XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сколько надо сплавных судов для счастья?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1767
#21 Дата 21.11.2022 09:53 Ответ
# цитата evgen_tmb:
Может что то одиссееподобное, для рыбалки, чтоб поостойчевее для возни внутри...
Налим-225 вполне для этого подойдет. Его еще дополнительно и распереть широким сидением можно, я в нем вообще иногда поперек сажусь, когда спиннингую без волнения.
 Мако
Санкт-Петербург-Северная Карелия
сообщений: 75
#22 Дата 21.11.2022 10:02 Ответ
Первая сплавная лодка была Налим 300, купили вскладчину с тремя друзьями будучи ещё студентами, лет 15-20 назад, на ней очень много отходили по Карелии, были холостыми время свободного было много. Потом переключился на моторные лодки, сплавлялся на Соларе 380 бронированном под мотором, сейчас снова вернулся к байдаркам. Основная универсальная байдарка, Лукна 4.2 от Альвидаса. В качестве ПВД - одиночной купил налима 150 у Чернецкого Михаила весом 5 кг, рыбачить с неё удобно.
В итоге имею три байдарки и несколько моторных лодок. Когда собирается большая компания "безлодочных", раздаю им свой парк и едем вместе на сплав, мне приятно приобщать людей к водному или пешеводному туризму!
P/S Забыл, что есть ещё рафт Ушкуй 4 от Альвидаса, получилось самая редко используемое судно в моём парке, хотя лодка крутая ну очень узконаправленная.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 389
#23 Дата 21.11.2022 10:13 Ответ
# цитата Ouzer:
Налим-225 вполне для этого подойдет

просто размышления про бОльшую практичность моника с самоотивом в однодневном использовании... это про одиссееобразных...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#24 Дата 21.11.2022 10:16 Ответ
# цитата evgen_tmb:
Может что то одиссееподобное, для рыбалки
Одиссей конкретно для рыбалки не советую, нет нулевой остойчивости, а "кренючесть" рыбаку незачем.
Спектр/Ермак. Ермак вообще - рыбацкий тузик в предыдущих "поколениях"

Вот:
# цитата Ouzer:
Налим-225 вполне для этого подойдет.
Ес... Те же яйки, только впрофиль - плоскодонный Тузик

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.11.2022 10:17
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#25 Дата 21.11.2022 10:39 Ответ
# цитата ZindOlog:
Одиссей конкретно для рыбалки не советую, нет нулевой остойчивости, а "кренючесть" рыбаку незачем.

Ты как не рыбак ошибаешься.

Как раз рыбакам нравится Одиссей.
Остойчивости хватает.
Не только в походной рыбалке но и "домашней"

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#26 Дата 21.11.2022 11:23 Ответ
"Лена 1" - для Карелии и для ПВД, где надо проплыть километров семьдесят, и при этом ехать туда-сюда с пересадками в соседнюю область (но без маршруток). Катаюсь каждый год.

"Эридан" - баллоны из TPU-нейлона 70D 175 гр/кв. м умерли окончательно, второй год лежит на шкафу. Был лодкой для Кавказа, паводка и маленьких лесных рек. На кавказские 2 к. с. уже скучно, на 3 к. с. в одиночку не пойдёшь, паводок и лесные речки катаю на Щуке. Видимо, будет лежать и дальше.

Пакрафт "Печенег" - весь год пролежал на шкафу, поскольку не было перешеводного похода, а для всего остального есть более подходящие лодки. Два кило веса и не очень плохая скорость (может, на 0,5 медленнее Эридана и на 1,0 - Щуки, очень примерно, конечно).

Щука 1 в исполнении "пакрафт". Жуткий внешний вид, протекающая как сито дека, сомнительные плёночные баллоны и вечно мокрая насквозь. После похода по реке с песчаным дном - внутри тоже песочница. НО... 4,7 кг веса, неплохая скорость, удобная посадка, огромные возможности всяких переделок с помощью нитки и иголки. У меня первый год, при этом и майские праздники, и октябрьский походик я провела на ней. Этот вечный гадкий утёнок начинает соперничать с "Леной" за звание любимой лодки.

Отредактировано: Эмма 21.11.2022 11:29
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4550
#27 Дата 21.11.2022 11:39 Ответ
Если вывести среднее арифметическое из всех этих щук, с пожеланиями красоты и сухости, получается Большая Бродяга:)
 rys6
Москва
сообщений: 180
#28 Дата 21.11.2022 11:42 Ответ
Спектр 340 - для Карелии в широком смысле; Колчим легкий - для пешеводных и ПВД с одной ночевкой; Шуя -3 - для семейных выходов; Шуя 1 для всего остального.

Мир и свобода
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#29 Дата 21.11.2022 11:55 Ответ
"Шура, сколько вам надо для счастья" -тысячу, а для полного счастья -десять тысяч-вот вам пятьдесят.
Мне, как Шуре, с учетом инфляций, деноминаций... для "Полного счастья" -пятьсот.
ШУТКА.
Электробайдарка, реальная, не прототипы, коих много, Пак(рюкзак) сияк и Баллоны ката из современных материалов, правильно скроеных.

Анархист-Минималист
 vasso
Обнинск
сообщений: 67
#30 Дата 21.11.2022 13:15 Ответ
Вектор-1 и Вектор-2 для широких рек и больших водоёмов
Гарпун 3.7 и Гарпун 4.9 для водоёмов поменьше и часто однодневных вылазок
Одно время думал продать Г4.9, но всё же решил оставить, Гарпуны по сравнению с Векторами более компактны в упаковке, легче и быстрее собираются. А ещё в Г4.9 можно посадить нулёвый экипаж практически без риска кильнуться.
Вектор-2 конечно ещё тот конструктор...
И вектора в штатной упаковке с трудом влазят в багажник гражданского авто(
Так что Вектора по большей части для заброски на поезде
 brds
Москва
сообщений: 3932
#31 Дата 21.11.2022 14:06 Ответ
Последние 2 года, после покупки Ляльки, понял, что для щастья может быть достаточно и одной лодки. Вот только надо фартук смастерить, а то на 2 кс (а больше мне и не надо), и большой открытой воде в сильный ветер (как этим летом на Московском море) сильно заливает.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4339
#32 Дата 21.11.2022 14:33 Ответ
Мг
# цитата brds:
Последние 2 года, после покупки Ляльки, понял, что для щастья может быть достаточно и одной лодки. Вот только надо фартук смастерить,

Я писал в группе у себя да и тут в своей теме.

Владельцам Лялек могу прислать чертёж фартука, что для Кати делал.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#33 Дата 21.11.2022 15:16 Ответ
# цитата brds:
Последние 2 года, после покупки Ляльки, понял, что для щастья может быть достаточно и одной лодки.
Я почти согласен, Лялько-подобные лодки решают все, кроме особых предпочтений. Я бы на паводок класса Г все ж предпочел ПВХ от 700, а в "отдыхе" с "космонавтами" что нить побыстрее

# цитата hunter-turist:
Владельцам Лялек могу прислать чертёж фартука, что для Кати делал.
Фото Кати, Ляльки и фартука - в студию!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 21.11.2022 15:19
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#34 Дата 21.11.2022 15:25 Ответ
меня в фартуке практически нет - в соло ж некому со стороны снимать ))) есть только с откинутым, просто со стороны и в деталях доработки
     
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#35 Дата 21.11.2022 15:30 Ответ
А тогда уж и по теме отпишусь:

Alpaka Denali Llama - появилась у меня тогда, когда слово "пакрафт" в России мало кто знал, была основная пвд-шная. Чудесный лёгкий тазик с заточкой под бурноводинг. Сейчас осталась только как бурноводная.
Lola 320 - пришла на замену Альпаке, потому как быстрее, вместительнее и не сильно тяжелее.
Викинг 3.6 - боевая машинка для порогов.
Шуя-1 - для гладкой воды и групповых-детских походов - легкоходный грузовичок

Отредактировано: Katajina 21.11.2022 15:54
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#36 Дата 21.11.2022 17:12 Ответ
# цитата Katajina:
есть только с откинутым, просто со стороны и в деталях доработки
Ужос, была Лялька, стала Дунька 

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Katajina
Королёв
сообщений: 534
#37 Дата 21.11.2022 21:16 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ужос, была Лялька, стала Дунька

"Неправда ваша, дяденька!"
Стал Жёлтый Перчик, вот ))
 bokax
Вятка
сообщений: 271
#38 Дата 22.11.2022 07:27 Ответ
5 лодок под разные задачи и для небольшой команды.
Не хватает для ровной воды Г4.9 для формата 2+1.
Не хватает облегченной Илексы для одиночных походов.
Реже всех катаю Ладогу. Не чаще раза в год.

Щука-2, Ладога-2, Варзуга-2, Илекса, Жаворонок XL, SUP Koi
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1068
#39 Дата 22.11.2022 08:13 Ответ
В последнее время встаёт вопрос - когда этот парк (4 посудины) выкатывать) Времени свободного всё меньше(
а в целом из последнего засматриваюсь на Жаворонока, (если по скорости типа Викинга 3.6), то огонь - товарищ заказал - жду пощупать.
Не хватает пока в хозяйстве SUP на попробовать, ну может ещё что-то на замену Одиссея, но замены кроме Стига (но тот увы штучный товар) под большой вес не вижу.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 22.11.2022 08:14
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5631
#40 Дата 22.11.2022 08:29 Ответ
# цитата grican88:
В последнее время встаёт вопрос - когда этот парк (4 посудины) выкатывать) Времени свободного всё меньше(
Вот поэтому, не надо.
# цитата grican88:
Не хватает пока в хозяйстве SUP на попробовать

Парк лодок можно разделить на единички и двойки.
1. Бурноводинг, паводок - Ерш, К2020. К2020 Ерша потеснил, но отказываться от него не буду, т.к. с ним ничего не случится практически никогда, а вот монобаллон однажды может превратиться в тыкву и усё.
Ветерок(Кадиллак) - самоделка для ровной воды до 2кс.
В пешеводки пока не хожу.
2. Бурноводинг - Вьюн
Гладкая вода до 2кс - Истра, сейчас ее потеснила самоделка Оморочка(легче, маневреннее).
3. Ну и лежит четырехбалонный КНК, для "тонких ощущений", жаль продавать.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024