XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Нужен совет от фанов АГ!!))
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#21 Дата 31.05.2021 21:14 Ответ
vuk, она же безо всяких документов о национальности ломится. Это каждую надо отловить сначала.
В остальных реках почему-то таких сетей не видел. И севернее, на Кольском, вполне себе заходит и горбуша, и семга при этом обитает в куда большем количестве.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#22 Дата 31.05.2021 21:26 Ответ
цитата a1ex:
Это каждую надо отловить сначала.
Ну так там сеть и стоит через всю реку такая, что рыба через неё не проходит совсем. По центру у нее приспособа, чтобы типа фильтровать козлищ, вручную. Насколько оно там реально работает на пропуск - я без понятия, за работой этих людей ни разу не видел. Что какой-то крупняк пытается через загородку прорваться - наблюдал.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#23 Дата 31.05.2021 21:42 Ответ
цитата vuk:
Кто-нибудь эту семгу видел вообще?
Видел и на Морском и выше, в озере есть популяция,очевидно + видел рыбаков в сопровождении егеря (с лицензиями ?).
Косность и глупость рыбнадзорная, на так называемых семужных карельских реках присутствует - в туристский сезон поймать красную рыбу почти не реально, а вот продажа в инете недорогих лицензий на щуку и окуня могли принести реальный доход... Но, это ж не романтично и не по парикмахерски...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#24 Дата 31.05.2021 21:44 Ответ
цитата universal:
в туристский сезон поймать красную рыбу почти не реально
В Карелии не знаю, на Кольском и в горле БМ - ловится вполне.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 31.05.2021 21:44
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#25 Дата 01.06.2021 09:43 Ответ
цитата vuk:
Выход простой - на реке не ловить.
Для рыбака будет несколько странно приехать в Карелию и не ловить. Поэтому просто выбираю другие реки.
цитата a1ex:
В остальных реках почему-то таких сетей не видел.
Вы про такую сеть как на Калге?
 
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 377
#26 Дата 01.06.2021 10:09 Ответ
цитата usb-mode:
Вы про такую сеть как на Калге?

думается, совсем не туристы виноваты в том, что рыбы стало меньше в нерестовых/условно нерестовых, да и других реках...
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 881
#27 Дата 01.06.2021 10:37 Ответ
цитата usb-mode:
Вы про такую сеть как на Калге?
На Калге сеть местных, вроде, а на Керети рыбхоза... Хоть и обе через ВСЮ реку...
Но что-то мы опять ушли от темы...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
Отредактировано: Ser_Gris 01.06.2021 10:38
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#28 Дата 01.06.2021 11:24 Ответ
цитата usb-mode:
Для рыбака будет несколько странно приехать в Карелию и не ловить. Поэтому просто выбираю другие реки.
В принципе да, для рыбака вообще странно на Кереть ехать. И даже не в плане рыбнадзора. Народу куча, затоптано, рыбы мало. За рыбой - это куда-нибудь совсем в другие места.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Лёха
сообщений: 59
#29 Дата 01.06.2021 13:11 Ответ
За нарушение правил вылова рыбы и иных правил об осуществлении рыболовства (КоАП ст.8.37 ч.2). Наказание: штраф, равный 2000-5000 руб. для граждан + конфискация судна и устройств для ловли.

Но почти все турики ловят на Керети.
Ловить телескопическим спинингом. Или на ходу к короткой палке катушку безинерционную и воблер плавающий за судном тащишь. Типа снасти для троллинга получается. И выкинуть при случае не жаль. Пару раз на такую снасть удавалось поймать хорошую кумжу на Керети и на Винче.
Либо на поплавочную , просто на червяка , заботливо привезенного с собой. На уху всегда налавливали. Рыбных надзоров видели на предпоследнем мосту , перед Варацким озером. Они за нами не гнались. Просто стояли на мосту, а спининги наши торчали из катамарана тогда.
Как уже написали выше - устройства для ловли прячем перед мостами.
Но не слышал ни разу , чтобы суда у туристов отбирали.
Наверно , нужно попасть под раздачу удачно - на какую-нибудь операцию- совместно с полиционерами , чтобы гнались и сильно заштрафовали.

Примерная стоимость штрафа:

Сима, кумжа 5 128 руб.
Хариус, жерех, сазан, карп, щука, белый амур, толстолобики, сом пресноводный 925 руб.
Налим, берш, чехонь, линь, язь, лещ, густера, синец 500 руб.
Плотва, елец, караси, голавль, подуст, окунь пресноводный 250 руб.
Другие виды пресноводных рыб 100 руб.
Рак 115 руб.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#30 Дата 01.06.2021 13:24 Ответ
Были на Керети в августе 2020. Шли на двух В 4.7 и один В 3.8S. На В 3.8S шёл Сергей, в походе ему исполнилось 68лет. Походный опыт у него большой. Претензий к лодке он не имел, всё крутится и управляется. Рыбнадзор не видели, сеть перед Морским порогом стоит, появился забор и калитка, в 2010 его там не видел.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#31 Дата 01.06.2021 13:34 Ответ
цитата Лёха:
Примерная стоимость штрафа:

Сима, кумжа 5 128 руб.
Cемга сейчас 1 шт 27 тыщ, за две - уголовка
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#32 Дата 01.06.2021 13:48 Ответ
цитата Валерий В:
появился забор и калитка, в 2010 его там не видел
А забор им там зачем? Туристы за денюжку совсем проплываь сквозь заботливо открытый работником проход не хотят и всё норовят обнестись?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#33 Дата 01.06.2021 16:43 Ответ
vuk, Лёх не спрашивал, для меня загадка. Рядом стояли три авто и мужики пару раз переплыли на лодке на правый берег и обратно. Там видимо основная деятельность этой конторы, стоят домики, пристань....
 brds
Москва
сообщений: 3900
#34 Дата 01.06.2021 21:35 Ответ
цитата vuk:
По идее, они должны пропускать семгу и останавливать горбушу

Не знаю, как на других реках Кольского и Карелии, но на Варзуге ход на нерест семги и горбуши идет в разное время. Насколько помню, то семга идет в середине-конце июня и конце августа-начале сентября, а горбуша в июле. Т. ч. остановить горбушу, при желании, не сложно. Но лет 10-20 назад на Варзуге этого не делали (у меня друзья-знакомые туда регулярно ездили, сам я был только 1 раз).
ЗЫ. Широченная река глубиной по колено (воды совсем мало было), и вся либо заваленная трупами горбуши, либо с плавающими вокруг твоей лодки живыми полуразложившимися трупами - такое никогда не забудется.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#35 Дата 01.06.2021 22:12 Ответ
цитата brds:
то семга идет в середине-конце июня и конце августа-начале сентября, а горбуша в июле. Т. ч. остановить горбушу, при желании, не сложно.
Ну, наверное да. Предполагал, что у них какое-то разделение по времени, но я-то сам в этих тонкостях - как свинья в апельсинах. Помню только, что в середине августа на Кольском семга ловилась на ура. Видимо, это как раз попадает уже в понятие "конец августа - начало сентября".

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#36 Дата 02.06.2021 08:39 Ответ
Наверное да, правильнее с середины августа. В позапрошлом году на Кице-Коле первый всплеск сёмги увидели 13 августа.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Solei
Москва
сообщений: 207
#37 Дата 02.06.2021 15:45 Ответ
Семга начинает заходить в речки Кольского в мае-июне. Вначале самая крупная самая сильная и ценная (морская). Обычно к концу июля заход кончается. В речке незначительная часть семги остается на зиму, и соответственно иногда ловится, но ее ценность уже не та...
На Варзуге начинается продажа лицензий на семгу 15 мая. В этом году 20 мая, и сейчас на Варзуге ее очень много...хороший заход

Отредактировано: Solei 02.06.2021 15:47
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#38 Дата 02.06.2021 15:49 Ответ
Только почему-то в середине августа народ приходит на Кольский гондурасить эту самую семгу аж с противоположного берега моря, из Архангельской области. Фиг его знает...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Solei
Москва
сообщений: 207
#39 Дата 02.06.2021 15:51 Ответ
Вы путаете семгу с горбушей
 vuk
Пушкино
сообщений: 5243
#40 Дата 02.06.2021 15:59 Ответ
цитата Solei:
Вы путаете семгу с горбушей
vuk.website/photo/picture.ph...
Вот это - кто?


Да, горбуша присутствует вот тут:
vuk.website/photo/picture.ph...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 02.06.2021 16:00
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024