28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5758
#3301 Дата 24.04.2023 13:50 Ответ
Ali, может, Сплав Октопус 3?
 
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 572
#3302 Дата 24.04.2023 14:02 Ответ
# цитата vuk:
внешний каркас по конструкции типа хабахабы, но вместо консольной дуги - полная дуга до земли.
У Сплава была когда-то такая палатка, Octopus
nsk.campactive.ru/catalogue/...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#3303 Дата 24.04.2023 14:11 Ответ
Похоже на то. Всем спасибо!

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3304 Дата 24.04.2023 14:41 Ответ
# цитата Wayfarer:
Сплав Октопус 3
Необычно выглядит, ни разу такую не видел.
Вертикальные стенки у головы-ног и высота 110см., дают заявку на комфорт. Правда вход вроде низковат, но может такой ракурс на фото.
Жаль, что у Сплава нет демонстрационного зала, чтобы можно было увидеть палатки в собранном виде.
Сняли с производства. Почему не понятно, то ли конструкция имела неустранимые недостатки и выявились при ее эксплуатации, то ли принцип "в Новый году - новые модели" сработал?
 Lunz
Подмосковье
сообщений: 572
#3305 Дата 24.04.2023 15:10 Ответ
# цитата DICOM:
Сняли с производства. Почему не понятно,
Сняли не только Октопус но все модели где применялась ткань 40D Si/PU, народ не оценил, продавались плохо так как снижение по весу эта ткань давала небольшое а цена увеличивалась значительно по сравнению с простой PU.
 Mormus
Москва
сообщений: 3838
#3306 Дата 24.04.2023 15:37 Ответ
# цитата Lunz:
Сняли не только Октопус но все модели где применялась ткань 40D Si/PU, народ не оценил, продавались плохо так как снижение по весу эта ткань давала небольшое а цена увеличивалась значительно по сравнению с простой PU.
Зрите в корень!
Скорее всего, на тот момент, покупатели еще были не готовы к тому масштабу цен. Для сравнения, никакой серии Градиентов тогда еще не было и пуховых современных спальников тоже, да и по одежде все было сильно проще.
Сейчас готовим следующий заход на тему 30-40D si/pu, но модели более горные, с тентом "в пол" и т.д.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении, легких лодках и др.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#3307 Дата 24.04.2023 15:41 Ответ
# цитата Wayfarer:
может, Сплав Октопус 3?
Трешка и нет её больше.
А, понял, такая палатка стояла на скитульской поляне.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#3308 Дата 24.04.2023 15:44 Ответ
# цитата Mormus:
Скорее всего, на тот момент, покупатели еще были не готовы к тому масштабу цен.

Ну и как-то осознание должно прийти к народу, зачем нужны новые конструкции и материалы.

Я помню, около десяти лет назад смотрела на этот Октопус и не понимала, зачем этот монстрик нужен. А сейчас увидела здесь и подумала, что у неё все фичи очень даже по делу.

И что хорошо бы все писали и D, и T в описании тканей, как там по ссылке на Октопус. Гораздо понятнее, чем что-то одно, как у китайцев.

Отредактировано: Эмма 24.04.2023 15:48
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3476
#3309 Дата 24.04.2023 16:03 Ответ
# цитата Mormus:
Сейчас готовим следующий заход на тему 30-40D si/pu, но модели более горные, с тентом "в пол" и т.д.
И это замечательно! С нетерпением жду.
# цитата Эмма:
И что хорошо бы все писали и D, и T в описании тканей
+1
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3310 Дата 24.04.2023 16:53 Ответ
# цитата Mormus:
Скорее всего, на тот момент, покупатели еще были не готовы к тому масштабу цен.
На мой взгляд, все проще, покупатели не знали преимуществ данных материалов от традиционно используемых ранее в палатках. Может нужно было выпустить статьи, сделать сравнительные обзоры и лекции (помещение есть), показать потребителю, за что он платит?
Один, два раза в год проводить презентацию ВСЕХ палаток, выпускаемых компанией, чтобы люди могли придти и посмотреть их в одном зале, прикинуть, что лучше им подходит.
СМ продал много палаток Hilleberg. Как-то им это удалось сделать, а у Сплава спрос не пошел. Может проблема не в покупателях, а в отношении, ассортименте и продавцах?
Посещение магазинов Сплав, за все время, составило в несколько раз больше, чем СМ, т.к. открылись они намного раньше, но в первой компании, не купил ни одной палатки, их вообще не разу видел. А в СМ - 3 шт, при этом трачу средств на снаряжение относительно немного, по сравнению с другими покупателями данного магазина.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3311 Дата 24.04.2023 17:05 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, они одинаковые и особого интереса не представляют, что бы ради них топать в магазин.

На мой взгляд, они как раз представляют интерес (уж больно страшненькие), поэтому топать в магазин нужно всенепременнейше.
 skyw
Moscow
сообщений: 6
#3312 Дата 24.04.2023 20:06 Ответ
Не вижу в продаже такую.
Наверное пока возьму попробовать все таки сайклинг с юбкой, а если окажется мала или какие ещё недостатки, то поменяю/докуплю стар ривер.
Как раз тут парочка пвд на 3-4 дня на праздники намечаются, вот и потестю.

# цитата Linden:

У меня такая, каркас похож на Cycling 1, консоли нет. Юбки нет. Сетка только на гребне внутрянки. В жару вдвоем душновато, но такое бывает редко, в основном, нормально в ней спим. Для крупного человека это однушка, для некрупных палатка-универсал. Брали ее и в пвд (в том числе вело) для одного, и без каркаса, и в сочетании с плоским
 skyw
Moscow
сообщений: 6
#3313 Дата 24.04.2023 20:15 Ответ
Ну зимой я не хожу. Так где-то до нуля самый край.
Или максимум на 1 ночь с минусом. Поэтому экстремальный вариант на многодневные зимние походы мне не нужен.

# цитата DICOM:
с глухой внутрянкой ничего не сделаешь, придется и по жаре в ней париться.
Если палатка одна, то да.
Вы же не ходите летом в зимних ботинках, а зимой в сандалиях? Может приобрести 2-3 палатки, под разные температуры? Не пытаться найти какой-то универсальный вариант, который будет в любой время года плох, как например, берцы?
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3314 Дата 24.04.2023 21:40 Ответ
# цитата DICOM:
Сетка с двери палатки, черная серия (Staika)

Она ниже на вашем фото (см. фото 1).

А на фото 2 - сетка с двери той же чёрной серии (Staika), сфотографированная сегодня в магазине; палатка, по сообщению продавца, этого года. Примечательно, что эта сетка по размерам ячеек идентична сетке моей Staika, купленной 11 лет назад (см. фото 3).
     
Отредактировано: Комбриг 24.04.2023 21:42
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3315 Дата 24.04.2023 22:20 Ответ
Сетки представленные на всех трех фото, разные. На фото 2, сетка кажется несколько облегченной, чем на фото 1.
Может производитель ставит тот тип сетки, материал которой был закуплен?
Что еще можно сказать по ним?
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3316 Дата 25.04.2023 17:54 Ответ
# цитата DICOM:
Сетки представленные на всех трех фото, разные.

Разные, да только не «на всех трех фото». На обоих моих фото изображена сетка одного и того же типа, цвета, и с одинаковыми размерами ячеек. С толку вас сбил цвет сетки с мухой – однако, в разговоре об антимоскитках цвет не является каким-либо различающим признаком, поскольку главное – это размеры ячеек. На фото сетка получилась тёмной, почти чёрной, и это было вызвано моими попытками показать, что это реальная муха – то есть, из тёмного её чрева «вытянуть» на поверхность внутренности этой мухи, для чего я начал осветлять фото и менять контраст. Попытка не получилась, зато сетка стала тёмной (фото 3)

На фото 1 ниже я даю изображение антимоскитной сетки с моей Стаики (производство 2012 года) в том виде, который она имела до приклеивания к ней мухи. Для сравнения - фото 2, то есть уже приведённое выше фото антимоскитки Стаики 2023 года производства. По моим ощущениям (на ощупь, на цвет и размеры ячеек), это абсолютно одна и та же сетка. Это ощущение человека, который при сравнении ВИДЕЛ И ТРОГАЛ оба сравниваемых предмета.

Так что за прошедшие 11 лет Хиллеберг не менял антимоскитку, и эта антимоскитка была всегда "no-see-um mesh", то есть микроячеистой.

Да, разные условия съёмки (дома через стекло на дневной свет и в магазине против рассеянного искусственного света) могут сбить с толку. Но, как я уже сказал, цвет в данном конкретном случае (антимоскитка!) АБСОЛЮТНО НЕ РЕЛЕВАНТЕН и судить по нему не стоит.

Вот видите, как я подробно ответил. А ведь всё началось с одной чепухи

# цитата DICOM:
На палатках VauDe (на старых точно) ячейки сетки закрыты тонкими ниточками, как паутинки, едва видимые на глаз. На Севере, это палатка стояла в разных местах в тайге месяцами, мошек внутри никаких не было, если сам не запустишь.
Палатка с сеткой от BA, такой конструкции не имеет, как и Hilleberg.

, из оправданий за которую возникло много обременяющих эту ветку ярмарочных торгов. Уверен, что дальше не стоит.
.
     
Отредактировано: Комбриг 25.04.2023 17:56
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1663
#3317 Дата 25.04.2023 18:20 Ответ
# цитата DICOM:
Интересно, а полубочек это так же касается или в меньшей степени?
У меня как раз 2 большие полубочки Hilleberg и 1 палатка на палке 3F. За время установки палатки на палке можно обе полубочки установить и успеть вскипятить чай. Полубочкам в целом пофиг на ровность площадки, единственное, что большая из них длиной примерно 4 метра, и в походе найти площадь 4х2 метра под палатку не всегда легко.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2666
#3318 Дата 25.04.2023 19:54 Ответ
# цитата Комбриг:
Разные, да только не «на всех трех фото»
Мое мнение, если судить только по фотографиям, то структура сеток на всех 3-х фото разная, не обращая внимание на их цвет, из-за возможных искажений. На сетке с мухой, есть тонкие прожилки, на других фото они отсутствуют.
На моих двух фото выше, цвет передан верно, сетка желтая, без красных оттенков, блики от подсветки. Они относятся к "no-see-um mesh" или нет?
# цитата VORON:
За время установки палатки на палке можно обе полубочки установить и успеть вскипятить чай.
Спасибо. Не ожидал, что будет настолько большая разница. Кажется проще установить палатку на одной палке, чем пропихивать 3+2 дуги в две полубочки.
# цитата VORON:
Полубочкам в целом пофиг на ровность площадки
У меня пока не получилось идеально установить Kaitum-3, возникают некоторые затяжки и волны в разных местах. Идеально ровная поляна, пока не попадалась.
 МаксимСергеич
Ярославская губерния
сообщений: 130
#3319 Дата 26.04.2023 09:42 Ответ
Нашел вот такой эконом вариант для одного: ozon.ru/t/DKX2Jr4
Как считаете, не много сетки, в отзыве вроде человек доволен

Байдарки: Большой Бродяга, Щукарь 310, Олонка 2.0
Были: Тунгус, Ермак 380, Гарпун 4,5, Викинг 4,7
 Эмма
Иваново
сообщений: 7784
#3320 Дата 26.04.2023 11:06 Ответ
# цитата VORON:
У меня как раз 2 большие полубочки Hilleberg и 1 палатка на палке 3F. За время установки палатки на палке можно обе полубочки установить и успеть вскипятить чай.

Ставить пирамидку нужна некая привычка - в походе я день на четвёртый, на пятый начинаю устанавливать её довольно быстро. Но прошлый год она у меня провалялась без дела, и я забыла, как это делается. Этой весной начала брать её в ПВД - и действительно, можно успеть две полубочки установить за это время.

Ещё очень здорово помогает именно трек-палка в качестве опоры - её можно отрегулировать по месту уже в процессе. Ставить на часть весла или специальный шток заметно неприятнее.

Отредактировано: Эмма 26.04.2023 11:12
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024