XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
ВНИМАНИЕ!Медведи!!!
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 anonymous
#1741 Дата 04.10.2023 17:57 Ответ
В поход надо брать с собой кошку.

Кошки прекрасно охраняют вещи и судно.

ibb.co/sw58Z8L

Отгоняют от лагеря медведей.

www.youtube.com/watch?v=_YIZ...
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#1742 Дата 04.10.2023 23:51 Ответ
# цитата anonymous:
Кошки прекрасно охраняют вещи и судно.
чтобы вот брать такое, чтобы вещи на полу охранял, оставленные хотя бы на несколько дней? Брызгать что ли, чем...так ведь выдыхается...в пакеты нашатырь запаивать...если вдруг деревьев нет, а лодку-шмотки оставить надо на время?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5273
#1743 Дата 05.10.2023 01:34 Ответ
# цитата Ouzer:
чтобы вещи на полу охранял,

Не...однозначно может быть задница и не только от медведя. Мне как то росомаха рюкзак разодрала, копчёной колбасы ей захотелось.
Только подымать на дерево или лабаз.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#1744 Дата 05.10.2023 10:18 Ответ
# цитата Boroda63:
Только подымать на дерево или лабаз.
а если нет деревьев толковых? Потому и вопрос. На полу да, опасностей больше. мне даже бурундук или мышь какая то толстую пвх-шную герму прогрызли. Толи чуят съестное внутри, то ли просто зубы точили на незнакомом предмете.

Отредактировано: Ouzer 05.10.2023 10:22
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5273
#1745 Дата 05.10.2023 11:41 Ответ
# цитата Ouzer:
а если нет деревьев толковых?

В прошлом году у меня была такая ситуация на автомобильной технологической дороге вдоль ж/д Эльгинского угольного разреза. Я тогда стоял лагерем на брошенной рем. базе у 177 км. Медведи там наглые и к людям привычные, прям в палатку лезут.

Дык, мну нужно было отойти от лагеря, что бы попытаться договорится насчёт выброски на тепловозе, а шмурдяк оставлять рискованно. Тады поставил растяжки из доработанных гранат для страйкбола. Мишка не пришёл...
Думаю сии гранатки, лучший вариант в такой ситуации.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#1746 Дата 05.10.2023 12:27 Ответ
# цитата Boroda63:
Дык, мну нужно было отойти от лагеря, что бы попытаться договорится насчёт выброски на тепловозе, а шмурдяк оставлять рискованно. Тады поставил растяжки из доработанных гранат для страйкбола. Мишка не пришёл...
Думаю сии гранатки, лучший вариант в такой ситуации.

Есть такая штука - электропастух. На Кавказе таких сейчас высоко в горах много, работают автономно от аккумуляторов и заряжается от солнечных паннелей. Работает импульсами. Импульс дерет очень хорошо, до судороги )) Проверил на себе этим летом )) Второй раз трогать ее не охота )) Пастухи говорят и от медведей помогает и от волков, и скот в ущелья туда к ним не спускается. Можно подключать трос хоть километров на 10. Мы подумали что это просто изгородь с красными флажками от волков, поставили палатку прямо рядом с ней. А то что она заряжена уже утром случайно выяснилось )) Не ожидал, что в отсутствии электричества где-то в горах будут работать электроизгороди.

Вот такой тросик в горах натянут

Вот на пасеки для защиты от медведя тоже предлагают :
xn----8sbnuduifnegm0a3h.xn--...

После этого задумался, может тоже что-то такое сварганить на небольшом 12В аккумуляторе и на ночь вокруг палатки натягивать )) Как минимум от коров, которые хуже медведей, нагло безо всякой опаски целенаправленно лезут своими рожами в палатку и жуют рюкзаки с едой, должно помочь.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 05.10.2023 13:02
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5273
#1747 Дата 05.10.2023 13:39 Ответ
# цитата RomanS:
своими рожами в палатку и жуют рюкзаки с едой, должно помочь.

Думаю сие не прокатит. Коровы пасутся группой и пока все не познакомятся с сим "тросиком", так и будут по одной в лагерь ломится.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#1748 Дата 05.10.2023 14:11 Ответ
# цитата Boroda63:
Думаю сие не прокатит. Коровы пасутся группой и пока все не познакомятся с сим "тросиком", так и будут по одной в лагерь ломится.
Если тросик ( провода ) натянуть нормально, то дальше тросика по идее не пройдут, даже толпой по одной.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 05.10.2023 14:11
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5273
#1749 Дата 05.10.2023 14:16 Ответ
# цитата RomanS:
Если тросик ( провода ) натянуть нормально

Шибко геморно сие, особенно если лагерь на галечной косе.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#1750 Дата 05.10.2023 14:23 Ответ
# цитата Boroda63:
Шибко геморно сие, особенно если лагерь на галечной косе.
А растяжки с гранатами не так геморно ? ))

https://t.me/RAStep62
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4641
#1751 Дата 06.10.2023 14:54 Ответ
Любителям Оки на заметку. Любутское городище - ПБ, немного ниже Дугны
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#1752 Дата 06.10.2023 15:27 Ответ
# цитата Linden:
Любителям Оки на заметку. Любутское городище - ПБ, немного ниже Дугны
так они и в Московской области есть. Не говоря о соседних Ярославской, Тверской и т.д.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4641
#1753 Дата 06.10.2023 15:33 Ответ
# цитата Ouzer:
так они и в Московской области есть

В Дугне, похоже, прикормлены. Оставляют еду, ну и...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5273
#1754 Дата 06.10.2023 16:49 Ответ
# цитата RomanS:
А растяжки с гранатами не так геморно ?

Де нет конечно... Даже в боевых условиях ставится быстро, а тут без маскировки по зверю. Потом и по весу удобно - рыболовный шнур-плетёнка и пара гранат, которые ты можешь использовать и очно, в броске к медведю.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 N-MEN
Лес
сообщений: 181
#1755 Дата 06.10.2023 22:00 Ответ
# цитата Boroda63:
которые ты можешь использовать и очно, в броске к медведю
По моему это какой то перебор.
К медведам вы явно не равнодушны🙂

Расти Борода,расти..
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5273
#1756 Дата 06.10.2023 22:03 Ответ
N-MEN,
Рискну спросит - по делу (или по теме) что нибудь можно услышать?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#1757 Дата 06.10.2023 22:32 Ответ
Boroda63,
Здравствуйте, а можно узнать какой у Вас сейчас антимедвежий набор в походе?

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5273
#1758 Дата 06.10.2023 23:35 Ответ
# цитата Rivarh:
какой у Вас сейчас антимедвежий набор в походе?

Здравствуй Илья, да в принципе всё то же самое, что несколько лет ношу...

Под правой рукой на ременном обвесе - чехол с "Сигналом охотника" в два "ствола" и чехол с двумя "гранатами". Под левой рукой чехольчик с малым фальшфейром (на 30 сек горения).
В запасе есть ещё один фальшфейер и несколько разных мортирок к "Сигналу охотника".

Есть ещё несколько слабеньких (но шибко вонючих) петард с дымным порохом - для звукового обозначения места своего вечернего присутствия.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2761
#1759 Дата 07.10.2023 07:34 Ответ
# цитата Boroda63:
Де нет конечно... Даже в боевых условиях ставится быстро, а тут без маскировки по зверю. Потом и по весу удобн
Ну все равно , это что-то одноразовое. Как-то ночью с сыном спали в горах, и какая-то живность припёрлась к нашей и палатке. Дышала, топала, что-то копала, сопела. Мешала спать. Я сначала свистел, потом даже пару раз вылез - они убегали. Это были козы, их очень интересуют люди и особенно места, куда они ходят по маленькому. Не вытерпел - взорвал "гранату", они разбежались, но минут через 15 опять пришли.

Это я к тому, что страйкбольная граната на растяжке - это же может и не сработать, или взорвавшись раз, зверя может и не отпугнуть надолго. Или сработает на каком-нибудь безобидном суслике . Плюс это все-же объемный и тяжёлый девайс.

Электроизгородь - это видится как что-то такое долгоиграющее. Можно вокруг лагеря натягивать, и какой-то компактный вариант можно попробовать собрать, даже хоть на аккумуляторе от бесперебрйника 7Ач или от шуруповерта. Днём можно от панельки заряжать. Вычитал, что есть варианты, работающие на батарейках.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 07.10.2023 07:38
 t1ourist
Москва
сообщений: 1535
#1760 Дата 07.10.2023 07:54 Ответ
Вам везет. Звери активно интересуются, проявляют интерес к вашей персоне. А вот меня никто особо не беспокоит, мишки и волки не преследуют, даже обидно.
Если что, в миску металлическую ложкой постучу и звери разбегаются.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024