XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночный велопоход "Кольцо Черноземья 2020(1300 км.)"
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#1 Дата 14.12.2020 23:43 Ответ
 dpr
Москва
сообщений: 583
#2 Дата 15.12.2020 12:03 Ответ
Да, живописные места. Мы тоже там побывали в конце августа. И еще как-нибудь съездим.
Спасибо за рассказ. Запомню эту ссылку, наверняка найду что-то полезное для след.поездки.

А почему в подписях к фоткам Меча то Красивая, то Красная, то снова Красивая?
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#3 Дата 15.12.2020 12:40 Ответ
цитата dpr:
А почему в подписях к фоткам Меча то Красивая, то Красная, то снова Красивая?
Ошибки.Исправил.
 Dron
Егорьевск
сообщений: 6
#4 Дата 16.12.2020 01:59 Ответ
Отлично, ждём продолжения!
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#5 Дата 17.12.2020 20:55 Ответ
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#6 Дата 01.01.2021 17:31 Ответ

Отредактировано: костровой 01.01.2021 17:34
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#7 Дата 04.01.2021 15:37 Ответ
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#8 Дата 16.03.2021 21:35 Ответ
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#9 Дата 17.03.2021 13:03 Ответ
А с интересом почитал. Не то чтобы от корки до корки и всё подряд, но завлекает. И фотки красивые. Похоже, именно вело-походы, особенно одиночные, есть лучший способ познакомиться с жизнью людей. С воды вообще ничего не видишь, на машине слишком быстро и обособленно едешь, а пешком далеко не уйдёшь.

Это моё частное мнение.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#10 Дата 18.03.2021 12:00 Ответ
 Сэм
Москва, ст.м.Речной вокзал
сообщений: 2916
#11 Дата 18.03.2021 18:05 Ответ
Тоже с удовольствием читаю-смотрю: ходим иногда семейные вело-походы в аналогичном стиле. Правда, конечно, не такими масштабами: дня 4-5
Спасибо за отчет!
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#12 Дата 21.03.2021 21:10 Ответ
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#13 Дата 21.03.2021 21:43 Ответ
Отличный поход, хороший отчет и возможность взглянуть на знакомые места "чужими" глазами.
PS Так же стараюсь при первой возможности уйти на грунты от машин. Лучше медленно, но тихо и спокойно.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#14 Дата 21.03.2021 22:02 Ответ
Спасибо за "теплый прием". Грунты - они "обоюдоострые".По ним приятно катить.Но вот в предыдущем походе я едва-едва смог "вылезти" в горку с груженым велом с грунта на асфальт.После этого я снял передний переключатель с велосипеда(совсем был маленький зазор от подседельной трубы).В этом походе повезло. - Не успел далеко уехать - А жаркая погода позволила грунту высохнуть за полудневку.
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1035
#15 Дата 22.03.2021 13:55 Ответ
В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Я много изъездил на велосипеде по своей Тульской налегке одним днем,комбинируя с рельсовыми автобусами(дизель-поезда такие) для заброски/выброски.Но многодневных велопоходов "за плечами" было немного и с большими перерывами.Обладая многими достоинствами,велопутешествия все-таки не могли полноценно "конкурировать за мой разум" с водными походами,в которых "прекрасно все".В велопоходах у меня "прекрасно не все" -
1)Ночевки - нередко бывают "лишь бы перекантоваться безопасно до утра"
2) Участки с большим трафиком и фурами.
3)Дожди - могут не только испортить дальнейшее путешествие,но и выбраться на асфальт,чтобы добраться до ЖД может стать большой проблемой.
4)В велосипеде что-то может серьезно сломаться.
1 и 2 я так и не смог полностью избежать в этом походе.
"жесткого варианта" 3 удалось избежать благодаря тому,что не успел далеко уехать по грунту от твердого покрытия. - Но в дальнейшем при угрозе осадков пришлось отказываться от грунтовок и,как следствие, смотри пункт 2-й.
4 не случилось - велосипед доехал.
К этому путешествию я подготовился лучше.Раньше у меня не было навигации.И я не прорабатывал маршрут дома ,используя сервисы Броутер,Накарте и Викимапия.

Раньше я не рассматривал "земли к югу от меня" как привлекательные для многодневного велопохода(хотя маленькие походики туда были - не более 2-х ночевок).Населенность,сельское хозяйство,отсутствие лесов.
Более протяженные походы были на северо-запад - в район Оки,но не выходили за пределы соседних областей - Калужской и Московской.
Однако,изучая маршруты с сайта "ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ"(bikelifeforms.ru),я призадумался.Степи Черноземья там пользуются особой популярностью.
Процитирую одного из ведущих авторов сайта Дмитрия Ховрина:
"Черноземные просторы юго-запада РФ – наверно, лучшие края для спокойных велопоходов! Это сущая находка для тех велотуристов, которые не ищут острых ощущений, не ставят цели покорить что-то труднодоступное, а просто желают отдохнуть душой и насладиться широкими видами, петляя грунтовками и тихими проселками среди благодатных земель. И, конечно, не в большой и шумной компании, а в узком кругу близких по духу людей. Или же в одиночку, как в моем случае, и тогда острота восприятия будет наибольшей…"
Очень "вкусно" подаются в репортажах степные холмистые раздолья с чистыми речками.(Именно оттуда,например, я узнал про реку Олым).И мне тоже захотелось необъятного простора перед глазами,звездного купола над головой.
******
Итоги
Что увидел?
Реки:
Красивая Меча(название не врет!) - практически всю проехал по берегу Семенек - приток Красивой Мечи
Быстрая Сосна(совсем чуть-чуть у Чернавы) и ее приток Воргол
Дон - на значительном протяжении - от устья Красивой Мечи до села Нижняя Колыбелька.(По этим рекам для себя я не вижу резона сплавляться на байдарке - лучше посмотреть "из седла".
Реки,которые были южнее - Оскол,Девица,Россошка,Сейм - ничем не впечатлили.
*****
Много родников и источников с купелями.Наибольшее впечатление произвел карстовый источник "Потудань".
*****
Шмарненская пещера на Белгородчине - "жемчужина" похода - стоит посмотреть
*****
Впервые увидел ландшафты холмистых степей с меловым обнажениями в Воронежской,Белгородской и Курской областях
*****
Заповедник "Воргольские Скалы" - одно из самых ярких впечатлений похода.
*****
село Роговое в Курской области - "ностальгия по детству"
*****
города,в которых есть чего посмотреть:
Задонск,Старый Оскол и Елец - все посетил впервые
*****
много деревень и сел - некоторые очень живописны.


Дороги,которые понравились и запомнились:

практически весь путь первых шести дней - от станции Турдей до села Троекурово

от села Донские Избищи до Задонска - относительно малый трафик и красивые виды

вдоль Дона от парка "Кудыкина Гора" до деревни Калина-Дубрава - малый трафик или его отсутствие,красивая панорама Дона

от села Долгое до села Старая Ольшанка - хорошие сельские грунтовки без трафика,отличные виды

от села Орехово до Глазово - интересный разнообразный
участок - в основном сельские грунты,отличные виды,без трафика.

от села Потудань до леса у тепличного комплекса - скоростные грунты и лесочки

от Сорокинского Источника до урочища Большая Поляна - красивый разнообразный участок

от пересечения с "М-2" до асфальта в селе Заломное - прекрасные грунты (до хутора Веселый) и виды радуют глаз

от села Вислая Дубрава до села Роговое - красиво,разнообразно,почти нет трафика

весь "Олымский" этап - красиво,разнообразно,почти без трафика

******
Участки,которые лучше не ехать,если было бы можно:

участок трассы (которая ведет от Троекурово в Лебедянь) до поворота на юг - к селу Большое Попово - сильный трафик и фуры

участок трассы от поселка Сахарного Завода до поворота на мост через Дон(перед селом Донские Избищи) - сильный трафик и фуры

участок трассы от села Паниковец до парка "Кудыкина Гора" - сильный трафик в выходной день - огромное количество семей ехало в развлекательный парк

участок трассы от села Гудовка до грунтовой отворотки на Ломово(после с.Долгое) - унылые виды и трафик

участок от села Большая Верейка до Землянска - неинтересная дорога и трафик

участок после Землянска до грунтовки на Долгое - унылая "закрытая" дорога и трафик

участок шоссе до до села Сергиевка(пересечение с "М-2") - плохо - сильный трафик,фуры из Заповедного и уныло

от д.Соколовка до Касторного - не интересно

от Чернавы до поворота на Галинку - около 7-ми километров ремонтирующейся трассы "Р-119" - это очень плохо.

участок от Воргольских скал до Ельца - трафик и уныло

от Ельца до трассы(Соловьево) - унылые сельхозполя

путь по трассам "42К-455" и "Московское Шоссе" от Соловьево до Бабарыкино - "темная сторона велотуризма" - очень плохо.Не понимаю людей,ездящих по трассе.

Отредактировано: костровой 22.03.2021 13:56
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#16 Дата 22.03.2021 14:54 Ответ
Спасибо, с удовольствием посмотрел, напомнило местами родные места, они чуть южнее, ростовская область. Да, по России кататься непросто, ИМХО, т.к. и инфраструктура слабая ну и дороги, как обычно. . Но велосипед не моя страсть и возможно я тут и не объективен. Но рад, что у вас получилось задуманное и обошлось без проишествий. Желаю удачи!

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024