XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Крымская кругосветка - 2015
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#181 Дата 18.10.2015 09:56 Ответ
Ждёмс...
       
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#182 Дата 18.10.2015 15:30 Ответ
Карта не открывается
"Нет прав для доступа к запрашиваемой странице"
А я там зарегистрирован

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#183 Дата 18.10.2015 17:37 Ответ
Михаил! Карта не открывается на Маршруты.ru или где?
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#184 Дата 18.10.2015 19:23 Ответ
Да. Маршрутыру. Найдите там не знаю чего. Настройку типа "всем открывать"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#185 Дата 18.10.2015 22:58 Ответ
цитата Alexey7:
В Козьмодемьянске каждое лето, в июле, проводится своеобразный местный юмор. фестиваль: "Бендериада" (из "12 стульев", Васюки - это Козьмодемьянск). Можете подгадать дату высадки-набега на провинциальный городок...

Где-то фоты валяются, в это лето заплывал...

Нашёл...
       
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#186 Дата 28.10.2015 15:03 Ответ
5.07.2015. День второй. Старт
По многолетней традиции в дороге провели жеребьёвку наших будущих дежурств: написал на бумажках цифры от 1 до 9 и предложил экипажам вытащить свою «судьбу». Результат получился такой:
1. «Касатка» - Анатолий Колосов, Лера Александровская.
2. «Катран» - Леонид Малыгин, Ольга Черноусова.
3. «ВекториЯ» - Вадим Шеффер, Галина Подлинных.
4. «Голомянка» - Валентин Соколов, Анатолий Потапов.
5. «Золотая рыбка» - Николай Шестерин, Наталья Степанова.
6. «Щука» - Алексей Лебедь, Галина Веркова.
7. «Маруся» - Виктор Яэмурд, Виктор Битко, Илья Яэмурд.
8. «Магия» - Владимир Емелин, Изольда Фомченко.
9. «Красная Стрела» - Андрей Каратаев, Павел Каратаев.

У ульяновской части команды своя система дежурства - ещё до похода договорились, что питаться будем раздельно. Мне всякие деления в команде не очень по душе, но слишком различны оказались наши подходы к организации питания в походе - думаю, что денька через два-три всё же объединимся и дежурные будут общие, и стол - общий...
=10.09= До порта «Кавказ» 287 км. Стоим в пробке из-за ремонта дороги, время от времени дёргаясь на пять метров. Только что прошёл первый ливень за всю нашу поездку в автобусе. Ночь прошла в полудрёме – вроде бы спишь, но всё слышишь. Останавливались каждые два часа – кто пил кофе с пирожными, кто отправлял естественные надобности, кто продолжал дремать, не вставая с кресла. «Пятая точка» уже устала…
Долго ли коротко ли, но приехали к Ильичу. Зашли в автобус погранцы, попросили предъявить паспорта. Я объяснил цель нашего приезда и спросил, где можно выгрузиться на берег моря? Важный старший лейтенант объяснил, что у Ильича можно выгрузиться только, если объехать посёлок, т.е. предложил нам сделать крюк назад. Есть площадка и впереди, сказал он, только надо проехать по косе. Увидев Фунтика, поинтересовался: - А собачка тоже с Вами? Прививки сделаны? - Я показал ему паспорт со штампиками прививок. Одной прививки не оказалось - старлей оказался ещё и кинологом. Моих заверений, что Фунтик будет жить исключительно походной жизнью в байдарке и возле палаток, оказалось достаточно, чтобы нам дали добро на проезд.
Поехали вперёд. У первой по ходу движения слева, только что построенной накопительной площадки, заметил хороший переход через жд пути к морю. Остановились. Разгрузка снаряжения заняла несколько минут и …мы остались одни, попрощавшись и договорившись с водителями, что встретимся тут ровно через сорок дней.
Не торопясь перенесли снаряжение на песчаный берег Азовского моря. Первым делом зашёл в волны. Поздоровался с Азовом поглаживанием воды, попробовал на вкус - солёненькая! Мысленным обращением к Природе попросил у ней удачи в предстоящем долгом пути вокруг полуострова. Удивило большое количество судов на море и в проливе.
Сборка байдарок заняла часа два – кое-кто делал это впервые. Впервые собиралась на берегу и новенькая (второй экземпляр по счёту) экспериментальная «Вектор-2», выпущенная Санкт-Петербургской фирмой Triton.Ltd и проданная нам по льготной цене в 25000 руб. для испытаний. На ней ещё при подготовке похода я предложил пройти маршрут Вадиму с Галиной, и они согласились.
Ульяновская часть флотилии на старте выглядела так:
1. "Альбатрос" - Александр Григорьев, Наталья Курсакова.
2. "Дельфин" - Владимир Павлов, Ирина Казбек.
3. "Юнит" - Александр Сотников, Александр Аксентьев.
4. "Арго" - Валерий Сидоренко, Алексей Галактионов.
5. "Мачо" - Глеб Бибик, Станислав Князькин.


Почему-то возникла проблема с водой у Толи Колосова - продукты он закупил, а вот про воду что-то не подумал. Наверное, я ему пообещал, что воду найдём на месте старта...
Первого совместного обеда не получилось - ульяновцы быстро сготовили на газовых горелках обед и расположились за столом под крышей пустующего рыбацкого домика. Наш же экипаж "Касатки" долго не начинал готовить - воду искали, потом оказалось мало дров, потом костёр горел еле-еле. При этом сборку и упаковку вещей в байдарку ни кто не отменял. В итоге затянули с подготовкой к отходу. Солнце уже давно перешло "рубикон" и начали закрадываться сомнения - а стоит ли сегодня стартовать? Можем не успеть перейти пролив засветло...
Разнервничался вконец. Решение принял выходить сегодня лишь с перевесом в один аргумент: в рейс моряки в понедельник не уходят! А на завтра был назначен календарём понедельник. Видя, что несколько байдарок уже на воде, громко всех предупредил: - Мужики! Идём через пролив "кучкой" все вместе! Не разбредаться!
Укладываем с Наташей вещи в байдарку (как обычно, помогая другим со сборкой байдарок, про свою забываю на время), смотрю, ещё два экипажа еле шевелятся, поторопил их. Ну, вот, кажется и дождались - спускается на воду последняя байдарка. Волнишка слабенькая, лёгкий бриз с Азовского моря, помоги нам Матушка Природа и в этом дальнем походе!..
Оттолкнулись, уселись, осмотрелся - первые шесть байдарок уже без команды машут вёслами не переставая. Крикнул, чтобы тормознули - реакции ни какой. Крикнул громче - эффект тот же. Ветерок пусть и не сильный, но достаточный уже, чтобы крик мой не дошёл до адресата. Дико заорал что есть мочи, засвистел в свисток, закричали друзья с байдарок, стоящих рядом - бесполезно, шесть наших байдарок уходили влево через пролив на маяк, силуэт которого был чётко виден на том берегу.
Хорошо начинаем поход, блин! Куда попёрлись не оглядываясь? Не мог понять главного: почему ни кому в голову из этих шести экипажей в двенадцать человек не приходит мысль оглянуться - а все ли стартовали в первый день похода? А если при отходе чья-то байдарка потекла - мало ли что случилось при сборке? А если вещи кто-то в спешке забыл на берегу и вдруг вспомнил? Они так и пойдут дальше своим отрядом "боевых кораблей" в шесть единиц?! При этом - почти у всех "отколовшихся" не было ни какого опыта хождения по морям на байдарке!
Ну, Коля, набрал команду... Да, чтобы я! - да, чтобы ещё раз! - да, теперь никогда в жизни!..

П.С.
В этом году, дабы предоставить возможность высказаться всем участникам похода, был придуман "Вахтенный журнал экспедиции", куда дежурные были обязаны заносить сведения о приготовленных блюдах и свои впечатления от похода. Не все дежурные блеснули своим творческим подходом к заполнению, но - начало положено и, думаю, Вам будет интересно прочитать наш "Вахтенный журнал".
При перепечатке я позволил себе расставить лишь кое где пропущенные запятые и точки, стиль изложения и орфография полностью сохранены без сокращений. Воздержусь и от каких-либо комментариев к записям...
Обращаю внимание, что дежурные в походе принимали дежурство вечером, а передавали - на следующий день вечером, поэтому описание дежурными, к примеру, дня 8 июля в "Вахтенном журнале" охватывает события и вечера 7 июля и дня 8 июля. А дневник вёлся мной про день от утра до вечера...


Выписка из «Вахтенного журнала БКК-2015»
05.07.2015г. п. Ильич. Дежурные: Колосов А. и Александровская Л.

Продукты закупили в магазине у придорожного кафе. Цены высокие. Но на выданную сумму 3000 руб. купили всё необходимое. В сумму уложились. С питьевой водой проблема была. Место высадки было далеко от паромной переправы и посёлка. Пришлось одалживать у тех, кто водой запасся ранее. Особая благодарность Г.Подлинных и Л.Малыгину - выручили.
На ужин был сырный суп с грибами, помидоры, пряники, чай.
Утренний завтрак пришлось делать сухим, но с чаем - была проблема с дровами. Чай, колбаса, булка, огурцы, помидоры.
На перекус: рыбные консервы, плавленый сыр, пряники, помидоры, огурцы и по глотку воды. Второго перекуса не было. Расположились лагерем в д. Юркино. Запаслись пресной водой.

Готовлю дневник к публикации. Тринадцать дней уже набраны...
 Vorchun
#187 Дата 28.10.2015 21:09 Ответ
Доброго времени суток!
Очень интересует обещанный вами отчет, о том как повел себя Вектор-2.
Жду с нетерпением
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#188 Дата 29.10.2015 11:20 Ответ
цитата Vorchun:
как повел себя Вектор-2.
Интересно будет сверить. Я прочитал и искал. Вот что вычиталось:
В начале, как и положено, В2 взбрыкнул и напугал барышню. Барышня никакая, потому ничего удивительного.
Потом, судя по всему, барышню заменили на мужика. И все стало как обычно.
Однажды, судя по всему, от разгрузки, как обычно ночной и посему неаккуратной (как и надо в аутдоре обращаться с техникой, если она для тебя, а не ты для нее), вылетел какой-то шпангоут. Типа сам. Для первого экземпляра нормально. Для тех условий, где вода всегда гнет лодки в центе - не знаю. Не видел. Это решать Тритонцам, если это вообще об этом.
Поскольку до 13-го дня ничего другого особенного не написано, а это уже треть, то ничего особенного и не будет. Что естественно.
Во первых Вектор-1 уже как бы обкатан. И пол дела по доводке уже сделано. Но главное - как и все Тритоновское (кроме Легора) - В2 обязательно будет отличной лодкой в своем классе, которую каждый владелец захочет переделать в пяти местах в зависимости от квалификации, требований и фантазий. Особенно по фото :)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.10.2015 11:26
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#189 Дата 29.10.2015 13:55 Ответ
Пока руки не дошли до отчёта о "Векторе-2"... Если кратко, то - хорошая лодка для походов, быстроходная и манёвренная, но:
1. Малая ёмкость для продуктов и снаряжения. Но если их запихать в нос и корму и лишь время от времени туда с матерками заглядывать - терпимо.
2. Малая высота над водой кольца фартука под юбку - на волне практически невозможно сесть, не хлебнув воды внутрь лодки.
3. Некуда положить весло на передыхе при волнении - если поперёк, то держать всё равно надо.
4. Рулевое устройство - не для этой лодки, заявленной для дальних речных и морских (!) походов. Трубочка на верёвочке сломается в первый же день!

Чуть позже подготовлю отчёт и для сайта, и для производителей - обещание всегда выполняю, тем более, что "Тритон" нам продал лодку за 25 000 руб., как экспериментальную для испытаний...

П.С. Стоит ли дневник тут выкладывать? Или достаточно будет ссылки на сайт Маршруты.ru (там будет отчёт с фото) или Кругосветка.нет?
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#190 Дата 29.10.2015 17:51 Ответ
цитата НикШестерин:
Стоит ли дневник тут выкладывать?
не стоит

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#191 Дата 29.10.2015 17:57 Ответ
цитата НикШестерин:
Трубочка на верёвочке сломается в первый же день!
Ну Тритонцы либо наивные (сойдет, Майкл) , либо Ваши - "сильные" (мля, что ж она не туда едет, сцуко!). Скорее всего и то и другое.

Я такое рулевое г... не понимаю в принципе. Уже писал про это. Это очевидно, если моск включить. - нужны стационарные(!) упоры для пяток. Как в Салюте-2 45(!!!!Ё!!!!!!) лет назад. Тогда на трубку не будет ПОСТОЯННОГО давления. Вот и вся проблема.

Там эти педали как раз были совмещены с ... веревками голимыми. Не рвались веть, мать их етить!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.10.2015 18:19
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#192 Дата 29.10.2015 18:02 Ответ
цитата НикШестерин:
2. Малая высота над водой кольца фартука под юбку - на волне практически невозможно сесть, не хлебнув воды внутрь лодки.
В лодке должна ОБЯЗАТЕЛЬНО быть помпа или губка (или кружка) ПОД РУКОЙ! Нет других вариантов.
Или ждать штиля.
Или не ходить в море.
Или плевать на воду.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 29.10.2015 18:16
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#193 Дата 20.03.2016 16:53 Ответ
НикШестерин, нашел тут отчет Ульяновска и Димитровграда

http://turclub73.ru/files/doc/otchet_bkk-2015.pdf

интересное чтиво. главное - взгляд со стороны

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#194 Дата 20.03.2016 17:12 Ответ
пытаюсь уберечь многих от испорченного похода а некоторых чтобы не отпугнуть совсем от туризма при участии в следующих таких кругосветках.

"Было собрание. Решили раз делиться на две группы (Ульяновская, Тольяттинская), чтобы идти автономно, пересекаясь на маршруте или на стоянках, обмениваясь информацией кто и где стоит.
Изъявил желание идти с Ульяновской группой Вадим Шеффер на «Векторе», тем более что матрос у него был Стас Князькин.
По мнению Ульяновцев и Димитровградцев и их официального руководителя
Павлова В.И. это была вынужденная мера, которая и ранее обсуждалась на бивуаках.
Нужно было этот шаг сделать раньше. Слишком много тактических ошибок Н.И. Шестерина, неинформированность участников, отсутствие планирования
, нервозная обстановка, лишние не нужные нагрузки на людей, в том числе связанные с риском. Недостаточная взаимопомощь экипажей.
Отсутствие у руководителя, каких либо маршрутных документов, закрепляющих ответственность за каждого. (Ульяновская группа имела маршрутную книжку установленного образца, выданную МКК г. Ульяновска и согласованную с Ульяновским отделением РГО)
"

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#195 Дата 20.03.2016 20:49 Ответ
цитата hunter-turist:
пытаюсь уберечь многих от испорченного похода

Володя, ИМХО участники достойны руководителя. Не суди по себе. Это планово-патриотичная группа, но с ценником за инструктора "бесплатно". И все на место встает. Пионерский отряд "уверенного возраста". Взрослые играют во взрослые, но таки игры и на стандарт 70-х. Мы тоже "играем", но в XXI-м веке. Но игры-то те же.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#196 Дата 20.03.2016 21:17 Ответ
Zindolog, пусть так, но душа просит как-то встрять в это.

все что хотел и мог - сделал.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#197 Дата 20.03.2016 21:40 Ответ
цитата hunter-turist:
но душа просит как-то встрять в это.
Я тебя понимаю. Сам тормознул не сразу. Диковасто...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#198 Дата 20.03.2016 21:55 Ответ
Zindolog, постараюсь впредь проходить мимо этой темы и других тем топикстартер.

буду держаться.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 НикШестерин
Тольятти
сообщений: 262
#199 Дата 21.03.2016 15:40 Ответ
Уважаемый nter-turist!
Отчёт Ульяновска и Димитровграда опубликован мной без купюр вместе с нашими дневниками на сайте Кругосветка.нет и тут: http://www.marshruty.ru/travel/bols haia_krymskaya_krugosvetka_2015/
Публикую его и на своей странице в Одноклассниках для друзей - тоже без купюр, объяснений своего поведения и и поведения ульяновцев. На сайте Кругосветка.нет оставлены все (!) комментарии уже после похода Вадима Шеффера и мои...
Специально всё оставил как есть, чтобы "чтиво было интересным"! Сейчас печатаю дневник отдельной книгой по дням с фотографиями (тоже без купюр и комментов "после того, как") с той же целью.
Считаю Большую Крымскую кругосветку удачным походом - прошла без травм и происшествий (если не считать, что у меня отслоилась сетчатка на правом глазу от напряжения, но две операции прошли успешно - через полтора месяца буду в строю!)! А всё остальное - эмоции, амбиции и распальцовка некоторых неудовлетворённых личностей...
Команда готовится к новому походу "Ветлуга-Волга - 2016" в июле-августе - приглашены некоторые участники из Ульяновска и Димитровграда. В начале мая - идём в 48-ю Жигулёвскую кругосветку, в июне - участвую в суточной гонке на байдарках по Самарской Луке...
Так, что всё у нас замечательно!
Того и Вам желаю!

Отредактировано: Сэм 14.04.2016 16:56
 Zindolog
Москва
сообщений: 21022
#200 Дата 21.03.2016 17:18 Ответ
цитата НикШестерин:
Так, что всё у нас замечательно!
цитата НикШестерин:
А всё остальное - эмоции, амбиции и распальцовка некоторых неудовлетворённых личностей...
Дык ясен пень, "жена Цезаря вне подозрений."
Удачи Вам в новых начинаниях! Искренне ...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.03.2016 17:18
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024