XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Палки для ходьбы BungyPump
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Romario
Санкт-Петербург
сообщений: 687
#21 Дата 19.03.2023 14:07 Ответ
Прочитай что написал Зиндолог крупными буквами.
Там написанно так как я прочитал и как написал
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#22 Дата 19.03.2023 14:08 Ответ
# цитата Romario:
Мелкая моторика это сложные движения кистей и пальцев рук и ног. И ходьба с палками никак на это не влияет.
Если для стабилизации хода подключаются руки, то выключаются ноги, ноги просто тыкают землю, а все огрехи исправляют руки. Элементарно...
От противного - когда у чела плохо с ногами, ему дают палку или костыли.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#23 Дата 19.03.2023 15:21 Ответ
# цитата wlkw:
Если гребля не спортивная, а "туристическая", то она и есть "чисто кардио". В этом смысле ходьба с палками (как и без), да и вообще всякая физуха, проводимая регулярно, нормально сочетается с байдарками.
Да, всякая физуха, проводимая регулярно и в достаточной интенсивности, т.е не меньше нужной, но и не больше лучше для здорового человека ея отсутствия, а то есть такой спец. контингент врачей травматологов - "воскресные футболисты".
И главное в радость.
# цитата wlkw:
Кстати, не умеющие грести как раз руками только и гребут.
Вот удивляете вы меня. Чего бы не научится грести "спиной", не тренировать выносливость сердечно сосудистой системы ходьбой, силу упражнениями с весом, т.к. специфическая тренировка гораздо эффективней. Я ,вот, не буду утверждать, что десять тысяч поднятий полукилограмма не увеличивает силу, но почему-то так делать не принято. Кстати, следуя этой логике достаточно подольше помахать руками без утяжелителей, чтобы достичь того же эффекта или быстрей махать. Во всех руководствах по Nordic Walking , которые я видел, написано, что палки должны быть без амортизатора. Палки с пружинами очень похожи на специальный снаряд, используемый в каких-то неведомых мне методических целях, в процессе обучения северной ходьбе или на специальных целевых тренировках, ну и на проявление всегдашних идей класса "все в одном".
Короче, - «Серебряной пули нет»©

ЗЫ
А за инфу спасибо. Интересно будет расспросить специалистов по NW при случае.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#24 Дата 19.03.2023 15:31 Ответ
# цитата ZindOlog:
Если для стабилизации хода подключаются руки, то выключаются ноги, ноги просто тыкают землю, а все огрехи исправляют руки. Элементарно...
Ты прав и не прав.
Палки, что в NW, что трекинговые, что лыжные не должны работать как костыли. Огрехов не должно быть. Палки должны расширять возможности. Это как с лыжными палками. Если человек умеет катить на лыже и толкаться лыжей без палок, то с палками он едет быстрей или дальше, но едет в основном ногами, и почти никогда не тыкает палками в снег, чтоб не упасть, а только чтоб продвинуться.

Отредактировано: Ali 19.03.2023 15:31
 Фома_Киниаев
"Гипрорыба", старший экономист
сообщений: 20
заблокирован до 26.02.2051 12:51
#25 Дата 19.03.2023 16:43 Ответ
# цитата wlkw:
Что сказать..., в целом мне понравилось, воспринимаю как некоторый тренажер на выносливость.

и правильно, наверное. среди всех палок для нордик-вокинг эти BungyPump наиболее заточены на максимальную нагрузку на руки, сложно представить что они там с этой целью ещё могут надумать. только имхо если поставил задачу натренировать руки, лучше ходить в качалку и тренировать руки на разных агрегатах, чем просто махать руками и нажимать на палки пусть даже с пружиной на 10 кг сопротивления
 truba
Дон
сообщений: 1165
#26 Дата 19.03.2023 17:08 Ответ
Вообще под рюкзаком ТЦ сильно задран кверху, что сильно меняет привычную манеру хотьбы. И трекинговые палки это компенсируют особенно на пересеченке. Упор для удержания равновесия от плечевого пояса требует горазло меньших усилий, чем от стопы. Совершенно другие рычаги.
 Фома_Киниаев
"Гипрорыба", старший экономист
сообщений: 20
заблокирован до 26.02.2051 12:51
#27 Дата 19.03.2023 17:12 Ответ
# цитата truba:
Вообще под рюкзаком ТЦ сильно задран кверху, что сильно меняет привычную манеру хотьбы. И трекинговые палки это компенсируют особенно на пересеченке

а причем здесь рюкзак и трекинговые палки если ТС вещает о палках которые для скандинавской ходьбы?
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#28 Дата 19.03.2023 19:09 Ответ
# цитата Фома_Киниаев:
только имхо если поставил задачу натренировать руки, лучше ходить в качалку и тренировать руки на разных агрегатах, чем просто махать руками и нажимать на палки пусть даже с пружиной на 10 кг сопротивления

Можно и так, конечно, смотря какие задачи стоят. Так как мы тут не спортсмены, по большей части, то нагрузки на тренажерах в условные 20 кг (если 10 не устраивают), вроде бы как и ни к чему. Важнее умение грести несколько часов подряд без подрыва здоровья. Это в моем персональном случае. Меня интересует больше общая функциональная готовность.
Что касается качалок, то так уж вышло, что я их никогда не посещал, хотя не имею к ним ничего против. У меня все занятия на свежем воздухе. Отчасти это связано с там, что в городах никогда не жил, только в пригородах. Поэтому всегда пользовался опцией "свежий воздух".
Хотя пара тренажеров есть на балконе, иногда их гоняю под настроение.


# цитата Ali:
Кстати, следуя этой логике достаточно подольше помахать руками без утяжелителей, чтобы достичь того же эффекта или быстрей махать

Логично, не поспорить. Ключевое слово - подольше. На "подольше" не всегда есть время, что бы столько откатать на лыжах, размахивая руками. Это и послужило причиной покупки этого дивайса. Когда мало времени, или погода дерьмо, накладочки одел, откатал свое по быстрому, удовлетворение получил.

По вашей логике я однажды работал с пол года. Я тогда начинал кататься на лыжероллерах круг в 6 км (30 минут) что-то проходил с большим напрягом. Трасса, правда сложная была. И я действительно подобрал упражнения, а проще говоря, махал руками и прочее без остановки 30 минут. И когда я научился "гонять воздух" примерно час, мне это стало надоедать и я стал брать в руки гантели и прочие приспособы, а время сократил до 20-30 мину.
Так что ваш способ тоже действенен в некоторых случаях.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 19.03.2023 19:31
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#29 Дата 19.03.2023 22:03 Ответ
wlkw, не, это не мой способ.
Точнее, это правильный новичковый способ не навредить и получить результат, минимально достаточный для дальнейшего роста.
Мой способ - каждая тренировка решает одну физиологическую задачу. Тренировка на силу - растит мышцу, тренировки на выносливость - растит капилляры, которые вокруг выросшей мышцы прорастают. Как-то так. Бывают еще всякие интервалы, длительные тренировки на терпение, восстановительные тренировки, чтобы все это издевательство над организмом не обрыдло, т.е для удовольствия и отдыха. Ну вы наверное знаете.
# цитата wlkw:
Ключевое слово - подольше. На "подольше" не всегда есть время
Ага. Вон у мастеров по две тренировки в день, а им еще жить надо. Все хотят быстрее. И почему-то предпочитают специальные работы делать по планам хитрым. Почему?
Увы, некоторые работы плохо совместимы в одной тренировке, как бы взаимно обнуляются.
Прежде всего аэробная выносливость и сила. Если очень упрощать, то мышца растет от закисления- сигнала к росту силы, а митохондрия от него дохнет.
Это не я придумал, так в книжках умных пишут, исследованиями и медалями подтверждая написанное. Т.е если делать специализированные тренировки, то время будет потрачено меньше и результат лучше. И, кстати, так понятней, что эффективно, а что пустая трата времени.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#30 Дата 19.03.2023 23:28 Ответ
# цитата блудный доктор:
"Я конечно извиняюсь",но у меня трекпалки по ровной местности или дороге дают минус 20% скорости. Это с рюкзаком конечно,без него я с палками не ходил.
Посему использую их только на подъёме,по куруму и чаще одну ))
Так и не понял смысла в них...

А это от способа их применения зависит.
Трекинговые используются для увеличения проходимости, так сказать. Для исправления отклонения ЦТ при ходьбе по пересечёнке, для компенсации веса рюкзака.
А скандинавские могут как раз увеличить скорость. Выдвигаем подлиннее, работаем под 45 градусов - не в поддержку, а в поступательный толчок вперёд, и тогда ноги сами понесут, потому что руки верхнюю часть тела вперёд выбрасывают. Вот, кстати, подумал, что палки с амортизатором тут как раз во вред, так как поступательный толчок руками должен передаваться жёстко, без свободного хода.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 19.03.2023 23:29
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#31 Дата 20.03.2023 07:17 Ответ
трекинговые палки и палки для скандинавской ходьбы слишком мягкие, да еще и короткие, чтобы хоть как то тренировать руки.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#32 Дата 20.03.2023 09:31 Ответ
# цитата ДмитрийН:

Цитата
трекинговые палки и палки для скандинавской ходьбы слишком мягкие, да еще и короткие, чтобы хоть как то тренировать руки.

Обычно запаса длины там хватает для 45-градусного положения отталкивания.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#33 Дата 20.03.2023 10:26 Ответ
# цитата ДмитрийН:
трекинговые палки и палки для скандинавской ходьбы слишком мягкие, да еще и короткие, чтобы хоть как то тренировать руки.

Трекпалки при тренировке рук хуже специальных упражнений, но значительно лучше чем "лежать на диване", посему, без сомненья, всем желающим готовиться к гребле с помощью сканиднавской ходьбы флаг (палки) в руки.
Посмотрел ролики про BungyPump.
ИМХО так как усилие которое хочешь (можешь) передать при ходьбе на трекпалку не зависит от её конструкции, а разница в амплитуде движения минимальна (или сомнительна), то выгоду от использования трекпалок BungyPump получает только продавец.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#34 Дата 20.03.2023 10:44 Ответ
Эм... А кто мне может объяснить зачем там пружина? %)
Я так понимаю, что пружина там для реально не очень здоровых пенсионеров, чтобы они себе не повреждали ничего, а заодно и мелкие мышцы стабилизаторы не расслабляли...

Я так понимаю что упругие элементы применяются в тренировках в случаях:
- против сокращения мышц с неподвижной опорой: таким образом мышцы преодолевают исключительно силу создающуюся упругим элементом.
- по сокращению мышц: и таким образом упругий элемент позволяет выполнять слабо подготовленным лицам упражнения имитирующие упражнения с собственным весом.

Кажется, что т.к. происходит движение, то если убрать пружину, то вся сила должна идти на толчок веса своей тушки вперед. Пружина в этом случае просто ослабляет толчок. А вот если выполнять упражнения на месте, тогда да. Будет имитация толчка при неподвижной опоре и неподвижном "спортсмене".

PS. Сорян, чего-то растеоретизировался.
Наверняка поумнее меня люди обо всем подумали. %))
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#35 Дата 20.03.2023 11:21 Ответ
tarle, Ну там в ролике видно, что группа здоровья с этими палками еще всякие упражнения делает, типа как с эспандером, только наоборот. Чисто фитнес.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#36 Дата 20.03.2023 11:21 Ответ
цитата:
Эм... А кто мне может объяснить зачем там пружина? %)

1. Это так называемый антишек, мягкое, не травматическое нажатие на палку. Для тех, кто уже "убил локти", это , кстати, мой случай, это просто необходимо. Здоровым тоже полезно (не вредно), но тогда обычно используются короткие пружины.

2. С жесткими палками, что бы был толк, нужно энергично ходить, делать толчек. С палками, где длинный ход, не обязательно энергично идти ногами. Можно топать потихоньку и физкультурить руками с палками и пружинами.

Там есть регулятор длины хода, можно совсем заблокировать ход, тогда палка будет абсолютно жесткой. Так что есть некоторая универсальность, правда, она будет всегда тяжелее, чем обычная. Но не сильно.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1110
#37 Дата 20.03.2023 11:39 Ответ
# цитата wlkw:
С палками, где длинный ход, не обязательно энергично идти ногами. Можно топать потихоньку и физкультурить руками с палками и пружинами.
Ну т.е. в пределе можно заменить как у "староверов": на шведскую стенку и резину, и никуда вообще не ходить, а лежать, стоять или прыгать и крутиться в зависимости от того кто ты: пловец, лыжник или борец %)

Так?
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#38 Дата 20.03.2023 12:39 Ответ
Все так, но прогулки на природе бесценны!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Фома_Киниаев
"Гипрорыба", старший экономист
сообщений: 20
заблокирован до 26.02.2051 12:51
#39 Дата 20.03.2023 19:58 Ответ
# цитата wlkw:
Это так называемый антишек

да никакой он не антищёк - кстати, он в реале антишок, за щёку то его вродь не берут ))). и относится антишок только к трекинговым палкам и ни к чему другому типа твоих BungyPump- тебе надо бы почитать какой нибудь серьезный ликбез про разницу разных палок чтобы все "встало на свои места". а то все уже украд написано до нас, и про BungyPump тоже

Отредактировано: Фома_Киниаев 20.03.2023 19:58
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024