28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Очередная ветка про навигацию
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1964
#461 Дата 09.08.2024 00:12 Ответ
# цитата Dersu:
Ольга Алексанова в чате написала, что разгонялась за 11км\ч.
Так ведь она возможно делала именно то что вы пишите, смотрела максималку на гармине))
Вам же уже долго объясняют что не нужно этого делать для этого не подходят gps устройства бытового применения, а главное какой смысл имеет мгновенное перемещения gps устройства в пространстве по поверхности? а то прицепите датчик к кисте руки и дергайте ей мож и 100 км покажет в моменте.
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#462 Дата 09.08.2024 03:12 Ответ
# цитата grisha:
Вам же уже долго объясняют что не нужно этого делать для этого не подходят gps устройства бытового применения
У меня есть положительный опыт использования. Для самоконтроля другого способа не знаю. Соревноваться заочно ни с кем не собираюсь. Просто верю, что Ольга может так разогнаться.
 Mormus
Москва
сообщений: 3838
#463 Дата 11.08.2024 07:13 Ответ
# цитата Dersu:
Постараюсь найти Гармин, сравнить в реале. Но может кто знает, не только от меня здесь что-то зависит? Могут приборы разные значения выдавать, или признать собственное поражение?
Я сейчас часами пользуюсь. Удобнее чем телефоном. И софт там заточенный под это дело и смотреть можно хоть на каждом гребке.
И да. Чем длиннее дистанция, тем точнее данные.
100-200 метром вообще не об чем.
Не, смотреть конечно можно, но сравнивать не стоит. Слишком велика погрешность. Программам, судя по всему, просто не хватает данных. Точнее, она берет то что есть, обсчитывает и получается то что получается. А потом все спорят и удивляются.
На дистанции от километра и средние скорости и пиковые отражаются корректнее.
Кроме того, можно даже сравнить с точки зрения физической нагрузки, по пульсу и т.д.

Тут как оно выглядит на часах на финише.
t.me/mormus_equip/536
И как на телефоне потом
t.me/mormus_equip/551

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении, легких лодках и др.
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#464 Дата 11.08.2024 08:42 Ответ
# цитата Mormus:
100-200 метром вообще не об чем.
Не, смотреть конечно можно, но сравнивать не стоит. Слишком велика погрешность. Программам, судя по всему, просто не хватает данных. Точнее, она берет то что есть, обсчитывает и получается то что получается. А потом все спорят и удивляются.
Да, спасибо.
У меня все устаканилось еще на 433 сообщении. Дальше, скорее, обсуждение значимости максимальной скорости байдарки. Я вообще не пониманимаю, что такое скорость байдарки. Есть мой результат. Но, он зависит от кучи факторов. Даже 200 метров, это раскладка по дистанции. Да и снять его самостоятельно на короткой дистанции непросто. Пиковая скорость выглядит даже объективнее. Что-то, типа тяги на силомере. Разово и мне проще отработать, и внешних факторов меньше. Жаль, что достоверных цифр приборы снять не могут. Но мне достаточно и того, что показывают. Значения стабильно повторяются из раза в раз, есть положительная, когда я в хорошей форме, или отрицательная, после пауз, динамика. Собственно, динамика, а не красивые цифры и интересует. За пару месяцев отслеживания в прошлом году все выглядело вполне объективно.
Что не вышло, это сравнить ход доски в стоке и после некоторых доработок. Прошлогодние цифры остались на другом приборе.

Отредактировано: Dersu 11.08.2024 08:48
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1964
#465 Дата 11.08.2024 13:21 Ответ
# цитата Dersu:
Я вообще не пониманимаю, что такое скорость байдарки.
Скорость на значимой дистанции, у меня это 1 км, меньше, не важно. Может на 100метров кому то важно, для плавцов наверное на 25 метров важно, а в моменте, непонятно и вот, что такое скорость в моменте как раз и не ясно какой момент секунда, десятая секунды, сотая... Больше походит на поиск личной исключительности, что в целом не осуждаем...
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#466 Дата 11.08.2024 15:27 Ответ
# цитата grisha:
Скорость на значимой дистанции
Если умеете грести равномерно, то ок. Я не умею.
Если знаете методику самоконтроля спринтера, пожалуйста, поделитесь, буду признателен.

Отредактировано: Dersu 11.08.2024 15:51
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1964
#467 Дата 11.08.2024 16:42 Ответ
# цитата Dersu:
Если знаете методику самоконтроля спринтера, пожалуйста, поделитесь, буд
На скорость в моменте влияют много факторов, волна от катера, ветер, особенность воды и тд и тп.
В том же и суть что методика контроля работает на дистанции, в моменте или на короткой она ложная если мы в контексте GPS говорим. Иначе только тренер и секундомер или что то с лазерами.
У меня аналогия с плаванием там таким бредом никто не занимается есть отрезок, на ем и считаем, если вы про нырнули полдороги быстрее олимпийского чемпиона значения не имеет...
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#468 Дата 11.08.2024 22:56 Ответ
# цитата grisha:
методика контроля работает на дистанции, в моменте или на короткой она ложна
Любая дистанция, это разгон, прокат и финиш. Три очень разных по работе отрезка. Максималка там где-то в конце разгона, если вообще есть. Мне результаты на дистанции ничего не говорят. Они вообще в гребле не нужны, только место в гонке.
Я же не готовлюсь к определенной дистанции, зачем мне куча лишней работы.

О чем говорит максималка? Сама по себе ни о чем. Каким я приду в гонке не скажет. Но некая физическая, техническая подготовка, что бы ее показать нужна. Интересно будет сравниться с собой через месяц.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1964
#469 Дата 12.08.2024 03:27 Ответ
# цитата Dersu:
О чем говорит максималка? Сама по себе ни о чем. Каким я приду в гонке не скажет. Но некая физическая, техническая подготовка, что бы ее показать нужна. Интересно будет сравниться с собой через месяц
Да это ясно, но вам же о другом, о том что способ измерения некорректный, и что толку с этого? У меня есть треки где максимальная скорость допусти 13кмч а на отрезках по 100м скорость выше, это как? Ну и тд. Возможно у спортсменов есть специальные приложения и датчики позволяющие производить точные измерения, но это вот бытовое всё.
Опять же берём видеокамеру натягиваем ленту с разметкой и тренеруем разгон вот там всё будет честно а этот подбор гаджета под ожидания я уже писал про сто это.
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#470 Дата 12.08.2024 14:39 Ответ
# цитата grisha:
У меня есть треки
У меня Геотрекер показывал среднюю выше максималки, так перестал пользоваться.
Я смотрю на текущую. Уже знаю ожидаемую максималку. Пытаюсь ее продержать несколько секунд, лучше ещё добавить.
Не бывает у меня странных результатов. Бывает лучше, хуже. Вполне ожидаемо. Я и сам понимаю, насколько качественно удалось отработать. Прибор просто подтверждает.
Условия тепличные. Избегаю ветра и течения.
Так уж случилось, что для меня этот некорректный (согласен) способ вполне рабочий.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1964
#471 Дата 12.08.2024 15:41 Ответ
Ну и славно. Попалось приложение спидометр, может вам его попробовать.
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#472 Дата 12.08.2024 18:03 Ответ
# цитата grisha:
Попалось приложение спидометр, может вам его попробовать.
Киньте название. Пробовал какие-то. На одном десятых не видно, на другом все мелко. Сейчас программа SuperCucle. Пока устраивает. Мне главное крупно текущую. Ее и для средней удобно перед глазами, просто держать одну цифру. В спорте так на одном пульсе ходят.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#473 Дата 13.08.2024 12:15 Ответ
# цитата Dersu:
О чем говорит максималка? Сама по себе ни о чем. Каким я приду в гонке не скажет. Но некая физическая, техническая подготовка, что бы ее показать нужна. Интересно будет сравниться с собой через месяц.
КМК волны и ветер могут оказывать большее влияние на скорость, чем флуктуации спортивной формы у одного и того же человека.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#474 Дата 13.08.2024 14:46 Ответ
# цитата VORON:
волны и ветер могут оказывать большее влияние на скорость, чем флуктуации спортивной формы
Вообще и то, и другое. Бывает, сам не в духе, ничего не получается. Бывает, не везет с погодой, да. Для каноистов прям ой.
Но когда набрана достаточная статистика, нечто среднее вполне вырисовывается.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1964
#475 Дата 13.08.2024 17:06 Ответ
Это наверное про то что, как точно понять это ваш результат или ветерок помог и прилив или течение.
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#476 Дата 13.08.2024 19:32 Ответ
# цитата grisha:
как точно понять это ваш результат или ветерок помог
Если ко мне, то неважно. Скорость бонус. Первая задача просто отработать на максимуме. Обычная тренировка по гребле. Похоже у меня круг замкнулся. В водный туризм приходил на ww. С годами стало больше гладкой воды. В этом году выходы на воду похожи на тренировки, насколько сейчас в состоянии.
Не знаю методик подготовки марафонцев, но думаю, что и для них будут полезны короткие отрезки на максимуме, иначе скорость не развить.

Отредактировано: Dersu 13.08.2024 19:33
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#477 Дата 29.08.2024 18:10 Ответ
Хожу с заклеенным веслом, боюсь пока вваливать. Пока не пропал интерес к цифрам, присмотрелся к своей средней скорости, заодно откалибровал программы телефона по часам и Яндекс-линейке. Просто подымался против течения ровно 30 минут. Замерил расстояние, скатился обратно.
Геотрекер нормально показывает среднюю в движении, максималку врет. Тест gps показывает текущую на 0.2-0.3 ниже.
Ходил два дня. Один участок. Любопытна зависимость от ветра. В первый раз был совсем легкий по течению, по прогнозам 1мс, сегодня легкий против течения, 2мс.
К средней на круг вопросов нет, разница 0.2км\ч, мог сегодня чуть прибавить, не умею равномерно грести.
Вот разница в одну сторону большая. 0.8-1.2км\ч от направления. Как бы, всегда ветра старался избегать. Но тут совсем легкий. В первый раз, стоя на берегу казалось, что штиль. И такая приличная разница.
       
Отредактировано: Dersu 29.08.2024 18:15
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#478 Дата 06.09.2024 19:40 Ответ
Все, не волнуйтесь, заканчиваю с цифрами. Почти поверил в Геотрекер, но сегодня он выдал такое. Это был третий круг. На первых двух средняя в движении была 9. Шел примерно так же, и десяти не могло быть. Идеальные условия на Волге. Зеркало.
 
 Павел 72
Курск
сообщений: 1548
#479 Дата 06.09.2024 23:00 Ответ
# цитата Dersu:
На первых двух средняя в движении была 9.

Давно заметил на Геотрекере, что он "чудит". Гребу без остановки, он вместо 10-15 секунд на включение и выключение "находит" разницу в полторы минуты между временем записи и движения, по этому давно смотрю на среднее время.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#480 Дата 07.09.2024 00:45 Ответ
# цитата Павел 72:
на Геотрекере
Знаю, что многие используют. Как-то ориентироваться, наверное, можно. Понимая, что есть странности, да.
Увы, я в принципе разочарован водозащищенным телефоном, как прибором в лодке. Были розовые мечты, что можно будет пользоваться всеми функциями, когда он будет просто лежать на палубе, под рукой.
Нет, он не погибнет. Но, эпизодически, перелистывает страницы от попадания воды на экран, следить за постоянно включенным экраном не вариант. Микрофон заливает, надо продувать, тебя не слышат. На нажатия не всегда реагирует, когда водой экран залит. Можно и звонок пропустить, и фото не сделать. Пользование обычным телефоном , живущим в поясной гермосумке, не особо и сложнее, может в чем-то и надежнее.

Отредактировано: Dersu 07.09.2024 00:49
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024