XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор байдарки
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#5481 Дата 17.11.2022 17:05 Ответ
# цитата ZindOlog:
Но ИМХО с большой буквы - это лодка для роста больше 180 и веса от 90.
Как раз для меня! (182/105)

Клоунам по пятницам не подаю.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1065
#5482 Дата 18.11.2022 08:58 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Как раз для меня! (182/105)
Дык и хапайте, я по росту-весу также, смотрел на Ангару после Викинга, но диван - Одиссей победил - очень удобно без очка и юбки)

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#5483 Дата 18.11.2022 12:42 Ответ
# цитата grican88:
смотрел на Ангару после Викинга, но диван - Одиссей победил
так если рассматривать ангару 360 экспедишн, то это те же яйца, что и мой ермак 380 с фартуком и юбкой только без железной фигни на дне). (как то шли мы рядом с челом - он вдвоем на ангаре двушке, я вдвоем на ермаке трешке. ни по скорости передвижения, ни по устойчивости курса особой разницы не увидел)
Одиссей весьма нравится, но если брать лодку для псевдобурноводинга, то доработанный ермак меня вполне устраивает. А вот для скоростного передвижения по гладкой воде надо что то другое. (если оно нужно конечно это скоростное передвижение)

Клоунам по пятницам не подаю.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#5484 Дата 18.11.2022 12:59 Ответ
Такой бы фартук делать серийно, под все семейство ермаков и даже спектров-маэстро. Думаю, многие берут самоотлив, потому что нет нормального фартука. Да и в самоотливе сидеть сырому в ветер, волну и дождь не всегда в радость.

Отредактировано: Linden 18.11.2022 13:03
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#5485 Дата 18.11.2022 13:14 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Одиссей весьма нравится, но если брать лодку для псевдобурноводинга, то доработанный ермак меня вполне устраивает. А вот для скоростного передвижения по гладкой воде надо что то другое. (если оно нужно конечно это скоростное передвижение)

ИМХО самый верный ход мыслей - для бурноводинга лодка подбирается исходя из умений и хотелок, для " дальняка" - то, что заметно быстрее.
Когда просят совета, в выборе надуваста для легкого (2-3 кс) бурноводига и что бы побыстрее по озёрам, люди видимо не понимают, что почти все лодки для легкого бурноводинга идут +- 0.5 кмч от среднестатистической и правильнее выбор между "поменьше киляться" и всеми другими предпочтениями (скорость, прогресс мастерства и тд).
И все эти лодки пойдут одинаково хреново для дальняка, по сравнению с Вектором и тп.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#5486 Дата 18.11.2022 14:55 Ответ
ГеннадийО,
# цитата grican88:
Дык и хапайте
Дело гоорят коллеги, жду в личке )

# цитата Павел 72:
ИМХО самый верный ход мыслей - для бурноводинга лодка подбирается исходя из умений и хотелок, для " дальняка" - то, что заметно быстрее.
Когда просят совета, в выборе надуваста для легкого (2-3 кс) бурноводига и что бы побыстрее по озёрам, люди видимо не понимают, что почти все лодки для легкого бурноводинга идут +- 0.5 кмч от среднестатистической и правильнее выбор между "поменьше киляться" и всеми другими предпочтениями (скорость, прогресс мастерства и тд).
И все эти лодки пойдут одинаково хреново для дальняка, по сравнению с Вектором и тп.
Ниубавитьниприбавить 
Скраду...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 18.11.2022 14:56
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#5487 Дата 18.11.2022 16:54 Ответ
# цитата ZindOlog:
Дело гоорят коллеги, жду в личке )
# цитата ГеннадийО:
так если рассматривать ангару 360 экспедишн, то это те же яйца, что и мой ермак 380 с фартуком и юбкой только без железной фигни на дне)

Клоунам по пятницам не подаю.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#5488 Дата 18.11.2022 22:42 Ответ
И это тоже в тему...
Как сложжжно! )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Yarkolp
Москва
сообщений: 47
#5489 Дата 22.11.2022 17:13 Ответ
Всем добрый день. Просьба подсказать по поводу выбора.

Уже почти лет 15 пользуюсь старинной надувнухой от ВВ "Каньон Лагуна". За это время она побывала и на Мсте, и на Черном и Азовском морях, но в основном конечно подмосковные речки и водохранилища. Поскольку постепенно уже стала разваливаться, да и использовать ее в одиночку на мелких паводковых ручьях крайне неудобно, решил подумать о расширении парка.

Потребность первая. Двухместная КНБ с открытой декой для спокойных рек (от Нерской до Волги) и озер (вроде Селигера). Хотелось бы большей ходкости и комфортности гребли, при этом сравнимой простоты со сборкой и загрузкой. Понятно, что элементы каркаса добавят сложности, но считаю их необходимыми (эйрдек хорошо, но дорого). Советуют Шую, возможно стоит еще на что-то обратить внимание (Ангара? Хатанга? пока не успел изучить глубоко).

Потребность вторая. Однушка с закрытой декой для паводковых сплавов, непритязательная к мелководью и всяким острым веткам, но имеющая право на использование и на обычных речках, то есть не слишком медленная и вертлявая. Товарищ для паводка планирует брать Б.Бродягу на замену Викингу, но возможно есть и иные альтернативы (Вега? Легор? Лена?).
 Dersu
Тверь
сообщений: 833
#5490 Дата 22.11.2022 18:34 Ответ
Yarkolp, да не надо железок. Закажите Вегу узкую под эти хотелки. А лучше бы не ограничиваться возможностями двойки. Одиссей, Спектр поедут везде.
Я боюсь в паводок на клоуздеке.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#5491 Дата 22.11.2022 20:32 Ответ
# цитата Yarkolp:
Советуют Шую, возможно стоит еще на что-то обратить внимание

Можно заказать Викинги 3.8s и 4.7 без деки.

# цитата Yarkolp:
Однушка с закрытой декой для паводковых сплавов, непритязательная к мелководью и всяким острым веткам, но имеющая право на использование и на обычных речках, то есть не слишком медленная и вертлявая.

А к тому же 3.8s фартук приделать. Или есть Хатанга Спорт, кажется, с вкладным надувным дном. ББ выбор отличный.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#5492 Дата 22.11.2022 20:47 Ответ
# цитата Yarkolp:
Товарищ для паводка планирует брать Б.Бродягу
Будет клеить её после острых веток загустевшим при низкой температуре клеем....

# цитата Yarkolp:
на замену Викингу
Я уже так поменял..... Это была ошибка....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Yarkolp
Москва
сообщений: 47
#5493 Дата 22.11.2022 23:36 Ответ
цитата:да не надо железок.
Почему же? Разве при прочих равных (форма дна и носа) КНБ не будет быстрее НБ? А небольшая сложность и увеличение веса некритичны.

цитата:Закажите Вегу узкую под эти хотелки.
Под какие именно, двушка для гладкой воды или однушка для паводка?
В Веге конечно смущает цена: 54 за однушку при например 32 за ББродягу. И вес в 2 раза больше. Но возможно она и идет быстрее, за счет формы, хоть и без каркаса? А вот как с прохождением замусоренных ручьев и маневренностью?
Одиссей для целей "двушка для гладкой воды" интересен, как и Ангара. Но пока не понимаю, что больше подходит моим целям, и каковы они по сравнению друг с другом и с Шуей например.
Одним словом, хотелось бы какую-то информацию к размышлению, а не просто "иди туда, бери то".

цитата:Я боюсь в паводок на клоуздеке.
Вообще и ББродяга, и Легор вроде устойчивые за счет плоского дна.
Надувное дно с самоотливом не хочу - это гидра нужна, чтоб в мокром не мерзнуть. И центр тяжести выше смещается.
Возможно, в некоторых моделях можно обойтись каким-то накидным фартуком вместо деки с юбкой?
Безо всего этого тоже можно конечно, как сейчас, но как-то мокровато бывает.
 Yarkolp
Москва
сообщений: 47
#5494 Дата 22.11.2022 23:51 Ответ
цитата:Можно заказать Викинги 3.8s и 4.7 без деки.
Судя по ценам на сайте Акваграфики, только 4.7. Да, возможно интересный вариант. Смущает только, что сидушки тогда идут без спинки. Я конечно привык уже так, но хочется больше комфорта. Наверное, можно чего-то наколхозить, но было бы ради чего...
И опять же, непонятно, какова она в сравнении с другими упомянутыми. Вот например на сайте пишут "К недостаткам этой модели относятся большая парусность". Понятно, что Таймени она уступит, но что насчет сравнения с другими КНБ или НБ с надувным штевнем?

цитата:есть Хатанга Спорт, кажется, с вкладным надувным дном. ББ выбор отличный.
Опять же, существенная разница в цене между ними - 48 против 32. Насколько она оправданна?
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#5495 Дата 23.11.2022 08:11 Ответ
# цитата Yarkolp:
Надувное дно с самоотливом не хочу - это гидра нужна, чтоб в мокром не мерзнуть.
На паводок гидра нужна в любом случае. Ибо купания не исключены.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#5496 Дата 23.11.2022 08:26 Ответ
# цитата Yarkolp:
Вообще и ББродяга, и Легор вроде устойчивые за счет плоского дна
Ничего она не устойчива, кусает её, как здрасьте....только рот открыл, как уже в заплыве...
Устойчива лодка за счёт ширины и диаметра баллонов, Маэстро устойчивая лодка....

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#5497 Дата 23.11.2022 08:33 Ответ
# цитата Yarkolp:
Смущает только, что сидушки тогда идут без спинки.
Приклеить четыре пятака - небольшая проблема....
Да, и если в лодке предусмотрен самоотлив, то не нужно его заклеивать, нужна другая лодка. А неопрен и в Бродяге нужен, чтобы комфортнее было из неё вываливаться ...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Yarkolp
Москва
сообщений: 47
#5498 Дата 23.11.2022 09:11 Ответ
# цитата Wayfarer:
На паводок гидра нужна в любом случае. Ибо купания не исключены.
Купался уже, с переодевкой норм, гидру пока не хочу.
 Yarkolp
Москва
сообщений: 47
#5499 Дата 23.11.2022 09:18 Ответ
# цитата artemas:
Устойчива лодка за счёт ширины и диаметра баллонов
ОК, а есть устойчивые лодки с декой, или хотя бы со штатным фартуком, но без самоотлива?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20893
#5500 Дата 23.11.2022 09:45 Ответ
# цитата Yarkolp:
ОК, а есть устойчивые лодки с декой, или хотя бы со штатным фартуком, но без самоотлива
Если иметь в виду паводковые хотелки, то
Ангара-Викинг-Хатанга-Варяг и ББ конечно, который на моей антижелезяковой планете из них первее.
Если бы я выбирал по вашему шаблону, то взял бы ... Ермака-300 и к нему приделал фартук, как у Катерины из параллельной ветки, только аккуратнее )))

# цитата Yarkolp:
Уже почти лет 15 пользуюсь старинной надувнухой от ВВ "Каньон Лагуна"
Чета я запамятовал, Пилот был (разбананеный Спорт без матраса), а Лагуна, это двушка из Пилота?
Что стало разваливаться?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 23.11.2022 09:58
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024