XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
газовые горелки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#261 Дата 02.12.2022 15:23 Ответ
Разобрав эту зажигалку, уверен, что можно сделать ее практически «вечной», но это не входило (или запрещалось?) в планы производителя. Металлический корпус прикручен к пластиковому резервуару, настолько мелкими винтами (как в очках, но с более мелкой резьбой), что при попытке их подтянуть, сразу срывается резьба, если она вообще там была нарезана. Сама форсунка не имеет каких-либо следов оплавления, как новая, пьеза работает без осечек, зажигает с первого раза. Задача видимо одна, сделать расходник.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 603
#262 Дата 02.12.2022 17:57 Ответ
Примус и последняя просто маловаты, они не шибко отличаются от простых турбозажигалок и как и они проигрывают Крикету. За крикетом надежность и легкость, ну и 100% доступность, не надо ничего заморачиваться и заказывать. Цена у девайса не большая, но если брать относительно, то Крикет делает их в разы. За все эти турбики только удобство поджигания, но вот в последних вариантах оно совсем не на много лучше крикета.
Совсем другое дело у Улоса, эта длинная трубка конечно мешается и лучше бы она складывалась, но зато за счет нее на много удобнее поджигать растопку внутри костра или газ, особенно если под кастрюлей или на ветру между защитой запихать. Поэтому именно вот такая длинная поджигалка нужна, но конечно хотелось бы минимальной надежности. Если тут даже Примус не справился с задачей (или она не стояла ), то тем более интересуют достоверные отзывы о китайских поделках.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#263 Дата 02.12.2022 22:32 Ответ
А нет никакого рейтинга фирм/моделей по расходноти-надежности-популярности горелок?
Я вообще обычно на костре готовлю,но всяко бывает, а горелка только какая-то "обычная" прямопоточная )))

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Ouzer
Москва
сообщений: 1763
#264 Дата 02.12.2022 22:40 Ответ
# цитата блудный доктор:
А нет никакого рейтинга фирм/моделей по расходноти-надежности-популярности горелок?
а тут сперва бы надо разобраться, какие исходные хотелки. Нужен максимально легкий вес - свисток, нужна жарка-тушка или крупная посуда - широкий рассекатель, будут холода - пригодится петля подогрева, а если большие холода, или проблемы с газом - мультитопливная.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#265 Дата 02.12.2022 22:47 Ответ
# цитата Ouzer:
петля подогрева
Вот это вот чего за зверь такой?

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#266 Дата 02.12.2022 23:11 Ответ
# цитата блудный доктор:
Вот это вот чего за зверь такой?

-
 
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#267 Дата 03.12.2022 15:22 Ответ
Ещё один вариант - мультитопливная MSR:

.
 
 Ouzer
Москва
сообщений: 1763
#268 Дата 03.12.2022 18:04 Ответ
# цитата блудный доктор:
Вот это вот чего за зверь такой?
Комбриг уже показал, спасибо.
Я сейчас в принципе, не жалуюсь на сплавовскую Sharp Track(на картинке ниже), как некий компромисс веса и качеств. Если дихлофосы использовать - к ней еще переходничек сразу нужен.

А вот ковеевскую плитку домочадцы умудрились как то испортить, надо попробовать покопаться, 10 лет работала с лишним.
 
Отредактировано: Ouzer 03.12.2022 18:37
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#269 Дата 03.12.2022 18:33 Ответ
# цитата Ouzer:
будут холода - пригодится петля подогрева, а если большие холода, или проблемы с газом - мультитопливная.

Петля подогрева - штука, безусловно, в холод полезная, кто бы спорил... К тому ж, она обеспечивает безопасность при случайном опрокидывании баллона - не возникает "фонтана" пламени.

Но в плюсовые температуры (и даже в небольшие минусовые) легко можно и без нее обойтись... А вот что реально полезно даже в "умеренную прохладу" (уже где-то начиная примерно от плюс 10 градусов и ниже) - это чтобы горелка была шланговой, а не "свисток"!

У шланговой горелки ты всегда можешь "подоткнуть" баллон поближе к горелке таким образом, чтобы он слегка согревался в процессе - и в итоге поддерживалось бы нужное давление/горение. Со свистком такой фокус, увы, не получится.

А причин, по которым вдруг начинает очень хреново гореть, может быть, как минимум три:

1. При длительной готовке газ в баллоне сильно охладился из-за испарения, а при небольшой температуре окружающего воздуха просто не успевает согреться - видно, как баллон покрывается инеем даже летом.

2. Газ в баллоне заканчивается и давление падает (хотя, на самом деле, если баллон слегка подогреть, то там можно спокойно продолжать готовить еще довольно долгое время).

3. Просто фиговый газ попался :)

Отредактировано: LeonidS 03.12.2022 18:54
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#270 Дата 03.12.2022 19:43 Ответ
Подогревать можно любой баллон и на любой горелке, а не только на шланговой.

Я сие с успехом делаю простой жестяной ветрозащитой, как с резьбовыми так и с цанговыми баллонами...
Сей подогрев регулируешь зазором между котелком и ветрозащитой, ну и плотно её не смыкаешь...
И эта, надо чётко следить, что бы баллон не перегрелся.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#271 Дата 03.12.2022 20:41 Ответ
Если газ нормальный, т.е. устойчиво горит при нуле, и на улице вода не сразу замерзает, то можно просто баллон в воду поставить.
Вопрос в том, где взять жидкую воду.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1650
#272 Дата 03.12.2022 21:35 Ответ
# цитата LeonidS:
где-то начиная примерно от плюс 10 градусов и ниже
Ну это и есть моя "рабочая температура" в походах...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#273 Дата 03.12.2022 22:43 Ответ
# цитата Boroda63:
Подогревать можно любой баллон и на любой горелке, а не только на шланговой.

Я сие с успехом делаю простой жестяной ветрозащитой, как с резьбовыми так и с цанговыми баллонами...
Сей подогрев регулируешь зазором между котелком и ветрозащитой, ну и плотно её не смыкаешь...
И эта, надо чётко следить, что бы баллон не перегрелся.

IMHO, это скорее говорит о низком КПД твоей системы - много тепла уходит вниз (что, в большинстве случаев, кроме этого конкретного, обычно плохой признак :)

Впрочем, как говаривали классики: Жить захочешь - еще и не так раскорячишься! (С) :)

# цитата Ali:
Если газ нормальный, т.е. устойчиво горит при нуле, и на улице вода не сразу замерзает, то можно просто баллон в воду поставить.

Наверное... Хотя иногда хрен поймешь с этим газом... Тут как-то в начале мая в Подмосковье (т.е. заведомо плюсовая температура, но день был не жаркий, мягко говоря), пока мы с другом полавливали уклейку, я выдал жене горелку, баллон с газом, сковородку и порцию рыбки - и сказал "Пожарь быстренько!" :)

Газ, правда, был там "сборный с миру по нитке" - остатки разных "дихлофосных" баллонов я слил в один резьбовой - и одному Аллаху известно, из каких марок/производителей эта адская смесь состояла (тем более, поскольку это были именно остатки - то очевидно, что "пропановая составляющая" из них всех была давно выжжена).

Через полчасика пришел проведать жену - а она, оказывается, все никак еще не может выйти на нужный уровень жара, блин! :( Т.е. оно как-то горит, но "нызенько-нызенько" :)

Ну, я просто чуть шевельнул рукой (в смысле, пододвинул баллон к горелке) - все сразу же бодро зашкворчало! :)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#274 Дата 03.12.2022 23:34 Ответ
# цитата LeonidS:
это скорее говорит о низком КПД твоей системы

Странная логика...
Получается в идеале, горение газа в неком подобие "духовки" (а именно, что то такое и формирует круговая ветрозащита), не должна повышать температуру в этой "духовке", а сама ветрозащита не будет нагреваться?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#275 Дата 03.12.2022 23:59 Ответ
# цитата Boroda63:
Странная логика...
Получается в идеале, горение газа в неком подобие "духовки" (а именно, что то такое и формирует круговая ветрозащита), не должна повышать температуру в этой "духовке", а сама ветрозащита не будет нагреваться?

Если в этой "духовке" включен только самый-самый верхний нагрев (и есть огромная куча щелей и открытых пространств сверху и с боков) - то с каких фигов там должно греться что-то в самом-самом низу этой "духовки"? О_о :)

Не-не, я понимаю, что тепловая радиация малоэффективной системы (это горелка плюс куча еще всего) пробивает аж до земли (где, собственно, и находится жидкий газ, который и нужно чуть подогреть).

ЗЫ: А вот кстати, попробуй свой новый супер-широкий свисток не дома, а на природе при низкой температуре и, желательно, с плохим газом... Смутно помню (сейчас лень искать), но конструкция этого свистка вроде бы такова, что вниз там пойдет жара совсем немного (есть "отражательная тарелка"). А значит, и баллон фиг нагреет...
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#276 Дата 04.12.2022 01:05 Ответ
У нас конеша дерёвня этава тавота-ва надысь никуа могут не понимать но мы этава иногда думку думаем и карманья нашех флисьев спользуем для утёпла баллонов (фото 1, тама видноть внутренний карман флиски 300-й тоисьсамой кондовой этава корочъ, да, тавота, да и балона тама на фото сама большая, на 450 граммов). А вотэтава, на все случьи жизни шоб в походях не подохнуть нахрен ежеля горедка кирдык крутнёт, таки мы таку комбинацию берём (фото 2 и 3), и ешо ни разу не пролетали.
     
Отредактировано: Комбриг 04.12.2022 01:43
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#277 Дата 04.12.2022 02:19 Ответ
О "прогреве внизу", коль уж речь об этом зашла... Вот на фото две моих любимых горелки для жарки рыбы. Любимых - поскольку у обеих довольно широкая конфорка (у левой 7 см, у правой - 10 см).

Кстати, в этом плане меня просто умиляют маркетологи, которые пишут, что "диаметр нашей конфорки аж целых 5 см - и это офигительно круто для жарки!" :))) Это брехня/развод 100% - даже для 7 см конфорки нужна либо толстая сковорода, либо же рассекатель пламени. А что уж там про 5 см говорить... Ну, если, конечно, сковородка не "лиллипутская" (типа 20 см в диаметре :)

Слева - вполне себе "фирменная" горелка Primus Gravity Easy Fuel II (сейчас продается третья версия - на мой взгляд, она чуть получше, но примерно тоже самое).

Справа - вполне себе "кетайская" горелка, но по ихним меркам, довольно "брендовая" Bulin B15. Мною была слегка доработана (несколькими постами выше я об этом писал).

А вот теперь наступает самое забавное различие между этими горелками (типа, барабанная дробь :))

К примусовской горелке просто ОБЯЗАТЕЛЕН "коврик" из толстой фольги (идущий в комплекте) - а без него она просто сожжет нах все под собой и устроит пожар на ровном месте, блин! :( Не говоря уж о том, что коврик работает мощным отражателем - без него эффективность очень заметно снижается...

С кетайской горелкой ни малейших проблем такого рода нет - я ее спокойно ставлю на траву (в т.ч. и довольно сухую) и не парюсь ни грамм - вниз тепла почти не идет.

При этом, я специально промерил:

1. Разница в высоте ножек от уровня земли - всего 1 см.

2. Разница в высоте низа конфорки - 0.5 см (т.е. вообще ни о чем).

3. Минимальный "зазор" снизу (между землей и самой нижней центральной частью горелки) - так вообще одинаковый!

Т.е. все почти одинаково... Только вот одна склонна поджигать траву (и вообще, все, что под нею) без таскания/использования специального отражателя - а другая, вовсе нет! :)
 
Отредактировано: LeonidS 04.12.2022 02:19
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1162
#278 Дата 04.12.2022 02:36 Ответ
# цитата LeonidS:
К примусовской горелке просто ОБЯЗАТЕЛЕН "коврик"

Идёт не" в комплекте", как утверждалось, но делаем испокон веков, иначе-то как у олигофренов:

.
 
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1668
#279 Дата 04.12.2022 03:13 Ответ
# цитата Комбриг:
Идёт не" в комплекте", как утверждалось, но

Ну, лично у меня все оно (и коврик, и ветрозащита) шло в штатном комплекте с горелкой. Правда, покупал я ее давно - лет 10-15 назад :)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5208
#280 Дата 04.12.2022 09:16 Ответ
# цитата LeonidS:
Если в этой "духовке" включен только самый-самый верхний нагрев (и есть огромная куча щелей и открытых пространств сверху и с боков) - то с каких фигов там должно греться что-то в самом-самом низу этой "духовки"? О_о :)

А откуда информация про " щели-пространство"? Тундровая ветрозащита из фольги для
различных горелок (и газ и бензин) не подразумевает вентиляционных отверстий. Приток воздуха происходит через не замкнутый контур с подветренной стороны.
А будет мало - так добавленная стеклоткань рулит...

И эта...получается придвинутый к шланговой горелке баллон нагреется, что бы нормально функционировать, а привинченный к ней и замкнутый в месте с ней в "духовке" нет.
Ахуй рядом

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024