XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Гарпун 4,5 (2018-2021)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Павел 72
Курск
сообщений: 1439
#1941 Дата 30.08.2023 11:39 Ответ
# цитата grisha:
ветер от 4 мс считаю уже почти запретительным если речь о море, и даже если волны куда ни шло то грести против ветра 5мс очень сомнительное занятие

Не всем так повезло - жить на берегу моря. По узким извилистым рекам Черноземья, да когда они ещё и через лес текут, на байдарках ходят и при ветре в 10 мс. Гребёшь без напряга, только верхушки деревьев ходуном ходят. Даже если в мордодуй попадаешь, почти всегда есть возможность прижаться к одному из берегов, где всё не так печально.
По тому и Олонку взял, что даже если и раздует как следует, то с волной в 15 см она справится.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#1942 Дата 30.08.2023 12:09 Ответ
# цитата Эмма:
Вы его честно меряете анемометром?
Не часто, но бывает, последний раз мерил, 1 метр над водой ветер был 8мс, ну это прям уже опасно было, всм сидеть и мерить, грести еще можно но все с воды уходили и это было в бухте в море конечно все было мощнее.
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#1943 Дата 30.08.2023 12:40 Ответ
# цитата grisha:
Так их не бывает если двигаться со скоростью ветра))
ну очевидно, что я ветер смотрю с берега, если прижим или на месте, где продувается
 pg7
Москва
сообщений: 3
#1944 Дата 30.08.2023 20:30 Ответ
Коллеги, подскажите, эта лодка сильно неустойчива?

С одной стороны, меня тут опытные туристы, которые регулярно сплавляются на Щуках и Викингах, пугают, что судя по внешнему виду, даже просто сидение в Гарпуне само по себе уже акробатический трюк.

С другой стороны, я проходил обучение гладководной гребле на спортивных гоночных байдарках (правда, я пока начинающий ученик, поэтому дошёл только до байдарок шириной 55см), и начинаю подозревать, что после них любые туристические байдарки это верх устойчивости. Во всяком случае, пластиковые сияки Winner Otium (была возможность попробовать) мне показались абсолютно непереворачиваемыми.

Я подозреваю, что ответ на мой вопрос сильно зависит от предыдущего опыта отвечающего, а он у всех разный. Но не теряю надежды получить какой-то осмысленный ответ.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19740
#1945 Дата 30.08.2023 23:04 Ответ
# цитата pg7:
С одной стороны, меня тут опытные туристы, которые регулярно сплавляются на Щуках и Викингах, пугают, что судя по внешнему виду, даже просто сидение в Гарпуне само по себе уже акробатический трюк.

Я именно из тех, кто "сплавлялся на Щуках и Викингах". И я тоже, глядя на внешний вид и особенно на цифру ширины, сильно сомневался в остойчивости этой лодки. Но сев в неё даже в первый раз, я был очень удивлён, наколько она таки остойчива. Второй раз я с ней встретился, проплыв 60 км по очень волнительной в тот день Оке (без бедренных упоров) - и ни разу не ощутил дискомфорта.

# цитата pg7:
я проходил обучение гладководной гребле на спортивных гоночных байдарках (правда, я пока начинающий ученик, поэтому дошёл только до байдарок шириной 55см)


Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.08.2023 23:10
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#1946 Дата 31.08.2023 00:13 Ответ
pg7, гарпун очень остойчив для своей ширины, а с упорами еще и хорошо контролируется крен
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#1947 Дата 31.08.2023 01:18 Ответ
# цитата Wayfarer:
а ты сам себе злобный буратино, можешь идти на чем нравится.)
Не-не, не арумент совсем... Не для меня уж точно, поскольку уже ходил. И один, вот в чем штука, и не раз. Поэтому точно знаю, про что говорю.

Ну представь например:
- 20 км открытой воды например
- В ПЕРВЫЙ РАЗ...
- пять градусов вода например
- до каякинга на полную голову...

Так на чем можно такое исполнять?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#1948 Дата 31.08.2023 09:20 Ответ
Ни на чем нельзя в первый раз. Если по хорошему.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1529
#1949 Дата 31.08.2023 10:57 Ответ
# цитата Эмма:
если ориентироваться на метеорологов, циферки получаются побольше, чем если ориентироваться на анемометр на высоте меньше метра над поверхностью
Увы, да. Анемометр показывает очень стыдно выглядящие цифры! Например, 6-7 м/с - это когда на берег накатывают метровые волны на Ладоге и вообще не очень понятно, как можно на берег выйти, не вымокнув по шею.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#1950 Дата 31.08.2023 13:10 Ответ
# цитата Wayfarer:
Не "для кого", а "по сравнению с чем".
нет, как раз для кого - для здорового мужика метр с кепкой и весом 50 кг очко наверняка огромное, а для задохлика 2м ростом и весом 120 кг наверняка маленькое.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#1951 Дата 31.08.2023 13:19 Ответ
# цитата Wayfarer:
Ни на чем нельзя в первый раз. Если по хорошему.
Это если на правильном быстром (узком) судне и я категорически согласный, а вот на Одиссее да после его испытания на Кодоре, где все точки над "и" в смысле остойчивости в волне расставлены, как ты понимаешь - ятебяумоляю, я ни секунды не сомневался идти в одиночку, как и один на КСпорте ходил Писту да в первый раз, будучи "за два года до каякинга", то есть "куда гресть, а куда не гресть" знал, а вот "как гресть" - очень ограниченно
Добавь мою инструкторскую осторожность в вопросах безопасности, воспитанную не просто так, а на похоронах в том числе...
(ну и да, ходьба в паводок в одиночку, это порочная практика и честно - стараюсь минимизировать максимально)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#1952 Дата 02.09.2023 05:41 Ответ
Приклеил скег, попробовал, щиикааарно. Лодка до полной остановки даже на волне не разворачивается уходит на 10 -30 градусов, иногда и просто идёт курсом, лодка почти пустая. Ну и скорость не ниже точно. Плавник такой.
 
Отредактировано: grisha 02.09.2023 05:46
 pg7
Москва
сообщений: 3
#1953 Дата 02.09.2023 08:51 Ответ
Прочитал второй отзыв Зиндолога.
zindolog.blogspot.com/2020/1...

Основная претензия - к долгой сборке (22 минуты если упереться рогом). Но при этом обсуждается модель 18 года, а с тех пор Михайлов несколько раз дорабатывал конструкцию каркаса. (Раздвижные трубы и переработка концевого узла крепления деки.)

Насколько эти доработки повлияли на время сборки обычное/скоростное?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#1954 Дата 02.09.2023 09:56 Ответ
# цитата grisha:
Приклеил скег, попробовал, щиикааарно. Лодка до полной остановки даже на волне не разворачивается уходит на 10 -30 градусов, иногда и просто идёт курсом, лодка почти пустая. Ну и скорость не ниже точно. Плавник такой.
Поздравляю со вступлением в СС (секта скегофилов)!

Однако...
Именно этот скег меня начал напрягать тем, что его надо очень бережно хранить, он зараза запоминает изгиб, получаемый лежа в упаковке со всеми вытекающими. Поэтому пришлось применить классику, но чуть по-другому, вспомнив кое-что из прошлого опыта. Видос готовится...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#1955 Дата 02.09.2023 11:16 Ответ
# цитата ZindOlog:
Именно этот скег меня начал напрягать тем, что его надо очень бережно хранить
Ну я то как раз очень бережно храню лодку)) проблем не будет. Лодку я сворачиваю не так как михайлов советует и смотрю что бы плавничек без напряжения был в скрутке. Сам плавник очень жесткий.
Что до скорость то на 10 км в море сегодня скорость была 8,0 и это я не спортивничал... Когда лодка стоит на земле он деже не касается ее. Короче полезная штука!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#1956 Дата 02.09.2023 11:53 Ответ
# цитата grisha:
Ну я то как раз очень бережно храню лодку))
Наверное я капризен и каждый градус увода чую, и хотя со скегами аккуратен, но вот запомнил с последнего заплыва некое неудобство и на всякий случай глянул, а оно там вот...
Это была вторая выходка с ним, в первой все было норм.

# цитата grisha:
то на 10 км в море сегодня скорость была 8,0 и это я не спортивничал.
Гарпун, я правильно вижу?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.09.2023 11:54
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#1957 Дата 02.09.2023 12:01 Ответ
# цитата ZindOlog:
Гарпун, я правильно вижу?
Да да, конечно!
Осталось потестить на быстрой попутной и боковой волне, на маленькой работает положительно.

Отредактировано: grisha 02.09.2023 12:03
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#1958 Дата 02.09.2023 12:07 Ответ
# цитата ZindOlog:
Видос готовится...
Немного перфекционизма "за скег"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1724
#1959 Дата 02.09.2023 12:20 Ответ
# цитата ZindOlog:
Немного перфекционизма "за скег"
Чет он у вас криво наклеен)) Не ну колхоз конечно дело добровольное, но по мне как раз "пласмаски" эти будут болтаться и все там будет криво, но время покажет я только разок поплавал, посмотрим что дальше будет. Идея с жестким чехлом здравая!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21027
#1960 Дата 02.09.2023 12:51 Ответ
# цитата grisha:
но по мне как раз "пласмаски" эти будут болтаться и все там будет криво
Эти "плпстмаски" верой и правдой служат уже несколько лет. В моем исполнении они стали неломкие. Ну а болтаться там никак.
Сгег на Олонке приделан идеально, но его сместе с кильсооной лентой гнет, как ни береги, спасет только жесткая защита...
# цитата grisha:
Идея с жестким чехлом здравая!
Воистину, но...
Но не, мне лишний гимор нихт, возврат к воздуховодным "корням", но в моей модификации, а этот огрызок пока от некогдаделать...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.09.2023 13:00
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024