XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#5621 Дата 23.01.2023 20:54 Ответ
# цитата Эмма:
На моей Ё2013 лист тоже был 3 мм
Материал дна Фортун не скатать, особенно компорзитный типа СОВСЕМ (поликарбонат типа едва, но гнется), а Ёшки ЛЕХКО скатывались.
Что-то не так, СОВСЕМ

# цитата Эмма:
Просто камни царапали незащищённый пластик
С трудом представляю, как ЯХТОВЫЙ пластик (а это он и есть на самом деле) можно зацарапать до перелома РАЗНЫМИ камнями (в смысле не намереенно скребком по одной линии)

ФОРТУН-КРАШ (отдаленно, но типа)

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 23.01.2023 21:08
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#5622 Дата 24.01.2023 11:34 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ёшки ЛЕХКО скатывались.
Что-то не так, СОВСЕМ

Легко скатывались Ёшки, начиная с 2018 года, кажется. До того они с трудом гнулись.

Позднее даже появилась модификация, где дно Ё2013 разделено на три части, как у Фортуны. Здесь на форуме есть описание с фото и фото в упаковке.

Отредактировано: Эмма 24.01.2023 11:34
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#5623 Дата 24.01.2023 12:11 Ответ
# цитата Эмма:
До того они с трудом гнулись.
Фортуну с поликарбонатом и "с трудом" не скрутить
Кстати я спросил и мне ответили в Winboat про моторные(!) лодки и проблему убивания дна. так что слом поликарбоната в Ё пока я бы относил к его качеству.

А сломать композит!!??? Это надо специально ломом пробовать и очень острым. Кувалдой я кстати бил по куску 50х50, лежачем на кучке тряпок - не снял, ОЧЕНЬ жалею, повторю с огромным желанием, на выставку попрошу привести, там и "надругаемся". Иполикарбонат попрошу тоже захватить
 
Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 24.01.2023 12:15
 hof
Железнодорожный
сообщений: 39
#5624 Дата 25.01.2023 18:07 Ответ
С байдаркой определился, заказал Одиссей 480.
В будущем может появиться однушка, или полуторка, или Фортуна, но это будет видно по результатам наших покатушек и определению дальнейших целей и возможностей. Пока надо с чего-то начать.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#5625 Дата 25.01.2023 18:40 Ответ
Наши поздравления!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#5626 Дата 26.01.2023 11:15 Ответ
hof, придумайте сразу, как сесть повыше. И все будет хорошо. У ВВ есть опционально надувные сидушки. На любителя. Мне удобнее летом сидеть просто на пенном жилете. Остойчивости с запасом, сантиметров на 5-8 можно попу приподнять, будет удобнее и суше.
 Виктор_Кл
Москва
сообщений: 152
#5627 Дата 26.01.2023 12:41 Ответ
# цитата hof:
С байдаркой определился, заказал Одиссей 480.
Поделитесь, почему не Спектр?

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
 hof
Железнодорожный
сообщений: 39
#5628 Дата 26.01.2023 14:20 Ответ
Я собрал из сети следующие сведения:

Минусы "Спектра":
1. Вода между дном и надувным дном
2. "Спектр" - более плоскодонная лодка с плюсами этого (легче по шкуродеру) и минусами (больше крутит, надо клеить скег).
3. Потенциально - меньше жесткость вкладного дна по-сравнению со вклеенным.
4. Чуть больше вес, если верить описалову сайта
5. Чуть дороже "Одиссея"
6. Чуть более обтекаемый нос, на вид

Плюсы "Спектра":
1. Шире кокпит
2. Лодка более "проходима" по шкуродеру из-за более плоского дна
3. Выше посадка и меньше баллоны по диаметру, а, значит, будет более короткое весло и более удобная гребля с более вертикальным веслом
4. Легче промывать песок и прочее в пространстве между днищами, просто сняв надувное дно, нежели чистить узкую щель между дном и баллонами, как у "Одиссея"
5. Два слоя ПВХ между камнями и воздухом - это, явно, плюс, если шариться по острым камням

В общем, каждый своё выбирает. Так сказать, выбрал проверенную классику.
 hof
Железнодорожный
сообщений: 39
#5629 Дата 26.01.2023 14:24 Ответ
Да, сидушки буду подымать: с моей спиной долго сидеть на плоском дне не удаётся. Ну и мокро.

На "Скауте" вообще на уровне баллонов сидели, подложив гермы. Не лучшая сидушка, к слову... ХэппиЖопу надо изобретать.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#5630 Дата 26.01.2023 16:13 Ответ
# цитата hof:
С байдаркой определился, заказал Одиссей 480.

Я думаю, вам бы подошла любая обсуждавшаяся байдарка - и Одиссей, и Спектр, и Викинг 4,7, и даже Фортуна, если ей не стучать по камням. Между первыми двумя выбор скорее эстетический (хотя с большинством плюсов и минусов соглашусь).

# цитата hof:
Выше посадка и меньше баллоны по диаметру, а, значит, будет более короткое весло и более удобная гребля с более вертикальным веслом

Сядете в Одиссее высоко, и очень длинное весло не потребуется. Баллоны 32 см - это, конечно, МНОГО, но переживаемо. Главное, что лично мне не нравится в Одиссее - это как раз то, что лодка похожа на глубокую канаву. Плюс 10-15 см к высоте посадки сильно поможет не только комфорту, но и гребле.

У меня была лодка с баллонами 32 см, и хотя дно было гораздо толще, я всё равно сидела на надувной сидушке, было гораздо удобнее. Главная проблема - то, что высокая сидушка колыхается, что по первым ощущениям незаметно, но на самом деле повышает усталость и снижает эффективность гребли. Надо постараться зафиксировать её пожёстче.

Отредактировано: Эмма 26.01.2023 16:22
 hof
Железнодорожный
сообщений: 39
#5631 Дата 26.01.2023 17:41 Ответ
Опечатался: У "Спектра" - чуть менее обтекаемый нос, конечно. Это - минус.
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 551
#5632 Дата 26.01.2023 21:43 Ответ
# цитата hof:
Да, сидушки буду подымать:
Поздравляю с приобретением лодки!)))
Вот...посмотрите...фирменная проставка от ВВ,между формованным "родным" сиденьем и надувным дном.
volveter.ru/catalog/baydarki...

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Шуя - 1, Спектр - 340.
Отредактировано: Hlebnik73 26.01.2023 21:45
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#5633 Дата 26.01.2023 22:27 Ответ
# цитата Hlebnik73:
фирменная проставка от ВВ
Это не проставка, это здоровенная подушка-сидушка для Ермаков с приклеенными к ней липучками. Зачем это для бурноводной лодки - непонятно, в волну на озере, море - на ней просто страшно, заезд на этой конструкции в порог обеспечит крупные приключения со спас работами. Нужно просто 3-5см жесткий утеплитель в распор и всё....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#5634 Дата 26.01.2023 22:49 Ответ
# цитата hof:
ХэппиЖопу надо изобретать.

В Ермаке бы ничего изобретать не пришлось.
 Крут
город Москва
сообщений: 231
#5635 Дата 27.01.2023 00:05 Ответ
Смотрю на хэпи Жопу и облизываюсь , но и вопрос один не даёт покоя .
ПредЪистория такая - любимая Ж . всегда затекала чуть больше или чуть меньше
в зависимости от накачанности оных мышец на данный момент (сидушка с-35 от ТТ, гладководинг , Щукарь ) и случился один раз сильный-сильный недокач , т.е. сидел почти как в гамаке . Так вот через час еле встал от всеобщего затекание любимой , причём процесс оттекания затянулся часа на 4 , получился пережим вен и артерий соединяющих Ж и внутренних мышец бедра .
Вопрос - не повторится ли подобный пережим на Хэппи Жопе ?
Потому как бурноводинг в отличии от Туризма процесс краткосрочный .

Жить покоем дорожа - скушно , пресно , простоквашно .
Что б душа была свежа - надо делать то, что Страшно .
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#5636 Дата 27.01.2023 00:12 Ответ
Я бы ещё на счёт геморроя посоветовал проработать вопрос. В краткосрочной перспективе может быть и хеппи, а в долгосрочной хрен его знает.

# цитата Крут:
получился пережим вен и артерий соединяющих Ж и внутренних мышец бедра .
Я тоже раньше думал, что когда во сне руку отлеживаешь, да и вообще что-то отсиживаешь - это значит сосуды пережимаются. Оказалось , что это нервы. Защемления или поражения нервов. Как-то два дня подряд крутил педали, много проехал и к концу второго дня на одной руке два пальца сначала как бы "затекли" - потом вообще онемели и боль чувствовать перестал. Ну похоже прямо на как отлежал руку было. Но прошел час, другой, день, два , а чувствительность пальцев не возвращалась - пошел к неврологу, там мне пояснили за локтевой нерв, за то , что это вообще может быть из-за позвоночника, так как все эти нервы и в руки, и в ноги, и в Ж растут оттуда. Кололи уколы в пятую точку, пил витамины, только через месяц чувствительность восстановилась. И ощущение, что отлежал руку прошло.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.01.2023 00:57
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#5637 Дата 27.01.2023 01:17 Ответ
# цитата Крут:
Смотрю на хэпи Жопу и облизываюсь , но и вопрос один не даёт покоя .
ПредЪистория такая - любимая Ж . всегда затекала чуть больше или чуть меньше
в зависимости от накачанности оных мышец на данный момент (сидушка с-35 от ТТ, гладководинг , Щукарь ) и случился один раз сильный-сильный недокач , т.е. сидел почти как в гамаке . Так вот через час еле встал от всеобщего затекание любимой , причём процесс оттекания затянулся часа на 4 , получился пережим вен и артерий соединяющих Ж и внутренних мышец бедра .
Вопрос - не повторится ли подобный пережим на Хэппи Жопе ?

Мне ХЖ не то чтобы не подошла, не увидел разницы с ней и без неё. Это на длинной дистанции в несколько дней.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 splavvladimir
Луга
сообщений: 139
#5638 Дата 27.01.2023 01:29 Ответ
При болях в одном из полушарий 5-й точки знакомый невропатолог рекомендовал делать "рыбку" 5 мин., если трудно, то хотя-бы 3 мин. руки тоже надо держать на весу.
 Hens
МО
сообщений: 133
#5639 Дата 27.01.2023 07:19 Ответ
Крут,
у меня от мягких надувных гамаков тоже сильнее все затекает, использую фанерку с пенкой и жёсткой спинкой. Ну и гребля с переносом нагрузки между различными мышцами спины и ног, это не по какону, но только так могу весь день грести не вылезая.
 Крут
город Москва
сообщений: 231
#5640 Дата 27.01.2023 12:08 Ответ
Ваши мнения услышал , но так и не решил надо-ненадо .
Сам установил на Щукарь сиденье С-35 от ТТ, кладу и закрепляю его на полу , накачиваю сильно , а сверху кладу поджопник из тур-пенки для тепла и мягкости .

Жить покоем дорожа - скушно , пресно , простоквашно .
Что б душа была свежа - надо делать то, что Страшно .
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024