XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#5601 Дата 30.11.2022 10:55 Ответ
# цитата Yarkolp:
Он уверял, что это канонично, а новые 22 г.в. - плохие.
Клоссека же: продаваемый им товар хороший, а у конкурентов - плохой.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Виктор_Кл
Москва
сообщений: 152
#5602 Дата 18.01.2023 18:13 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ермак + Одиссей - гораздо более адекватная пара.
С тех пор появился Спектр, и кажется, что Ермак 450 + Спектр 480 хорошая пара для четверых гребцов, где матросы только как "подключаемый привод".

Щу-2, Щу-3, Мерман Э-2
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#5603 Дата 18.01.2023 18:19 Ответ
Одиссей = Спектр, если плыть с "широко закрытыми глазами" )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 hof
Железнодорожный
сообщений: 39
#5604 Дата 21.01.2023 01:43 Ответ
Здравствуйте.

Выбираю первую лодку. До этого катался на Скауте 36 и Хатанге-3. Хатанга в прокате понравилась, а Скаут просто убил, так как "не едет".

Человек, который ходил почти всю жизнь в сплавы, собственно, владелец Скаута, в качестве лодки "на всё" крайне советует Одиссей 4.8. "Железо над шкурой" неприемлет категорически: хватило "Тайменей" в детстве, поэтому В47 и Шуи отпадают. Мне вот запала Фортуна 2 или 2+, как быстрое килеватое неубиваемое, но человек говорит, что на сгибах ПВХ будет лопаться, со временем.

Я понимаю, что нет у народа опыта эксплуатации Фортун, но как думаете, возможна ли и существенна ли такая проблема в будущем?

В общем, брать Фортуну или Одиссей?

Пока планирую по Подмосковным речкам покататься. В перспективе - брать на море (на машине) и в Карелию. Понимаю, что для каждого варианта может лучше подойти свой вариант лодки, но иметь несколько лодок, пока, считаю избыточным.
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#5605 Дата 21.01.2023 11:55 Ответ
Ну вот я катаюсь по подмосковью. По стечению обстоятельств сначала были Шуи, потом дополнил Щуками без железа. Щуки можно заменить другими вариантами "по вкусу".

# цитата hof:
Человек, который ходил почти всю жизнь в сплавы, собственно, владелец Скаута, в качестве лодки "на всё" крайне советует Одиссей 4.8. "Железо над шкурой" неприемлет категорически: хватило "Тайменей" в детстве, поэтому В47 и Шуи отпадают.

Имеет право иметь свое мнение, по почему Вы строго должны следовать?

_______________

Вы не озвучили тип ваших походов
-ПВД
- сплавы на несколько дней или недель ?
Ну и так далее, потому как не понятно, под что Вы их берете. В том же подмосковье можно ходить по разному.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 21.01.2023 12:53
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#5606 Дата 21.01.2023 12:03 Ответ
# цитата hof:
в качестве лодки "на всё" крайне советует Одиссей 4.8.
Поддерживаю. Десять лет Одиссей-480. Ничего другого не рассматриваю.

Отредактировано: Dersu 21.01.2023 12:15
 hof
Железнодорожный
сообщений: 39
#5607 Дата 21.01.2023 13:26 Ответ
А какой цвет?
Желтый имеет право на существование?

Большинство лодок - или серые, или синие, или зеленые.

Моя задача сейчас - ПВД с сыном 11 лет по Подмосковью 1-2 дня с возможной ночевкой на 1 ночь. В перспективе - ПВД на 2-3 дня. В дальнейшей перспективе - хочу брать лодку на море (когда я туда поеду, хе-хе), да и Карелия манит своими сплавами по порогам. Понятно, что буду начинать с простых КС, тем не менее. Увлечение для меня - новое, зацепило. Сам я - велосипедист с детства, всё время ноги в работе. А тут - руки.

Моя задача на будущее - ПВД с семьей (жена, сын, грудничок), но это будет года через два три. Вполне возможно, к тому времени возьму что-то типа Щукаря 340, чтобы разнообразить и разновариантить. Долго прицеливался к Одиссею57, но понял, что пока мелкий дорастёт, мы вдвоём натаскаемся этой шаланды.

На стыке вело с байдарками возможен велопакрафтинг, но там будет свой лёгкий "надувастик".
 hof
Железнодорожный
сообщений: 39
#5608 Дата 21.01.2023 21:11 Ответ
Спектр 480 или Одиссей 480?
Спектр - развитие Одиссея, а чем он лучше?
Первый - со вкладным дном и из чуть более тонкой ткани. По-идее, более живучий. Второй - классика. А как они по скорости?
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1374
#5609 Дата 21.01.2023 23:52 Ответ
# цитата hof:
Моя задача сейчас - ПВД с сыном 11 лет по Подмосковью 1-2 дня с возможной ночевкой на 1 ночь. В перспективе - ПВД на 2-3 дня.

Значит на первое время таскать вам все придется самому. Можете посмотреть тему выбора легкой байдарки (weter-peremen.org/forum/snar...
Может быть сгодится.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#5610 Дата 22.01.2023 00:43 Ответ
# цитата hof:
Моя задача сейчас - ПВД с сыном 11 лет по Подмосковью 1-2 дня с возможной ночевкой на 1 ночь. В перспективе - ПВД на 2-3 дня.

Не только таскать, но и грести одному придется. Посмотрите В3.8s и другие полуторки.
Или если нужна лодка побольше, В4.7, хороший универсал. А на Таймень он совсем не похож.
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#5611 Дата 22.01.2023 02:23 Ответ
Таскать Одиссей, конечно, не надо. А надо таскать? Как-то обхожусь колесами в воду.
У друга сыну лет 12. Лет пять ходит с ним по Тверским речкам.
Наверное, для рюкзака и Подмосковья есть разные другие лодки.
Лодок "Для всего" немного. Одиссей-480 не стесняюсь рекомендовать.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#5612 Дата 22.01.2023 03:36 Ответ
# цитата Linden:
Не только таскать, но и грести одному придется
Как-то вы сильно недооцениваете 11летних пацанов. У меня дочка в 11 лет и таскала, и возила и гребла сама. Про пацана вообще молчу.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 22.01.2023 03:37
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#5613 Дата 22.01.2023 22:22 Ответ
# цитата hof:
Человек, который ходил почти всю жизнь в сплавы, собственно, владелец Скаута, в качестве лодки "на всё" крайне советует Одиссей 4.8. "Железо над шкурой" неприемлет категорически: хватило "Тайменей" в детстве, поэтому В47 и Шуи отпадают. Мне вот запала Фортуна 2 или 2+, как быстрое килеватое неубиваемое, но человек говорит, что на сгибах ПВХ будет лопаться, со временем.

Даже нынешние каркасники гораздо надёжнее тех Тайменей с резинотканевой шкурой, а уж о гибридах типа Викинга и Шуи и говорить нечего. Как раз самые удобные ПВДшные лодки и есть.

Насчёт Одиссея и Фортуны... Знаете, когда-то давно мы покупали машину, а деньги были только на подержанную. И мы выбирали между совсем старыми иномарками или не сильно старыми отечественными. И один мой друг подсказал мне такой критерий выбора: "Ты хочешь чинить машину редко, но дорого, или часто, но дёшево?"

Вот эти две лодки проходят по первому варианту. Они не неубиваемые, даже Фортуна. Если вы повредите дно Одиссея, то с некоторой вероятностью вам придётся сдать его производителю для качественного ремонта. Если повредите дно Фортуны - то же самое (надо будет менять весь лист).

У меня была лодка с таким дном, мне тоже она казалась неубиваемой. До первой карельской речки, где она продержалась три часа. После этого производитель заменил дно целиком и заклеил его снизу толстым ПВХ. Этот вариант продержался ещё три года, потом треснул и он. Тут я и продала эту лодку за треть цены, для однодневных покатушек.

В общем, можете покупать любую, но Фортуну в Карелию не берите.

А насчёт ПВХ на сгибах не волнуйтесь - ну, лопнет, и что? Заклейка ПВХ - элементарное действие.

Отредактировано: Эмма 22.01.2023 22:24
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#5614 Дата 22.01.2023 22:54 Ответ
# цитата hof:
Моя задача сейчас - ПВД с сыном 11 лет по Подмосковью 1-2 дня с возможной ночевкой на 1 ночь. В перспективе - ПВД на 2-3 дня. В дальнейшей перспективе - хочу брать лодку на море (когда я туда поеду, хе-хе), да и Карелия манит своими сплавами по порогам.

Викинг 4.7. Идеален и на сейчас и на будущее. Для подмосковья я бы брал без деки.
Викинг 3.8s. Полегче таскать, ещё на 2 года с сыном хватит, а потом можно одному.
Щука-2. То же что и предыдущее, но ещё легче и без железа. Но более мокрое и уродливое.

Опасения "железа" Викингов - абсолютно беспочвенны. Особенно для подмосковных речек. Да и для популярной Карелии тоже.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.01.2023 10:30
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#5615 Дата 23.01.2023 15:52 Ответ
# цитата Эмма:
но Фортуну в Карелию не берите.
Возможно вам виднее, но то что я и видел у Зиндолога на черенкологии и Ёшка, которая стояла в ГК это две большие разницы. В Фортуне был настоящий композит где склеены алюминий с пластиком. По моему, пробить такое будет гораздо сложнее чем поликарбонат от АГ.
Да даже если пробить в походе, то катастрофы не будет - заклеил изнутри и дальше поплыл. А вот как быть с ремонтом потом не знаю, вероятно вы правы и это будет довольно сложно. Хотя опять же: поменять один сегмент дна, возможно, будет значительно проще чем дно целиком, как на вашем Ё.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#5616 Дата 23.01.2023 15:58 Ответ
# цитата usb-mode:
В Фортуне был настоящий композит где склеены алюминий с пластиком.

Я когда писала, глянула страницу производителя и ролик на ней. В ролике говорят "стеклопластик". Он, наверное, попрочнее, чем поликарбонат, но всё же бьётся. Недаром композитные морские каяки есть, а бурноводные всё как-то полиэтиленовые.

Про алюминий впервые слышу, интересно. Как он там оказался?

# цитата usb-mode:
заклеил изнутри

А чем клеить? Михайлов выбрал поликарбонат в том числе и потому, что он неплохо склеивается с ПВХ обычным клеем.

Отредактировано: Эмма 23.01.2023 16:05
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#5617 Дата 23.01.2023 17:16 Ответ
# цитата Эмма:
В ролике говорят "стеклопластик".
Если стеклопластик, то плюс миллион к вашему совету. Хотя и такое можно отремонтировать в походных условиях.

# цитата Эмма:
Про алюминий впервые слышу, интересно. Как он там оказался?
Так это же композитные панели, которые используют для облицовки зданий и производства рекламных конструкций. Возможно, я ошибаюсь, но выглядело тогда это именно так. На сколько помню, Михаил подтвердил. Вот, кстати, засомневался сейчас был ли это именно алюминий, но пластины явно были слоёные.
Если у Миши ещё есть эта лодка, то было бы интересно увидеть фото с торца листа. Да и вообще получить комментарии.

# цитата Эмма:
А чем клеить?
А там изнутри лодки дно выглядело как два листа ПВХ склеенных по килю. Вот как именно к дну были приклеены панели не могу сказать, вполне допускаю, что пластик панелей был ни чем иным как твёрдым ПВХ.

Upd. Сейчас тоже глянул их сайт и да, там действительно всё из стеклопластика. Может я сейчас зря всех путаю и говорю о какой-то экспериментальной модели?

Отредактировано: usb-mode 23.01.2023 17:22
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#5618 Дата 23.01.2023 17:53 Ответ
Стоит на день остаться без связи и начинается вакханалия "ЯПастернаканечиталномнесказали. И от кого не ожидал, так от Эммы...

# цитата Эмма:
Если повредите дно Фортуны - то же самое (надо будет менять весь лист).
То просто надо на наш привычный Момент Кристалл положить слой ПВХ на осколки (с двух сторон), шкуркой снять глянец не забыть и получится триплекс с 3(!) мм композита внутри - это извините хренпробъешь.
Но его и так - хрен пробъешь.
У Винботовцев спрошу, есть ли на МОТОРКАХ прецеденты?

# цитата Эмма:
У меня была лодка с таким дном
Ага из поликарбоната 1мм... А в остальном похоже - лодка )))
Эмма, специально для вас сегодня соберу "типа краш" тест домо]рощенный...

# цитата usb-mode:
В Фортуне был настоящий композит где склеены алюминий с пластиком.
Ты пееркурил немного, люминя не было, только титан! )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 23.01.2023 17:53
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#5619 Дата 23.01.2023 17:56 Ответ
# цитата ZindOlog:
3(!) мм композита внутри

Три мм чего? Интересно же.

# цитата ZindOlog:
Ага из поликарбоната 1мм...

На моей Ё2013 лист тоже был 3 мм, кстати. Это уж потом Михайлов начал экспериментировать с более тонкими, чтобы лодка скручивалась в рулон.

# цитата ZindOlog:
Эмма, специально для вас сегодня соберу "типа краш" тест домо]рощенный...

Там у меня первый раз не так просто было, чтобы с одного удара. Просто камни царапали незащищённый пластик, а уже потом по этим царапинам он разбился, как стекло после стеклореза. Трудно будет это сымитировать, и лодку жалко.

Отредактировано: Эмма 23.01.2023 18:00
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#5620 Дата 23.01.2023 18:51 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ты пееркурил немного
Это я могу. Но слоёные пирог мне же не приглючился? Можешь пластину сфоткать с торца?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024