встала в тень за камнем посреди реки. Но я ж на реке не один - друзья вытолкнули лодку мне, посадку подогнал, больше таких внезапностей не было.
А вот пара случаев, когда от лодки хотелось избавиться быстро - было. Один на том же Казыре, когда между "Молоком" и "Три камня" не успевал нормально эскиматраснуть, запустил пустую лодку в центральный слив, а сам ушёл чистой левой протокой.
И на Катуни варило где-то посреди Ильгуменя. Начал считать до 10ти, на 9.5 отпустило.

Ни в одном из этих двух случаев я не пожелал бы быть пристёгнутым к лодке, поскольку нагрузка там или отсутствует или переменная, самосброс может не сработать, а вариться вместе с лодкой или идти более сложной линией порога - повышать риски.

Да и что уж тут такого страшного в этом самом упустить лодку?
Если вы солист - ну... сам на это подписался, и это не формат форума обсуждать способы самоубиться без гарантий.
Если это обычный сплав по среднерасходной реке с уловами и камнями - лодка очень быстро найдёт себе причал, проверено, не уходят они вдаль быстрее лодок с гребцом.
Остаются только варианты каких-нибудь экзотических рек без камней и уловов (а оно точно туда вообще надо?) и озёрно-морские развлечения. В случае последних, пожалуй, способ имеет смысл. Только надуваст вообще, и тем более пакрафт, в море - очень уж редкость.
Но если вдруг решусь пересечь Байкал - пристегнусь, пожалуй

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#179 Дата 10.10.2021 21:08 Ответ
AI, Привет, Иван. Я так понимаю, тут больше про Лосево)))

SUP.
 ЖекаНск
Россия
сообщений: 37
#180 Дата 11.10.2021 13:06 Ответ
Ну так что решили? Надо привязываться? Нет?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024