XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Нерль Клязменская 2016
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Инженер
Иваново
сообщений: 204
#1 Дата 09.05.2016 22:36 Ответ
Между майскими прорвало плотину в п. Петровский. Вода упала на 2-2,5 м. и видимо еще упадет. Пока новый берег трудно проходим и в сапогах. Только по камням. Но оно быстро зарастет. Дно обнажилось начиная после Мирславля. Из под воды вышли остатки некоторых плотин мельниц и каменная гряда. Все новые препятствия проходимы. Пляжи пока увеличились. Появились мели.
Размытая плотина в Петровском - не проходима. Выше Мирславля не думаю что что-то изменилось.
Кроме этого много клещей и змей (ужи).
 Дед Василий
сообщений: 602
#2 Дата 10.05.2016 09:49 Ответ
На Нерли Волжской тоже дофига змей, причем, кто такие - не знаю: черные, без точек на голове. Временами довольно здорОвые. Клещей не видели.
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#3 Дата 24.05.2016 11:17 Ответ
Знатоки Нерли клязьминской подскажите по логистике с автозаброской. Думаю стартовать от Плечево и идти до Лучков. Машину хочу отогнать в Переславль. Как потом лучше добраться от Лучков до Переславля? Реально там взять такси?
или надо заранее договариваться?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#4 Дата 24.05.2016 12:08 Ответ
Когда ходили связку Шаха - Нерль до Лучков, вызывали такси из Юрьева-Польского. Помню, забирались на крышу заброшенной фабрики, чтобы позвонить.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#5 Дата 24.05.2016 12:31 Ответ
цитата Инженер:
Думаю стартовать от Плечево и идти до Лучков.

Отличная речка! Там ещё много где по берегам гулять можно - есть дороги и красивые деревни.

цитата starter:
Машину хочу отогнать в Переславль. Как потом лучше добраться от Лучков до Переславля? Реально там взять такси?

Мне кажется, логичней машину сразу оставить в Переславле. Дальше на такси. И с ним же договориться о выброске. В Переславле такси конечно должны быть в достатке. А Лучки - большой посёлок с хорошим подъездом.

Это моё частное мнение.
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#6 Дата 24.05.2016 13:03 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Мне кажется, логичней машину сразу оставить в Переславле. Дальше на такси. И с ним же договориться о выброске. В Переславле такси конечно должны быть в достатке. А Лучки - большой посёлок с хорошим подъездом.

Думаю проблематично будет. У меня минивен, а нас будет 5-6 человек+2-3лодки...
Дешевле и проще будет 1.5 часа покататься туда-сюда.

А то я тут на майские обжегся на Гусе. Тоже вроде казалось Гусь-Железный крупный н.п., трасса опять же проходит. На вопрос в автомагазине "а у вас тут такси есть?" - ответ "есть, но вы понимаете.... вчера было первое мая, но можете вызвать из Касимова"... Час с протянутой рукой на трассе тоже успеха не принес. В итоге такси из Касимова до Сивцево.

Отредактировано: starter 24.05.2016 13:11
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#7 Дата 24.05.2016 13:15 Ответ
цитата starter:
У меня минивен, а нас будет 5-6 человек+2-3лодки...

Тогда конечно

цитата starter:
но можете вызвать из Касимова

Дык у вас же машина в Переславле будет - оттуда и такси вызовете. Телефонами только заранее озаботьтесь. Хотя вполне может быть, что и на попутке доедете, так что телефоны будут на всяк. случай.

Это моё частное мнение.
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#8 Дата 24.05.2016 13:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Дык у вас же машина в Переславле будет - оттуда и такси вызовете. Телефонами только заранее озаботьтесь. Хотя вполне может быть, что и на попутке доедете, так что телефоны будут на всяк. случай.

Да, скорей всего так и поступлю. Это будет страховка, а по месту из Лучков попробую найти местно-попутный транспорт.
 Beaver_G
сообщений: 331
#9 Дата 25.05.2016 11:42 Ответ
Уезжал из Лучков на местном такси; спрашивал помощи у бабушки в сторожке завода, а также просто прогулявшись по местным дворам на противоположном берегу. Наверное, подстраховка из Переславля не помешает, на случай если найти не получится. Такое бывает, в воскресенье вечером потенциальные таксисты могут быть не очень трезвы уже.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#10 Дата 31.05.2016 13:20 Ответ
Сплавились по Нерли. Очень понравилось! Прям даже не ожидал, что речка настолько приятная.
С удовольствием пошел бы туда еше раз даже несмотря на неудобную логистику.

Команда у меня неспешная, поэтому взял 3 дня - сб-пн. И участок поменьше - от Старово до Лучков 35км. Оказалось в самый раз. Понедельник целиком ушел на выброску.
Стапелились на западной окраине Старово, там же в деревне и машину оставили.
Первая ночевка в паре км ниже Остеево.
Вторая в 3км выше Лучков. Там по ЛБ уже идет грунтовка. Вставали именно с расчетом завтра не плыть, а пригнать машину прямо к стоянке.
В понедельник вышел за машиной в 11, минут за 40 дошел до Лучков, убедился в относительной проезжести дороги. Дальше были телефоны таксистов из Переславля, ЮП и даже Симы, но решил сперва попробовать автостоп. На удивление все сложилось - 4 попутки - от Лучков до Симы, до объездной Переславля, до Слободки, до Старово. В общей сложности на ожидание попуток ушло не больше часа.
На своей машине срезал 30км через Охотино-Никольское-Дубровицы, грунтовый участок там оказался вполне проезжим посуху.
Где-то к 16 доехал до стоянки, неспешные сборы, обед... В 23 были дома.
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#11 Дата 31.05.2016 16:19 Ответ
Большое спасибо за ценную информацию. А телефончиками такси не поделитесь, если остались?
У нас в принципе будет 2 машины, но неохота время терять на разгон.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#12 Дата 31.05.2016 17:34 Ответ
Пожалуйста. Удачно вам сплавиться!
Телефоны такси приводить не буду, поскольку сам брал их из рекламы в сети и ни одного не проверял лично.
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#13 Дата 01.06.2016 09:20 Ответ
цитата dpr:
На своей машине срезал 30км через Охотино-Никольское-Дубровицы, грунтовый участок там оказался вполне проезжим посуху.

Еще пару вопросов - сколько заняла дорога от Охотино-Дубровицы по грунтовкам?
И на какой машине передвигались?
По расстоянию выигрыш очевидный, а вот по времени не факт.
Да и не охота лишний раз подвеску насиловать
 dpr
Москва
сообщений: 583
#14 Дата 01.06.2016 11:50 Ответ
Грунтовый участок там примерно 3км. Посуху запросто проезжается на отечественной легковушке. По сырому - сам бы туда не полез.
У меня его проезд занял ... ну минут 10 наверное. Ехал не быстро, аккуратно, мне тоже машину убивать ни к чему.
В остальном там грейдер/асфальт на троечку, в принципе такой же как от Слободки до Плечево-Старово.
По времени может и нет особого выигрыша, но вот на мой взгляд ехать по пустым боковым дорожкам через поля-леса гораздо приятнее, чем по оживленной трассе с плотным потоком машин. Ради этого я готов ехать даже несколько дольше, но с удовольствием))

Disclaimer
Никого не агитирую повторять этот путь. Понимаю, что человеку, привыкшему ездить исключительно по гладкому асфальту, движение по полевой грунтовке может и не понравиться. И навигатор скорее всего не подскажет маршрут, например для навитела там дороги нет.
Думайте сами, решайте сами))
Машина - Pajero Sport, но в данном случае это значения не имеет по-моему.


Вот все смотрю на разные карты...
Не исключено, что между стартом и финишем можно проехать по северу. С грунтом там получится всего порядка 20км! По твердым дорогам неизвестного качества - около 40. Очень заманчиво! Конечно исследование этого пути - отдельная тема, требующая отдельного времени.
Но если он существует, то становится возможным интересный вариант:
Перед стартом завезти в Лучки велик. И после финиша смотаться на нем за машиной. Ну и на машине тоже проехать по северу. Особой экономии времени опять же может и не получиться, но удовольствие от процесса - наверняка.
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#15 Дата 01.06.2016 15:27 Ответ
3км это совсем фигня. Мне показалось на первый взгляд что там чуть ли не полпути по грунту.
Грунтовки меня совсем не пугают, просто это понятие очень широкое - начиная от колеи накатанной лесовозами до укатанного грейдера со щебенкой. Когда у меня был форестер, я и Арабатку всю проехал по берегу. Вопрос в том сколько времени потратишь на участок, у нас все же не трофирейд, а сплав...
Сейчас машина хоть и полноприводная, и высокая, но свесы очень уж большие в связи с чем, геометрическая проходимость по пересеченке не очень. Да и минивэн все таки очень мягкая и валкая машина, на ямах очень сильно раскачивает, приходится еле ползти.
Спасибо за идею с великом, очень хороший вариант. Наверное попробуем проскочить напрямую Итларь-Григорово-Бордовое-Вязовое-Рожново-Лучки.
Или попробуем маршрут продлить до Спас-Нерли.
 дрюня
сообщений: 1
#16 Дата 07.06.2016 10:34 Ответ
Напишу тут вдруг кому пригодится информация .. Прошли участок речки от Любильцево (это чуть выше Старово) до разрушеной ГРЭС в деревне Новая чуть ниже Мирславля, с четверга по воскресенье .. уровень воды сильно низкий - обносили небольшой участок под пешеходным мостом в Лучках (обнажились сваи) и вторую разрушенную ГРЭС в лесу ниже Лучков .. остальное в принципе все проходимо но иногда брюхом на перекатиках трешься .. шли на двух тайменях .. стоянки : 1 - ниже Старово после впадения притока Шаха стоянка на ЛБ , 2 - в паре км выше Лучков ЛБ, 3 - с км ниже второй ГРЭС ЛБ .. все стоянки комфортно оборудованные .. с дровами без проблем .. комаров терпимо , клещей не видели, змей мало .. шли с целью детей прокатить .. понравилось и с погодой повезло)
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#17 Дата 07.06.2016 11:58 Ответ
Надеюсь туда попасть в эти выходные, спасибо за информацию. И есть ещё надежда, что после ливней нескольких последних дней воды будет всё-таки побольше.
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#18 Дата 07.06.2016 12:46 Ответ
А мы видимо отменим выход... Суббота-воскресенье ожидаются сильные дожди с грозой, ночь +8 - +10. В палатке и под тентом с детьми можно и на даче посидеть. До завтра еще понаблюдаем за развитием событий, если синоптики не одумаются то видимо не в этот раз... а так хотелось.

PS: дрюня, спасибо за информацию

Отредактировано: starter 07.06.2016 13:23
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#19 Дата 07.06.2016 13:56 Ответ
С детьми, да, под дождём делать нечего.

Но за пять дней прогноз запросто может измениться. И даже если не изменится - уж сколько раз я боялась обещанного в прогнозе дождя, который в итоге так и не случился или быстро прошёл...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#20 Дата 07.06.2016 14:25 Ответ
А как удобнее всего приехать/уехать без автомобиля? Тоже хотим туда на эти три дня.)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024