28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Sveaman
Мособл
сообщений: 361
#7001 Дата 21.02.2024 11:41 Ответ
А вроде бы в эту лодку с кильсоном вторая сидушка и спинка штатно не предназначена, в отличие от той, что с плоским дном.
Придётся дорабатывать или просить производителя, чтоб сделал.
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#7002 Дата 21.02.2024 11:49 Ответ
Я пока выбирал понял, что я буду один на ней ходить в пвд, а покататься на день - вторая половинка может на сапе рядом)
 Ouzer
Москва
сообщений: 2136
#7003 Дата 21.02.2024 11:50 Ответ
# цитата SPIKE:
Каркас такого формата уже не смущает)
Если каркас уже не смущает, посмотрите и на Шуя-1 и Викинг-3,8S
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#7004 Дата 21.02.2024 12:00 Ответ
# цитата SPIKE:
Начал уже даже на гибриды смотреть, совершенно случайно наткнулся, глянул видео и вроде неплохой этот Мерман:

wildwater.pro/katalog/bajdar...

Так это тоже гибрид. Вообще гибрид чаще всего оказывается лучшей байдаркой, когда нужно выбрать только одну.

У меня сейчас нет ни одного, но у меня четыре лодки, на каждый отдельный случай.

# цитата SPIKE:
Ондатра про – тут мне ее посоветовали, как альтернативу Аква Маринам, реально похожа, внешне симпатичная, пишут, что удобное сидение, но если Марина такая плохая, то чем эта лучше при их схожести?

На первый взгляд, сиденья так же ужасно близко друг к другу, как и на Аква Марине. Но хорошего ракурса нет.

У Аква Марины ещё смешно пяточные упоры поставлены - чтобы коленки в грудь упирались. А что - упоры есть? Есть. А где стоят, это уже неважно. У Ондатры их вообще нет.


# цитата SPIKE:
Я пока выбирал понял, что я буду один на ней ходить в пвд, а покататься на день - вторая половинка может на сапе рядом)

Ну всё, осталось выбрать единичку, и с большой вероятностью это будет что-то из ряда Олонка-Шуя-Стайер. Это просто лучшие прогулочно-ПВДшные лодки сейчас.

Отредактировано: Эмма 21.02.2024 12:04
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1964
#7005 Дата 21.02.2024 12:01 Ответ
Если одному то Шуя 1 ваш вариант.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#7006 Дата 21.02.2024 12:02 Ответ
# цитата SPIKE:
Ермак – всеми рекомендуемый вариант, но мне он не нравится чисто эстетически (для меня это важно), отсутствие скега (надо дорабатывать самому).

Есть красивые сочетания цветов, например серый или черный низ, желтый верх. Если еще черные рымы и декбанджи, то вообще здорово.
Скеги можно вообще не делать, или сделают на заказ, если не хочется самому. У аквамарин не совсем удачные скеги, длинные, неудобно будет причаливать. Передний скег не эффективен. Так что штатные готовые тоже не идеал.
На Ермак можно приклеить 1-2 копеечных невысоких скега и они будут работать. Можно просто двумя концами приклеить полоску из пвх и подсовывать под нее скег из венткороба или пластиковой канистры, отлично работает. Можно сделать поднимающийся стабилизатор, одна из таких конструкций продается в ТТ, другие описаны здесь на форуме. Скег позволяет лодке идти какое-то время прямо, пока вы делаете фото и меньше тратить сил при подруливании. Многих устраивает и без скега, а кого не устраивает, то не устраивает не только на Ермаках, но и на гибридах типа Викинга, т.к. когда кладешь весло, их тоже быстро разворачивает. Только выдающиеся штевни Шуи могут с этим бороться.

Кроме скега еще доработка - пяточные упоры (бедренные на спокойных реках не требуются). Опять же, далеко не все в них нуждаются, а если да, то уже есть готовые простые решения. На большинство лодок пяточные упооры производители штатно не ставят, так что практически любую придется чуть доработать.

Ну и третья возможная доработка - фартук:) Если хочется большего комфорта, чем на доске, то возможно и фартука вам захочется. Дека или фартук это неутихающий холивар, тут можно выбирать вечно:)

Отредактировано: Linden 21.02.2024 12:26
 Sveaman
Мособл
сообщений: 361
#7007 Дата 21.02.2024 12:29 Ответ
100% уверен, что человеку Мермана хватит за глаза. Ну эстетически, конечно, пельмень мермановский не особо...
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#7008 Дата 21.02.2024 12:32 Ответ
Так, ну вроде выбор останровил на Мермане Экспедишн 1, решил брать "однушку"... Мне понравилась легкость сборки / разборки, т.к. в походам часто буду выходить в города и останавливаться в гостиницах, не хочу тратить время на эти процедуры. Внешне Мерман красив, ну и наличие кильсонов для курсовой устойчивости тоже подкупило, т.к. планируются переходы в т.ч. по акватории волжских водохранилищ.
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#7009 Дата 21.02.2024 12:42 Ответ
Заказал Мерман экспедишн с фартуком, пяточным упором и высокой спинкой ))
Всем спасибо, что отговорили от Марин, я думаю, что Мерман по ходовым качествам на порядок лучше.

Буду теперь в ваших рядах))
Конечно я не супер "повернутый" на сплавах, но в режиме 1 Кат пвд по Подмосковным или соседним областям с удовольствием
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20323
#7010 Дата 21.02.2024 12:58 Ответ
# цитата SPIKE:
Заказал Мерман экспедишн с фартуком, пяточным упором и высокой спинкой ))

Радует, когда советы приводят к действиям

Это моё частное мнение.
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#7011 Дата 21.02.2024 13:04 Ответ
Именно для этого и пришел к вам))
 Папай
Россия
сообщений: 84
#7012 Дата 21.02.2024 13:05 Ответ
# цитата SPIKE:
Заказал Мерман экспедишн с фартуком, пяточным упором и высокой спинкой
Норм 👍

Викинг_3,8s
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#7013 Дата 21.02.2024 13:06 Ответ
# цитата SPIKE:

Цитата
Заказал Мерман экспедишн с фартуком, пяточным упором и высокой спинкой ))

Нормально. Примерно как Шуя 1, только тысяч 20 экономии.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#7014 Дата 21.02.2024 13:23 Ответ
Шуя мне показалась чуть сложнее в сборке и я предполагаю менее комфортная на воде
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21344
#7015 Дата 21.02.2024 13:26 Ответ
# цитата SPIKE:
я думаю, что Мерман по ходовым качествам на порядок лучше.
Вот тут уж нет...
Чудес не бывает. Вернее они бывают, если на Мермане сидят Ясногорские монстры и мотивированы призом в виде этой лодки )))
Главное качество Мермана - комфорт, а комфорт и скорость НЕСОВМЕСТИМЫ

# цитата SPIKE:
Шуя мне показалась чуть сложнее в сборке и я предполагаю менее комфортная на воде
Со сборкой это очевидно, но некритично, а вот в комфорте Мерман - чемпион!

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 21.02.2024 13:28
 SPIKE
Москва
сообщений: 30
#7016 Дата 21.02.2024 13:33 Ответ
# цитата ZindOlog:
Главное качество Мермана - комфорт, а комфорт и скорость НЕСОВМЕСТИМЫ

В "ходовые качества" как раз я интерпретировал соотношение комфорт-скорость.
Мне комфорт в таких сплавах очень важен, это факт.
 vasso
Обнинск
сообщений: 92
#7017 Дата 21.02.2024 14:31 Ответ
Когда впервые увидел Мерман Э (двойку с детским экипажем) на КосМаре-2023, подумалось - какой же он здоровенный...
Длинный, высокий, баллоны широченные и всё такое
Так что если вживую лодку ещё не видели, то при первой сборке наверняка удивитесь, размер имеет значение)
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#7018 Дата 21.02.2024 14:34 Ответ
Да, пожалуй Мерман будет несколько комфортабельней, как не крути, он шире и распорок нет...
Правда, посадка ниже, но это легко устранимо. Зато в ней можно отвалиться и поспать, если правильно организовать багаж в задней части.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#7019 Дата 21.02.2024 14:36 Ответ
Можно также устроиться вдвоём, хотя надо найти что-нибудь мягкое в качестве сиденья. Длина с шириной позволяют.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1691
#7020 Дата 21.02.2024 14:36 Ответ
# цитата vasso:
Длинный, высокий, баллоны широченные и всё такое
Ты просто привык ходить на узких байдарках, они у тебя все такие. А так - стандартная ширина, почти 1 метр, большинство байдарок именно такие.

П.С. В последнее время мне Шуя-2 тоже кажется корытом, когда в нее сажусь....., ширина такая же, как у этого Мермана.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 21.02.2024 14:39
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024