XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пересечение Кольского полуострова [ТРАНС-КОЛЬСКИЙ]
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#81 Дата 02.03.2023 00:30 Ответ
# цитата ZindOlog:
А Галкина ходит и без дна, и без юбки. Дно ей не нужно точно, а вот тепло беречь в обмен на вес доп еды - это кстати вопрос. Но это особый случай конечно

Конечно, особый, блин! :) Что уж там "особее" можно придумать?.. :)

Галкина в принципе НЕ занимается т.н. "бурноводингом"!!! И этого вполне достаточно, чтобы сделать нах ей лично не нужными ни самоотливы с надувным дном, ни всякого рода "деки с юбками". Поскольку все они нужны только для "бурноводинга" - и вряд ли, для чего-то еще...

ЗЫ: Для того, чтобы не мерзли ноги (т.е. создавался "парниковый эффект), а также чтобы с весла не мочило одежду, всего-то навсего достаточно накинуть на эти самые бедные ножки абсолютно любую водонепроницаемую хрень: плащ, тентик, просто кусок самой дешевой пленки или же вообще, тент от палатки :)

Нафига Галкиной тратить лишние калории на таскание ненужного "избыточного" барахла, если все ей необходимое у нее всегда и так под рукой? О_о :)
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#82 Дата 02.03.2023 01:24 Ответ
# цитата ZindOlog:
Твой Волнобой сколько точно весит?
Хороший вопрос. Что то уже и не помню. Я обычно со всякими гермами и сумками вместе взвешиваю и сворачиваю. Но по памяти, голый вроде 3600, с моим фаршем 4000г, а с бронеёй вроде 4600грамм. Но это не точно. Я уже забыл)))

# цитата iKinsky:
Мне кажется, в этот поход хорошо бы вписалась Илиана от Владимира Логинова
точно, отлично бы подошёл этот Марамой ТТшный. Который Олимпиец. Вот он мне на бурляке понравился.

# цитата Чайник 76:
Инфа практически проскочила за два дня и очень скромно. Очень грустный факт.
Я болел всю неделю ДО мероприятия, и в субботу был готов отменять. Но собрался с силами... Там и так зал был битком)) Может оно и хорошо, что не все попали, кто хотел. А то, куда сажать? Меня уж админы стали спрашивать "много ещё придёт?", а я откуда знаю))) В любом случае - будет запись. А ребята, кто пришли - очень круты. Мне особенно понравилось на вопросы отвечать!

# цитата ДмитрийН:
Может другие контакты есть где можно подробнее ознакомиться с ассортиментом? В кастрюльке смотрится весьма аппетитно!
за моей сушёной едой - СЮДА vk.com/vzatvor
Саша Павлов делает, очень круто и вкусно. Про цены не знаю!

Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#83 Дата 03.03.2023 00:25 Ответ
ТрансКольский СЕРИЯ 2

Тадам-с!, на канале появилась вторая серия. Там я страдаю ещё больше, но уже от ветра, тумана, и ливней)))
Ловозёрское плато во всей своей красоте, Сейдозеро, Сейдяврйок, Куйва и Чивруайский превал

ФИЛЬМ

Загорелся вернуться на речку Сейдяврйок по паводку. Она хоть и коротенькая, но должна быть веселой. Да и просто погулять по Ловозерью. Нужно будет выстроить какой нибудь маршрут, совмещающий Хибины, Умбозеро и Ловозеро. Вот было бы очень сочно и красочно!
Ладно, это я так, мечтаю... Приятного просмотра!
 
Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#84 Дата 03.03.2023 01:38 Ответ
# цитата LeonidS:
Для того, чтобы не мерзли ноги (т.е. создавался "парниковый эффект), а также чтобы с весла не мочило одежду, всего-то навсего достаточно накинуть на эти самые бедные ножки абсолютно любую водонепроницаемую хрень: плащ, тентик, просто кусок самой дешевой пленки или же вообще, тент от палатки :)
Я пробовал, неудобно.
Пробовал что под руку подвернется и специальную даренную силиконовую юбку.
Неудобно
На гладкой воде с ветром и каждый день это неудобно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 03.03.2023 01:41
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#85 Дата 03.03.2023 03:22 Ответ
# цитата ZindOlog:
Неудобно
На гладкой воде с ветром и каждый день это неудобно

Как говаривали классики: Не делайте из еды культа! :) Мой опыт за последние 3 года из примерно 100 дней/рыбалок (в основном, на пакрафте - но не только), говорит о том, что "импровизированный фартук" - это вообще не проблема!

Типа, подоткнул его края под жоппу, ножки укрыл - и расслабляйся :) Ну да, возможно, оно в чем-то и проигрывает "фирменной" деке с юбкой - но в самом главном выигрывает! :))

ЗЫ: Но, как любит говорить Макс (который "Капитан Туч"): Фо хум хау! :)

Я вот, поймал себя на том, что мне очень неприятно и неудобно жарить рыбку на "неправильных" сковородках, например :) Хотя, когда это требуется, я без особых проблем способен и на такой подвиг тоже :)

Впрочем, я уже цитировал: Не делайте из еды культа! Ко мне (в случае со сковородками) это также относится в равной мере... :)
 RomanS
Рязань
сообщений: 2710
#86 Дата 03.03.2023 07:50 Ответ
# цитата LeonidS:
Типа, подоткнул его края под жоппу, ножки укрыл - и расслабляйся :)
Оно проигрывает во всем. Оно подокнуто под попу, значит под попу будет в дождь затекать вода. Оно лежит на коленях, значит оно рано или поздно намокнет в некоторых местах образуются лужи, оно все равно не защитит от сырого ветра, который будет задувать во все щели и будет охлаждать тело. Особенно когда температура близка к 0, когда весь день дождь и весь день ветер.

Все эти дождевики, если это не грубая толстая полиэтиленовая пленка - рано или поздно превращаются в мокрые тряпочки, которые не берегут ваше тепло, а только лишь способствуют его потере.

Я помню детство, когда мы с отцом плавали по Тунгуске с мотором, в начале июня или в конце августа, когда уже близко к нулю. Если дождь - меня заматывали в три телогрейки, и сверху оборачивали полиэтиленовой плёнкой. И то ветер задувал во все щели и все равно было холодно. Решал только штатный брезентовый тент на всю лодку, который мы брали не всегда с собой!

Мы в прошлом году с товарищем гребли весь день по Пре в апреле в дождь, который шел целый день и поддувал ветер. У меня был фартук, у него не было. Я отдал ему все свои дождевики, как он не пытался в них заворачиваться, укрываться, он все равно был
весь мокрый, всю дорогу мерз, в итоге в конце трясло его очень знатно, возможно даже был близок к переохлаждению. Коньяк, который мужики в конце в Деулино наливали в кружку, увидев нас - пил как воду.
Мне под фартуком все это время даже было жарко.

Под декой или под правильным фартуком в холодную дождливую, ветренную погоду можно даже успеть высохнуть, если перед этим намок.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 03.03.2023 08:00
 brds
Москва
сообщений: 3934
#87 Дата 03.03.2023 10:00 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Нужно будет выстроить какой нибудь маршрут, совмещающий Хибины, Умбозеро и Ловозеро.

Строй! My-tour тебе в помощь. И не забудь Мал. Белую разведать. По Каскаснюнйоку-Тавайоку, Суре, Цаге сплавы были.
Раз
Два

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4574
#88 Дата 03.03.2023 10:27 Ответ
# цитата LeonidS:
"импровизированный фартук" - это вообще не проблема!

Типа, подоткнул его края под жоппу, ножки укрыл - и расслабляйся :)

Если постоянно подтыкать, проще уж обрезать ткань по размеру и сделать люверсы/петли. А там совсем немного до нормального фартука)

# цитата Fuzzballz:
Да и просто погулять по Ловозерью.

Прикольный парк в этом заказнике. А много там таких пристаней и деревянных дорожек?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#89 Дата 03.03.2023 10:39 Ответ
# цитата Linden:
А много там таких пристаней и деревянных дорожек?
Если то, что на Мотке, то это не пристань, а просто деревянный настил с лавочкой, в основном - для ожидающих транспорта гуляльцев на Сейдозеро, там это дело на поток поставлено. Деревянные дорожки, или как это нынче модно называть "экотропа" (а по-простому - гать) - вот как раз от Ловозера на Сейдозеро и смотровую площадку там.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 VL
#90 Дата 03.03.2023 11:07 Ответ
Место интересное, есть смысл его посетить, особенно в одинчку, так сказать побыть на едине с собой, но со стороны Ревды. В прошлом году собирался на Кавказ, но перед поездкой крепко заболел, сил после болезни осталось мало, решил выбрать что попроще, вспонил про Сейдозеро. Мест для стоянок там не так много, в основном на западном и юго-восточном берегах приемлемые стоянки, но и народ там водится. На северном берегу совсем мало, с юга побольше. В общем недельку погулять там можно, интересно.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1779
#91 Дата 03.03.2023 11:23 Ответ
отдельно отмечу явно возрастающее качество монтажа фильма и работу со звуком, хорошо!

По поводу запыхиваемости и кружечки в руке. Для себя(!) считаю, что повышенная упыхиваемость в первые дни похода это нормальный вход в тонус. При этом организм сбрасывает балластный вес, во многом именно за счет лишней воды в организме. Больше пропотеешь - лучше пойдешь. И тот же трудный участок, на котором язык вываливался в начале пути, в конце похода пролетается даже не задумываясь.
В общем, сырая вода силу крадет, лучше днем на костровой чай остановиться.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#92 Дата 03.03.2023 11:31 Ответ
# цитата Ouzer:
сырая вода силу крадет, лучше днем на костровой чай остановиться.
Это по Вашему субъективному ощущению или проверенная информация, есть ссылки?
 Ouzer
Москва
сообщений: 1779
#93 Дата 03.03.2023 11:36 Ответ
вся наша жизнь есть субъективное ощущение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4574
#94 Дата 03.03.2023 11:56 Ответ
# цитата vuk:
это не пристань, а просто деревянный настил с лавочкой, в основном - для ожидающих транспорта

Ну я в целом про эти сооружения - лавочки, дорожки, избушки, навесы, смотровые площадки, костровые места. Финский опыт удалось повторить? Посмотрел вчера вторую часть до этого места. Погуглил этот заказник, нашел только схему кольцевого маршрута берегом озера и не понял, весь ли он так оформлен. Территория заказника 15х20 км, появился он, похоже, недавно.

Отредактировано: Linden 03.03.2023 12:39
 vuk
Пушкино
сообщений: 5287
#95 Дата 03.03.2023 11:59 Ответ
Я там гулял только до кордона на Сейдозере и смотровой. На большее у меня тогда не хватило здоровья и времени.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2710
#96 Дата 03.03.2023 12:24 Ответ
# цитата Ouzer:
В общем, сырая вода силу крадет, лучше днем на костровой чай остановиться.
А потом начинают у любителей активного обезвоживания коленки и спины отваливаться ни с того ни с сего, или конечности судорогой сводит. Пить надо, если организм просит. А если активничаешь, а он не просит, пить надо насильно, с заданной периодичностью. Лишняя вода найдет способ вытечь из человека и эти способы от человека не сильно зависят. А вот попадание внутрь воды от человека зависят.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 03.03.2023 12:29
 iKinsky
СПб
сообщений: 124
#97 Дата 03.03.2023 12:36 Ответ
Другое дело, что пить надо не как не в себя, а умеренно.
Так проще идётся. По крайней мере в горах это точно работает. Потом уже, в лагере, можно добить норму.
Если речки горные, стоит подумать над изотоником.

Сейчас: LL Braap 69, Jackson Allstar, Волхов-360, Марафонец, Печенег
Были: Dagger Nomad 8.5, Варвар-380
Отредактировано: iKinsky 03.03.2023 12:37
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#98 Дата 03.03.2023 12:41 Ответ
Очень верно. Раньше останавливался днем, кипятил лесную воду, потом студил , иначе в простой пластик было не перелить (про Nalgene еще не знал в 90-е). Напивался до отвала, что идти было тяжело, аж в сон клонило .
С фильтром все изменилось.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21022
#99 Дата 03.03.2023 13:53 Ответ
# цитата Linden:
Если постоянно подтыкать,
Подтыкалка отвалится...
Проще одеть вторые ветровые штаны и навсегда послать проблему на три буквы, где она собсно в основном и живет у меня.

# цитата Ouzer:
работу со звуком, хорошо!
Это да! Я прям слюнями изошолся от зависти...
МишF, в Телегу напиши суть плиз.

# цитата Ali:
надо пить, балланссируя между.. гипогидратацией и гиперволемической гипонатремией.
Все понято, чего непонятного!?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 03.03.2023 13:57
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3453
#100 Дата 03.03.2023 13:53 Ответ
# цитата iKinsky:
а умеренно.
Ага, достаточно и вовремя надо пить, балланссируя между ̶с̶ц̶и̶л̶л̶о̶й̶ ̶и̶ ̶х̶а̶р̶и̶б̶д̶о̶й̶ гипогидратацией и гиперволемической гипонатремией.

цитата:Жажда не воспринимается организмом, пока дефицит воды не достигнет примерно 2% от массы тела.

Именно по этому, так важно начинать пить воду еще до наступления жажды. Если жажда наступила, это может означать, что потери жидкости довольно значимы и организм может работать на пределе компенсации.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024