28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#3321 Дата 26.04.2023 12:28 Ответ
Эмма, вы ЕМНИП рассказывали о хитром, одной гранью, способе натяжения тента Ланшана. Напомните, пожалуйста, в чем там дело. Можно ли этот метод обобщить на все пирамидки?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3322 Дата 26.04.2023 12:34 Ответ
# цитата DICOM:
Кажется проще установить палатку на одной палке, чем пропихивать 3+2 дуги в две полубочки.
Я записывал видео с установкой Kaitum 3, это занимает от 3,5 минут с 4 колышками: www.youtube.com/watch?v=nY3-...
Собственно, больше 4 колышков нужно только в конкретно ветреную погоду.

А вот пирамиду поставить - это готовь дюжину колышков, причём их надо втыкать в строго определенных местах, иначе 100% выйдет криво, и эти места не с первого раза ещё определишь. Я обычно сначала ставлю криво, а потом перетыкаю половину колышков, чтобы было плюс-минус ровно. И поскольку у весла фиксированная высота, все равно идеал недостижим)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Rivarh
Архангельск, СПБ
сообщений: 469
#3323 Дата 26.04.2023 12:40 Ответ
# цитата VORON:
Я обычно сначала ставлю криво, а потом перетыкаю половину колышков, чтобы было плюс-минус ровно
Это обязательный процесс установки пирамиды. Получается установка дважды

И надеясь на старого друга и горные лыжи...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#3324 Дата 26.04.2023 13:07 Ответ
# цитата Rivarh:
Это обязательный процесс установки пирамиды. Получается установка дважды
Спер идею у скандинавов. компас-трафарет для позиционирования и Сплава - стропы к углам тента палатки "Глайсер". Первое оказалось необязательным. Идея в том, что по натяжению всех строп можно контролировать правильность углов многоугольника основания тента. Помогает мне ставить асимметричный домик с первого раза.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#3325 Дата 26.04.2023 14:28 Ответ
# цитата Ali:
Эмма, вы ЕМНИП рассказывали о хитром, одной гранью, способе натяжения тента Ланшана. Напомните, пожалуйста, в чем там дело. Можно ли этот метод обобщить на все пирамидки?

Не помню, если честно.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 862
#3326 Дата 27.04.2023 18:32 Ответ
Надувная палатка. Она конечно не легкая, но вдруг кто мечтал просыпаться ночью и подкачивать палатку.))
aliexpress.ru/item/100500407...
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3327 Дата 27.04.2023 19:15 Ответ
# цитата VORON:
А вот пирамиду поставить - это готовь дюжину колышков...сначала ставлю криво, а потом перетыкаю половину колышков...
Спасибо всем за Ваш опыт.
Думаю, можно палатку Марины Галкиной, устанавливаемой на весле и посохе, с фиксированной длиной, условно причислить к пирамидам. Если это так, неужели она мучается с ней, каждый вечер? К сожалению, ни разу не показала в своих фильмах ее установку.
Не покидает мысль, что брать каркасную палатку в лес, нерационально из-за веса/объема трубок, имея трек палки (весла) и стоящие деревья. Услышав мнения владельцев пирамид по их установке, то может вес каркаса 0.5кг для полубочки, не так уж значим, по сравнению с временем и силами по установке домиков и пирамид?
Попытки снизить вес палатки, без снижения комфорта по длине/высоте и внутреннему пространству, не получается. Вроде и ткани облегченные, и каркас всего диам. 9мм, и не самостоящяя, а полубочка и все равно, вес 3.3 кг получается...на одного.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3328 Дата 27.04.2023 19:19 Ответ
# цитата tyrist:
Надувная палатка

Китайцы, как всегда, максимально упростили уже существующее, но сделали намного дешевле. Впечатления от использования, однако, скорее всего те же самые

Отредактировано: Комбриг 27.04.2023 19:20
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5383
#3329 Дата 27.04.2023 20:22 Ответ
# цитата МаксимСергеич:
Как считаете, не много сетки,

На мой взгляд для трёх сезонов сетки многовато. Да и вес для такой палатки то же в переборе. Правда цена вполне заходит.
Я пользую, что то подобное из ономестных, только более лёгкое и "утеплённое" и с двумя тамбурами. Хотя цена повыше...
aliexpress.ru/item/100500153...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 572
#3330 Дата 27.04.2023 21:54 Ответ
# цитата Boroda63:
На мой взгляд для трёх сезонов сетки многовато. Да и вес для такой палатки то же в переборе. Правда цена вполне заходит.
Поддерживаю! И ещё, что немаловажно, палатка очень низкая, 80 см. даже для моих 165 это впритык а те кто выше будут сидя головой в потолок упираться.
# цитата Boroda63:
Я пользую, что то подобное из ономестных, только более лёгкое и "утеплённое" и с двумя тамбурами. Хотя цена повыше...
Ну за цену 7-8 т.р. однушку получше этой, с Озона, найти не проблема, вот например за 7 т.р.
aliexpress.ru/item/100500448...
А мне вот попалась чудная палатка лишь ненамного дороже, ~5.5 т.р. Чуть тяжелее вашей но зато доп. пол не нужен.
aliexpress.ru/item/328563064...

Отредактировано: Lunz 27.04.2023 22:02
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#3331 Дата 28.04.2023 08:36 Ответ
# цитата DICOM:
Думаю, можно палатку Марины Галкиной, устанавливаемой на весле и посохе, с фиксированной длиной, условно причислить к пирамидам.
Нельзя. Пользуюсь такой же. Установка довольно простая и быстрая. Воткнуть 4 колышка, в известных местах(ограниченных растяжимостью ткани), и растянуть конек на заранее выбранные деревья, или вставить трекпалки и колышками в землю.
А вот пирамида или двухскатка с апсидами(тоесть, нечто, имеющее в основании не прямоугольник), уже ставится с неизбежным поиском и корректировкой мест установки кольев. Поэтому и перешел на прямоугольную двухскатку.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5383
#3332 Дата 28.04.2023 09:59 Ответ
# цитата Lunz:
Ну за цену 7-8 т.р. однушку получше этой, с Озона, найти не проблема, вот например за 7 т.р.
aliexpress.ru/item/100500448...

Ну у этой палатке совсем другая компановка дуг, которую я избегаю. Я сторонник максимально устойчивой фермы. Да и цена на мою в момент пакупки, была значительно более ласковая.

# цитата Lunz:
А мне вот попалась чудная палатка лишь ненамного дороже, ~5.5 т.р. Чуть тяжелее вашей но зато доп. пол не нужен.
aliexpress.ru/item/328563064...

Да согласен, интересная палатка. Только не понятно, что там за пространство вместо второго входа. А футпринт я таская всегда, правда часто сие просто полиэтилен в 40 мкм.
Спасибо за ссыл, шибко интересно.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3333 Дата 28.04.2023 15:11 Ответ
# цитата Wayfarer:
Нельзя...А вот пирамида или двухскатка с апсидами(тоесть, нечто, имеющее в основании не прямоугольник), уже ставится с неизбежным поиском и корректировкой мест установки кольев. Поэтому и перешел на прямоугольную двухскатку.
Спасибо, понятно.
Марина показывала, что торцы у ее палатки, в виде аспид, а не вертикальные, как у палатки домиком.
У Вас двухската схожа с Ланшаном-2? Некоторым владельцам он не очень зашел, несмотря на то, что есть с тканью, т.е. теплый, легкий по весу и ГОТОВЫЙ, не нужно заниматься поиском материалов и швейным делом.
В связи с тем, что нужных двухскаток в продаже нет и вероятно не будет, в ближайшее время, хочется понять до ее изготовления, даст ли она выигрыш в весе, около 1кг, без значительного снижения комфорта и увеличения времени на установку?
Пирамиды рассматривать не буду.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#3334 Дата 28.04.2023 15:18 Ответ
# цитата DICOM:
Марина показывала, что торцы у ее палатки, в виде аспид, а не вертикальные, как у палатки домиком.
Не знал. Думал, что вертикальные.
# цитата DICOM:
хочется понять до ее изготовления, даст ли она выигрыш в весе, около 1кг
Это не сложно посчитать, зная плотности имеющихся тканей.
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3335 Дата 28.04.2023 15:43 Ответ
# цитата Wayfarer:
Думал, что вертикальные.
Практически в любом ее фильме можно посмотреть палатку. С аспидами, форма более оптекаемая получается и палатка устойчивей стоит в тундре на ветру.
# цитата Wayfarer:
Это не сложно посчитать, зная плотности имеющихся тканей.
Плотность материала знаем, а комфортную геометрию пока нет. Там же наклонные стенки будут. Каркасные палатки снаружи кажутся очень схожи, а изнутри, разница колоссальная бывает по ощущениям внутреннего объема.
Есть вопрос по полу, нужен он или нет?
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3336 Дата 28.04.2023 15:54 Ответ
# цитата DICOM:
Не покидает мысль, что брать каркасную палатку в лес, нерационально из-за веса/объема трубок, имея трек палки (весла) и стоящие деревья.
Если есть весла или палки - да (однако длина весла может не соответствовать размерам палатки). Если же их нет, то завязываться на наличие деревьев - слишком сильно себя ограничивать в доступных местах для ночлега.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3337 Дата 28.04.2023 16:08 Ответ
# цитата DICOM:
У Вас двухската схожа с Ланшаном-2? Некоторым владельцам он не очень зашел

У Ланшана-2 клювы не до земли, многим это не нравится. В остальном, палатка хорошая. Ну да, ставится подольше, чем дуговая, это плата за компактность и вес. Если конек растянуть между заранее выбранными деревьями (не используя стойки), а уже потом втыкать колышки, то перетыкать не придется. Самая трудоемкая установка - у палаток с наклонным коньком, если их вешать между деревьями, т.к. натянуть под нужным углом конек с первого раза не выйдет.

# цитата VORON:
Если же их нет, то завязываться на наличие деревьев - слишком сильно себя ограничивать

Да, гораздо удобнее возить нормальные стойки. Весло тоже плохо - а вдруг оно потребуется, когда палатка стоит, или разбирается с трудом, или лопасть мягкая, асимметрик. Трек-палки далеко не в каждый поход берутся, особенно две. Если каждый раз мастерить стойки на месте и не рассчитывать на деревья, то лучше пирамидка - одну палку найти все-таки проще.

Отредактировано: Linden 28.04.2023 16:25
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3338 Дата 28.04.2023 16:25 Ответ
# цитата Linden:
лопасть мягкая
Ну это вообще какая-то бяка тогда, а не весло. Мне кажется, что нет смысла таскать специально для палатки стойку (тем более, что она работает на сжатие и должна быть довольно толстой, чтобы не гнулась) - проще уж тогда взять нормальную полубочку на 1 дуге, если мелкая однушка интересует.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 28.04.2023 16:27
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4958
#3339 Дата 28.04.2023 16:30 Ответ
# цитата VORON:
это вообще какая-то бяка

Ну почему, например есть легкое удобное весло Drifter, с прямым назначением оно отлично справляется.
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3340 Дата 28.04.2023 16:32 Ответ
# цитата VORON:
Если есть весла или палки - да
Есть всегда, без трек палок давно не хожу. На весла можно подобрать удлинители.
# цитата Linden:
У Ланшана-2 клювы не до земли, многим это не нравится.
Можно удлинить, но возникнет конденсат и духота, теплым летом в лесу, с высокой травой.
Хорошо, если выпустят доработанную и увеличенную по размерам данную модель. Чтобы можно купить готовую палатку и протестировать, выявить все недостатки, чем шить самому.
У Марины палатка без дна, но с юбкой для заваливания ее камнями и гнилушками в лесу. Если так делать, то как решать вопрос с окнами для вентиляции? Забора воздуха снизу, уже не будет.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024