XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тент, но легкий, но тент
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3900
#261 Дата 21.11.2022 15:52 Ответ
Я свой маленький тентик при плохой погоде на спокойной воде использую сложенным пополам как юбку

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#262 Дата 21.11.2022 16:07 Ответ
# цитата brds:
использую сложенным пополам как юбку

Интересно. Можно подумать. Так то на мне распашная отдельная юбка надета - сие, что бы с бортов на ноги не натекало. ..
Но свободный тент в кокпите - сие есть гуд. Кабы как дождь пошёл при причаливание, а мы его сразу тентом по мордам.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#263 Дата 21.11.2022 16:12 Ответ
# цитата brds:
Я свой маленький тентик при плохой погоде на спокойной воде использую сложенным пополам как юбку
Сначала также полиэтилен свой использовал. Но когда переделал его в пончо, надел на плечи и укутался в лодке, стало намного теплее и комфортнее, чем просто юбка от пояса.
Но это футпринтовый полиэтилен, а хороший тент переделывать в нечто такое, наверно, не стал бы.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#264 Дата 21.11.2022 17:21 Ответ
# цитата Linden:
Квадрат 3х3 обеспечит сухость на площади всего 2х2

А и верно. А то всегда ситуация развивается по такому лекалу: задумал человек поиметь тент, да и не разбирается в размерах. Но всегда думает, что нужно мало веса - типа, подохну в пути, но обо мне будут слагать легенды, как я с весом 0,1 киломозга героически покорял пупырь высотой в 120 метров, и подох на подходах к отметке 45 метров.. Вот тут и западня – он выбирает тент, размер которого не даёт защиты одновременно человека и его барахла. И вот сидит он форумах и трындит, что надо, дескать, на рыло 2х2, или лучше 1,5 х 1,8 - шоб легко было. Это, конечно, от того, что не попробовал человек.. А если бы попробовал, то доехал бы до мысли, шо надо тент побольше размером. По моему опыту, РЕАЛЬНЫЙ (ОЩУТИМЫЙ) комфорт начинается с 6 м2 на рыло, не менее..

Фотки с приведённой выше ссылки:

1. тент 3х3 м, под тентом всего 1 человек с его барахлом
2. тент 3х3 м, защита от ветра при готовке обеда (ветер со всех сторон, защита практически нулевая)
3. тент 3х4 м, яма в снегу на 2 человека, отличная защита от снегопада.
     
Отредактировано: Комбриг 21.11.2022 17:35
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#265 Дата 21.11.2022 21:58 Ответ
Минимально комфортный тент- 3*3. Для одного. Если нужно меньше- натяните необходимую часть тента, остальное пускай лежит на земле или болтается.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#266 Дата 22.11.2022 01:08 Ответ
# цитата tyrist:
Минимально комфортный тент- 3*3

Всё это субъективно и от многих причин зависит - какими задачами нагружается тент, от чего он должен защищать, как долго стоять и.т.д.

Выше писал, что мне хватает тента 2*2 м. с центральной опорой, хоть я в ширину и шибко крупный мальчик.
Просто мне нужен тент, что бы иногда по сухому сложить шмурдяк, если вдруг приходится в дождь лагерь сворачивать...
Обычно сие в период негостеприимного паводка происходит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ptyza
Москва
сообщений: 856
#267 Дата 22.11.2022 04:25 Ответ
# цитата biruko:
Имхо, не работает практически совсем, к сожалению
Вполне работает. В дождь конечно не высыхает, но хоть больше не намокает и проветривается (актуально для сплавного в длинном походе). А главное - с утра может быть сухо, а сплю я долго и с удовольствием.)) Или наоборот - сухим вечером подсохло снаружи, на оттяжках того же тента, но не до конца, а тут роса, а ночью-утром дождь... Перевесил под тент, и сплю спокойно, мокрей не станет.
# цитата biruko:
костер соответственно под тентом, для того его и берем. На веревку повесили несколько "элементов" одежды в надежде хоть немного подсушить
Так речь в данном случае не о костровом тенте.

Отредактировано: Ptyza 22.11.2022 04:41
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#268 Дата 22.11.2022 12:49 Ответ
# цитата Boroda63:
мне хватает тента 2*2 м. с центральной опорой, хоть я в ширину и шибко крупный мальчик.

Сложно поверить – как в случае центральной опоры, так и во всех других вариантах.. Я, конечно, веду речь не о лабораторных условиях, когда капают из пипетки мелкой каплей и с частотой раз в минуту, а о реальных походных условиях, в которых дождь может быть не только очень сильным, но и при этом может резко и часто менять направление («болтаться туда-сюда»). А также исхожу из идеального решения проблемы защиты от воды: ПОЛНАЯ защита пользователя (пользователей) тента от попадания воды как на них самих, так и на их снаряжение (все остальные варианты из области никому не нужного "терпилова").

Пример ниже на фото (тент, урезанный до размера 1,8 х 2,б метра).

Требовалось создать хороший уклон тента, чтобы с него быстрее уходила вода (предотвращение провисания) и было комфортно в плане движений под тентом без его касания головой или другими частями тела. Лимиты по высоте задавала длина трекинговых палок, посему и такое высокое расположение тента. Как видно по фото 1, один «мальчик», как бы он ни выгибался в условиях, описанных в предыдущем абзаце, не будет способен защитить не только своё барахло от попадания дождя, но и свою тушку. Кстати, «мальчик» в ширину шибко узенький мальчик, хотя и длинный, что видно на фото 2 (этот же "мальчик" на последнем фото в моём предыдущем сообщении в этой ветке).

Проблема в том, что при выборе размера тента при отсутствии опыта различных ситуаций (пример одной из них на фото 1 ниже) чаще всего выбирают тент слишком малого размера. Что позже, с приобретением опыта, приводит к отказу от него и к переходу на более крупный тент.

ЗЫ

Только что прочитал на одном крупном немецком альпинистском портале, что идеальным в плане ПОЛНОЙ ЗАЩИТЫ пользователя (насчёт "идеального" см выше в первом абзаце этой месяги) был бы размер 3х3 метра на рыло. Сперва это показалось мне перебором (9 м2 на рыло); по моим подсчётам, как я писал выше, будут 6 м2 на рыло. Но дело в том, что НЕОБХОДИМО учитывать ситуацию как в плане конфигурации на возможном ландшафте, так и в плане количества людей и расположения их барахла. В моём случае, учет этих 3 факторов (2 человека, барахло в торцах, тент вдоль людей), в конце концов, привёл к прямоугольнику 3х4 метра (по 6м2 на рыло). Таким образом, предложенное немцами не обязательно перебор - просто не учтены факторы, из которых исходят.

.
   
Отредактировано: Комбриг 22.11.2022 13:25
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#269 Дата 22.11.2022 13:08 Ответ
# цитата Комбриг:
тент, урезанный до размера 1,8 х 2,б метра

Тент такого размера надо ставить как можно ниже. По росту сидящего, а если под стоящего, слишком маленькая площадь сухая. Но долго сидеть устаешь и мерзнешь, хочется выпрямиться, зарядку поделать.. А иногда и лечь хочется - 2*3 под это дело как раз.

Отредактировано: Linden 22.11.2022 13:09
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#270 Дата 22.11.2022 13:20 Ответ
Комбриг,

Леонид, ты меня не слышишь - у разных тентов, разные задачи...

Мой "карапуз" должен прикрыть вещи при утреннем сворачивание лагеря - именно вещи, а не меня.
Ибо мну уже одет-обуть согласно жопоплющенья в лодке и мне пох. откуда вода - с низу или с верху.

Стало быть мой "малышок" ставится на весло у входа в мою одноместную однослойку и под ним идет сбор шмурдяка, без обращения внимания на торчащую из пот тента спину-задницу, ибо там пончо рулит...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#271 Дата 22.11.2022 13:25 Ответ
# цитата Linden:
Тент такого размера надо ставить как можно ниже.

Я же написал:

# цитата Комбриг:
Требовалось создать хороший уклон тента, чтобы с него быстрее уходила вода (предотвращение провисания) и было комфортно в плане движений под тентом без его касания головой или другими частями тела

"Мальчик" много двигается, часто встаёт, да и сам он шибко длинненький (повтор фото ниже). Не таки мы сиволапыя, шоб не попробовать все варианты и выбрать тот, который бы удовлетворил ентого мальчика. )).
 
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#272 Дата 22.11.2022 13:34 Ответ
Тогда уж нужно ставить тент над палаткой. И к домику ближе и уютнее получается )
Для однушки может и 2х3 хватит. Для двушки я ставил 3х3 норм, палатка вся закрыта от дождя или ветра, но 3.5х3.5 будет вообще зачетно, получается крыльцо для готовки на огне. 4х4 много, ставить и складывать его сложнеее.
photos.app.goo.gl/DN8xqqfSHs...
Волга в шторм, мелкий песок летел два дня, а под тентиком тихо и уютно, и главное каша без песка)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#273 Дата 22.11.2022 13:37 Ответ
# цитата Boroda63:
Леонид, ты меня не слышишь .......Мой "карапуз" должен прикрыть вещи при утреннем сворачивание лагеря - именно вещи, а не меня.

Вспомнился детский садистский стишок, оканчивающийся такой строчкой:

"Зато я нюхаю и слышу хорошо".

Сорри, сорри, читая такую вещь -

# цитата Boroda63:

Просто мне нужен тент, что бы иногда по сухому сложить шмурдяк, если вдруг приходится в дождь лагерь сворачивать...

не смог прдставить себе картину:

"Ноги и попецъ под ревущими стряуми воды, зато шмурдячку хорошо - неспеша, с передышками и паузами, его упаковываю я"

Старею, наверное.

Отредактировано: Комбриг 22.11.2022 13:38
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#274 Дата 22.11.2022 13:45 Ответ
# цитата Boroda63:
у разных тентов, разные задачи...

+1
Если нужно "прикрыть" вход и (или) получить небольшой пятачок сухой земли для сбора лагеря в дождь, или самому дождь переждать, то в обычных условиях водного похода 2х2 хватит солисту за глаза.
 
Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#275 Дата 22.11.2022 13:46 Ответ
# цитата ДмитрийН:
4х4 много, ставить и складывать его сложнеее.

Я тоже обычно беру немаленький, 3*4 (на фото). Под ним хорошо, и прихожая, и палатка помещается, и красивые формы. Но бывает, когда надо в маленькое пространство воткнуться, или нести поменьше, или пообедать по-быстрому, или не платить за дополнительный тент в кемпинге (большой могут посчитать, как вторую палатку). Или просто надо быстро поставить, маленький все-таки ставится немного быстрее. В общем, вариант 1.9*2.8 на грани удобства. Если на машине, то там оба тента лежат.
       
Отредактировано: Linden 22.11.2022 15:17
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5204
#276 Дата 22.11.2022 14:11 Ответ
# цитата Комбриг:
Старею, наверное.

Ты меня пугаешь. Поверь мне - старение шибко не весёлый путь.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 22.11.2022 14:14
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1161
#277 Дата 22.11.2022 14:33 Ответ
# цитата Boroda63:
Поверь мне - старение шибко не весёлый путь

Точно. Правда, на старости можно начать мешки ворочать и ходить тудой, кудой хотца:

.
 
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#278 Дата 22.11.2022 15:02 Ответ
Linden, тент 3х4 при установке как на фото 2 кажется маловат? Я ставил к земле тент 3х3 это вообще только для мобаки )
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#279 Дата 22.11.2022 15:05 Ответ
А третья фотка это о. Стрелка вроде?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#280 Дата 22.11.2022 15:14 Ответ
# цитата ДмитрийН:
третья фотка это о. Стрелка вроде?

И как только узнали!)))

# цитата ДмитрийН:
3х4 при установке как на фото 2 кажется маловат?

Это весной на Шлине, был сильный холодный ветер, вдвоем там было хорошо и отдыхать, и готовить. Наверное еще бы 1-2 гребца уместились.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024