XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Bulat
Барнаул
сообщений: 153
#7141 Дата 12.03.2024 19:00 Ответ
# цитата Forest Man:
...Правда последние годы, беру в походы, самодельные из полипропиленовых труб. Они гораздо удобнее. Так что эта, пылится в кладовке.
А есть где фотки посмотреть? Или информацию по изготовлению?

По складной тележке понял, благодарю за информацию!

Отредактировано: Bulat 12.03.2024 19:01
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1636
#7142 Дата 12.03.2024 19:22 Ответ
# цитата Bulat:
А есть где фотки посмотреть? Или информацию по изготовлению?
например сдесь. weter-peremen.org/forum/snar... или сдесьweter-peremen.org/forum/snar...
 Bulat
Барнаул
сообщений: 153
#7143 Дата 12.03.2024 19:35 Ответ
Благодарю!
 Bulat
Барнаул
сообщений: 153
#7144 Дата 13.03.2024 19:38 Ответ
Не дает мне покоя мысль о покупке самоотливной надувнухи. Думаю в сторону байдарки, пакрафт не рассматриваю.
Есть в относительной близости реки с бурной водой. Реки разные, от 2кс до 6ки. Есть интересные варианты в плане туристического сплава с небольшой сложностью, типа верховьев Бии. Есть интерес там сплавиться. Да и в целом, хочется попробовать самоотлив в эксплуатации.
Но при этом хочется от лодки и универсальности, в разумных пределах, т.е. чтобы она хоть немного ехала на спокойной воде. Запросы не новы, я понимаю.
Думал в сторону вариантов Варвар, Спектр, Маэстро.
Варвара исключил, не нравится торчащее и однослойное дно, ширина больше к ходкости, чем к бурноводности, соответственно и меньшая устойчивость.
Спектр и Маэстро похожи, Маэстро чуть шире и чуть более закаяченный и без штевня. Чуть более бурноводный, но менее ходкий, более устойчивый из-за ширины. Но, как мне видится, разница между ними не столь значительна. В плане универсальности интереснее Спектр, но есть сомнения, не лучше ли без навыков бурной воды будет Маэстро? Вроде как он проще Спектра в этом плане и больше прощает? Но насколько значима эта разница? Если она совсем незначительна, то буду смотреть в сторону Спектра. Если значительна, то тут надо совет что брать.
Тут сразу оговорюсь, я не собираюсь лезть в сложные пороги без навыков и страховки, разумеется буду пробовать с простого, а там видно будет.
Второй вопрос по длине. 340 или 380. Рост вес 167см/75кг.
У длины 380 должны быть выше скоростные характеристики. Но вопрос насколько? Если разница едва заметна, то 340, я думаю, будет оптимально. Или 380 заметно лучше едет?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7574
#7145 Дата 13.03.2024 20:06 Ответ
# цитата Bulat:
Не дает мне покоя мысль о покупке самоотливной надувнухи

Ту, которая новее и ту, которая короче. Разницы всё равно немного.
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 668
#7146 Дата 13.03.2024 20:54 Ответ
Маэстро, помню, по льду хорошо скользил)
 
 DmK
Санкт-Петербург
сообщений: 38
#7147 Дата 13.03.2024 21:36 Ответ
Всем доброе.. ))

О себе: водомоторник, который решил пересесть на байдарку. Т.е. опыт ну такой.. ))

Смотрим на двоих взрослых, не худые, самый крупный 90 кг + одежда, второй легче но не худыш)), в основном как вариант на ПВД: выезд с обеда до вечера и домой. Т.е. время сборки очень важно. Походы на 2-5 дней - пока как доп. опция, хотелось бы, но не знаем на сколько байдарка по факту глубоко зайдет ))

Акватория: больше смотрим на Ладожские шхеры (в основном острова в Карелии) и побережье с островами на Финском заливе, малые реки очень желательны, хотелось бы на Урал смотаться, опять же именно поэтому на байдарку смотрим – довезти легче чем лодку с мотором. Пороги - ориентир Лосевские (1- 2 кат.) это предел мечтаний, в реальный бурноводинг желания соваться нет. Шкуродеры – то же наверное нет, но желание по узким речкам пошарить есть.

Купить две разные байдарки – пока не вариант, если зацепит – тогда посмотрим.
Самое что беспокоит: скорость надувастиков и хождение в волну и в сильную ветреную погоду, против ветра, те же заливы в Шхерах или у островов в Финском заливе. Не хочется что бы совсем к берегу относило как например на Уфимке и ей подобных лодках ПВХ.. ))

На что смотрю: Викинг 3,8 , Викинг 4,7 , Гарпун 4,9 , Шуя 2.
И может быть Одиссей 480 и Тайга 430.
Может еще какие варианты?

Что беспокоит в Гарпуне и Шуе, говорят для новичков - они менее остойчивы в волну и на них легче кильнуться нежели на Викинге 4,7 и что вроде как Викинг больше для путешествий подходит – но это то , что я услышал из Ютуба от «бывалых». Может и не так все?

Увы, но посмотреть на байдарку в живую, примерить ее до покупки, как я понял в принципе не реально. Звонил на завод, сказали так заказывайте.. Поэтому по сути дела выбор сводится к фотографиям, Ютубу ну и вот к форуму..

Много букв, спасибо если осилили.. ))) Заранее благодарю.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 293
#7148 Дата 13.03.2024 23:20 Ответ
Очень много разноплановых хотелок. Ничего не получится, чем-то надо пожертвовать.
 DmK
Санкт-Петербург
сообщений: 38
#7149 Дата 13.03.2024 23:26 Ответ
Натолкните на мысль.. от чего отказаться? В сторону чего идти?
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1654
#7150 Дата 13.03.2024 23:30 Ответ
# цитата DmK:
Смотрим на двоих взрослых, не худые, самый крупный 90 кг + одежда, второй легче но не худыш)), в основном как вариант на ПВД: выезд с обеда до вечера и домой. Т.е. время сборки очень важно.

Ну дык для начала на двоих упитанных "Викинг-4,7" вообще будет оптимальным вариантом.

И если сами из Питера, то заглянуть в "Акваграфику" , посмотреть/пощупать лодку вживую вполне возможно.

Отредактировано: Alexey7 13.03.2024 23:34
 Павел 72
Курск
сообщений: 1445
#7151 Дата 13.03.2024 23:43 Ответ
# цитата DmK:
На что смотрю: Викинг 3,8 , Викинг 4,7 , Гарпун 4,9 , Шуя 2.
И может быть Одиссей 480 и Тайга 430.
Может еще какие варианты?

Всё вышеперечисленное может оказаться "в натяг" (Викинг 3,8 - точно нет), но если вы легкоходы и вся снаряга компактная, то нормально будет. Нет, тогда лучше посмотрите на тройки (Одиссей 570, Шуя-3, Merman Expedition III, Вега-3).

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 DmK
Санкт-Петербург
сообщений: 38
#7152 Дата 13.03.2024 23:49 Ответ
Спс. Да, Питерские)
Увы, но я потрясен.. Звонил к ним.. "заглянуть в "Акваграфику" , посмотреть/пощупать лодку вживую вполне возможно" - увы нет! Вообще нет.. У них нет лодок на пощупать.

Та же тема и с Гарпунами 4,9 - на скаде есть, но пощупать - если только сразу покупать. Викинг 4,7 - пока не начали делать - только под заказ. Т.е. сначала мне нужно заказать - потом когда уже все готово будет, смогу посмотреть. Оч странно для производства не иметь моделей собственной продукции для демонстрации.

Да примерно то же самое у всех.. Хатанги - только под заказ, ТаймТриал - та же песня, Тритон - в Спортмастере увидел их Шую 2 посидел в ней.. Еще Одиссей там же был.. Но он как то меньше зашел.. И все.. Оч странно для такого города и при таких то ценах даже образцы не найти.

Я собственно, потому и на форум полез..

то же к Викингу 4,7 склоняюсь.. А Гарпун 4,9 не лучше будет, сильно сложнее сборка и все прочее? Вроде и там и там производитель заявляет, что двое пухлых влезут.. ))
 DmK
Санкт-Петербург
сообщений: 38
#7153 Дата 14.03.2024 00:00 Ответ
Не скажу что мы прям легкоходы.. Все же лодка с мотором шириной 2 метра позволяла с собой слона возить про запас.. Но мы к этому легкоходству стремимся ))

Тройки у Шуи - честно не вариант. т.к. очень большие и имхо как колбаса себя ведет.. + такое впечатление, нам с ней вообще сложно будет управляться.. Ну и цена у нее совсем космос нычне.

То же за Merman слышал.. Но как то не особо много кто про них говорит..
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1636
#7154 Дата 14.03.2024 02:46 Ответ
Bulat, берите Спектр 340.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1636
#7155 Дата 14.03.2024 02:56 Ответ
# цитата Павел 72:
Всё вышеперечисленное может оказаться "в натяг" (Викинг 3,8 - точно нет), но если вы легкоходы и вся снаряга компактная, то нормально будет. Нет, тогда лучше посмотрите на тройки
Совет дельный. Советую прислушаться.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 1636
#7156 Дата 14.03.2024 03:04 Ответ
# цитата DmK:
Увы, но посмотреть на байдарку в живую, примерить ее до покупки, как я понял в принципе не реально.
Ну почему же? В Акваграфику можно и сходить, как тут вам и написали уже. Михайлов обычно клиентов не гонит. Паспорт только возьмите. Чтоб через проходную пройти. Тритоновские лодки, можно вживую посмотреть-посидеть, в их магазине на Волковской.

Отредактировано: Forest Man 14.03.2024 03:05
 Bulat
Барнаул
сообщений: 153
#7157 Дата 14.03.2024 03:09 Ответ
# цитата Эмма:
Ту, которая новее и ту, которая короче. Разницы всё равно немного.
Получается Спектр.
А почему именно так, какие аргументы. Понять и разобраться тоже хочется, не только купить 😀

# цитата Forest Man:
Bulat, берите Спектр 340.
Принял. А почему вы за Спектр?
 Папай
Россия
сообщений: 69
#7158 Дата 14.03.2024 07:46 Ответ
# цитата DmK:
На что смотрю: Викинг 3,8 , Викинг 4,7 , Гарпун 4,9 , Шуя 2.
Викинг 3,8 для вас и ваших задач не подойдет от слова совсем, обладаю, понимаю о чем пишу.
Викинг 4,7 может быть не комфортно капитану с 90+ кг из за узкого очка лодки и широкой опы самого капитана. Тут без примерки нельзя. Некоторым с такими габаритами норм, некоторым архинеудобно, это среди моих знакомых, и из личных наблюдений.

Викинг_3,8s
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21060
#7159 Дата 14.03.2024 09:17 Ответ
# цитата DmK:
Натолкните на мысль.
# цитата Bulat:
Получается Спектр.
Это действительно не неправильный выбор точно.
Почему...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.03.2024 09:35
 Sveaman
Мособл
сообщений: 293
#7160 Дата 14.03.2024 09:46 Ответ
# цитата DmK:
от чего отказаться? В сторону чего идти?
Для большой воды в сторону лодок с закрытой декой, узких, с настоящим килем типа Гарпун-4,9.
Для камнежопинга (а Урал это камнежопинг почти всегда, даже если нет особых порогов) в сторону лодок с надувным дном, без каркаса.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024