XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#981 Дата 26.11.2022 12:27 Ответ
# цитата kja:
Короче, рискую!
Спасибо, понятно.
В Trapper ягоды собираю осенью на болоте, зимой в них практически не ходил. Им так же 10 лет, трещин пока нет. Не понятно, из-за низких температур они появляются или улетучивается со временем пластификатор из материала и начинают трескаться…
Со школьных времен, мечтал избавиться от тросиковых креплений и перейти на импортные, удобные, теплые ботики и специальные к ним крепления. Столько лет прошло, появились новые технологии, ботинки и типы лыжных креплений, а возвращаемся на прежние позиции. К тросикам, палатке домиком и мягкому рюкзаку из капрона, все что было создано много десятилетний назад в туризме.
 kja
Москва
сообщений: 742
#982 Дата 26.11.2022 12:44 Ответ
Как-то так.....И непонятно, как эти трещины к хорошему минусу отнесутся. Не начнут ли развиваться?.... А вообще я в них сотни километров на металлокопе по лесам и полям прошел. И те же Поднебесные Зубья, но в марте.
 
Отредактировано: kja 26.11.2022 12:54
 kja
Москва
сообщений: 742
#983 Дата 26.11.2022 12:52 Ответ
Приклеил резиновые накладки (смажу дополнительно силиконовой смазкой) в месте контакта с подошвой и попробую на неделе пройтись по снегу в парке
 
Отредактировано: kja 26.11.2022 12:53
 kja
Москва
сообщений: 742
#984 Дата 26.11.2022 13:10 Ответ
# цитата DICOM:
импортные, удобные, теплые ботики и специальные к ним крепления.
Кстати, о ботинках.....Например, у моих ALFA узкая колодка и , несмотря на 47 размер при моих 44-х, в ботинках ощущается давление на основание большого пальца на ноге (там, где обычно с возрастом сбоку шишка растет). Соответственно давление передается и на остальные пальцы, что приводит к образованию межпальцевых мозолей. А ботинок BC с "широкими" колодками я пока не встречал.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#985 Дата 26.11.2022 13:11 Ответ
Если из-за пройденного километража были бы трещины, как усталость материала, то располагались бы только в местах наибольших нагрузок, на сгибах сапога и параллельно им. Трещины на фото производят впечатления деградации материала. Вы в какой коробке сапоги приобретали, в сине-белой, золотой или вообще без надписей, просто картон?
Хорошо бы щечки закрыть листовым фторопластом для снижения трения.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#986 Дата 26.11.2022 13:20 Ответ
# цитата kja:
несмотря на 47 размер при моих 44-х, в ботинках ощущается давление на основание большого пальца на ноге
Аналогичная ситуация, при широкой стопе.
Мозолей нет между пальцами, но стопа сильно устает к обеду, очень хочется снять/заменить ботинки. Думаю, при такой узкой подошве, рассчитанную на европейскую стопу, проблему не решить.
В Baffin с соплей впереди, стопу не сдавливает, комфортно, но там другие проблемы...
Не могут сделать нормальный комплект ботинки-крепления для туризма и видимо при нашей жизни его уже не будет
 kja
Москва
сообщений: 742
#987 Дата 26.11.2022 13:35 Ответ
# цитата DICOM:
Не могут сделать нормальный комплект ботинки-крепления для туризма и видимо при нашей жизни его уже не будет
В прошлом декабре, также на Поднебесных, встретились с группой ски-туристов из Испании...Они с таким интересом рассматривали наше "тросиковое" снаряжение и особенно поразили 30-килограммовые рюкзаки, в том числе и у девушек. Их же баулы ехали впереди группы в снегоходных санках. Сами несли только маленькие рюкзачки с термосами и мелочевкой.

Отредактировано: kja 26.11.2022 13:36
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#988 Дата 26.11.2022 14:11 Ответ
Вот еще поле для экпериментов))) Крепления Андрея Безрукова (2-ой вариант - это похожая мысль, но другого автора)
Ботинки рантованные подобрать сейчас не проблема и по ширине стопы, и хочешь двойные - вариантов масса! Ограничение только ширина лыжи... на самые узкие не встанут, а на широкие вполне!

В Движении
     
Отредактировано: Base Camp 26.11.2022 14:13
 brds
Москва
сообщений: 3900
#989 Дата 26.11.2022 15:17 Ответ
# цитата Ptyza:
Интересный вариант, но как же с продольными выступами на креплениях?

Если коньком на скорость (с рюкзаком) не плануруется кататься, то забить.
Вот видео, про которое писал DICOM.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#990 Дата 26.11.2022 15:47 Ответ
# цитата tarle:
# цитата brds:
Вопросом на вопрос А какие у вас крепы, и какой тросик?
Самые доступные - вертикаль. Тросик комплектный.

Вот! А я писал про "простые тросики от советских креплений". У Oleg Mystery Forest как раз такие. Они по надежности ни в какое сравнение с тросиками от Вертикалей-Новосибов-Снаряжения-Бойцовских не идут. И насколько я помню, они покороче. Т. е. они не подходили для бот большого размера, были сильно натянуты + большой изгиб вокруг щечек их сильно растягивал в передней части, что в итоге и приводило к разрыву прововлоки в передней части, как у Oleg Mystery Forest, или в месте заделки в пружину.
У меня в свое время скопился некоторый запас порванных тросиков (народ выкидывал, я подбирал), дорабатывал и использовал.

# цитата tarle:
Казалось бы под креплением - ещё больше радиус загиба тросика через площадку чем через крепление...

Да, там образуется небольшой перелом (на 2 и 5 фотках он виден), но там тросик рвался намного реже, чем впереди без надставки.

Вспоминаю, что до появления крепов типа Вертикаль, народ с бутылками ездил на трамплины на Ленинских горах, и менял их на прыжковые тросики (как раз типа Вертикалей). Вот их прочность была намного выше.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 brds
Москва
сообщений: 3900
#991 Дата 26.11.2022 15:58 Ответ
# цитата tarle:
Про тросики: видел у одного знакомого, который типа вас аццкий путешественник и весь Алтай соло туда и поперек, вместо тросиков просто репик 6мм.

Я тоже с репчиком экспериментировал в ПВДшках. Вполне нормально. Мои крепы кроме того, что у них щечки были выше, чем у типа Вертикалей, они были и длиннее. Ботинок там сидел не мыском, а заметно глубже, и сильного натяжения тросика (или репчика) не требовалось (поэтому тросики и служили подолгу).

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#992 Дата 26.11.2022 15:58 Ответ
# цитата brds:
Если коньком на скорость (с рюкзаком) не плануруется кататься, то забить.
Вот видео, про которое писал DICOM.
Удивительно, мне снег, забившийся под подошву, мешает, ну раздражает по крайней мере, а тут... Но попробую, очень уж соблазнительная идея, спасибо.
 makarow
Archangel
сообщений: 712
#993 Дата 26.11.2022 18:04 Ответ
# цитата kja:
сапогам уже лет 10 и они стали покрываться микротрещинами. Как-бы не лопнули на морозе.
У меня баффиновская галоша по шву отвалилась от берца после лет 15ти простого лежанья в сарае.

# цитата DICOM:
Столько лет прошло, появились новые технологии, ботинки и типы лыжных креплений, а возвращаемся на прежние позиции. К тросикам,

Крепы развиваются по пути специализаций. Последние универсальные были тросиковые NN75. Да ещё кондовые 3-pin с некоторой натяжкой - они как беговые изобретались.

# цитата Base Camp:
Крепления Андрея Безрукова

Было б время, приставал бы к Андрею попробовать веберовские крепы. В подкошечных ботинках ходится, думаю, хуже, чем в телемарковых пластиках.

Ограничение по ширине лыжи есть и у Вертикалей, и у Speleo-S.
 brds
Москва
сообщений: 3900
#994 Дата 26.11.2022 18:57 Ответ
# цитата Ptyza:
Удивительно, мне снег, забившийся под подошву, мешает, ну раздражает по крайней мере, а тут...

При определенной погоде за одну ходку (порядка 45 мин) в галоше образуется ледяной шарик размером с фундук. На перекуре снимаю лыжу и вытряхиваю льдышку через дырку спереди.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#995 Дата 27.11.2022 09:42 Ответ
# цитата Ptyza:
попробую, очень уж соблазнительная идея
Любой материал попадающий между креплением и подошвой ботинка оказывает дополнительную, разрушающую нагрузку на скобу и крючки креплений, как в данном случае подошва калоши.
Когда первый раз это увидел, вспомнил, как в детстве впервые смотрел шиповки … без каблука. На мой удивленный взгляд, продавщица сказала, что пятка и не нужна, спортсмены при забеге на нее не опираются.
Учитывая количество походов и огромный опыт автора, возможно он идет исключительно на плюсне, не опускаясь на пятку. Просто версия
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#996 Дата 27.11.2022 11:25 Ответ
# цитата Base Camp:
Вот еще поле для экпериментов))) Крепления Андрея Безрукова
На забив снегом и обледенения, интересно, как это "поле" реагирует + не слишком ли много свободы у стопы в передней части(?)
Посмотрел на Ямалы, вижу нигде вес не указывается, стало понятно, что чугунные.
За двушку,наверное, пара. Может, кто подвесить?

Отредактировано: universal 27.11.2022 11:27
 kja
Москва
сообщений: 742
#997 Дата 27.11.2022 11:48 Ответ
# цитата universal:
Посмотрел на Ямалы, вижу нигде вес не указывается, стало понятно, что чугунные.
За двушку,наверное, пара. Может, кто подвесить?
Ямал-2 (что на фото) 1900 гр. за пару. Ямал-3 явно тяжелее на полкило (за пару), но и рассчитаны на более низкие температуры. Размер занижен на одну единицу. Погулял пол дня в Ямалах-2 на теплый носок при температуре -6 и явно почувствовал, как через подошву холодит. По приходу сделал еще одну дополнительную стельку из фольгированного изолона толщиной 5 мм. На следующей прогулке стало значительно теплее.
 
Отредактировано: kja 27.11.2022 11:53
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#998 Дата 27.11.2022 12:25 Ответ
# цитата universal:
На забив снегом и обледенения, интересно, как это "поле" реагирует + не слишком ли много свободы у стопы в передней части(?)

Из описания самого Андрея: Снег не набивается после того как стал использовать фторопласт внутри крепления.

Ось вращения у них находиться там где нужно (в отличии от silvretta). утверждается, что ходится на них очень легко. Рантованный ботинок не обязательно супер жесткий. Так что со слов изобретателя, ходится на них точно проще, чем в телемарковском пластике) Но понять это можно, только заказав эти крепы и на личном опыте)

лыжные крепления Андрея Безрукова

Отредактировано: Base Camp 27.11.2022 12:56
 universal
Воронеж
сообщений: 2175
#999 Дата 27.11.2022 12:43 Ответ
# цитата kja:
сделал еще одну дополнительную стельку из фольгированного изолона
Спасибо за информацию!
Изолон может промяться в процессе, поры большие, лучше бы эва стельку.
# цитата Base Camp:
не набивается после того как стал использовать фторопласт внутри крепления.
Да, я видел, что у него прикрыт профиль изнутри, но тут да, только испытывать лично.
 kja
Москва
сообщений: 742
#1000 Дата 27.11.2022 14:50 Ответ
# цитата universal:
лучше бы эва стельку.
Согласен. Но, что было под рукой.....
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024