XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тент, но легкий, но тент
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#301 Дата 23.11.2022 18:44 Ответ
# цитата Комбриг:
В этом случае я бы тоже рассматривал процедуру "отщипни - защипни" как геморрную.
Такого у меня конечно нет, но речь идет о сборах, так что геморной процедуры не избежать в любом случае.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#302 Дата 23.11.2022 18:59 Ответ
# цитата Boroda63:
ты как раз под все эти стояночные говна палатку и подставишь, от которых её сей плёнк защищал...
Тут все просто оно конечно само собой получается, что есть две стороны с "говнами" и без, соответственно к себе/лодке/вещам чистой стороной, а к земле/дождю грязной. И "говна" у меня они относительные - просто сор лесной в основном, у меня практически не возникает надобности совсем уж в говнах ставить палатку.
И конечно мой "тент" это аварийный исключительно случай. Не было выбора - дождь не кончался, день заканчивался и мне в любом случае надо было все собрать, включая лодку и две ходки через мокрый лес и болото сделать до машины. А дождь как назло припустил еще сильнее пока я лодку собирал. Быват. Все нормально прошло, вымок в основном уже в лесу.
В другой раз у меня даже палатки не было и пленки, а дождь накрыл, пришлось лодку шалашом поставить и под ней сидеть рыбу чистить ожидая пока не стихнет хоть не много, чтобы лодку собрать. Тент мне бы тогда не помешал, но без палаток и тентов зато ходка одна. А из под тента все равно выбираться придется.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#303 Дата 23.11.2022 20:28 Ответ
OffTop
# цитата ДмитрийН:
Я вот на море ходил, дожди были чуть не каждый день, зато воду хорошую добывал с тента)
Шутки шутками, а на карстовых массивах Абхазии - тема. С палатки воду собирать неудобно и малопроизводительно. А дополнительная вода завсегда в хозяйстве пригодится.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#304 Дата 23.11.2022 21:40 Ответ
Заметил такую особенность. Сначала выбирают палатку из серии UL, оплачивая ее низкий вес и жертвуя долговечностью. К ней приобретается footprint, чтобы хоть как-то продлить ее жизнь. К ней приобретают отдельно тент + оттяжки, в качестве подстраховки при ливнях и так, на всякий случай. В результате вес комплекта получается простой, кемпинговой палатки.
На мой взгляд, если есть возможность и погода, то идем с тентом, если нет, с палаткой. Зачем нужен тент, если не колесами в воду и это не автотуризм с мебелью?
Так получилось, что тент у меня востребован только на Юге, в качестве защиты от солнца, другого решения пока не нашел. В остальных случаях достаточно палатки. Если идет дождь, какой смысл собираться, пусть даже под тентом? Наладится погода, подсохнет растительность, можно собираться и выходить на маршрут.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#305 Дата 23.11.2022 22:02 Ответ
# цитата DICOM:
Так получилось, что тент у меня востребован только на Юге, в качестве защиты от солнца, другого решения пока не нашел. В остальных случаях достаточно палатки. Если идет дождь, какой смысл собираться, пусть даже под тентом
Под тентом можно как-то жить, ходить, копаться в снаряжении, чистить рыбу, картофель, в перерывах дождя подкидывать бревно в костер. В палатке удобно лежать и читать книгу, даже не всегда бывает понятно- кончился дождь, или нет.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#306 Дата 23.11.2022 22:02 Ответ
# цитата DICOM:
Заметил такую особенность. Сначала выбирают палатку из серии UL, оплачивая ее низкий вес и жертвуя долговечностью. К ней приобретается footprint, чтобы хоть как-то продлить ее жизнь. К ней приобретают отдельно тент + оттяжки, в качестве подстраховки при ливнях и так, на всякий случай. В результате вес комплекта получается простой, кемпинговой палатки.
плюсую на 100500, хожу с тараулином на дне палатки и недоумеваю над людьми производящими сие действие, особенно под но палатки полиэиленовую пленку постелить (причем у всех свои отмазки на это, ржунимагу)...
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#307 Дата 23.11.2022 22:07 Ответ
Офтоп DICOM, А какая долговечность материалов вам кажется нормальной?
Я имею опыт пользования палатками MSR. Две палатки пошли на списание (были отданы в более лайтовый режим пользования) с 30-40% износа, после примерно 300-350 ночевок.
Это в обычном режиме пользовании около 10 лет! каждая. Да столько и не нужно ее держать, технологии быстрее изменятся.

А вот тент от солнца кстати весьма интересеный вопрос. Только обычный тент для этого не очень подходит.
Этим летом помирал от жары в Мурманской обл. круглосуточно фигачит солнце и жара под 35С это жесть ) думал хорошо бы была брезентовая плащ палатка
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#308 Дата 23.11.2022 22:11 Ответ
# цитата tyrist:
В палатке удобно лежать и читать книгу

Что-то мало возможностей у палатки.... наверное, у вас палатка маленькая, как на фото ниже - там тоже как у вас - тоже лежит и тоже читает.
 
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#309 Дата 23.11.2022 23:11 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Две палатки пошли на списание (были отданы в более лайтовый режим пользования) с 30-40% износа, после примерно 300-350 ночевок.
Это очень хороший результат для MSR!
Фил Леопард списал ACCESS-1 после 45 ночевок, потек тент и я ему верю. У других пользователей, еще быстрей начались проблемы с каркасом...
# цитата ДмитрийН:
А вот тент от солнца кстати весьма интересеный вопрос. Только обычный тент для этого не очень подходит.
Согласен. Есть серебристый материал, из него была выпущена партия палаток. Где купить кусок этой тряпки, не знаю.
Пользуюсь дешевыми тентами из тафеты с Ali, за месяц на солнце сильно выгорают и теряют прочность. Тент взятый на второй сезон, при порыве ветра разрушился вместе усиления и пришитой стропы для оттяжки. Будут ли обходится дешевле тенты из силиконки, определить сложно без тестов. Так же смущает их "прозрачность" при данном использовании.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#310 Дата 23.11.2022 23:23 Ответ
# цитата tyrist:
Под тентом можно как-то жить, ходить, копаться в снаряжении, чистить рыбу, картофель, в перерывах дождя подкидывать бревно в костер.
Видимо от специфики зависит.
Копаться в снаряжении удобно в палатке, а не на траве или на снегу. За счет сэкономленного веса на тенте, можно взять палатку побольше +1 место, а не ужиматься в однушке, шириной около 70см.
Остальное практически не делаю, так уж само-собой получается.
 ААМ
Иркутск
сообщений: 1042
#311 Дата 23.11.2022 23:40 Ответ
Тент всегда лежит сверху в рюкзаке. Если набежала тучка, резко усилился дождь, сел передохнуть завернувшись в тент, съел печеньку. Дождь ослаб/кончился, топаешь дальше. На привале прежде постановки палатки, натягиваешь тент, если дождь. Если хорошая вроде погода, тентом накрываешь дрова и вещи на всякий случай. Иногда помогает. Если дождь затяжной, натягиваешь тент рядом с костром, сушишь вещи, разминаешь косточки, ешь, любуешься окрестностями, делаешь что-нидь. Тент даже от солнца помогает). Тут надо им уметь пользоваться и брать не прорезиненный брезент, а что-нидь основательно полегче и не шуршащее)
Из тента даже парус можно сколхозить под попутный ветер, если возникнет интерес). Были случаи.

Отредактировано: ААМ 23.11.2022 23:53
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#312 Дата 24.11.2022 01:42 Ответ
Господа, мне кажется, что в сей дискуссии вы проявляете некоторую субъективную зашоренность.
Наличие у турика какого то элемента снаряги, определяет куча факторов. И горы "Комбрига" или "белая" вода, создают разные требования к снаряге, чем мои протяжённые "матрасы" в бебенях...

Мучает на стоянке солнце - я сижу-лежу в тени от кустов. Льёт дождик - я лежу в палатке-одноместке...
Зачем мне теперь собираться в дождик, если я бездельник-пенсионер и мне некуда торопится?
Ну дык, и нужен мне тент или нет?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#313 Дата 24.11.2022 07:29 Ответ
# цитата Boroda63:
Господа, мне кажется, что в сей дискуссии вы проявляете некоторую субъективную зашоренность.
Наличие у турика какого то элемента снаряги, определяет куча факторов.
абсолютно верно. поэтому переходим к истокам
# цитата Эмма:
Нужен небольшой и лёгкий тентик, чтобы обедать под дождём или просто пережидать дождь. Чтобы повесить под ним сушиться одежду и проветриваться спальник, и не бояться дождя.
и
# цитата Эмма:
Мне нужно, чтобы устанавливалось максимально быстро и легко. Например, за 10 минут

Клоунам по пятницам не подаю.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#314 Дата 24.11.2022 08:01 Ответ
# цитата ГеннадийО:
поэтому переходим к истокам

Мне кажется, что сии хотелки Эммы можно решить только с помощбю какой то каркасной конструкции. Или дуги или как я решал - доработанный зонт (пляжный или рыболовный).
Типа такого...
market.yandex.ru/product--zo...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#315 Дата 24.11.2022 09:44 Ответ
# цитата Boroda63:
Льёт дождик - я лежу в палатке-одноместке...
Сухая палатка стоящая под тентиком намного комфортнее палатки стоящей под дождем)

Ну вообще да, это как тема про футпринт, когда доказывали друг другу его пользу или ненужность.
Все это снаряжение не первой необходимости, а только лишь дающее дополнительный комфорт, как например стульчик)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#316 Дата 24.11.2022 09:56 Ответ
# цитата ДмитрийН:
дающее дополнительный комфорт, как например стульчик)

Увы, частенько "комфорт" переползает в разряд "необходимость" - мну без стульчика уже не турист...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#317 Дата 24.11.2022 10:39 Ответ
# цитата DICOM:
Если идет дождь, какой смысл собираться, пусть даже под тентом?
Что за странные вопросы... Конечно потому, что нельзя не собираться - или время поджимает, или например по погоде понятно, что и дальше будет сильно пасмурно, а Вы уже собрали часть, собрав почти полностью основное ждете "окно" в дожде чтобы двинуться. Ну и у нас все же не Вьетнам, не идет тропический ливень три месяца подряд, и дождь заканчивается или переходит в моросящий на который можно не обращать внимания, если вещи упакованы нормально.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#318 Дата 24.11.2022 11:03 Ответ
# цитата Boroda63:
Или дуги или как я решал - доработанный зонт (пляжный или рыболовный).
Типа такого...
market.yandex.ru/product--zo...
Эта фигня не складывается меньше 1.2м и весит наверно полтонны. Тогда уж палатку автоматическую, я видел такие раскладывается за секунды. Хотя это все ересь какая-то. Не для походов все это. Простая стандартная снаряга нормально работает в 99% случаев, а на 1% надо просто махнуть рукой, если конечно это не критично на конкретном маршруте. У меня самая обычная китайская палатка на 2 человек весит меньше 2 кг и раскладывается, если потренироваться за 5 минут и меньше. Слава современной снаряге.
Вот Эмме по ее хотелкам лучше взять самый простой и легкий тентик, но лучше побольше, даже на 1 лучше взять 3*3, а на двух, наверно как комбриг советовал лучше 3*4. Уверен, что чаще всего этот тентик вообще ни как особо по картинкам натягиваться не будет, а просто накрылся и все, ну или зацепился/накрылся и все, если конечно с палками ходит, то грех их не использовать, но я по палкам не знаю.
И как с любой снарягой - 1. снарягой надо пользоваться постоянно и поначалу просто потренироваться пользоватьься. Иначе она просто лежать будет на дне рюкзака.
2. снарягу чаще всего надо допилить под себя, за частую привязанный ремешок, застежка или веревочка в нужном месте улучшает снарягу радикально, но для этого надо п.1 У Эммы с этим вроде все в порядке.

Отредактировано: поморъ 24.11.2022 11:05
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#319 Дата 24.11.2022 11:07 Ответ
# цитата tyrist:
Под тентом можно как-то жить, ходить, копаться в снаряжении, чистить рыбу, картофель, в перерывах дождя подкидывать бревно в костер. В палатке удобно лежать и читать

Да, если на стоянке времени не только чтобы поспать, хочется не лежать в палатке, а чего-то поделать и в полный рост распрямиться.
Без тента обойтись можно, но с ним удобнее. Мой 3х4 несколько лет жил и путешествовал отдельно от меня, даже забыл у кого он, а когда вернулся, я вдруг оценил его в походах вдвоем-втроем.

# цитата Boroda63:
Мне кажется, что сии хотелки Эммы можно решить только с помощбю какой то каркасной конструкции.

Тогда уж проще ставить палатку.

Отредактировано: Linden 24.11.2022 11:10
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1663
#320 Дата 24.11.2022 11:23 Ответ
# цитата Linden:
Тогда уж проще ставить палатку.

Ну или же часть палатки - т.е. тент без внутрянки. Впрочем, это уже обсуждалось - Эмму не устроило :)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024