XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Тент, но легкий, но тент
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#221 Дата 19.11.2022 17:27 Ответ
# цитата Alexey:
Я брал 3х4 вес примерно соответствует заявленному, 3х3 наверное что то около 500 гр должен весить
Я вот то тоже недавно получил такой же тент 150 на 210 за 850р, по недавней распродажи,150гр. Но все таки ткань, хоть и пишут, что силиконка, не знаю, но это точно не кордура силиконка(как у сплава на лайт гермах), так себе. Но у меня палатка точно из такой же ткани, которую китайсы назвали "силиконка". За три года не порвалась,на прочность не проверялась.
Дождь, таежный сибирский обычный, держит пока нормально.

Анархист-Минималист
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#222 Дата 20.11.2022 19:41 Ответ
А посоветуйте мне, пожалуйста, даже не тент, а конструкцию тента.

Нужен небольшой и лёгкий тентик, чтобы обедать под дождём или просто пережидать дождь. Чтобы повесить под ним сушиться одежду и проветриваться спальник, и не бояться дождя. Ну и ещё пара применений, но они не критичные к устройству.

Мне нужно, чтобы устанавливалось максимально быстро и легко. Например, за 10 минут, пока приходит гроза, нужно успеть причалить к берегу, распаковать тент, найти место для него и успеть его повесить. Обычный тент требует, как минимум, двух деревьев или двух вёсел для коньковой верёвки, и ещё четыре точки крепления для углов. Двух деревьев может не найтись, двух вёсел не найдётся точно.

Я пока придумала, что можно взять квадрат, растянуть его за два угла по диагонали по верёвке (между двумя деревьями или веслом и землёй), а за два угла оттянуть вниз к земле. Но, боюсь, 1,5 х 1,5 м будет мало, 3 х 3 однозначно много, а 2 х 2 никто не делает. Ну и я вообще не представляю, насколько он будет хорошо укрывать.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1767
#223 Дата 20.11.2022 19:55 Ответ
# цитата Эмма:
2 х 2 никто не делает
из парниковой полиэтиленовой пленки можно быстро скроить любой разумный размер
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#224 Дата 20.11.2022 19:58 Ответ
Это установка тента типа "Стрела" я так ставил один раз на пробу тент 3х3м места внутри мало показалось нужно хотя бы 3.5 Х3.5 лучше 4х4 как у В. Рогова (человек с самым длинным веслом) он под него палатку ставит и еще тамбур остается для готовки на огне.
А 2х2 можно просто представить, высота будет меньше 1 метра в самой высокой части.

Можно веревочкой дома померить какой по размерам подойдет.

Отредактировано: ДмитрийН 20.11.2022 19:59
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#225 Дата 20.11.2022 19:58 Ответ
# цитата Ouzer:
из парниковой полиэтиленовой пленки можно быстро скроить любой разумный размер

А сколько она будет весить при какой-то разумной прочности?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#226 Дата 20.11.2022 20:00 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А 2х2 можно просто представить высота будет меньше 1 метра в самой высокой части.

Да, но можно ж к земле края не прижимать.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2442
#227 Дата 20.11.2022 20:27 Ответ
photos.app.goo.gl/Ui5qHPKqBq...
Эмма,
А, ну если просто как крыша, то можно и небольшого размера. От ветра будет зависеть, чтобы не заливало.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7527
#228 Дата 20.11.2022 20:45 Ответ
# цитата ДмитрийН:
photos.app.goo.gl/Ui5qHPKqBq...

О, спасибо.

Конёк по диагонали и два угла вниз называется там Shade sail. Возможно, такая установка защищает от солнца, а не от дождя.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1767
#229 Дата 20.11.2022 20:46 Ответ
# цитата Эмма:
А сколько она будет весить при какой-то разумной прочности?
пленка же продается разной толщины, поэтому прочность и вес можно варьировать. Скрепляется обычным скотчем, клеем, нитками, или степлером - т.е. можно зимой поэкспериментировать с формой и установкой тента прямо в квартире, а потом решить, брать с собой полиэтилен, или по этой форме заказать из более прочного материала, уже точно зная, что надо. Тонкая пленка, если не ошибаюсь, стоила летом от 50 руб за погонный метр полтора- или двух-метровой трубы, т.е. разрезав трубу, получаем ширину 3-4 м. Заплатки ставятся просто куском скотча, скотчем же предварительно, по новой пленке проходятся места протяжек каркасного шпагата тента, чтобы усилие растяжки не саму ткань пленки растягивало, а прилепленный к ней шпагатик/корду(по периметру, диагоналям и крест-накрест, с выпуском за тент только петель, или длинных вязок)
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5210
#230 Дата 20.11.2022 20:48 Ответ
# цитата Эмма:
Мне нужно, чтобы устанавливалось максимально быстро и легко. Например, за 10 минут

Я ставил себе такие задачи в нулевые и решал их с помощью обычного пляжного зонта. Ткань зонта пропитал фтор карбоновой смесью для ткани, швы проклеил, добавил стенку из ткани с PU-покрытием...

Получил складное укрытие с весом около 1 кг. и мгновенной скоростью установки.
Вполне прижилось, даже когда с заброской геморно было.
До сих пор храню на антресолях.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 brds
Москва
сообщений: 3933
#231 Дата 20.11.2022 21:35 Ответ
# цитата Эмма:
1,5 х 1,5 м будет мало, 3 х 3 однозначно много, а 2 х 2 никто не делает

Ну так сделайте 2х2 сами из 3х3. И еще куча материала для самоделок останется. Можно еще один 2х2 прозапас сшить.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#232 Дата 20.11.2022 22:08 Ответ
# цитата Эмма:
Мне нужно, чтобы устанавливалось максимально быстро и легко. Например, за 10 минут, пока приходит гроза, нужно успеть причалить к берегу, распаковать тент, найти место для него и успеть его повесить.

А может зайти с другого конца? :) Например, взять любой из многочисленных клонов палатки "хабы-хабы" (вроде, там полно и одноместных тоже) - главное, чтобы с самостоящим каркасом, поверх которого можно натянуть только тент, без нутрянки.

Традиционно в таких палатках для установки "только тента" используется футпринт с люверсами - но его легко заменит и простенькая самодельная конструкция из стропы/веревки.

В итоге получаем два в одном: и комфортную палатку, и быстроустанавливаемый тент. А суммарный вес/объем не увеличивается...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#233 Дата 20.11.2022 22:18 Ответ
# цитата LeonidS:
Традиционно в таких палатках для установки "только тента" используется футпринт с люверсами - но его легко заменит и простенькая самодельная конструкция из стропы/веревки.
Как уже неоднократно говорил, если палатка сделана именно как хабахаба, то она стоит без футпринта и строп с веревками.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#234 Дата 20.11.2022 22:41 Ответ
# цитата vuk:
Как уже неоднократно говорил, если палатка сделана именно как хабахаба, то она стоит без футпринта и строп с веревками.

Да стоит, естественно (клоны тоже - как минимум, мой от 3F UL Gear). Я имел в виду общий принцип: совместить "два в одном" палатку и тент, чтобы не таскать лишнего.

ЗЫ: А вот, например, моя старенькая (но до сих пор самая любимая) Kelty без внутренних каких-нибудь стяжек сама стоять так не будет - у нее две независимых полных дуги крест-накрест плюс отдельная коротка дуга для растяжки тамбуров. И никаких "хабов" в принципе! :)

Но использовать ее в качестве быстроустанавливаемого тента столь же просто, как и хабу-хабу - но только нужно простенькую веревочную "растяжку" сделать.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#235 Дата 20.11.2022 22:48 Ответ
# цитата LeonidS:
совместить "два в одном" палатку и тент, чтобы не таскать лишнего.
Ну... Все же это для разного. Палатка - чтобы там унутре спать, а под тентом можно и готовить спокойно и вещи повесить.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1669
#236 Дата 20.11.2022 23:15 Ответ
# цитата vuk:
Ну... Все же это для разного. Палатка - чтобы там унутре спать, а под тентом можно и готовить спокойно и вещи повесить.

Ну... Вопрос был именно о быстроустанавливаемом тенте - типа, надвигается гроза, пристал к берегу, нужно быстро поставить защиту.

Все ж не путаем "солиста" и "групповика"! :) У них реально разные потребности... Я вот, поскольку в последние годы всегда либо "соло", либо максимум вдвоем - то так и не нашел ситуации, когда бы "классический" тент мог бы быть мне вообще хоть сколько-нибудь полезен...

Да, когда вдвоем, то я пару раз пытался брать с собой тент - но нам было откровенно лень с ним возиться (а главное, никому не было понятно, нах он вообще нужен???) - поэтому оба раза он вернулся домой нераспечатанным :) Больше я его с собой не таскаю - до тех пор, пока нас не организуется хотя бы 3-4 человека! :))
 Ptyza
Москва
сообщений: 866
#237 Дата 21.11.2022 01:35 Ответ
# цитата Эмма:
Я пока придумала, что можно взять квадрат, растянуть его за два угла по диагонали по верёвке (между двумя деревьями или веслом и землёй), а за два угла оттянуть вниз к земле. Но, боюсь, 1,5 х 1,5 м будет мало, 3 х 3 однозначно много, а 2 х 2 никто не делает. Ну и я вообще не представляю, насколько он будет хорошо укрывать.
Сшил себе именно такой, 2 на 2, для одиночки. Под коньком (по диагонали) дополнительный шнур для сушки вещей. Теперь беру его почти всегда, ставлю чаще всего как "крыльцо", над входом в палатку. Мне хватает вполне.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#238 Дата 21.11.2022 06:42 Ответ
Я вот тоже пришел к мысли, что тент в одиночку мне не нужен. Я в основном в таком варианте использую палатку, домик без дна, типа, как у Галкиной. Установка на весло и трек. палку получается даже быстрее растяжки тента.

Анархист-Минималист
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#239 Дата 21.11.2022 07:58 Ответ
# цитата Паромщик:
Я в основном в таком варианте использую палатку, домик без дна
Те вы ходите с палаткой без дна? А если трава сырая, соотв пенка тоже сырая будет, то как?

Клоунам по пятницам не подаю.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1378
#240 Дата 21.11.2022 08:23 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Те вы ходите с палаткой без дна? А если трава сырая, соотв пенка тоже сырая будет, то как?
Это уже вне данной темы, но у меня есть подстилка, ее можно прицепить, можно не цеплять. Она не полностью под все дно. Если в однослойки сделать целиковое дно, будет конденсат, а так он тоже есть, но ерунда.
Тут недавно говорил про тентик-силиконка 150 гр. 150 на 210, вот его хочу применить вместо, таффеты, которая пока. Но тоже в принципе устраивает.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 21.11.2022 08:26
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024