XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Нужен совет от фанов АГ!!))
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Solei
Москва
сообщений: 207
#41 Дата 02.06.2021 16:03 Ответ
цитата vuk:
Вот это - кто?
кумжа
 biruko
Москва
сообщений: 273
#42 Дата 02.06.2021 16:04 Ответ
цитата brds:
Не знаю, как на других реках Кольского и Карелии, но на Варзуге ход на нерест семги и горбуши идет в разное время. Насколько помню, то семга идет в середине-конце июня и конце августа-начале сентября, а горбуша в июле.
На Чаваньге, это малость севернее Варзуги, горбуша шла ближе к концу августа, ход 2-3 дня, и ход Горбуши на Кольском бывает раз в два года.

----------------
Элвис Жив
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#43 Дата 02.06.2021 16:06 Ответ
цитата Solei:
кумжа
Понял. Я, как ни разу не рыбак, в них не очень разбираюсь.

Но фиг знает, встреченные заготовители "с того берега" приходили в августе именно за семгой. Не знаю почему. Ну да фиг с ними.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#44 Дата 02.06.2021 16:10 Ответ
цитата vuk:
приходили в августе именно за семгой
Видимо 2 месяца пробухали..))
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#45 Дата 02.06.2021 16:11 Ответ
цитата Solei:
Видимо 2 месяца пробухали..))
Не исключаю такой возможности.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#46 Дата 02.06.2021 16:16 Ответ
цитата biruko:
На Чаваньге, это малость севернее Варзуги, горбуша шла ближе к концу августа, ход 2-3 дня, и ход Горбуши на Кольском бывает раз в два года.
На Чаваньге и Чапоме ловил неоднократно...Да, горбуша начинает идти в июле и пик в августе обычно...Но сейчас все меняется, и она уже заходит практически кажд год +- запуталась видимо..)
 biruko
Москва
сообщений: 273
#47 Дата 02.06.2021 16:22 Ответ
Solei,
Вообще странно "начинает идти в июле и пик в августе", потому что когда мы выплыли в море и пришли в деревню, пара дядек, которые, видать, квасили последние пару дней, очень расстроились так как ход прошел и они его пропустили (это по их словам) и не смогут рыбки наловить "штанами". Возможно, мы застали самый пик, потому что ее действительно было много!
Да и много её именно в Чаваньгу как поднимется? Она водопады не проходит, а водопады не так далеко от моря.
Вообще, мы когда выбрасывались в тот раз, в компании с нами был тру ихтиолог, очень много всяких подробностей и про горбушу и про поведение горбуши и про сёмгу порассказал. Но он тогда говорил чти именно раз в два года. Так получилось исторически.

----------------
Элвис Жив
Отредактировано: biruko 02.06.2021 16:23
 Solei
Москва
сообщений: 207
#48 Дата 02.06.2021 16:48 Ответ
Кольский большой и в каждой речке свой график....Поэтому точной даты в целом и нет.
Заходная рыба в Чаваньге не может подняться через ОДИН 3-х каскадный (2, 3 и 4,5 метров) водопад падун, который в 12км от устья...
C ихтиологом не буду спорить, высказываю только личный опыт...
   
 biruko
Москва
сообщений: 273
#49 Дата 02.06.2021 16:51 Ответ
Solei,
Ну да, он, похож. Мы как раз плыли уже ниже водопадов, очень нам эта горбуша мешала плыть, билась об баллоны, постоянно ее веслами задевали, вобщем, прикольно было и неожиданно.

----------------
Элвис Жив
 biruko
Москва
сообщений: 273
#50 Дата 02.06.2021 16:56 Ответ
Solei,
А кстати, вы каскад на Чапоме видели? Сильно он длинней чем на Чаваньге в плане обноса?

----------------
Элвис Жив
 Solei
Москва
сообщений: 207
#51 Дата 02.06.2021 17:39 Ответ
цитата biruko:
А кстати, вы каскад на Чапоме видели? Сильно он длинней чем на Чаваньге в плане обноса?

Да, пешком дошел до него от моря. Он сложной формы, несколько каскадов и провалов. Зараз не сфоткать (тогда дронов не было). Обнести без особых проблем возможно, там тропка есть. По длине можт чуть длиннее
 Сашка Барсук
Санкт-Петербург
сообщений: 324
#52 Дата 02.06.2021 18:27 Ответ
цитата Валерий В:
На В 3.8S шёл Сергей, в походе ему исполнилось 68лет. Походный опыт у него большой. Претензий к лодке он не имел, всё крутится и управляется.
Да у меня опыту с гулькин хвост, видимо не наловчился еще, второй год только хожу, поеду на посложней реку и ахота бодро пройти на подходящей этому случаю тачке!!))
 Tainted
Тула
сообщений: 12
#53 Дата 03.06.2021 09:37 Ответ
Привет.
В том году в начале августа прошел Южную Шую от оз.Суоярви до п. Матросы на Викинг 3,8с.
Купил лодку за неделю до похода, раз только опробовать успел. Вполне у нее хорошая манёвренность, особенно было показательно было в саду камней. Уровень воды был средний и ниже среднего. Все пороги успешно были пройдены, хотя опыта до этого особенно не было, только в качестве матроса.

Викинг-3.8s
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#54 Дата 03.06.2021 11:07 Ответ
цитата Валерий В:
На В 3.8S шёл Сергей, в походе ему исполнилось 68лет. Походный опыт у него большой. Претензий к лодке он не имел, всё крутится и управляется.

Ясное дело, с таким опытом ему было привычно крутить двойку. Эта штука управляется, как двойка, с кормы, и момент инерции имеет приличный, потому что груз далеко от гребца. Ну или класть всё за спину и задирать нос, издеваясь над лодкой.

цитата Tainted:
Вполне у нее хорошая манёвренность, особенно было показательно было в саду камней.

А теперь пересядьте на нормальную однушку без штевней и барахлом сразу за спиной гребца, и сравните. Это хорошая лодка, но на прямой она лучше, чем в пороге.
 Сашка Барсук
Санкт-Петербург
сообщений: 324
#55 Дата 04.06.2021 18:29 Ответ
Все в пользу ББ!!))) вес, габариты, посадка ниже, спинка выше, дека приподнята типа обтекатель на случай разгона до сверхсветовой!!))))
 Сашка Барсук
Санкт-Петербург
сообщений: 324
#56 Дата 11.06.2021 08:53 Ответ
Ребят, 19 июня стартую, есть ли смысл ехать на Южную Шую в то время или лучше на Северную рвануть, по уровню воды никак немогу воткнуть или всеж Кереть? Шоб наверняка? И правильно ли я понял -река Сяпся эт прелюдия к Южной Шуе?
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#57 Дата 11.06.2021 09:37 Ответ
Сашка Барсук, о Сяпсе в сентябре посмотрите здесь ближе к концу ветки.

Отредактировано: Ali 11.06.2021 09:38
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 378
#58 Дата 11.06.2021 10:15 Ответ
На Шуе и Керети был в составе коммерческого похода на катамаранах. Впечатления примерно следующие :
- Шуя (июль) почему то помнится постоянная сырость и влажность (липкое тело, сыроватый слегка спальник), комары, купались, тепло;
- Кереть (август) дождливо, много народа, красиво (в том числе Белое море), весело (пороги и т.п).

Вывод такой бы сделал : если повеселее и красивее - Кереть. Бюджетнее, если с детьми, безопаснее - Шуя. Рыбалка и там и там так себе - народа много, видимо все поймали до нас.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#59 Дата 11.06.2021 10:54 Ответ
цитата Сашка Барсук:
или лучше на Северную рвануть, по уровню воды никак немогу воткнуть

На Северной Шуе воды может уже не быть. А если будет - она сама воткнёт одиночке, мало не покажется.

цитата Сашка Барсук:
И правильно ли я понял -река Сяпся эт прелюдия к Южной Шуе?

К очень нижней Южной Шуе, почти все пороги находятся выше.
 Сашка Барсук
Санкт-Петербург
сообщений: 324
#60 Дата 12.06.2021 13:23 Ответ
цитата Ali:
о Сяпсе в сентябре посмотрите здесь ближе к концу ветки
Добрый походец намечаетца!!)) 👍👍👍 у меня только один отпуск на месяц и надо два сплава уместить, сольный и с детьми, если повезет пешкой на Хутаваару заскочу между!!)))
цитата evgen_tmb:
если повеселее и красивее - Кереть
Агась, пожалуй она самая и будет!!)) 👍👍👍
цитата Эмма:
На Северной Шуе воды может уже не быть
Понял, не буду рисковать!!)))
цитата Эмма:
все пороги находятся выше.
Спасибо, Шую будем ловить на май-начало июня когда-нить!!))
И оооочень хочетца на Охту, но ранаваста наверна!!))))
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024