XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Мастерская "DarkRaft" от Fuzzballz
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#101 Дата 23.12.2022 18:39 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Пока что большинство тут теоретизирует, я проверяю на практике.

Практика бывает разная - есть песочница, а есть барханы. Я вот как то ноги травмировал и три дня не мог сапоги снять, пришёл на базу Юхта, а там меня мужики в воду закатили и рывком в верх - сею обувь сняли... Вода из трусов вытряхнит, если тушка пассивная...

# цитата Fuzzballz:
Но всё равно показательно очень. Там меня за лямки поднимали в разных жилетах

Блин...Вроде бы русскими буквами пишу...

Скажу громко - ВЫКЛЮЧЕННАЯ тушка и активное тело идущие самосплавом, это как сидящая на глобусе сова и на сей глобус натянутая. Шибко разнятся.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alex81
Москва
сообщений: 327
#102 Дата 23.12.2022 18:44 Ответ
Немного про ГОСТ,паховые ремни и плавучесть с уровнями:
Прописано три уровня плавучести - 50, 100, 150. И это - условные обозначения, а никак не подъёмная сила жилета в Н. Например, жилет уровня 150 для человека массой от 40 до 50 кг должен иметь плавучесть не менее 90 Н.
Жилеты уровня плавучести 100 и 150 являются спасательными и обязательно должны быть в большей части красными или оранжевыми, также обязательно наличие паховых ремней.
Жилеты уровня 50 могут быть любого цвета, ремни не обязательны - это по ГОСТ страховочные жилеты.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1518
#103 Дата 23.12.2022 19:02 Ответ
# цитата Boroda63:
То ест, если на тебе жилет всего в 50-100 Н., то ты не сможешь головой под каску о камушек приложится, ну или потерять сознание от перелома конечности?
Только жилет УП150 (как выше правильно отметили, это не ньютоны, а условное обозначение, затрагивающее целую совокупность ТТХ) обязан разворачивать человека без сознания в безопасное положение. Все остальные жилеты - как повезёт. Страховочный жилет (т.е. большинство тут обсуждаемых) - вообще только для тех, кто умеет плавать и может активно самоспасаться.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#104 Дата 23.12.2022 19:21 Ответ
# цитата Boroda63:
ВЫКЛЮЧЕННАЯ тушка и активное тело идущие самосплавом, это как сидящая на глобусе сова и на сей глобус натянутая. Шибко разнятся.

Так мы же про страховочный жилет, а не спасательный? Если на то пошло, то и соло ходить нельзя, и на самолете летать опасно. Каков шанс отключиться в воде? И каков шанс этой стропой зацепиться за что либо?
1)Истории про зацепы слышал, и даже от близких знакомых. Сам бывал в расчёске. Не говоря уже об описанных случаях в сети
2)Истории про потерю сознания по пальцам можно пересчитать, и все случаи из интернета. Лично ни от кого не слашал.

Понятно что это моя собственная статистика, и на объективность она не тянет. Но с удовольствием послушал бы Вашу. Может наоборот, все теряют сознание, но никто не цепляется.
Опять, реки же разные. Есть Катунь, где и шлем нужен постольку-поскольку(вот там использование паховых ремней вряд ли вызовет нарекание), а есть видео с техногеном, где вполне конкретный каякер на лямке висит, и Антон Огорельцев, автор жилета Тулум, бегает со стропорезом. Такое... (на каякере не тулум, но Astral, модель схожая технологически)

Завершая свой пассаж, прикреплю ещё одно видео
исходник видео, к сожалению, утрачен. Коротко - чел прыгнул водопад, размотался, отключился, его спасли вытягивая без сознания за лямки жилета, откачали. На нём жилет Astral GreenJacket. Предлагаю загуглить самостоятельно, есть ли там паховые ремни?)))
Следующее видео менее показательно, но там Palm (FXr если не ошибаюсь). Нужно про паховые лямки спрашивать?)))

З.Ы. можно конечно обвинить этих господ в безрассудстве. Но в качестве выбора снаряжения - вряд ли

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 23.12.2022 19:27
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#105 Дата 23.12.2022 19:53 Ответ
цитата:
Коротко - чел прыгнул водопад, размотался, отключился, его спасли вытягивая без сознания за лямки жилета, откачали. На нём жилет Astral GreenJacket.

Каякрский спасик раасчитан на активный самоспас. Его главная фишка - нижняя стропа, которая будучи правильно затянутой никогда не позволит жилету сойти с вашей тушки, и именно за плечевые лямки необходимо тащить бесчувственного спасаемого в случае чего, это азы, которым учат на всех курсах по спасению. Если жилет правильно подогнан, то вас можно поднять за плечевые лямки с земли и жилет будет сидеть на вас как влитой. Я знаю кучу разных каякеров с пузом и никаких проблем с каякерскими спасиками у них не наблюдалось. 🤷‍♂️

Astral - одни из лучших на рынке спасжилетов. У них есть даже скрытые возможности, например, из некорых моделей можно сделать подвеску для скалолазания, если уж пришлось.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#106 Дата 23.12.2022 20:05 Ответ
# цитата nkv:
Astral - одни из лучших на рынке спасжилетов. У них есть даже скрытые возможности, например, из некорых моделей можно сделать подвеску для скалолазания, если уж пришлось.

В смысле "спасжилет превращается в беседку?" или в "грудную обвязку"?

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#107 Дата 23.12.2022 20:55 Ответ
nkv, совершенно верно
# цитата nkv:
Каякрский спасик раасчитан на активный самоспас. Его главная фишка - нижняя стропа, которая будучи правильно затянутой никогда не позволит жилету сойти с вашей тушки
в чём я тщетно и пытаюсь убедить здесь собравшихся)))

# цитата nkv:
Если жилет правильно подогнан, то вас можно поднять за плечевые лямки с земли и жилет будет сидеть на вас как влитой.
что я и Костя демонстрировали на видео выше

Boroda63, DICOM, Остались у кого вопросы про паховые ремни?)))

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 23.12.2022 20:56
 splavvladimir
Луга
сообщений: 139
#108 Дата 23.12.2022 21:12 Ответ
В Лосево молодежь после прохода порога, развлекаясь, прыгает с моста. Все в жилетках, но у многих паховых ремней нет. На фото девушка весь полет провела в расслабленном состоянии и ничего не помешало ей добраться до берега.
 
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#109 Дата 23.12.2022 21:28 Ответ
VORON,
Володя, я всё сие знаю, что там в ГОСТах пишут. Ибо и на моторах с 71 года ходил и на пердячем пару много лет мозоли множил...

Тут у нас разговор про "как выжить", а не как "штраф не получить".
У меня самошивный спасик в 70-80Н (проседает сей показатель от спанья на нём) и это при тушке шибко за 100 кг...
А так, как я "безюбочный матрасник", то стало быть паховые ремни у мну есть и всегда пригнаны по положению тела.

# цитата Fuzzballz:
Каков шанс отключиться в воде?

Дык, походная жопа шансами не банкует. Всяко разно бывает.
Я как то по дуре попал самосплавом в мелкий быстроток. Ну развернулся "спина вниз-ноги вперёд", так меня так копчиком приложила о камень, что я реально на какие то доли секунды отключился и вкусно хлебнул тамошней воды. Ладно быстро оклемался и от души поблевал.

# цитата Fuzzballz:
Коротко - чел прыгнул водопад, размотался, отключился, его спасли вытягивая без сознания за лямки жилета, откачали.

Ты как хочешь организовывать страховку с берега и куда будешь крепить "морковку", если в шустрой воде её примешь, к плечевым лямкам жилета, что ли?

Не надо на весь водный туризм, "одевать" каякерскую технику водного хождения. На каякерском жилете отсутствие паховых ремней - есть техническая необходимость, а отрицание их на других судах - есть не обоснованная глупость.
Сие кстати касается и других водных говн, как леерная обвязка лодки и вязание гребуна к судну...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#110 Дата 23.12.2022 21:40 Ответ
# цитата Boroda63:
касается и других водных говн, как леерная обвязка лодки и вязание гребуна к судну...
затыкаю себе рот ладошкой, ибо получал уже непонимание от спортивных байдарменов за ретроградство и негативный настрой)))
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#111 Дата 23.12.2022 21:49 Ответ
# цитата Boroda63:
вязание гребуна к судну.
Это что такое?

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#112 Дата 23.12.2022 21:54 Ответ
# цитата Ouzer:
затыкаю себе рот ладошкой,
Это наверное, что бы не матюгнутся...

# цитата ГеннадийО:
Это что такое?

У меня на "соло" в бебенях. носовой фалинь привязан к тушке в районе пояса.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#113 Дата 23.12.2022 22:04 Ответ
# цитата Boroda63:
Ты как хочешь организовывать страховку с берега и куда будешь крепить "морковку", если в шустрой воде её примешь, к плечевым лямкам жилета, что ли?
Саециально для Бороды доуточняю:
ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВКИ ИЛИ ПРИ ЕЕ ПРИНЯТИИ - к себе вязать и пристегивать - самое последнее дело. Только руки.
Для туристов типа тебя уж точно

# цитата ГеннадийО:
Это что такое?
Это соло-необходимость на бигволиуме в бебенях, как бы дико не звучало, но оправдано. С маленьким дополнением, должен быть самосбросный механизм или петля-закЛадушка типа чеки

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 23.12.2022 22:35
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#114 Дата 23.12.2022 22:30 Ответ
ZindOlog,

Миша, мы с тобой у разных жоп ширину мерим. Тебя напрягает возможность запутаться в белой воде, а меня остаться без лодки где "...кругом 500...".

Мне кстати не понятно, если при спас работах каякеры вяжутся верёвками или "трамваем" к стропе-самосброске, та почему я не могу так привязаться на постоянку, пока на берег не выйду?

О...ты немного пост дописал, так то да...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 23.12.2022 22:32
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#115 Дата 23.12.2022 22:35 Ответ
# цитата ZindOlog:
соло-необходимость на бигволиуме в бебенях
например?))) очень интересно стало

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20883
#116 Дата 23.12.2022 22:35 Ответ
# цитата Boroda63:
пост дописал
И еще раз дописал...


# цитата Fuzzballz:
например?))) очень интересно стало
Котуй в одиночку. Завалов нет, пороги есть, причем при дождях местами становятся похожи на 4кс, ширина местами 50 и более метров, остаться без лодки кил за 400 от Хатанги - смерть на 99%
И такого добра - вся Сибирь и дальше

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 23.12.2022 22:41
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#117 Дата 23.12.2022 22:50 Ответ
# цитата ZindOlog:
пороги есть, причем при дождях местами становятся похожи на 4кс,

Добавлю малость...
Особенность наших сибирских рек - при знаковом паводке, высокая вода напрочь убивает лоцию. Где были пороге - быстрый ровноток, а где были шиверки - косые валы в несколько метров...

Если рискнёшь идти, то по факту получишь первопрохождение незнакомой реки.
Меня в 2019 году году, так Гонам от дерьма профильтровал, до сих пор удивлён, что выполз.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#118 Дата 23.12.2022 23:46 Ответ
# цитата Boroda63:
Особенность наших сибирских рек - при знаковом паводке, высокая вода напрочь убивает лоцию. Где были пороге - быстрый ровноток, а где были шиверки - косые валы в несколько метров...
а где были берега - нет берегов... и нет ни клочка незатопленной земли, сутками, ни костер не развести, ни палатку поставить. Лодка - единственное сухое место в этом разлившемся мире. Это Амурско-Зейская равнина так порой радует)))
 nkv
ФРГ
сообщений: 3334
#119 Дата 24.12.2022 02:55 Ответ
# цитата brds:
В смысле "спасжилет превращается в беседку?" или в "грудную обвязку"?

Скорее беседка: бедра и пояс. Жилет переворачивается о одевается как трусы, там же есть силовая овязка, есть и необходимые петли. Одина раз на курсах гид показывал. Не знаю насколько хороша такая обвязка, но всяко лучше чем ничего. Я для этой цели на сплаве в горах вожу в кармане спаса 4-х метровую стропу с петлями на концах: можно много для чего ее приспособить, она часть моего пинкита.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
Отредактировано: nkv 24.12.2022 02:55
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#120 Дата 23.01.2023 20:28 Ответ
Ап

Fuzzballz - YouTube
Отредактировано: Fuzzballz 23.01.2023 20:29
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024