XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Злой китайский термос
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Мако
Санкт-Петербург-Северная Карелия
сообщений: 75
#21 Дата 21.11.2022 13:03 Ответ
Пользуюсь термосами laplaya, много время провожу в машине, потому удобен термос с питейником и возможностью открывать и закрывать одной рукой, моделью LP Active. Температуру держит значительно дольше чем заявлено на официальном сайте. На велосипеде тесты не проводил, но зимой во внешнем кармане рюкзака или кофра снежика нормально держит.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#22 Дата 21.11.2022 17:11 Ответ
# цитата Diabolos:
и сплавовские и икеевские отлично держат температуру сутки
У меня чего-то китайские стали регулярно накрываться через год и решил взять спалвовский SBM-750
www.splav.ru/products/termos...
Из плюсов за два года не накрылся пока, пользуюсь каждый день практически или на работу или в лес.
Из минусов:
1. Днем на работе чай горячий, через сутки чуть теплый. Это главный минус. Уступает даже китайским пока они целые.
2. На нем бестолковое черное покрытие. Выглядит марким и облезает местами, если уж делать какое-то покрытие, то реально теплоизолирующее и противоударное.
3. Крышка/чашка как-то почти сразу получила сильную вмятину (я его берег), до этого ни одному китайскому таких увечий причинить не получилось - у сплавовского просто сама чашка пластик внутри, а вокруг тонкий слой металла, так вот на дне металл до пластика не доходит, а сам металл слишком тонок.
Не взял бы второй раз. Но я и сильно дорогой покупать не собираюсь. Лучше дальше буду снабжать себя китайской нержавейкой.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20887
#23 Дата 21.11.2022 17:15 Ответ
# цитата поморъ:
решил взять спалвовский SBM-750
Тот же обычный китай, Мормус, я правильно мыслю?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#24 Дата 21.11.2022 17:58 Ответ
# цитата ZindOlog:
Тот же обычный китай, Мормус, я правильно мыслю?
Так-то сейчас все - "китай". Это не значит, что нет смысла покупать брендованую продукцию. Получается как минимум проверенный китай. Считаю что Сплаву все же можно доверять как бренду (и даже эта покупка это в целом подтверждает - термос пока держится ).
Сколько сейчас Сплав стал брать "за бренд" это другой вопрос, но это их дело, видимо у них и так покупают. Но уже не я.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#25 Дата 21.11.2022 18:06 Ответ
# цитата поморъ:
решил взять спалвовский

Сплавовский у меня тоже есть и тоже могу его рекомендовать. SF-500. Хорошо держит тепло, удобный. Особенно удобно - 2 чашки наверху. Идеально на небольшую прогулку вдвоём.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.11.2022 18:07
 the_user
Беларусь
сообщений: 54
#26 Дата 21.11.2022 19:16 Ответ
из недорогих - арктика рулит.
но стенли тоже есть. :)
 
Отредактировано: the_user 21.11.2022 19:24
 the_user
Беларусь
сообщений: 54
#27 Дата 21.11.2022 19:20 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Сплавовский у меня тоже есть и тоже могу его рекомендовать. SF-500. Хорошо держит тепло, удобный. Особенно удобно - 2 чашки наверху. Идеально на небольшую прогулку вдвоём
для небольшой прогулки имею вот такую пару - BIOSTAL NMT-400.
прикупил такие, когда деть отжал для тренировок викинга :)

Отредактировано: the_user 21.11.2022 19:31
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#28 Дата 22.11.2022 08:34 Ответ
# цитата поморъ:
решил взять спалвовский SBM-750
www.splav.ru/products/termos...
У нас такой пол-литровый. Нареканий нет. В минувшие выхи брал в водный пвд, на день хватало, под вечер чай теплый(не пью кипяток, потому кипяток не заливаю).
Еще пользуем Биосталь 1л уже лет 12, очень довольны. Недавно появился второй Биосталевский, ухудшения качества не заметили.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#29 Дата 22.11.2022 10:13 Ответ
# цитата Wayfarer:
У нас такой пол-литровый. Нареканий нет. В минувшие выхи брал в водный пвд, на день хватало, под вечер чай теплый(не пью кипяток, потому кипяток не заливаю).
При таких условиях и у меня бы не было нареканий. Я ношу чай на работу заливая с утра кипяток и мне хватает, но это совсем не достижение для исправного термоса. Если не требовать от "фирменного" термоса, чтобы он держал тепло хотя бы как китайский (увы пока не сдохнет), то что вообще требовать от термоса?
Мои требования простые - залил кипяток, через сутки чай должен быть обжигающе горячий не помню сколько это в градусах). Это вполне достижимо если термос закрыт и его не открывают и с него не отливают. У моего Сплавовского через 24 часа чай будет чуть-чуть теплый. Причем это "из коробки" было так! допускаю, что конкретно мне не повезло. Это не отменяет претензий к Сплаву.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#30 Дата 22.11.2022 11:53 Ответ
# цитата поморъ:
Мои требования простые - залил кипяток, через сутки чай должен быть обжигающе горячий

Володя. ищи б/у термос из СССР. Как правило они значительно тяжелее всех новоделов и до сих пор отлично держат температуру.
Вот у меня такие "живут", хотя далеко со мной уже не ходят...
www.avito.ru/samara?q=термос...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#31 Дата 22.11.2022 12:25 Ответ
# цитата поморъ:
Мои требования простые - залил кипяток, через сутки чай должен быть обжигающе горячий

А зачем сутки? Обычно от ночлега до ночлега хватает.

# цитата поморъ:
Это вполне достижимо если термос закрыт и его не открывают и с него не отливают.

Это ж еще надо не отливать, теряется смысл наличия термоса.

Возможно, проблему решит внешний чехол из пенки.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#32 Дата 22.11.2022 12:34 Ответ
Не засекал, не замерял, но на лыжный день температуры хватает. Второй и третий слева - любимые Laken, а жене очень нравится легкий компактный Tiger, и те и другие покупал в Экстриме на Смольной.
У Лакенов по две пробки, простая и с кнопкой, пока пользуемся кнопками, очень удобно. Tiger и Luo tuo тоже с кнопками. Объемы 0.75/0.8/0.8/0.55, а правый, Sunflower с широком горлом, 0.5, иногда берем его - обед на двоих.
   
Отредактировано: Linden 22.11.2022 13:23
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#33 Дата 22.11.2022 13:02 Ответ
# цитата Linden:
Это ж еще надо не отливать, теряется смысл наличия термоса.
Да можно конечно и отливать (но по моему при этом ни один термос температуру хорошо держать не сможет) можно и не через 24 часа пить - кто ж запретит
Вопрос-то простой - мой конкретный Сплавовский термос температуру держит хуже чем обычные китайские. То есть было у меня всяких термосов, какие-то держат получше, какие-то похуже. Вполне реально китайскими руками собрать термос из нержи чтобы он держал температуру 24 часа. У Сплава это не получилось , ну или скажем так не получилось этого СТАБИЛЬНО добиться в своих изделиях.
У китайских термосов без имени по мне так две проблемы - 1 как у Спалава это еще как-то можно выявить на этапе покупки. А 2. увы они потом внезапно накрываются - бац и у меня очередная заготовка из нержи для щепочницы, которых я пока ни одной не сделал.
Если буду следующий брать возьму наверно Арктику. Хотя отрицательных отзывов по ним хватает, но положительных больше.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#34 Дата 22.11.2022 13:21 Ответ
# цитата поморъ:
можно и не через 24 часа пить - кто ж запретит

Ну право же, странно требовать от термоса именно 24 часа и чтоб потом обжигало. Не видно реальных ситуаций, когда это было бы нужно. (Более того, жена у меня обычно ругается, что чай в термосе слишком горячий!) Честно сказать, самый простой икеевский термос за 300р вполне выполняет свою задачу в 90% случаев.

# цитата поморъ:
Если буду следующий брать возьму наверно Арктику. Хотя отрицательных отзывов по ним хватает, но положительных больше.

Есть люди, которым нравится всё советское. Пусть даже осталось одно название. А уж если и выглядит кондово, то точно - "вещь". Таких людей довольно много.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 22.11.2022 13:26
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#35 Дата 22.11.2022 13:29 Ответ
# цитата поморъ:
Если буду следующий брать возьму наверно Арктику.

Был когда-то литровый, держал не суперхорошо, но нормально. Использовался, пока не вышло из строя кольцо-прокладка. Откручивание каждый раз пробки не только неудобно, но еще тратит тепло.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#36 Дата 22.11.2022 13:29 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Не видно реальных ситуаций, когда это было бы нужно.

Ну это если ты только под напитки термос таскаешь, а если надо какое то блюдо на перекусе заварить?

# цитата Капитан-фотограф:
Честно сказать, самый простой икеевский термос за 300р вполне выполняет свою задачу в 90% случаев.

Вот у меня в летний сезон, именно такой подход к походному термосу в 0,5 л от "Биосталь"...
Таки утром залил чай - на перекусе он шибко теплый. Гут сие.
И вечером залил - ночью приятно теплый (сие если при говнопогоде подмерзать начинаешь).

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#37 Дата 22.11.2022 14:18 Ответ
# цитата Boroda63:
а если надо какое то блюдо на перекусе заварить?

Под блюда нужны совсем другие термосы - с достаточно широким горлом и невысокие. И да, они обычно держат тепло сильно хуже. Чем шире горло тем хуже держат. Не встречал ещё термоса для еды, чтоб не то чтобы 24, а хотя бы 8 часов оставлял еду "обжигающе горячей". Но c едой лично мне это и не надо особо.

Это моё частное мнение.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#38 Дата 22.11.2022 16:06 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Ну право же, странно требовать от термоса именно 24 часа и чтоб потом обжигало.
Ну, может это и строгое требование, но у меня многие обычные термосы его вполне выполняли, почему нет? Сплавовский дороже за бренд, а тепло держит хуже, по моему это не правильно.
По поводу на сколько это нужно - вот недавно поехал на рыбалку, днем залил чай в термос, доехал до места, там заночевал, утром чаю попить, а он чуть-чуть теплый! Я кстати из спальника вылез и тоже чуть теплый.
Это даже не 24 часа. Дни сейчас короткие, на рыбалку-то времени не хватает. Я себе только уху по быстрому сготовил и все, чай не кипятил, я днем воду пью. А с утра хочу горячий.
цитата:Есть люди, которым нравится всё советское. Пусть даже осталось одно название.
Я не настолько наивен, чтобы палагать, что китайская Арктика имеет какое-то отношение к СССРПросто достаточно популярный не дорогой китайский бренд термосов. Да и нет у меня прям такого пиетета к советским изделиям. Хотя и огульно хаять все советское не стоит, особенно по сравнению с изделиями из поднебесной или творениями наших нынешних "мастеров". "Я практик!" - как говаривал Черномырдин.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#39 Дата 22.11.2022 16:31 Ответ
# цитата поморъ:
чуть-чуть теплый
Чуьт чуть теплый, чуть чуть чай...

У меня прабабка на такой чай ругалась обычно, называла мочой покойного Тараса )))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 22.11.2022 16:31
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#40 Дата 22.11.2022 16:35 Ответ
Вот стал по Арктике смотерть:
www.dns-shop.ru/product/3b49...
"Налил кипяток в 17 часов. В 13.00 следующего дня открыл, пар, пальцем не попробуешь, горячо. Закрыл. Открыл где то в 18.00. Пар идет. Палец не удержишь. Я думаю норм. Через сутки горячий чай."
В ближайшем магазине стоит такой же по объему термос в два раза дешевле Сплавовского (который мне еще и заказать и доставить надо не бесплатно). В рублях это не много, а впроцентах очень и очень до фига.
Это я не к тому, что топлю за Арктику (у меня его для начала просто не было, да и отзывы разные), а к тому что требования мои разумны и возможны и в недорогом китайском термосе.
А с Арктиками и прочими для меня как раз проблема в том, что я готов заплатить больше, за гарантированную надежность. Считаю, что термос штука для меня важная. Вот попробовал со Сплавом и не совсем получилось. Надежность вроде нормальная пока, а вот с главной функцией термоса явные проблемы. Утешает, что на работу каждый день мне хватает.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024