XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 костровой
Заокские Просторы
сообщений: 1038
#1301 Дата 08.12.2023 11:35 Ответ
brds
по мне, так лучше поискать горные не карвинги
Могу продать польские горные лыжи Polsport ALU 212(если что).
 kja
Москва
сообщений: 745
#1302 Дата 09.12.2023 19:35 Ответ
Спортмастер опережает Спорт-марафон по предложениям туристических лыж. По крайней мере обещает, но цены ого-го...www.sportmaster.ru/product/2...
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#1303 Дата 13.12.2023 14:33 Ответ
Вариант модернизации лыжных палок с перехватом и утеплением снизу.

Палки: Горнолыжные палки Head KORE, 135 см
Заказано на Ali:
1. Ручки для спиннинга из EVA - Внешний диаметр: 30 мм, Внутренний диаметр 18 мм. Длина 30 см. Сажаются на клей. (У меня уже были остатки клея на этих местах от заводской противоскользящей основы - Встали крепко)

Ручки из EVA

2. Сверху противоскользящая термоусадочная трубка диаметром 35 мм. Усаживается 1 к 2.
Термоусадочная трубка

Термоусадку устанавливал кипятком. Садится хорошо. Но лучше заказывать 30 мм - она будет ещё лучше.

По итогу: Всё сидит очень хорошо. Буду тестить. Если не понравится хват на 30 мм. То можно сточить EVA до 25-22 мм. Как вариант. Но это уже следующий этап.

Вес палок конечно вырос. Но зато очень удобно держать и перехватывать в варежках. И тепло!
Было (С кольцами LEKKI): 264 грамма на палку.
Стало (С кольцами LEKKI): 340 гамм на палку.

Темляки буду менять на более удобные.

Следующий этап удлинение горнолыжных палок. Мне нужно на 5-10 см. Но на этих палках я экспериментировать не буду - возьму более дешёвые. И в этом случае = ручка под замену.
       
Отредактировано: Base Camp 13.12.2023 15:05
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1304 Дата 13.12.2023 16:34 Ответ
А если оставить ручку из ЭВА без термоусадки, то чем будет хуже, при этом и вес вырастет незначительно? У меня на трекпалках стоят заводские, практически не пользуюсь ими.
# цитата Base Camp:
Следующий этап удлинение горнолыжных палок. Мне нужно на 5-10 см.
Почти всем нужно. Какой смысл приобретать 135см и их дорабатывать?
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#1305 Дата 13.12.2023 16:57 Ответ
# цитата DICOM:
А если оставить ручку из ЭВА без термоусадки, то чем будет хуже, при этом и вес вырастет незначительно?

Можно и оставить просто EVA.Это минус 38 грамм с палки. Я просто сделал по максимуму, а дальше буду смотреть, что снять, что оставить.

# цитата DICOM:
Почти всем нужно. Какой смысл приобретать 135см и их дорабатывать?

Мне лично оказалось, что 135-140 нормально! Просто ради эксперимента попробую нарастить палки до 140-145. Купил именно эти, потому что они горнолыжные 18мм, ALU 7075 - т.е. более крепкие!

Вот фото без термоусадки...
 
Отредактировано: Base Camp 13.12.2023 16:57
 brds
Москва
сообщений: 3966
#1306 Дата 13.12.2023 20:13 Ответ
# цитата Base Camp:
Вариант модернизации лыжных палок с перехватом и утеплением снизу.

Красота! Сразу видно, что творческий человек! Не сравнить с моим тяп-ляп из пенки и пластыря.

# цитата Base Camp:
Мне лично оказалось, что 135-140 нормально!

И это правильно. У нас с тобой примерно одинаковый рост (180 см), и 135 это оптимально. 140 может быть лучше для глубокой тропежки. Но тут палка о двух концах. Чем длиньше палки, тем выше надо задирать руки, чтобы их переставлять, особенно с учетом глубокого снега. А чем тяжелее рюкзак, тем это трудозатратнее.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1307 Дата 14.12.2023 00:18 Ответ
# цитата Base Camp:
Мне лично оказалось, что 135-140 нормально!
При покупке палок сложно определиться с высотой. Поэтому купил 1.5м из трубы диам. 20мм, под обрезку. Жил в избушке, недалеко от города, тропил и подрезал палки роликом. Получилась длина 146см.
До сих пор удивляюсь, с какой целью производители выпускать горнолыжные палки разной высоты с шагом 5см? Неужели не проще делать 150см под индивидуальную обрезку? Пришли в магазин, сказали какой длины нужны палки, продавец отрезал лишнее и установил ручки. Все, просто и удобно, с максимальной точность. Когда ходил по лыжне с телескопами, неоднократно проверял, каждый +/- см чувствуется. Неоднократно умышленно сбивал настройку по длине и далее ее подгонял по ощущениям, несмотря на шкалу. Получалось точность около 5мм. Думаю, для горнолыжников шаг 5см - очень грубый для подбора длины палок.
 kja
Москва
сообщений: 745
#1308 Дата 14.12.2023 08:52 Ответ
# цитата DICOM:
Когда ходил по лыжне с телескопами
Я что-то пропустил....А почему от телескопов отказались?
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1309 Дата 14.12.2023 09:35 Ответ
# цитата kja:
А почему от телескопов отказались?
Не отказался. Они под лыжню, регулировка 155-175см, если не ошибаюсь, под тропежку не подходят. Купил две пары, можно одну обрезать, но ручки под капканы, на большие варежки не застегиваются, рассчитаны под перчатки. Палки 146см надежней, но тяжелее.
В общем, как написал выше, проблема создана искусственно, нет выпуска палок под обрезку, кроме некоторых моделей из карбона.
 kja
Москва
сообщений: 745
#1310 Дата 14.12.2023 10:23 Ответ
Под тропежку вообще очень трудно подобрать длину палок. Все зависит от глубины и состояния снега, соответственно и глубина лыжни разная. Обычно на маршруте эти условия меняются. Я уже не говорю о рельефе....Телескопы можно подстроить. Опять же, технику вынимания палок из снега и перенос вперед тоже можно менять. Не использовать палки для отталкивания, а чисто для поддержания равновесия....

Отредактировано: kja 14.12.2023 10:24
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1311 Дата 14.12.2023 10:37 Ответ
Так нет таких палок-телескопов.
Трекинговые слишком короткие, лыжные слишком тонкие и сопливые, остаются только такие, со странной регулировкой и с ручками-капканами.
На мой взгляд, фиксированные палки, все же лучше подходят для меня, редкий день при троплении, когда мягко, где нибудь, не завалюсь в сугроб. Думаю, любой телескоп быстро станет фиксированным. Поэтому больше склоняюсь к надежности, проигрывая в регулировке и весе.
 kja
Москва
сообщений: 745
#1312 Дата 14.12.2023 10:49 Ответ
# цитата DICOM:
Так нет таких палок-телескопов.
Я и сам хожу с такими и пол команды снабдил. Все довольны. Прекрасно ими пользоваться во всяких снежных бебенях. www.yandex.ru/video/preview/... В видео забыли упомянуть, что сделаны из прочного сплава. (не помню уже какой, типа Д16Т)

Отредактировано: kja 14.12.2023 10:53
 brds
Москва
сообщений: 3966
#1313 Дата 14.12.2023 10:51 Ответ
# цитата DICOM:
В общем, как написал выше, проблема создана искусственно

Причем вами.
Ни у кого из моих друзей-знакомых (даже с ростом за 190 см) нет никаких проблем с палками для лыжного туризма.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1314 Дата 14.12.2023 11:05 Ответ
# цитата kja:
Я и сам хожу с такими и пол команды снабдил.
Видел их, труба диаметром 16 мм. Слабоваты они
На моих телескопах основная труба 20мм, жесткость на изгиб отличается значительно.
# цитата brds:
нет никаких проблем с палками для лыжного туризма.
как и с лишним весом
 kja
Москва
сообщений: 745
#1315 Дата 14.12.2023 11:25 Ответ
# цитата DICOM:
жесткость на изгиб отличается значительно.
Ну, не знаю..... Мои первые Туриновские целиковые точно гнулись (при падениях). Сплав похож на АД31. А эти фишеровские прямехоньки не первую сотню км по снежным горам и оврагам. Диаметр , конечно, важен, но и упругость материала тоже важна.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1316 Дата 14.12.2023 12:49 Ответ
# цитата kja:
Туриновские целиковые точно гнулись (при падениях)
Согласен, смотрел их, на удивление слабые и кольца негодные, как и их крепление.
# цитата kja:
фишеровские прямехоньки не первую сотню км по снежным горам и оврагам.
А Вы на эти телескопы падали? У автора ролика, они давно уже очень плохо раскладываются, если вообще живы)
# цитата kja:
упругость материала тоже важна.
Наверно Вы помните, были советские палки, на конус, типа никелированных, с кожаными ручками? Раньше, когда еще не было трекинговых, взял эти палки переходить по болотам с тяжелым рюкзаком. Сначала все было неплохо, но потом одна из палок провалилась под валежину в болоте и сломалась на излом, как стеклянная, с рваным краем. Вторая палка прослужила ненамного дольше и погибла аналогичным образом.
Сейчас для тропежки предпочту палки, как можно с большим диаметром и не хрупкие. В крайнем случае, их можно выпрямить об колено или дерево, но они не сломаются.
Без палок идти тяжело, а шины на сломанные накладывать, да еще на морозе, ну нафик.
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#1317 Дата 14.12.2023 12:56 Ответ
# цитата DICOM:
Поэтому купил 1.5м из трубы диам. 20мм

Скажите, а что за модель палок диаметром 20мм? Можно ссылку? Мне как раз нужен сегмент для эксперимента с удлинением)
 brds
Москва
сообщений: 3966
#1318 Дата 14.12.2023 12:58 Ответ
# цитата DICOM:
как и с лишним весом

Проблемы с лишним весом у ходящих в лыжные походы у единиц. Поэтому может не надо говорить за всех?
# цитата DICOM:
Почти всем нужно.
Говорите что вам.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3966
#1319 Дата 14.12.2023 13:17 Ответ
# цитата DICOM:
шины на сломанные накладывать, да еще на морозе, ну нафик.

Делов на 5-15 минут не снимая варежек, в зависимости от характера слома.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1320 Дата 14.12.2023 13:21 Ответ
# цитата Base Camp:
Скажите, а что за модель палок диаметром 20мм? Можно ссылку?
Такие, если ими пользоваться, то ручки и крепления колец под замену, а труба прочная, проверенная)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024