XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Осуга - Тверца 6-11.06.2024
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2533
#1 Дата 12.06.2024 07:24 Ответ
Сходили на сплав по Осуге и Тверце три сапа и две байдарки.
Забрасывались от Твери на автобусе 530Т (Тверь - Осташков) до деревни Большие Борки.
Река очень понравилась множеством различных препятствий, перекатов, плотин и мелей, идти было точно не скучно! Ну а отличные сосновые стоянки это просто моя мечта! Где высокий берег, там запросто можно найти хорошее место, правда иногда приходилось затаскивать вещи и байдарки по очень крутым песчаным склонам так как в паводок берега подмывает и тропа выхода обрушается. Одним утром с подобной стоянки спускали груженые байдарки прямо по склону на воду, получилось очень быстро и всем понравилось!
Погода была солнечная и жаркая, купались кто как мог, а Андроник делал заплывы прямо с САПом на привязи!
Насекомых на воде практически не было, но на стоянках комаров довольно много.
В один вечер шли под проливным дождем почти два часа, нашли хорошую сосновую стоянку с дровами где быстро развели костер при помощи насоса от САПа
Двое участников дошли до пос. Тверецкого откуда уехали на автобусе в Торжок и далее на ласточке в Тверь, а остальные три человека дошли почти до Василево, где встали на стоянку у хорошего родника.
Утром начался туман и мелкий дождь, который периодически усиливался, мчс прислали уведомление от грозах по всей Тверской области, решили досрочно закончить маршрут и сделали выброску до Торжка на такси. Всего прошли 110 км с пятью ночевками
Альбом здесь photos.app.goo.gl/UgMxicRzgs...
фотки имеют геопривязку, можно посмотреть где что находится.
Схема маршрута с нужными точками nakarte.me/#m=11/57.07657/34...

Отредактировано: ДмитрийН 12.06.2024 10:00
 fiolent
Москва
сообщений: 47
#2 Дата 12.06.2024 08:22 Ответ
О, какие знакомые места. На майских там сплавлялись под снегом :) Отличная речка, красивейшие места!
Дмитрий, как Hubba NX по сравнению с VIK1?
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2533
#3 Дата 12.06.2024 10:05 Ответ
fiolent,
Да! Суперская речка! Никого народу и полно сосновых стоянок!
# цитата fiolent:
Дмитрий, как Hubba NX по сравнению с VIK1?
Это палатка Hubba Hubba 1 очень маленькая по сравнению с VIK1 )) зато есть удобная полочка и кармашки, довольно приятная и материал легчайший.
Есть две сетки в районе головы и ног, вот из них может очень неприятно дуть, одну ночь был ветер с реки, но это я спал на САпе, он выше от земли и еще там делал оттяжки тента для крепления палатки к доске (САпу) а просто на земле ставить может и нормально было бы.

Отредактировано: ДмитрийН 12.06.2024 10:11
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#4 Дата 12.06.2024 10:53 Ответ
# цитата ДмитрийН:
дошли почти до Василево, где встали на стоянку у хорошего родника

Как раз в нем запас пополняли.

# цитата ДмитрийН:
Альбом здесь

Классные фото, смотрю и еще раз хочется!:)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2533
#5 Дата 12.06.2024 15:13 Ответ
Linden, Да, интересная речка и стоянки огонь! Обязательно туда еще схожу, жаль она короткая. Тут читал что ходили выше, от Кувшиново вроде, но там сложности были первые километров 40))
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#6 Дата 12.06.2024 16:04 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Тут читал что ходили выше, от Кувшиново вроде, но там сложности были первые километров 40))

Ага, по слухам там пилилово и рубилово)
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5692
#7 Дата 14.06.2024 09:29 Ответ
Ходили на июньские в 20м году от Кувшиново. Не такое уж и пилилово. В первый день только было много пролазов и немного обносов. Я бы дал категорию Б. Зато было интересно, мне понравилось. Даже Таймень2 прошел.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2533
#8 Дата 14.06.2024 12:53 Ответ
А что там со стоянками, на верхней Осуге?

Мы в первый день стартовали около 14 часов и сосновую стоянку нашли только через 16км.
Выходили несколько раз на разведку, но слава богу руклю терпения хватило не вставать в траве, хотя уже слезно просили хоть куда))

Отредактировано: ДмитрийН 14.06.2024 12:53
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5692
#9 Дата 14.06.2024 14:39 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А что там со стоянками, на верхней Осуге?
Места есть, стоянок не припомню. Оба раза сами обустраивались.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1212
#10 Дата 14.06.2024 14:57 Ответ
# цитата Wayfarer:
Места есть, стоянок не припомню.
эээ...

это как? О_о
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5692
#11 Дата 14.06.2024 15:26 Ответ
Места, где можно организовать стоянку есть, готовых стоянок не припомню.
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1212
#12 Дата 14.06.2024 15:33 Ответ
а.

ну, как по мне - так если стоянка не оборудована, то даже и лучше. на оборудованную могут местные приехать.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#13 Дата 14.06.2024 16:41 Ответ
# цитата Wayfarer:
В первый день только было много пролазов и немного обносов. Я бы дал категорию Б. Зато было интересно, мне понравилось.

Заманчиво...

# цитата фыва цукен:
на оборудованную могут местные приехать

Обычно так и бывает, хорошая стоянка = автоподъезд. Но в первом посте по ссылке смотрю точки стоянок, редко где к ним дороги, что радует.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2533
#14 Дата 14.06.2024 17:24 Ответ
# цитата Linden:
Но в первом посте по ссылке смотрю точки стоянок, редко где к ним дороги, что радует.
Там везде автоподьезд кроме отдной водной стоянки перед рекой Поведь, просто на карте дорог не нарисовано. Ну можно сказать "условный автоподьезд" там вообще довольно отдаленные места.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2533
#15 Дата 14.06.2024 17:54 Ответ
# цитата фыва цукен:
на оборудованную могут местные приехать.
Мы когда проходили стоянку со столиками я спросил мужиков, "как она там" сказали что они сами ее 15 лет назад оборудовали и ездят сюда все лето. Т.е лучше все таки выбирать стоянку туристическую, с пеньками и бревнами, а не с лавками и столиками. Вот типа такой photos.app.goo.gl/oQBBTLCqQq...

Отредактировано: ДмитрийН 14.06.2024 17:56
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#16 Дата 18.06.2024 10:06 Ответ
ДмитрийН, спасибо за карту с точками! Впечатлившись фотографиями, прошли в эти выходные Осугу, поэтому уж напишу здесь, вдруг еще кому пригодится.
Очень помогли координаты стоянок и гейзера. Гейзер мощный - набирая воду, весь вымок))
Отметил на той же карте наши места на отдельном слое.
Около моста в М.Борке удобная поляна для стапеля. Мы, хоть выехали из Москвы около 7, отплыли довольно поздно, в 14:20, - дорога и разгон машин, увы, съели полдня и сместили основной километраж на второй день: 24+41 км.
Стоянки перед Пятницей-Плот были заняты авто, прогребли немного вверх к замеченному на высоком берегу столику. Уютная стоянка с видом, малоезженой дорогой и вполне удобным подъемом.
Около Пудышево интересный камень, а рядом в кирпичной будке еще одна скважина с хорошей водой.
На второй день обедали на стоянке "НЗ водная" ("НЗ" - долго ломали голову, вспоминали ЗГ из "Елок". Только сейчас понял, что это "Ночевка три"))). Очень красивая стоянка на высоком обрыве, в прошлый раз тоже здесь обедали. Тогда обрыв был более отвесным, в песок какая-то добрая душа горизонтально воткнула палочки и мы лезли, как по скобам. Сейчас палочек нет, пришлось кинуть веревку. Ниже по течению для желающих есть менее экстремальный подъем:) Наверху большой выбор лавок из бревен, пеньки и даже наколотые дрова. Без автоподъезда.
Плотину после Машутино обнесли, а ту, что перед Тверцой чисто прошли слева, хорошие валики. Воды в Осуге было в самый раз (байдарки Ш2, В3.6, Г4.9), на мели садились редко, веслами дно не чиркали. Много приятных быстрин, но чуть ниже уровень и было бы уже не комфортно. Речка красивая, почти везде сосны, много песчаных пляжиков. Сюда, конечно, хорошо наподольше и не спешить.

Отредактировано: Linden 18.06.2024 11:10
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2533
#17 Дата 18.06.2024 11:56 Ответ
# цитата Linden:
Стоянки перед Пятницей-Плот были заняты авто, прогребли немного вверх к замеченному на высоком берегу столику. Уютная стоянка с видом, малоезженой дорогой и вполне удобным подъемом.
На ЛБ? Видимо это и есть та частная стоянка которую оборудовали себе те мужики на сером УАЗе с собакой, про которых я писал. А говорили, что ездят на нее каждый день! обманули значит ))

Значит в гейзере питьевая вода? Как по вкусу? свежая? Наша команда сказала, что она пахнет, цвет берегов железистый с черным илом, я провалился в ил по колено, хорошо был без тапок, иначе потерял бы. Мы воду там не набирали, но на будущее пригодится.

Н3 ага ночевка 3. Да там тропа выхода ниже стоянки на 50м на травянистом склоне. Ели нашли по описанию.
Мы как раз там спускали груженые байдарки с обрыва прямо в воду, прикольно, можно и тюлений старт сделать ))

Хорошая речка, все в восторге)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#18 Дата 18.06.2024 12:25 Ответ
# цитата ДмитрийН:
На ЛБ? Видимо это и есть та частная стоянка которую оборудовали себе те мужики на сером УАЗе с собакой, про которых я писал. А говорили, что ездят на нее каждый день! обманули значит ))

Нам повезло Да, ЛБ. Серый УАЗ с черной собакой был на ПБ в районе стоянки "Высокий берег". А дальше за Пятницей-Плот у вас там долго ничего нет. На самом деле встать можно, конечно, на следующий день видели потенциальные места, но не так, чтобы ах.

# цитата ДмитрийН:
Значит в гейзере питьевая вода?

Я думал, вы пили

# цитата ДмитрийН:
Как по вкусу? свежая? Наша команда сказала, что она пахнет

Запах сероводорода. Такое в родниках бывает, не страшно. Сырую не пили, а готовить отлично. Вода прозрачная, ледяная, руки стынут, пока держишь бутылку (держать долго, в горлышко летят только брызги). У гейзера высокие скользкие мостки без перил, покрытые железистым слоем. Мне они показались стремными, спускался на дно. Без помощи оттуда выбраться трудно, категорийный источник

# цитата ДмитрийН:
цвет берегов железистый с черным илом, я провалился в ил по колено, хорошо был без тапок


Шли перпендикулярно реке, по высокой траве, через ручей, тапки слетали. Правильный путь, наверное, от моста.

ЗЫ а вот Гейзер 2 мегаудобный, мы и в прошлый, и в этот раз набирали. Не пахнет.

Отредактировано: Linden 18.06.2024 13:02
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2533
#19 Дата 18.06.2024 13:13 Ответ
Ну я не все подряд стоянки отмечаю) были всякие разные там места и на диком пляже можно встать, ну если с САПом. я так на пляжах на Клязьме стоял с огромным удовольствием!

А по железистому запаху, на ВВ р-он Старицы деревня Нижнее Воеводино на берегу есть железистый источник, первые сутки вода немного пхнет, а потом запах резко улетучивается. Уже набирал там несколько раз, но по вкусу не чисто родниковая конечно.... А вот в Конаковском Бору вода изумительная!

# цитата Linden:
Я думал, вы пили

Мы по 5л купили заранее и из реки брали, и в Пятнице Плот еще набирали, там источник нашли пока гуляли к церкви, но там с осадком у девчонок получилось только набрать. ( я не ходил)

Отредактировано: ДмитрийН 18.06.2024 13:18
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#20 Дата 18.06.2024 18:28 Ответ
На всякий случай, номер такси в Торжке. Оказалось, вызвать в этом городе задача нетривиальная. Выручило "Новотор" 8-960-708-99-99.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024