XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Крепления и приспособы для экшн-камер и другой фото-видео техники
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1764
#1 Дата 28.03.2023 14:16 Ответ
Коллеги, стоит вопрос подбора креплений для экшн-камеры. Для себя вижу главные причиндалы - крепления на голову, на грудь, на водный шлем, на стойке на пакрафт, аквакейс, штативчик, селфипалка(м.б. штатив ее заменит). Еще, наверно, что-нибудь не учел, типа пульта дистанционного управления.
Нашел в DNS такой вот Набор креплений DEXP K29 - есть много всего нужного и даже сверх, кроме аквакейса, стоит 1550р. за 34 предмета(включая всякие липкие наклейки и винтики).
Только вот терзают смутные сомнения по качеству, в первую очередь - не лопнет ли пластик и резинки и не потеряю ли я камеру при возможном киле, или еще каким-нибудь разнообразно-походным способом?
Покупать крепления фирменные ГоуПрошные - деньги какие то неадекватные получаются. Смотрю, вроде распространен на рынке Telesin, но тоже если поштучно собирать - не дешев. И все равно, даже в случае с родным крепежем, я, наверно, постараюсь как-нибудь его подстраховать дополнительной веревочкой-тросиком.
Или я совершенно зря загоняюсь и все крепления более-менее одинаковые по прочности, но разные по наценке бренда? У кого какой здесь опыт и соображения?

Отредактировано: Ouzer 28.03.2023 14:18
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1068
#2 Дата 28.03.2023 16:11 Ответ
# цитата Ouzer:
ашел в DNS такой вот Набор креплений DEXP K29
Купил подобный на яндекс маркет чуть подороже - часть уже использовал, вполне можно пользоватся, качество не ахти, но всегда есть страховочные тросики в случае облома. вообщем-то по мне норм.
market.yandex.ru/product--ko...
Вот это брал.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Ouzer
Москва
сообщений: 1764
#3 Дата 28.03.2023 16:27 Ответ
# цитата grican88:
вполне можно пользоватся, качество не ахти, но всегда есть страховочные тросики в случае облома.
ага, прекрасно. А у Вас Гоупро, или другой форм-фактор? Куда к ней удобнее тросик приделать и как это реализуется?
Если использовать без аквакейса(а гопро7 заявляется, до 10 м можно без кейса в воду топить), то, думаю, сложить поводок из нескольких нитей плетенки для спиппинга и просунуть их между телом камеры и обоймой, которая их все в базе с боков охватывает. В дырки осевого крепления совать, наверно, не стоит, постепенно туда в пути песок будет набиваться и будет перетирать леску. Хотя...небыстро это. наверно.
Другие тросики кажутся более толстыми и неудобными, все ж таки не висеть на этой конструкции предполагается.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1068
#4 Дата 28.03.2023 17:09 Ответ
# цитата Ouzer:
ага, прекрасно. А у Вас Гоупро, или другой форм-фактор?
У меня Sony, но с переходником под gopro крепления. Веревочку страховочную вяжу к боксу, а другой конец к шлему (к кабельной стяжке, пропущенной через отверстия шлема). Дома могу в принципе фотки сделать могу, если интересно.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Ouzer
Москва
сообщений: 1764
#5 Дата 28.03.2023 17:18 Ответ
А штативы сзади пробовали на лодку ставить? ,Что с ними происходит при киле? Не было мысли, что при киле лучше, чтоб эта конструкция не торчала жестко установленная вниз, чтоб не считать камерой все камни по пути, а чтоб сваливалась с положения установки и тащилась за лодкой только на привязи, чтоб ее потом выловить при остановке? Или так наоборот, больше шансов кокнуть камеру?
Прикидываю, что центральную опорную штангу можно упереть в поворотный узел на рыме, а можно просто притягивать штангу боковыми стяжками к надутому борту байдарки, имея у штанги внизу Т-образный упор. И тогда при киле она будет слетать и висеть на стяжках, наверно.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1764
#6 Дата 28.03.2023 22:26 Ответ
В общем, заказал комплектик из DNS-а, будем посмотреть и подвязываться...
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 223
#7 Дата 29.03.2023 12:02 Ответ
Располагать камеру на голове не рекомендую. Летающую из угла в угол картинку смотреть невозможно.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#8 Дата 29.03.2023 12:05 Ответ
# цитата Бандерлог:
Летающую из угла в угол картинку смотреть невозможно.

Ну сие не от расположения камеры зависит, а от опыта оператора. Меньше башкой крутить надо...
На сайте полно роликов от парней, что как раз говноречки снимали с камерой на тыковке.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 223
#9 Дата 29.03.2023 12:34 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну сие не от расположения камеры зависит, а от опыта оператора.
Согласен.
Согласен, что именно
# цитата Boroda63:
говноречки снимали с камерой на тыковке.
потому что на веселой воде очень быстро забывается, что
# цитата Boroda63:
Меньше башкой крутить надо

Отредактировано: Бандерлог 29.03.2023 12:35
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#10 Дата 29.03.2023 12:46 Ответ
Зависит от угла обзора камеры. На голове его нужно ставить на максимальное значение, тогда дёргания не будет. Правда, все бульки на воде будут казаться маленькими и незлыми.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1764
#11 Дата 29.03.2023 13:45 Ответ
# цитата Бандерлог:
Располагать камеру на голове не рекомендую. Летающую из угла в угол картинку смотреть невозможно.
попробую, отпишусь. Еще же стабилизация работает. А то, что надо плавнее будет себя вести(или везти?) - согласен))
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1111
#12 Дата 29.03.2023 15:11 Ответ
# цитата Ouzer:
штативчик, селфипалка(м.б. штатив ее заменит)
Посмотри на гориллаподы
И на "лесной штатив"
Правда там фотки куда-то пропали. Но смысл описан: штативный винт и саморез. Пользовался таким пару лет. В лесной зоне позволяет сделать селфи-палку произвольной конфигурации за полминуты %)

Отредактировано: tarle 29.03.2023 15:19
 Бандерлог
Украина г. Львов
сообщений: 223
#13 Дата 30.03.2023 10:49 Ответ
кто пробовал снимать с груди - Поделитесь впечатлениями, ссылками.
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#14 Дата 30.03.2023 11:09 Ответ
# цитата tarle:
Посмотри на гориллаподы
Я такой использую уж несколько лет. Больше в походы ничего не беру. Можно к веслу примотать, снять на воде, можно на ветку или дерево прикрутить. Ну и на камушек любой присторить. Было время, крепил его же на лодку сзади.
Первый трипод отходил года три пока не сточился кулачек, перестал держать, второй года два и непостижимым образом кулачек сломался. Собрал из двух один. Пока доволен.
Если есть шлем, то естественно с креплением. По опыту, могу сказать, чем лучше когда камера на лбу шлема, чем где либо еще.
Весит ничего, стоит аналогично.

Есть еще такая штука. Брал, для весла. Но чего-то не прижилась. Хлипковата.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#15 Дата 30.03.2023 11:14 Ответ
# цитата Бандерлог:
Располагать камеру на голове не рекомендую. Летающую из угла в угол картинку смотреть невозможно.
Выравнивание горизонта спасает.
Как правильно самые чумовые кадры именно с головы. Потому как там камера может работать в фоновом режиме, не мешая процессу.
Хороший еще вариант, когда максимально на корме лодки и снимает вперед. Но там придется заморочиться с крепежом, потому как камера должна быть немного выше головы. Главное не бояться пролюбить камеру в сложной ситуации. Кроме того, потребуется дистанционное управление.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1764
#16 Дата 30.03.2023 13:24 Ответ
# цитата tarle:
Посмотри на гориллаподы
И на "лесной штатив"
Да, спасибо, почитаю, вчера почему то блог про гориллоподы плохо грузился. Собственно, я на такую конструкцию и нацеливался, только подешевле, вон, как ниже Mormus привел китайский аналог. У меня в DNS-вском наборе есть такая штука....только говорят, совсем дешевая, ножки из проволоки и вроде иногда ломаются. Ну, посмотрим.
А по лесному штативу - да, хорошая идея(жаль, фоток нет). Я поэтому до сих пор иногда еще таскаю советскую еще штатив-струбцину, очень удобный конструктив, хоть и не самый маленький и легкий.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1764
#17 Дата 30.03.2023 13:30 Ответ
# цитата Mormus:
Хороший еще вариант, когда максимально на корме лодки и снимает вперед. Но там придется заморочиться с крепежом, потому как камера должна быть немного выше головы.Главное не бояться пролюбить камеру в сложной ситуации.
эта боязнь имеется)) Бум дополнительно привязывать. Но съемка получается хорошая, информативная и для себя, и динамичная для зрителя.
# цитата Mormus:
потребуется дистанционное управление.
гоупрошки с голоса могут запускаться, а передний экран и звуковой бипер должны подтвердить начало записи. В теории пока, только на суше еще снимал, на воде будет шумнее.
Но над пультиком ДУ думаю, если подвернется удобно - куплю. В т.ч. сэлфи-съемку делать издалека и при проходе лодки с берега, например, было бы удобно и экономично для аккумулятора.
 VL
#18 Дата 30.03.2023 14:56 Ответ
Если ставить камеру сзади и на нормальное крепление, то никуда она не денется, разве что если с "мясом" всё вырвет, так что излишние страхи. А вести съёмку с этого ракурса на неспокойной воде, так это неблагодарное занятие, никакая стабилизация не спасёт, ну разве только коптер не верёвочке запустить )) Потому, в подобных местах лучше камеру на голову переключать, там ей спокойней, ну и больше крутить глазами, а не головой. По пульту: трата денег и электроэнергии, камеру ставлю так, чтоб рукой мог дотянуться и включить, а при широком угле съёмки нормально взлезает в кадр. У меня штанга borika, регулируется по высоте, так что её легко подстроить для этих целей, а наклоны штанги регулировать растяжками, без них никак.
Ну и так, к слову, проявляется инфа в телеге, что к концу года youtube глушить будут.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#19 Дата 30.03.2023 15:19 Ответ
# цитата tarle:
штативный винт и саморез.

Пользовал такое. Просто винт крепил к альпенштоку... Катал так и фотик-мыльницу и прошу в боксе.
Фотик так пользовал на пешке, а прошку и на воде.

На воде альпеншток кладётся вдоль борта на кормовой баллон и дно лодки (к донному лееру жёсько привязывается) и заваливается сидушкой или гермой. Получаем прижатие и к дну и к борту...
Дистанционки не было - прошку запускал при посадке в лодку перед порогом. Ниже порога - чалился и выключал камеру.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 30.03.2023 15:20
 Ouzer
Москва
сообщений: 1764
#20 Дата 30.03.2023 15:22 Ответ
# цитата VL:
проявляется инфа в телеге, что к концу года youtube глушить будут.
я об этом еще год назад здесь писал, отмахнулись тогда некоторые. Но съемки не для коммерции, а для себя и интересующихся, так что найдем другие площадки - ВК, Rutube, Дзен - пусть хуже, но не пусто место.

А вот съемка с отдаления и пульт - разве неудобно? Находясь рядом с камерой в лодке - конечно, проще рукой включить. А поставить камеру, отойти вверх по течению и пройти мимо нее на лодке, потом пристать, сбегать выключить ее - сколько энергии то она съест и памяти в походе? А тут установил на точку, пошел, с нужной точки включил, прошел - выключил.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024