XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Кольский пакрафтинг 5, 22 августа - 5 сентября 2021 г
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3934
#1 Дата 07.09.2021 15:01 Ответ
Только сегодня вернулся. Ходил с Искандером и Максимом. Ребята на Иволгах, я на Лоле 310. Со временем все будет - и подсчет километража, и фото, и отчет, и, надеюсь, кино от ребят. А пока маршрут (реки Элнйок, Поной, Сахарная, Ленъявр, Курга).
Погода первые 10 дней нормальная, дальше сильное похолодание, дожди и ветра.
Море грибов (4 раза готовили), всевозможных ягод (постоянно ели), кроме морошки, ее нет совсем, ни единой ягодки. Рыбу сильно не ловили, только чтоб совсем немного разнообразить раскладку - десятка полтора хариузов и одна щука.
Никаких зверей не видели, но мы регулярно и весьма громко поминали мишек ласковыми веселыми словами .
Стартовый вес рюкзаков порядка 25 кг. Раскладка у меня 460 г, снова много не доедал, из 15 дней полностью дневную пайке подъел только 1 раз. У Искандера вроде 430, у Максима 500 с хвостиком (в общем, все пропорционально личным весам).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#2 Дата 07.09.2021 15:27 Ответ
Очень ждем фото и видеоотчета! Ребята на иволгах, кстати, не устали догонять лолу?

Заграница нам поможет!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3483
#3 Дата 07.09.2021 15:39 Ответ
Да! ждём отчёта и фоток!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#4 Дата 07.09.2021 16:54 Ответ
Искандеру звонил.
Узнавал, обижал ли Саша маленькую ЛяЛьку.

По камням и корягам.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#5 Дата 07.09.2021 17:48 Ответ
Очень интересно!
Интересно взглянуть на места, где сам бывал в свой первый заход на Кольский.
Пешка конечно у вас грандиозная - от устья Сахарной аж до Среднего Леньявра (и по трактортной не пошли, по рельефу интересней)..., заглянули на амазонитовый рудник возле горы Плоской..., под Ровгорой тоже были раскопы с остатками амазонита, но сарай там развалившийся был уже тогда...

А жива ли ещё изба на Сахарной, чуть ниже впадения Кульйока (очень выручила в 2012-м, обсушиться)?

Отредактировано: Alexey7 07.09.2021 18:03
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#6 Дата 08.09.2021 08:57 Ответ
Поздравляю с очередным мега-крутым походом!
цитата brds:
Раскладка у меня 460 г, снова много не доедал, из 15 дней полностью дневную пайке подъел только 1 раз
Вот это меня больше всего удивляет. А дома в обычно жизни вы как-то по особенному питаетесь?

Отредактировано: usb-mode 08.09.2021 08:58
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#7 Дата 08.09.2021 09:17 Ответ
цитата usb-mode:
А дома в обычно жизни вы как-то по особенному питаетесь?

Ты его видел? Худюююшший!!!

Это моё частное мнение.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#8 Дата 08.09.2021 10:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ты его видел?
Видел пару раз, только издалека)
Но тут однозначно дело не только в худобе. Может и правда у нас городских желудок хлебобулочными растянут?

Отредактировано: usb-mode 08.09.2021 10:09
 brds
Москва
сообщений: 3934
#9 Дата 08.09.2021 12:49 Ответ
цитата Lekka:
Ребята на иволгах, кстати, не устали догонять лолу?

Не знаю как ребята, а я временами уставал грести в пол силы. Хотелось в 3/4. Лялька-ракета. Но рыбалка в проводку выравнивалась наши скорости.
Если бы ширина лодки и ее борта были бы меньше, как советовали некоторые советчики , то идти в волну по озёрам было бы совсем не комфортно. Но даже и так некоторое забрызгивает было. Надо будет для подобных условий поизучать тему про полудеки.

цитата Alexey7:
А жива ли ещё изба на Сахарной, чуть ниже впадения Кульйока (очень выручила в 2012-м, обсушиться)?

Это рядом с бродом? Не стали вылезать из лодок, а с воды не видели.

цитата usb-mode:
Поздравляю с очередным мега-крутым походом!

Спасибо! Но ничего мега-крутого у нас не было. Вот эта пеше-водка действительно мега-крута.

цитата Капитан-фотограф:
Ты его видел? Худюююшший!!!

Не худюююшший, а стройнючий

цитата usb-mode:
А дома в обычно жизни вы как-то по особенному питаетесь?
цитата usb-mode:
Может и правда у нас городских желудок хлебобулочными растянут?

Наверное. Из мучного в день съедаю только 1 кусочек белого хлеба, бутерброд на завтрак. Бывают ещё разные макароны-вермишели в супе и гарнире. Все остальное "по праздникам". Никакой кучи за день чаепитий с пирожками и печенюшками. Вместо этого фрукты. А поход уже лет 15 никакие сухари не беру.
А вообще секрет стройной фигуры прост: меньше жрать, и больше двигаться

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Отредактировано: brds 08.09.2021 12:51
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#10 Дата 08.09.2021 13:12 Ответ
brds, экспресс отчетик с фотками Лолы. Пришли для ВК

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 brds
Москва
сообщений: 3934
#11 Дата 08.09.2021 13:22 Ответ
Володя, как ребята пришлют фотки, так сразу. Я свои уже выложил, т.к. ничего не фотошоплю. Макс обещал за неделю управиться, Искандер за несколько месяцев. Попробуй его потрясти, чтобы побыстрее сделал несколько фоток со мною в лодке.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3934
#12 Дата 08.09.2021 13:38 Ответ
цитата Alexey7:
от устья Сахарной аж до Среднего Леньявра (и по трактортной не пошли, по рельефу интересней)

Пробовали несколько раз идти по дорогам, но они не хотели идти куда нам надо.
От амазонитового карьера некоторое время шли на север по дороге, но затем она свернула на Ю-З.
Шли по дороге на З от в. Слюдяная, но не доходят до в. Ровгора она также свернула на Ю-З. Показанной на картах дороги до оз. Нижн. Ленъявр, похоже нет, во всяком случае мы не первые, кто ее не смог найти. Раза 2-3 пересекали поперечные дороги.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#13 Дата 08.09.2021 13:47 Ответ
brds, а где твои фото посмотреть?

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 brds
Москва
сообщений: 3934
#14 Дата 08.09.2021 14:06 Ответ
В очередной раз (точнее 2 раза) оправдала себя переноска пака снаружи рюкзака. Раньше носил под боковыми стяжками, теперь, с появлением системы для переноски, под спиной фото1 фото2. Дважды на пути были хоть и узкие (порядка 5 м), но достаточно глубокие (не менее 1 м), и с топким дном речушки. Приходилось устраивать переправу на Ляльке - к обоим концам лодки привязывали по несколько метров разных верёвочек, переправлялись каждый со своим рюкзаком по очереди, затем перетягивали лодку с веслом фото1 фото2. Если бы у всех лодки были бы убраны внутрь рюкзака (как у остальных ребят), то на переправу тратили бы в несколько раз больше времени.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#15 Дата 08.09.2021 14:11 Ответ
цитата brds:
цитата Alexey7:
А жива ли ещё изба на Сахарной, чуть ниже впадения Кульйока (очень выручила в 2012-м, обсушиться)?

Это рядом с бродом? Не стали вылезать из лодок, а с воды не видели.

Она на карте обозначена. Но и тогда, в 2012-м, уже заросла с боков. С воды можно было увидеть только с маленького сектора - если проплыть мимо и обернуться (вверх по течению). А мне просто удачно попалась после вынужденных блужданий.

Там, по Сахарной, когда большой Падун обносили (наверняка фотки сделали), было место проживания мишки. Самого тогда не видел, но впечатление было будто где-то за соседним камнем затаился (следы жизнедеятельности появлялись буквально между ходками).
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#16 Дата 08.09.2021 14:21 Ответ
цитата brds:
фото1 фото2

У тебя новый фотик?

цитата hunter-turist:
а где твои фото посмотреть?

+1

Это моё частное мнение.
 brds
Москва
сообщений: 3934
#17 Дата 08.09.2021 14:54 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
У тебя новый фотик?

Это телефон. Снимаю на него с лета прошлого года.

цитата hunter-turist:
brds, а где твои фото посмотреть?

Вечером дам ссылочку.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#18 Дата 08.09.2021 14:59 Ответ
До чего техника дошла, вполне нормальные фотки...

Это моё частное мнение.
 Lekka
Москва
сообщений: 9100
#19 Дата 08.09.2021 15:08 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
До чего техника дошла, вполне нормальные фотки...

Ну самсунг бы еще добавил в фотки красок .

Заграница нам поможет!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19719
#20 Дата 08.09.2021 15:10 Ответ
Не надо
А впрочем, подождём обещанную ссылку.

Это моё частное мнение.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024