XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор фотоаппарата для сплава
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#21 Дата 28.05.2023 13:47 Ответ
Капитан-фотограф, 100% кроп, просто для оценки шумов из рава, но говнодвижок форума все испортил

joxi.ru/n2YQpOLs059402.png вот тут перезалил
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#22 Дата 28.05.2023 13:49 Ответ
А зачем смотреть 100% кроп? Особенно с современных много-много-пиксельных аппаратов?

Мне вот на шумы TG-3 глубоко фиолетово. Перешарпливает он частенько, вот это неприятно. Видно даже и без кропа. И не регулируется оно. В TG-6 с этим не лучше?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.05.2023 13:52
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#23 Дата 28.05.2023 13:54 Ответ
# цитата ValeryLK:
А можно поинтересоваться. почему?
Потому, что у того же Ricoh, матрица 1/2,3"
У меня сложилось впечатление, что заплатил за герметичный, противоударный корпус и некоторые, особенности для спец служб, а сама камера в виде бонуса.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7564
#24 Дата 28.05.2023 13:55 Ответ
# цитата ValeryLK:
это которую?

Sony RX0
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#25 Дата 28.05.2023 13:56 Ответ
Капитан-фотограф, чтобы качество оценить (шумы+детализация), и да, одно дело когда такой шум с 24 или 32 мегапикселей и при сжатии эти шумы "уйдут", другое при 12, как у Олимпуса этого

у меня монитор 2560 с чем то пикселей по ширине, телек 4k и при 12 мегапикселях все эти шумы будут ой как видны

Отредактировано: Diabolos 28.05.2023 13:58
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#26 Дата 28.05.2023 14:03 Ответ
# цитата Diabolos:
чтобы качество оценить (шумы+детализация)

Боюсь, что мы опять сейчас ухнем в многолетние споры... поэтому попрошу заранее прочитать мою подпись... Но мне кажется, при оценке снимка шумы и детализация занимают предпоследнее место. Если что-то (мне) и важно в ТЕХНИЧЕСКОМ качестве, то это цветопередача. И отсутствие перешарпа и прочей откровенно цифровой обработки. Но вообще-то, и техническое качество - тоже не на первом месте стоит. На первом месте - момент. И самое важное, что для этого требуется от фотоаппарата - всегдашняя и мгновенная доступность и оперативность использования.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.05.2023 14:04
 splavvladimir
Луга
сообщений: 171
#27 Дата 28.05.2023 14:54 Ответ
Требования следующие:
- защищенность от воды (дождь, мокрые руки, оверкиль с фотоаппаратом в кармане)
- компактность (зеркалки и прочие монстры мимо, просто мыльница)
- приемлемое качество фотографий
По первым двум пунктам волне подойдет смартфон. У меня сейчас Galaxy S20, до этого был S9. Оба дают хорошую картинку, даже при небольшом освещении. Можно спокойно опустить руку в воду и снимать видео. Зумом больше х2 лучше не пользоваться. Камера включается двойным нажатием на кн. Вкл., можно снимать в перчатках. К смартфону нужен чехол «на привязи». Фотоаппараты с защитой лучшую картинку не дадут, там, как правило, «прошлый век». Про смартфоны других фирм не скажу.
Третий пункт вообще ни о чем. Фотки будут обрабатываться, выкладываться (где?), печататься? Какой размер?
Так что если просто «на память», показать друзьям-товарищам, то не надо и заморачиваться, главное держать карман закрытым.
А если приемлемое, то:
- вполне себе ценник;
- немалый вес и объем;
- время: для правильного фото нужен выход на берег и установка штатива (частенько) – фотография не терпит суеты;
- значительное время на обработку.
Я в походы беру Nikon D7200 + Tamron 18-400, ну и смартфон, конечно. Штатив можно самый простой, но нужен пульт ДУ.
Как-то так.
   
 Diabolos
Москва
сообщений: 1168
#28 Дата 28.05.2023 14:58 Ответ
splavvladimir, тут народ за ультралайт тряпочки на форуме трет и зубным щеткам ручки отрезает, а вы тут со своим кирпичом )))
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#29 Дата 28.05.2023 15:05 Ответ
В свое время был аппарат Sony Cyber-shot DSC-TX30.
Устраивал полностью размером-весом, и качеством фото, и возможностью делать съемки под водой, и быстротой и удобством включения.
Пользовался им и на морях-окиянах и в порогах-водопадах)
Но к сожалению потерял его на реке тувы.
Другой такой же покупать не стал, а просто пользуюсь теперь смартфоном.

Клоунам по пятницам не подаю.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#30 Дата 28.05.2023 15:15 Ответ
# цитата splavvladimir:
По первым двум пунктам волне подойдет смартфон.
Подтверждаю. Только с небольшим дополнением: подойдет по всем пунктам. И еще останется... Пару лет назад озаботился этим вопросом. Тут даже тема была уже подходящая про съемку в походе. У меня как раз начал умирать мой защищенный Nikon. Долго искал замену. М-маркетинг. Производитель считает, что рынок защищенных мыльниц можно похоронить, т.к. он маргинальный, а для нормальных людей появились камерофоны.

Смартфон должен быть не любой, а флагман/субфлагман. Можно позапрошлогодний. Тогда с фото/видео все будет ок. Зум на 3-5 сейчас там нормальный, если с дополнительным глазком сразу искать.

PS. Есть приятель - профессиональный фотограф. Туда где он деньги не зарабатывает камерой берет только смартфон. %)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#31 Дата 28.05.2023 15:30 Ответ
# цитата tarle:
Зум на 3-5 сейчас там нормальный, если с дополнительным глазком сразу искать.
это как, поясните, пожалуйста?
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 428
#32 Дата 28.05.2023 15:34 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Другой такой же покупать не стал, а просто пользуюсь теперь смартфоном.

Когда задумывался о покупке фото мыльницы или "беззеркалки" (компактной с объективом "блинчиком") - пришел к такому же выводу.

Плюс снятое с берега на "айфончик" видео прохождение порога в 4к
вполне можно "кадрировать в 1080р" при постобработке и при определенных условиях результат будет "вроде как приемлем".
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#33 Дата 28.05.2023 16:12 Ответ
# цитата DICOM:
# цитата ValeryLK:
А можно поинтересоваться. почему?
Потому, что у того же Ricoh, матрица 1/2,3"
У меня сложилось впечатление, что заплатил за герметичный, противоударный корпус и некоторые, особенности для спец служб, а сама камера в виде бонуса.
Вы не ответили на поставленный вопрос!

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#34 Дата 28.05.2023 16:38 Ответ
Обратил внимание на разный размер матриц, предполагая, что человек занимаясь фотосъемкой, знает о чем это говорит.
Вы действительно не знаете, почему при большем размере матрицы, выше качество изображения? ОК.
Чем больше физический размер пикселя, тем больше света на него падает, тем самым, меньше шум изображения.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#35 Дата 28.05.2023 18:30 Ответ
# цитата ГеннадийО:
просто пользуюсь теперь смартфоном

# цитата splavvladimir:
По первым двум пунктам волне подойдет смартфон. У меня сейчас Galaxy S20, до этого был S9. Оба дают хорошую картинку, даже при небольшом освещении.

# цитата tarle:
Подтверждаю. Только с небольшим дополнением: подойдет по всем пунктам. И еще останется...

# цитата ygw:
Когда задумывался о покупке фото мыльницы или "беззеркалки" (компактной с объективом "блинчиком") - пришел к такому же выводу.

А можно, чтобы быть, как говорят англосаксы "на одной странице", примеры фото? Лучше не отдельных, а прям какой-нибудь походик целиком. Чтобы и люди и природа. Та же просьба, если можно, к владельцам TG-6.

Ну типа такого (Canon s95), переменная облачность.
Или вот Fudjifilm XQ-1, очень пасмурный осенний день
И таки водозащищённый Olympus TG-3, весна, ясное небо

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.05.2023 19:05
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#36 Дата 28.05.2023 19:18 Ответ
На Olympus Tough TG в версии 4 у меня постоянно запотевал объектив при резком охлаждении, например, попадании воду. Это косяк не конкретно моего экземпляра: подобных отзывов встречал множество. В версии 5 в плане запотевания объектива вопрос был решён: при попадании с жары в воду и обратно никаких артефактов на объективе нет.

Лично для себя альтернатив Olympus Tough TG 5 пока не вижу. Возможности его весьма невелики и ограничены в сравнении с взрослым фотоаппаратом со сменной оптикой, но, поняв границы возможностей, можно получать стабильный результат приемлемого качества.

Десяток запасных аккумуляторов позволяют держать постоянно включённым GPS и после походов всегда иметь понимание о местах изображённого на фото. Для последующей корректировки или повторения маршрутов, спустя годы, это очень удобно.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 28.05.2023 19:23
 kja
Москва
сообщений: 745
#37 Дата 28.05.2023 19:43 Ответ
Еще Крышка объектива LB-T01 весьма полезное дополнение. Если по сути обсуждения, то могу добавить от себя, что между походным Олимпусом TG6 и смартфоном, сделал окончательный выбор в пользу смартфона ( S 20FE).
 
Отредактировано: kja 28.05.2023 19:55
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#38 Дата 28.05.2023 19:59 Ответ
# цитата DICOM:
# цитата hmhm:
На сколько качество снимков защищенного фотоаппарата (мыльница) хуже чем у незащищенного (мыльница)
"хуже" - это качественное, а не количественное определение.
Скажу только, что при 200 ISO уже был заметный шум. Без относительного шума, только 50 и 100 ISO.
Незащищенная мыльница, например с матрицей 13,2 × 8,8 мм (1''), CMOS, от Canon, будет точно лучше и намного. Цена у действительно защищенной камеры, вероятно будет выше.

Причем тут размер матрицы и Canon? Почему именно Canon?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 28.05.2023 20:01
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3496
#39 Дата 28.05.2023 20:00 Ответ
# цитата DICOM:
Чем больше физический размер пикселя, тем больше света на него падает, тем самым, меньше шум изображения.
Тем хуже разрешение.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#40 Дата 28.05.2023 20:25 Ответ
# цитата ValeryLK:
Причем тут размер матрицы и Canon? Почему именно Canon?
ТС задал абстрактный вопрос: "На сколько качество снимков защищенного фотоаппарата (мыльница) хуже чем у незащищенного (мыльница) при одинаковой стоимости?" Чтобы на него как-то ответить, рассмотрел в качестве защищенной камеры Ricoh G 600/800 и Canon серии G c 1" матрицей, так как ими пользовался и была возможность сравнения.
# цитата ValeryLK:
Тем хуже разрешение.
Откуда такой вывод?
Матрица у Ricoh почти в 4 раза меньше Canon. Разрешения могут быть одинаковые, а в данном случае у последней камеры оно выше. Чем больше физически матрица, тем больше размер пикселя и можно сделать выше разрешающую способность матрицы.

На момент выбора и покупки защищенного Ricoh, не удалось найти модель с большим размером матрицы. Может сейчас есть, не знаю. Качество изображения с матрицы 1", по сравнению с 1/2.33", всегда будет выше.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024