XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Поломка клапанов Голубева (Акваграфика, Таймтриал)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19696
#1 Дата 27.03.2023 20:28 Ответ
Клапана Голубева, которые ставит на смои лодки Акваграфика, Таймтриал, иногда Вольный ветер и другие конторы - удобная штука. Но вот за последние 2 года у меня сломались аж 3 штуки. Ломается подпружиненный "грибок", который мы нажимаем и поворачиваем, чтобы спустить лодку. Просто отламывается от своего основания и вываливается в трюм, вместе с пружинкой. Первый случай грешу на то, что оставил незакрытой крышку и задел при посадке, второй раз матрос вероятно как-то не так вставлял насос, ну а третий совсем плохой - просто раскатал лодку после зимы и нашёл внутри обломки. Думаю, дело просто в старении пластмассы - лодке уже лет 10.

Основной смысл этого поста - предупредить людей. В поход (и даже в пвд) надо брать запасной клапан и ключ для его замены. При их наличии ремонт займёт буквально 5 минут. А вот без них последствия могут быть весьма печальными. Если лодка более-менее надута, то отломавшийся шпынёк не очень критичен - давление (хоть какое-то) изнутри лодки прижимает клапан куда надо. Можно и подсдувать и подкачивать. Но если лодка сильно сдута, то есть все шансы её больше не надуть.

Впрочем, поломка ремонтируется, но - в домашних условиях. Высверливается дырка, вставляется подходящий болтик (вклеивается клеем Секунда или даже просто вкручивается если диаметр отверстия правильно подобран). Можно спилить головку болтика и надеть туда исходный пенёк (просверлив в нём ответную дырку), а можно и не спиливать. Внизу 3 фотки - сама поломка, две дырки, вкрученный болтик. Четвёртую фотку, гда головка спилена и накручен старый пенёк, я сделать забыл, да и смысла нет - выглядит клапан как был раньше.
     
Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 27.03.2023 20:29
 fxfota
сообщений: 26
#2 Дата 27.03.2023 22:52 Ответ
На фото клапана из таких себе. ВВ использует более дорогие сейчас, которые не нужно проворачивать, нажать-отжать с центральным таким белым язычком.
там чуть другая система и таким способом сломат ьпочти нельзя, но не нужно исключать момент рук из задницы. Брать с собой запасной конечно нужно
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19696
#3 Дата 27.03.2023 23:03 Ответ
У меня тоже 10 лет не ломались...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21011
#4 Дата 27.03.2023 23:29 Ответ
Наверное придется в рем положить и ключ и клапан
Хотя я банальный штуцер вожу на этот случай, но это уже хирургия...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#5 Дата 28.03.2023 00:08 Ответ
Так в ремнаборах, от Акваграфики в частности, идет ключ и эта часть клапана.

Отредактировано: ДмитрийН 28.03.2023 00:09
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#6 Дата 28.03.2023 00:33 Ответ
Со временем уходит из пластика пластификатор и она становиться хрупкой, на солнце быстрей деградирует. На старом рюкзаке в один выход обломались все усики у фастексов от DURAFLEX. Не только рабочие у клапана, но на подвале, ими вообще не пользовался.
До этого не было ни одной поломки.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19696
#7 Дата 28.03.2023 07:16 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Так в ремнаборах, от Акваграфики в частности, идет ключ и эта часть клапана.

Да, но не все их с собой возят...

# цитата DICOM:
Со временем...

Мне тоже кажется, что дело во времени. Но случайно или по глупости можно сломать и новый.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4545
#8 Дата 28.03.2023 12:11 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
поломка ремонтируется, но - в домашних условиях. Высверливается дырка, вставляется подходящий болтик

Здорово! Но если пластмасса начала сыпаться, наверное лучше заменить все клапана. У большинства АГ-лодок запасной автоматически "хранится" в сидушке (это если в ремнабор забыл положить, но ключ все-таки не забыл).
Еще коварная штука - насадка на насос для этого клапана. Однажды отломился от нее усик, тоже неудобно без запасной.

Отредактировано: Linden 28.03.2023 12:15
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19696
#9 Дата 28.03.2023 12:45 Ответ
# цитата Linden:
если пластмасса начала сыпаться, наверное лучше заменить все клапана

Я просто буду ВСЕГДА иметь с собой запасной. Даже в пвд. Последний у меня сломался вот в эту субботу, и вместо супер-паводковой Вашаны я мог уныло поехать домой, вместе с подругой.

# цитата Linden:
У большинства АГ-лодок запасной автоматически "хранится" в сидушке (это если в ремнабор забыл положить, но ключ все-таки не забыл).

Это хорошее соображение! Но лучше таки возить, и ключ и клапан.

# цитата Linden:
Еще коварная штука - насадка на насос для этого клапана. Однажды отломился от нее усик, тоже неудобно без запасной.

Да. Но это можно рукой держать. Неудобно, но не критично.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 28.03.2023 12:45
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4545
#10 Дата 28.03.2023 12:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
буду ВСЕГДА иметь с собой запасной. Даже в пвд.

Вот так всегда и таскаю. Что важно, запасной клапан, купленный вместе с лодкой, ТОЖЕ СТАРЕЕТ!! Дополнительный объем/вес, пока не пригодился ни разу. А переходник на насос не брал и даже не имел дома в запасе, вот он и подвел. Держать сломанный и качать одному крайне неудобно. Так еще и не сразу новый нашел. Внешне они с Браво похожи, купил в Турине, а оказался другой. В итоге заказывал у АГ. Там же приобрел дополнительный ключ - не такой громоздкий, просто цилиндр. Вороток к нему - обычная отвертка, которая у любого викингиста все равно есть)


# цитата Капитан-фотограф:
лодке уже лет 10.

Интересно, на сколько лет наших Викингов еще хватит.

Отредактировано: Linden 28.03.2023 13:29
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 389
#11 Дата 28.03.2023 13:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но лучше таки возить, и ключ и клапан.
как быть если пластик посадочного места разломится? или там нет влияния уф-излучения и время над ним не властно?

Отредактировано: evgen_tmb 28.03.2023 13:07
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19696
#12 Дата 28.03.2023 13:25 Ответ
Вот посадочное место у меня никогда не ломалось. И не слышал ни от кого. Даже стал думать, что напрасно продают эти клапана исключительно в сборе, можно бы только верхнюю часть и подешевле.

Но если таки развалится... теоретически... то наверное надо делать надрез, прямой, РЯДОМ с отверстием для клапана. А потом заклеивать его заплаткой.

Это моё частное мнение.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1651
#13 Дата 28.03.2023 13:38 Ответ
# цитата Linden:
Вороток к нему - обычная отвертка, которая у любого викингиста все равно есть)

Не у любого. Есть викингисты-ренегаты, которые сразу примастрячили накидную муфту на этот узел и винт заменили на внутренний шестигранник (головка винта почти утапливается в муфте и фиксирует её от сдвига). По сему вместо отвёртки таскаю ключик-шестигранник. Всё не соберусь его в мультитул закрепить, кстати элемент под плоскую отвёртку в нём есть.

Отредактировано: Alexey7 28.03.2023 13:55
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19696
#14 Дата 28.03.2023 14:23 Ответ
# цитата Alexey7:
Не у любого. Есть викингисты-ренегаты, которые сразу примастрячили накидную муфту на этот узел и винт заменили на внутренний шестигранник

Внутренний шестигранник нынче идёт штатно.
А у меня - внешний шестигранник и небольшой рожковый ключ.

Это моё частное мнение.
 einmalfel
планета транай
сообщений: 27
#15 Дата 04.04.2023 08:13 Ответ
Тоже вожу с собой клапан в сборе


# цитата Alexey7:
накидную муфту на этот узел
Кстати отлично подходит муфта от тритоновских фальшбортов, стоит 100р. Только приходится в ремнаборе возить кусочек полотна про металлу, на случай если погнется и заклинит

Отредактировано: einmalfel 04.04.2023 08:16
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19696
#16 Дата 04.04.2023 20:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вот посадочное место у меня никогда не ломалось. И не слышал ни от кого. Даже стал думать, что напрасно продают эти клапана исключительно в сборе, можно бы только верхнюю часть и подешевле.

Блин, только что в голову пришло, что пусть их продают в сборе, но с собой-то в ремнаборе надо таскать только верхнюю часть! вдвое компактнее будет! Удивляюсь иногда, почему простейшие мысли могут ждать своего часа годами :)))

Это моё частное мнение.
 anonymous
#17 Дата 04.04.2023 20:50 Ответ
/// Блин, только что в голову пришло, что пусть их продают в сборе, но с собой-то в ремнаборе надо таскать только верхнюю часть! вдвое компактнее будет! Удивляюсь иногда, почему простейшие мысли могут ждать своего часа годами :)))
===========

Вы уверены, что составные детали клапана Голубева разных партий и разных изготовителей точно совпадут?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21011
#18 Дата 04.04.2023 21:01 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
но с собой-то в ремнаборе надо таскать только верхнюю часть!
Я тоже так подумал и проверил в общем случае, ведь клапана попадаются разные (ну у меня точно), особенно в группе. Так вот, не помню кто в кого не лезет типа мама-папа, но есть несовпадуха в одной паре, причем наебарот вкручивается. То есть для себя любимого надо с собой точно такой же иметь, а для группы - целиком в сборе 

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 04.04.2023 21:01
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19696
#19 Дата 04.04.2023 21:14 Ответ
# цитата anonymous:
Вы уверены, что составные детали клапана Голубева разных партий и разных изготовителей точно совпадут?

1. Все клапана, что у меня были - совпадали. А уж пяток-то я точно вкручивал.
2. Если не совпадут, то это же резать баллон придётся - совсем грустно это :(

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 04.04.2023 21:15
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#20 Дата 04.04.2023 21:33 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Если не совпадут, то это же резать баллон придётся - совсем грустно это :(
Я не в теме. Внутренняя часть клапана может устанавливаться только на стадии сборки лодки?
Ещё вопрос- такого исполнения клапана тоже ломаются?
 
Отредактировано: tyrist 04.04.2023 21:40
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024