XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пересечение Кольского полуострова [ТРАНС-КОЛЬСКИЙ]
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#121 Дата 04.03.2023 10:50 Ответ
# цитата Чайник 76:
Зимой то вроде они дрыхнут.
Сложно все там устроено.
 splavvladimir
Луга
сообщений: 165
#122 Дата 04.03.2023 12:00 Ответ
В начале июня (2-3) планирую поход на Умбу и есть желание завернуть "налево", в Умбозеро. Если лед на озере к этому времени растает и погода позволит, то хочу забрать н на краешек Ловозерья с фотоаппаратом, т.к. другой возможности может и не представиться.
     
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#123 Дата 04.03.2023 16:55 Ответ
# цитата splavvladimir:
планирую поход на Умбу и есть желание завернуть "налево", в Умбозеро.
Отличная идея. Делал так. Только вам надо либо сразу забрасываться в Зашеек на Умбозере, либо придется от моста делать волок километров на 5. На веслах там не подниметесь. Можно ещё до Кицы забрасываться. Тогда все время вниз. %)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#124 Дата 04.03.2023 20:44 Ответ
Fuzzballz, спасибо за фильм! Посмотрел 1 и 2, затянуло, жду продолжения:) Очень понравилась вторая часть, с места, где на горизонте появляются горы. В далекие 90-е мы начали поход по Умбе с них, заехав на товарном составе с юга по той самой бывшей ж/д, оставили рюкзаки в Пунче (один дом был жилой) и всего день (эхххх!...) гуляли по Ловозерам. Новый кат тут же получил гордое название Страшемпакх, а где-то по пути видели похожую избушку с рогами и на спуске прятались в ней от грозы с ливнем, которая, конечно, сразу же прилетела. Этот день в Ловозерах стал самым моим ярким впечатлением от маршрута, хотя и Падун весь долго катали, и впервые шел тогда в каяке.

Не дают покоя два вопроса:
Кронидов это же не сухая легкая штука, зачем она в пешке? То же самое про консервы.
На длинных дождливых озерах ты греб в гидре? в фильме не увидел ее. И в какой гидре ходил?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#125 Дата 05.03.2023 01:22 Ответ
Навеяло два воспоминания и все про одно, Ловозеры/Хибины в туман/снег/сумерки забавны без навигатора. Добавить ветер и холод, и вот уже сюжет для триллера )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#126 Дата 05.03.2023 02:09 Ответ
# цитата ZindOlog:
Добавить ветер и холод, и вот уже сюжет для триллера )))
Был триллер. Октябрь, Умба, в Капустных озерах ломали лёд. Световой день очень короткий. Вечером снимаешь штаны, и ставишь к дереву. Утром, у костра отогреешь, и можно снова одеть. У меня были штаны, от сухого гидрокостюма, не пострадал, некоторые участники имеют проблемы с того похода. Руководитель похода со своими амбициями, был не очень в адеквате с сроками прохождения, а мы, молодые и не опытные.
На порогах красиво пена смерзалась в блины. Понтонный плот- из экспериментальных лесосплавных баллонов, один баллон- 18 кг., Но фантастическая прочность- парни, нас несёт на гряду из камней! Под днищем погрохочет, оглянешься, а была ли гряда? ))
   
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#127 Дата 05.03.2023 19:36 Ответ
# цитата splavvladimir:
Если лед на озере к этому времени растает и погода позволит, то хочу забрать н на краешек Ловозерья с фотоаппаратом, т.к. другой возможности может и не представиться.
Да, всё получится, отличный маршрут! Льда почти точно не будет. А по пешке - там грунтовка отличная есть. И возле озёр Киткявр очень видовое место!

# цитата Linden:
спасибо за фильм! Посмотрел 1 и 2, затянуло, жду продолжения:)
Всегда пожалуйста, для того и снимал!

# цитата Linden:
Новый кат тут же получил гордое название Страшемпакх
Ахахаха))))Хорош!
# цитата Linden:
Кронидов это же не сухая легкая штука, зачем она в пешке? То же самое про консервы.
На длинных дождливых озерах ты греб в гидре? в фильме не увидел ее. И в какой гидре ходил?
Кронидов был ошибкой изначально. Хотел разнообразить меню, и добавить мясца на первые активные дни. Потому что первая пешка, как ни крути - простая. А по воде +- 1 кг - не страшно. Главное до гор было всё это съесть.
Гидры не было. Была брызгозащита из покойного Декатлона, а внизу флис. Ок норм. Проблем не было.

# цитата ZindOlog:
Добавить ветер и холод, и вот уже сюжет для триллера
Легко!

# цитата tyrist:
Руководитель похода со своими амбициями, был не очень в адеквате с сроками прохождения, а мы, молодые и не опытные.
представил, как вы страдали на Канозере....

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21026
#128 Дата 05.03.2023 20:00 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Кронидов был ошибкой изначально.
Нет, Миш, у тебя явно что-то личное, колись )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 splavvladimir
Луга
сообщений: 165
#129 Дата 05.03.2023 22:09 Ответ
tarle, Fuzzbalz!
Большое спасибо за отзывы и поддержку.

Отредактировано: splavvladimir 05.03.2023 22:10
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#130 Дата 06.03.2023 08:11 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Всегда пожалуйста, для того и снимал!
Тот нечастый момент, когда я посмотрел кино до конца. Понравилось, как, впрочем и другие фильмы.

# цитата Fuzzballz:
Кронидов был ошибкой
Вот тут, не уверен. Мы весь прошлый сезон ходили на Кронидове, закупив его оптом. Ничего плохого сказать не могу.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#131 Дата 06.03.2023 11:52 Ответ
# цитата Linden:
Кронидов это же не сухая легкая штука, зачем она в пешке?
Часто беру именно в горы. Идешь, устал, погода полная дрянь, газ не горит ... а тут еда. Хорошо!
Вариант второй - психологический. Лезешь определяющее препятствие. Надоело, ... Но ты знаешь внизу будет настоявшая, не пластмассовая еда. Вдохновляет!
Один сникерс того стоит, я думаю.
 VL
#132 Дата 06.03.2023 13:25 Ответ
Вот не понимаю столь восторженных отзывов о Кронидов. Честно говоря, сталкивался с данным видом тушёнки всего один раз, хватило видимо на всю оставшуюся. Дело было в коммерческой группе, этот тушняк был закуплен на весь поход, а увидев и попрбовав этот продукт в первый вечер, отказался употреблять его во все оставшиеся дни, такое ощущение, что ешь не тушёное мясо, а разложившийся труп. Хотя, другие ели и не жужжали. Да и желудок мой, привыкший к домашней пище (готовлю всё сам), усваивал её не так как обычно, были незначительные последствия. Определил для себя главное требование к пище, это не - вкусно, так как это ничего не значащий параметр кроме вкусовых предпочтений едока, а - полезно. Либо на крайний случай - не вредно. В данном случае, организм оповещает меня стройным телосложением хорошим самочувствием )) Потому из мясного, только сушёный фарш, ну и солёное сало с мясцом, в суп самое то, жиры ведь надо откуда-то брать. И вполне могу допустить, что автор без коварного замысла озвучил этот факт.
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#133 Дата 06.03.2023 13:38 Ответ
У нас на сплавах есть фанаты кронидова - обедают быстрее всех а потом дремлют в теньке. На качество никогда не жаловались, разве что по вкусу не всем все заходит хорошо.
Лично я не фанат кронидова - для апрельских и октябрьских сплавов в принципе хороший вариант, когда влом готовкой заниматься. А в целом сплав это праздник, и питаться на нем хочется не консервами из пакетика а чем то понасыщеннее - салатик там на первое настругать, мяско к гарниру поджарить, и т.п.

# цитата Ali:
Часто беру именно в горы. Идешь, устал, погода полная дрянь, газ не горит ... а тут еда. Хорошо!
Вариант второй - психологический. Лезешь определяющее препятствие. Надоело, ... Но ты знаешь внизу будет настоявшая, не пластмассовая еда. Вдохновляет!
Один сникерс того стоит, я думаю.
Ну альпинисты могут с собой что угодно брать - хоть кронидовы с мандаринми, на себе то такскать не надо, все в базовом лагере лежит.А вот горники чтобы кронидова брали не слышал. Но еда при этом не пластмассовая, а мясо шендеровски по вкусу не уступает кронидову, при том не содержит ни грамма лишнего веса.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#134 Дата 06.03.2023 14:06 Ответ
# цитата Lik:
мясо шендеровски
Вы про это, ссылка ?
Типичная пластмассовая еда, в моем понимании. К тому же, я не люблю жир. А фасоль с говядиной, которую не надо готовить, уважаю.)))
И разумеется "коронидов" это ништяк, а не еда в горном одиночном походе.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#135 Дата 06.03.2023 14:32 Ответ
# цитата Ali:
Идешь, устал, погода полная дрянь, газ не горит ... а тут еда.

Ну да, сушеный фарш еще надо залить горячей водой. С другой стороны, кусок холодной тушенки тоже захочется разогреть, а потом еще попить чай.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#136 Дата 06.03.2023 14:55 Ответ
# цитата Linden:
С другой стороны, кусок холодной тушенки тоже захочется разогреть, а потом еще попить чай.
Беспламенный нагреватель пищи! Еще 50 грамм весу и горячий чай.
И аварийная запаска, так сказать.
Правда, надо сказать, что у меня обычно получалось так, что я таскал этот пакет весь поход. В крайнем большом походе отказался, заменив на другие вкусности типа, обычной гречневой крупы, а не хлопьев, сырокопченой колбасы, а не фарша.
Кстати, "коронидов" нагретый на пузе....
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4576
#137 Дата 06.03.2023 15:04 Ответ
# цитата Ali:
Еще 50 грамм весу и горячий чай.

Это уже транжирство))) Если есть чай, то и сушенку заварить можно. Если совсем труба, и горячей воды не будет, сушеное мясо и так съедобно. Но я до такого никогда еще не доходил, хватало на перекусы урюка-орехов-фиников. Обычно хочется не мяса, а сладкого.

Отредактировано: Linden 06.03.2023 15:07
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#138 Дата 06.03.2023 15:27 Ответ
# цитата Linden:
Обычно хочется не мяса, а сладкого.
Ага! Я тут манго сушенный открыл.
# цитата Linden:
сушеное мясо и так съедобно
Беру ¾ фарша и ¼ джерок, бо их жевать интереснее.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5232
#139 Дата 06.03.2023 15:30 Ответ
# цитата Ali:
Вы про это, ссылка


Уточню, занудства ради...
Мясо вываренное в жиру - старый "консерв" многих народов СССР.

Туркмены называют такую заготовку «коурдак». Казахи «куырдак» - «тоңдурма куурдак» ("застывший куурдак").
Киргизии делают такое мясо в топлёном сливочном масле. «Куурдак по киргизски».
Армяне то же в топлёном масле делают, называется «тыал».

Советую делать сие мясо с говяжьим или бараньим жиром - текучесть на жаре меньше, чем у свиного. Но правда потом посуду отмывать замучишься.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#140 Дата 06.03.2023 15:36 Ответ
Boroda63, а чем этот продукт(пемикан?) отличается от колбасы с/к, кроме чуть меньшего содержания воды?

Отредактировано: Ali 06.03.2023 15:38
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024