28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
байдарка Шуя-1
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2841 Дата 02.09.2024 08:09 Ответ
Может кому новый фартук с юбкой продать?Вообще не нужен оказался.
Из ПВХ с жёстким очком.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
Отредактировано: alexeyalexey 02.09.2024 08:09
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1808
#2842 Дата 03.09.2024 18:01 Ответ
Вот, кстати, про этот фартук ПВХ интересно. Есть желание приобрести, но не сильно вкуриваю разницу с его тряпочным собратом, который у меня таки есть.
Разница то понятна, но настолько ли она велика, чтобы покупать доп?
Пороги не хожу.
Вот Байкал, например,пойду. И что, сильно выиграю с ПВХ?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2843 Дата 03.09.2024 18:19 Ответ
# цитата блудный доктор:
Вот Байкал, например,пойду

В пятницу в Выборгском заливе встречно-боковая волна набрасывала прилично, в какой-то момент пришлось чалиться, отливаться и доставать юбку. Тряпичный фартук такую волну долго бы не выдержал. На мой взгляд это вообще некое недоразумение - из плюсов только компактность и вес.

ПВХ фартук, помимо очевидных плюсов, имеет еще одну интересную особенность - он заполняет пространство штатного "рюкзака", растягивая его и создавая нечто подобное добротному каркасу. А с учетом того, что в этот "рюкзак", помимо самой лодки, можно напихать еще кучу всего... В общем, эта тряпичная упаковка превращается практически в полноценный рюкзак, в котором вполне комфортно переносить большой груз.

Отредактировано: koyote 03.09.2024 19:10
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1808
#2844 Дата 03.09.2024 18:40 Ответ
А в очке удобно сидится?

У меня после викингов очкофобия какая-то

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2845 Дата 03.09.2024 19:01 Ответ
блудный доктор, роскошно сидится, оно огромное. А еще, через это очко прекрасно в лодку затаскивается рыба в ведро, которое стоит там же - в очке)
Мой приятель - 120-ти кг весу, когда впервые сел в мою лодку, сказал: «так это ж словно под меня лодка сделана!», а уж он-то настрадался с разными очками, после того, как располнел)

Да, если будете брать комплект у alexeyalexey - 10% мои, за очковтирательство

Отредактировано: koyote 03.09.2024 19:04
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1808
#2846 Дата 03.09.2024 19:17 Ответ
# цитата koyote:
alexeyalexey
Он молчит уже третий день в личке.
А мне срочно надо. Я уже с ВВ списался пр этому вопросу.
Только у них юбок нет, похоже...
Или там любая юбка пойдёт?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 148
#2847 Дата 03.09.2024 19:31 Ответ
# цитата блудный доктор:
Или там любая юбка пойдёт?
Фартук и юбка для шуи1 есть, валяется без дела на балконе. Есть фартук от Г4.5
Могу попробовать натянуть, проверить универсальность. Если интересно.

Шуя-1, Онега-2.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1808
#2848 Дата 03.09.2024 19:49 Ответ
# цитата PNeretin:
Если интересно
Интересно. ))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1808
#2849 Дата 03.09.2024 19:50 Ответ
А если без дела валяется и есть возможность отправить, то готов забрать

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 148
#2850 Дата 03.09.2024 20:58 Ответ
# цитата блудный доктор:
Интересно. ))
Приложил рядом юбки. От Шуи1 и Г 4.5. визуально короче. Натягивал с усилием и не натянул :)
Вобщем у Г4.5 очко меньше чем очко Шуя1
 
Шуя-1, Онега-2.
Отредактировано: PNeretin 03.09.2024 20:58
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1808
#2851 Дата 03.09.2024 21:07 Ответ
Спасибо. Понятно

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 pg7
Москва
сообщений: 54
#2852 Дата 04.09.2024 11:43 Ответ
# цитата koyote:
ПВХ фартук, помимо очевидных плюсов, имеет еще одну интересную особенность - он заполняет пространство штатного "рюкзака", растягивая его и создавая нечто подобное добротному каркасу. А с учетом того, что в этот "рюкзак", помимо самой лодки, можно напихать еще кучу всего...
У меня немного иной опыт. У меня в штатный рюкзак влезает или "лодка-вёсла-спасик-палатка-вещи", или "лодка-вёсла-спасик-фартук". Если попытаться к ПВХ-фартуку добавить ещё что-то сверху, лепестки рюкзака перестают сходиться дажё если на нём прыгать сверху (что стрёмно делать с учётом хрупкого на вид жёсткого пластикового очка).

Я ещё не пробовал вариант с мягким фартуком, но вроде как у него такой проблемы нет, он хорошо сворачивается и упихивается.

Слышал в магазине, что жалобами по поводу огромного неразборного ПВХ-очка тритоновцев вроде как уже задолбали, и они готовят на замену нечто разборное, похожее по конструкции на очко от Гарпуна.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#2853 Дата 04.09.2024 11:55 Ответ
# цитата pg7:
У меня в штатный рюкзак влезает

У меня туда влезает помимо лодки, весла и фартука: пустая ПВХ-герма на 95 литров; двухместная просторная палатка (Ладога 2); пенка-гармошка; тент 3х4 с веревками и колышками (центральная веревка - паракорд 4 мм, 30 метров); кроксы; юбка; неопреновые носки 9(!) мм; надувной спасик (очень компактный); собачий спасик (совсем не компактный); мокрый комплект одежды; небольшая коробка с приманками; насос-лягушка (довольно объемный); ремнабор и небольшое складное кресло... всего и не вспомнить, наверняка что-то забыл. Остальные вещи и кухня едут отдельно. На обратном пути кухня с палаткой меняются местами, поскольку в лодке может быть мокро. И ни разу не приходилось прыгать сверху.
Не знаю, возможно у нас с вами упаковки разного размера...


# цитата pg7:
и они готовят на замену нечто разборное похожее по конструкции на очко от Гарпуна.

О как! Спасибо за инфу! Надо купить про запас нормальное не разборное, пока они еще есть. Это будет очень печально, если их снимут

Отредактировано: koyote 04.09.2024 12:19
 alexeyalexey
Вятская губерния
сообщений: 651
#2854 Дата 04.09.2024 18:05 Ответ
# цитата блудный доктор:
Он молчит уже третий день в личке.
А мне срочно надо. Я уже с ВВ списался пр этому вопросу.
Только у них юбок нет, похоже...
Или там любая юбка пойдёт?
Как то в личку не захожу... Проверил, точно письма есть))
Тут про штатную сумку хвалят, да отличная... Но я ей тоже не пользуюсь. Шую просто на три части складываю и в машину, как и всё остальное.
И сплавы у меня с подъëмами вверх по течению, летом на плëсах и омутах течения нет, только на коротких мелких перекатах , но их пешком.. Короче что вверх , что вниз скорость примерно одинакова. И нафига мне две недели вниз сплавляться, если 2/3 времени неспешно вверх, а потом 1/3 вниз можно, к тому же я в основном рыбачу с Шуи, что то не встречал я такой манеры передвижения на байдарке по реке. Ещё плюс что приезжаешь на машине и к ней же возвращаешься.

Слава Духам Природы и Стихиям Земным
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#2855 Дата 07.09.2024 20:38 Ответ
# цитата koyote:
У меня туда влезает помимо лодки, весла и фартука: пустая ПВХ-герма на 95 литров; двухместная просторная палатка (Ладога 2); пенка-гармошка; тент 3х4 с веревками и колышками (центральная веревка - паракорд 4 мм, 30 метров); кроксы; юбка; неопреновые носки 9(!) мм; надувной спасик (очень компактный); собачий спасик (совсем не компактный); мокрый комплект одежды; небольшая коробка с приманками; насос-лягушка (довольно объемный); ремнабор и небольшое складное кресло...

Крутится в голове вопрос... а на фига??? Зачем всё склалывать в одну упаковку? Тяжёлая же будет, а главное - огромная. Неужели удобно с ней обращаться?

Это моё частное мнение.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1162
#2856 Дата 08.09.2024 05:02 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
. а на фига???
думается вопрос удобства. Если чел с лёгкостью поднимает и тащит 40 кг, то ему это и норм. И если к примеру мне 20 кг для однодневной прогулки достаточно, то тоже норм. Проблемы начинаются когда не хватает здоровья (разные грыжи, старость или молодость). И тогда естественно появляется необходимость в тележках, лисапедах, дережоблях и прочем, призванном облегчить жизнь оборудовании. Ну и да, мне, примеру, много удобнее иметь одну упаковку за спиной, чем ещё что спереди или/и в руках кроме дрына, на который можно опереться, проверить поверхность/глубину впереди.

Отредактировано: ААМ 08.09.2024 05:08
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#2857 Дата 08.09.2024 08:16 Ответ
Последняя фраза показывает, насколько на разных планетах мы живём. Какой дрын? какая глубина? Лично я обычно еду до берега на машине или в общественном транспорте, с минимальной пешкой, и уж всяко по нормальной тропе. И честно говоря, думаю вот именно для Шуи этот сценарий наиболее адекватен. Для хождения далеко и по болотам лучше подойдут другие лодки.

Это моё частное мнение.
 Олегша
Красноярск
сообщений: 108
#2858 Дата 08.09.2024 11:12 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Последняя фраза показывает, насколько на разных планетах мы живём
Ну как бы так и есть. Восточная Сибирь и западная Европа - разные планеты )))
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#2859 Дата 08.09.2024 11:22 Ответ
# цитата Олегша:
Восточная Сибирь и западная Европа - разные планеты )))

Так и есть же на вашей планете (вот прямо в Красноярске! или в Улан-Удэ) производители адекватных для вашей планеты лодок. Нафига питерский Тритон, смотрящий гораздо сильнее на запад чем на восток?

Это моё частное мнение.
 Олегша
Красноярск
сообщений: 108
#2860 Дата 08.09.2024 11:28 Ответ
Дак что ж тут удивительного. Хотелки у всех разные.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024