XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тент, но легкий, но тент
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#281 Дата 22.11.2022 15:19 Ответ
# цитата Linden:
И как только узнали!)))
По деревьям определил ))
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#282 Дата 22.11.2022 15:24 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Тогда уж нужно ставить тент над палаткой.

Если это коммент, адресованный мне, то тогда встречный вопрос: о какой такой палатке речь? Я вообще не веду речь о палатках – на всех моих фотках в этой ветке их и не видно. Я веду речь только о тенте, используемом в качестве укрытия, без всякой палатки.
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3456
#283 Дата 22.11.2022 15:28 Ответ
# цитата Комбриг:
на всех моих фотках в этой ветке их и не видно
Уж извини, и тенты видны с трудом из-за букв об авторстве снимка. Лично для меня - это смешно выглядит.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#284 Дата 22.11.2022 15:45 Ответ
# цитата ValeryLK:
Лично для меня - это смешно выглядит.

Меня не парит, чо там для кого как выглядит. Я написал о том, что вообще не писал о палатках, а вёл речь исключительно об использовании только тента как защиты от непогоды. Похоже, с одного раза не доехало, вот и повторяю. ))
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#285 Дата 22.11.2022 17:21 Ответ
# цитата Комбриг:
Если это коммент, адресованный мне,
Не, я сам с собой так разговариваю.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#286 Дата 22.11.2022 23:14 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Не, я сам с собой так разговариваю.

Такой вариант я не исключал (поскольку отсутствовало цитирование), но на всякий случай упомянул про палатку, чтобы у других не возникло непоняток, метаний, волнений, подозрений, колебаний, смущений, угрызений и предубеждений.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#287 Дата 23.11.2022 09:09 Ответ
# цитата Эмма:
А посоветуйте мне, пожалуйста, даже не тент, а конструкцию тента.
Тент типа вигвам (или звезда)- палочка рубится и везется заранее, ставится в любом месте за вполне короткий срок. Под ним даже костер можно развести (если стойку сделать длинную.aliexpress.ru/item/100500374...

Клоунам по пятницам не подаю.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#288 Дата 23.11.2022 10:49 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Тент типа вигвам (или звезда)

Голосую за плоский прямоугольник/квадрат, как наиболее быстровозводимый и универсальный. Если надо, под него можно поставить и центральную стойку (заранее сделав усиление и крепеж), и стойки под оттяжки, образуя звезду. Можно, конечно, сделать плоский тент, заточенный под установку углом (1 стойка, 2 плоскости до земли), похожий по форме на логотоип Комбрига (прямо форма фартука на нос!), но универсальность уйдет.

Отредактировано: Linden 23.11.2022 10:55
 Валерий В
Москва
сообщений: 3157
#289 Дата 23.11.2022 11:17 Ответ
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#290 Дата 23.11.2022 13:09 Ответ
# цитата Linden:
Голосую за плоский прямоугольник/квадрат, как наиболее быстровозводимый и универсальный
Перед голосованием нужно определиться, что есть тут "ТЕНТ", это может быть укрытие, под которым ходят в дождь, или сидят в дождь, или готовят на костре, или это такая универсальная палатка(тент по английски), или просто пережидают дождь.

Анархист-Минималист
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#291 Дата 23.11.2022 13:19 Ответ
Довольно точные определения есть, например, в википедии.

Вес нужно определить "ДО" как следует из названия темы)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#292 Дата 23.11.2022 13:47 Ответ
Помимо собственной рекламы, у Хиллеберга на тему тарпов и их использования в различных ситуациях и условиях достаточно много «визуальной» информации:

- здесь см. фото внизу страницы, фото-строка

- видео: установка в различных вариантах
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#293 Дата 23.11.2022 14:18 Ответ
# цитата Паромщик:
нужно определиться, что есть тут "ТЕНТ", это может быть укрытие, под которым ходят в дождь, или сидят в дождь, или готовят на костре, или это такая универсальная палатка(тент по английски), или просто пережидают дождь.

Удобно, когда он и то, и то, и то, в зависимости от обстоятельств. Разве что костер плохо совместим с легкими тентами.

Отредактировано: Linden 23.11.2022 14:24
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1377
заблокирован до 04.04.2024 17:56
#294 Дата 23.11.2022 14:40 Ответ
# цитата Linden:
Удобно, когда он и то, и то, и то, в зависимости от обстоятельств. Разве что костер плохо совместим с легкими тентами.
Самый универсальный- тент шатер, с открывающейся москиткой по бокам, с дюралевыми стойками, не легкий, хотя если поделить вес на группу от 4 человек..
Потом наверное по универсальности это "звезда", которая ставится на один центральный шест, ходи, сиди, готовь, быстро ставится. Но это не "Чум" ,как в недавней ссылке.
Далее пожалуй тент-палатка, аля Галкина(и я тоже), как укрытие от дождя ставится быстро на две опоры, вход на молнии, можно и не закрывать, вентиляция идеальная.. Готовить только на горелки. Или тот же"Чум"
Далее обычные куски ткани разной формы и размеров с оттяжками.

Анархист-Минималист
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#295 Дата 23.11.2022 16:15 Ответ
Читаю-читаю и все ни как не пойму, чего столько внимания к этим тентам?
Как замену палатки я их совсем не вижу - со всех сторон и снизу дует, летит и ползет все живое и не живое.
Как доп удобство по моему подходит только для достаточно большой группы от 4-х человек, ну или если предполагаются сплошные дожди, а готовить на костре. Как что-то временное и нужное в определенных ситуациях, так таскать собой постоянно и тренироваться в установке, стоит ли оно того?
Как что-то временное, так быстрее тент от палатки станет Тентом, чем Тент заменит палатку. Можно еще футпринт использовать как тент, в случае необходимости, скажем для сборов в дождь, но это тоже как-то по проще выглядит, чем все эти шатры - все сначала в палатке, потом сверху пленка/футпринт набрасывается у входа и под ней уже окончательно все пакуется включая палатку и последней сама пленка свертывается и все (хотя наверно пару стоек для этого и не помешало бы, но обычно не до этого и стойкой служу я сам ).
В общем смотрю, я (и не только на картинках, в лесу тоже бывает у соседей ), вещь вроде хорошая и даже завидуешь, а начинаешь на себя прикидывать и оно вроде на фиг не надо. Но у меня большая часть выходов это ПВД и в одиночку, может было бы побольше народу и подлиньше, я бы по другому рассуждал.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#296 Дата 23.11.2022 16:39 Ответ
# цитата поморъ:
и все ни как не пойму

Воднику вдвойне с тентом сложно определится - не на всяком месте у воды его воткнёшь... Частенько тент и каменистая коса мало совместимы. Стало быть нужен участок с лесистостью, а сие не всегда просто находится, особенно если гуляешь в северных бебенях...
В водной группе ещё можно дрыны-вёсла использовать, а одному геморно.

# цитата поморъ:
Можно еще футпринт использовать как тент, в случае необходимости, скажем для сборов в дождь,

Володя, что бы складываться под футпринтом, надо с начало его освободить от палатки - то бишь сложить и палатку и весь находящийся в ней шмурдяк. А когда всё сложишь, на хрена тент?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 580
#297 Дата 23.11.2022 16:52 Ответ
# цитата Boroda63:
надо с начало его освободить от палатки
А чего там освобождать? Выдернул из под палатки этот кусок пленки и все!
Я может не правильно его называю? Я под палатку кладу большой кусок достаточно толстой пленки, чтобы и дно защитить и от воды и от проколов, чтобы в тамбуре у меня была подстилка и т.д. Выдерну я этот футпринт из под моей палатки легко если только кто-то не сидит в ней. Эта же пленка приблизительно 3*3 служит для того, чтобы лодку свернуть чистую без листвы и травы (тут надо бы побольше, но такая есть), чтобы вещи от дождя укрыть, от ветра защититься иногда и для всего остального подобного. Никаких крепежей и оттяжек на ней понятное дело нет, поэтому настоящим тентом ее назвать нельзя. Но дешево и сердито, прижилась в скарбе (в основном из-за лодки), я ее даже иногда пешком ношу если с лодкой.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#298 Дата 23.11.2022 16:57 Ответ
В ПВД вообще не нужен, а в походах очень даже нужен.
Я вот на море ходил, дожди были чуть не каждый день, зато воду хорошую добывал с тента)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#299 Дата 23.11.2022 17:33 Ответ
# цитата поморъ:
А чего там освобождать? Выдернул из под палатки этот кусок пленки и все!

Boroda63 имеет в виду "футпринты" в их полном смысле, причём в современном их варианте, т.е. с креплением растяжками, например, к основному тенту. Имхо, он прав, имея в виду гемор с вытаскиванием (отстёгиванием) этих футпринтов. На фото ниже - футпринт, имеющий площадь около 6 м², и закрывающий как штатное дно палатки, так и оба тамбура палатки. Как видно на фотке, он крепится растяжками к основному тенту в 6 точках. В этом случае я бы тоже рассматривал процедуру "отщипни - защипни" как геморрную.
 
Отредактировано: Комбриг 23.11.2022 17:46
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#300 Дата 23.11.2022 17:43 Ответ
# цитата поморъ:
Я под палатку кладу большой кусок достаточно толстой пленки, чтобы и дно защитить и от воды и от проколов

Ну дык, даже если у тебя такой простенький футпринт (я кстати тоже частенько кусок плёнки под дно кидаю, когда в этом необходимость есть), для защиты от стояночных говн, то выдернув его из под дна, для преобразования в аля-тент - ты как раз под все эти стояночные говна палатку и подставишь, от которых её сей плёнк защищал...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024