XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 evl78
Воронеж
сообщений: 176
#341 Дата 12.11.2022 22:47 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Я бы не связывался ни с такой расцветкой, ни с Гладиаторами 2022 года как таковыми
Андрей, так что вы в замен предложите сейчас , какую доску брать для туринга ?
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#342 Дата 12.11.2022 23:35 Ответ
# цитата evl78:
... так что вы в замен предложите сейчас для туринга ?
Если вот прям сейчас и в цене Гладиатора - то альтернатив ему нет, но хотя бы цвет взять другой: sup-club.ru/katalog/turingov...

По ссылке САП - правильное соотношение длина-ширина-форма-материал, в т.ч. весла и киля для туризма. ПВХ капельку потяжелее, но плотнее, весло и киль полиэтилен, а не карбон и стеклопластик. Белый цвет в походе мега-удобен: не нужно гружёный в тень таскать.
Но каргосистемы во всех моделях 2022 года ужасные как по геометрии, так и по механике. До конца гарантийного срока они не выдержат, это точно. Я бы сейчас под зиму доску не покупал, посмотрел, какие карго будут в моделях 2023.

Если денег больше заплатить, то там разнообразие в таком же форм-факторе появляется. Но дорогие доски выгоднее по предзаказу и полной предоплате покупать, со скидкой порядка 20%

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 12.11.2022 23:49
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#343 Дата 13.11.2022 09:27 Ответ
Андрей_Наматрасе, Да, посмотрел видео про это крепление "карго", отзываются отрицательно, а для перфекционистов вроде меня вообще не годится.
Планирую использовать доску в коротких речных походах, ну типа как замена Гарпун 3.7 Собственно на вырученные от его продажи средства и хотел купить САП
И весло хочу карбоновое, прям мечта)
С покупкой торопиться нет смысла, действительно подожду выхода моделей 23 сезона
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#344 Дата 13.11.2022 20:59 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
какие карго будут в моделях 2023

Дизайн карго системы у Гладиаторов на 23 год не измениться, максимум что смогут улучшить - это фурнитуру.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#345 Дата 14.11.2022 12:42 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
но хотя бы цвет взять другой: sup-club.ru/katalog/turingov...
Тоже этот смотрел и цена норм, но весло платиковое ((

Отредактировано: ДмитрийН 14.11.2022 12:45
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#346 Дата 15.11.2022 00:19 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Тоже этот смотрел и цена норм, но весло платиковое ((
Лопасть этого весла намного более правильная по форме для рек с быстринами, когда глубина не позволяет погрузить весло полностью. Почти все реки, куда я хожу в походы, имеют такие участки. А у карбонового весла лопасть больше спортивного типа, снизу сужено, в треть весла таким грести вообще невозможно, да и по камням не долго карбоном получится шкрябать.

Ещё нужно учитывать, что качество Гладиаторских карбоновых вёсел никакое. Если им начать не воду гладить, а грести, оно во всех местах соединений разваливается весьма быстро.

Итого, моё частное мнение: для походов лучше купить качественную доску с полиэтиленовым веслом и килем, разумно сэкономив, а потом уже, на опыте поняв нужную тебе длину весла, вложиться в хорошее карбоновое весло либо цельное, либо двухсоставное, с каплевидной лопастью.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#347 Дата 15.11.2022 15:23 Ответ
Андрей_Наматрасе, Спасибо,
Еще нашел вариант, немного б\у Molokai Light Air 11'2/32" за вполне вменяемые деньги , думаю под мои хотелки (речные походы на 4-7-10 дней) такого размера будет достаточно. Только у нее еще установлено два доп. плавничка, сейчас их вроде уже не ставят.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#348 Дата 15.11.2022 17:29 Ответ
Слишком короткая доска ( с высокой вероятностью некомфортно
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#349 Дата 15.11.2022 18:29 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Еще нашел вариант за вполне вменяемые деньги
Для походов с вещами соотношение 12,6х81 оптимальное. Для походов нужны две каргосистемы, задняя – обязательно (хотя, если доска б\у без гарантии, на неё уже что угодно можно клеить).

Доски с тремя плавниками я бы вообще не рассматривал к приобретению. Это очень (очень!) затрудняет компактное сложение, это лишний вес, в практическом смысле не даёт никаких преимуществ. (Одно утешает: их легко можно отклеить и выбросить.)

По цене. У меня по последней ссылке в Sup-club цена на Gladiator ORIGIN 12'6"T 36630 рублей, при трёх годах гарантии на швы. Даже не представляю, за сколько я готов купить Молокай – короткий, без задней карго, с узкой кормой и излишне тупым носом, с ненужными плавниками, мешком-тряпкой, тяжеленным алюминиевым неудобным веслом.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 15.11.2022 18:30
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#350 Дата 15.11.2022 20:25 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Для походов с вещами соотношение 12,6х81 оптимальное.
Да это и понятно, они и называются поэтому так.

Да, плавнички отклеить, а резинки на корму приклеить )
Чет я Коломенцев посмотрел, говорят все эти страхи про швы и дырки слишком преувеличены.
Ну по сравнению с моим Гарпун 4.5 который я клеил по несколько в каждом походе вообще не страшно)
30тр и по внешнему виду по мне так огонь )

А упаковочный рюкзак как можно использовать на воде? его же придется убирать в герму на весь поход. Может наоборот, хорошо, что он легкий и главное без колесиков.

Отредактировано: ДмитрийН 15.11.2022 20:29
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#351 Дата 15.11.2022 23:40 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Чет я Коломенцев посмотрел, говорят все эти страхи про швы и дырки слишком преувеличены.
Ну, Сергей Глухов просто такого склада человек, что ему хоть весь ковёр на доску переклеить не составляет рутины, хоть всю обшивку по кругу.
И я бы на коломенцев не равнялся: они в одиночку и в ненаселёнку не ходят, а Вы ходите.

Ну по сравнению с моим Гарпун 4.5 который я клеил по несколько в каждом походе вообще не страшно)
Про разное давление внутри САПа и лодки ещё раз напомню. Причём, лодку на крайний случай можно недокачать, а вот САП недокачать не получится.

А упаковочный рюкзак как можно использовать на воде?
Вообще никак. Можно САП упаковать в 120л гермобаул от Вольного Ветра и на воде его использовать по назначению.
Можно САП упаковать в Басег ТС Паук baseg.ru/catalog/turizm/ryuk...

30тр и по внешнему виду по мне так огонь )
Красота великая сила :)
А не в этой доске мышь дырку в коврике прогрызла? Если о ней речь, то это прошлых лет модель, сколько лет доске?

У неё ещё и спереди ручки нет, как вытаскивать её на берег гружёную собираетесь?
Вот правда же: полуфабрикат за 30000 рублей с бестолковым веслом "чтобыбыло". Не стоит она этих денег. Чисто пляжный вариант.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 16.11.2022 00:18
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#352 Дата 16.11.2022 03:10 Ответ
www.youtube.com/watch?v=oApe...
А дощечка-то очень убедительно сёрфит

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#353 Дата 16.11.2022 09:27 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
А дощечка-то очень убедительно сёрфит
Нет ничего нелепее, чем беспредметная реклама.

Любая однослойная китайщина «очень убедительно сёрфит», если на ней будет стоять умеющий это делать человек.
Выше уже писали:
цитата Saa66:Ещё бы характеристики и цену ))

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 16.11.2022 09:28
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#354 Дата 16.11.2022 09:50 Ответ
Андрей_Наматрасе, Ну вот... опять не такое весло )) ну уж коли оно входит в комплект, то пусть будет.

Я посмотрел видосы на некоторые модели Molokai там тоже отсутствует передняя ручка, наверное действительно эти модели позиционируются как "пляжные" которые не загружаются большим количеством снаряжения и легко вытаскиваются за другие ручки.

Коврик с дыркой, ага) хз... я еще с продавцом не общался, но больше похоже на зацеп об острый камень. Модель, я так предполагаю, 20 года. наавитке стоит

Ну не хочется тратить много денег на первый сап, я уже уверен, что после этого, на следующий сезон, уже буду мечтать о другом. Сам этот процесс выбора тоже доставляет не меньшее удовольствие)

Ничего, вон, люди по Ладоге на пакрафтах или вообще на Т 34 ходят и особо не заморачиваются)

Отредактировано: ДмитрийН 16.11.2022 09:54
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#355 Дата 18.11.2022 09:16 Ответ
# цитата Saa66:
Слишком короткая доска ( с высокой вероятностью некомфортно
А в смысле как некомфортно? Я рассчитываю САП как замена байдарки Гарпун 3.7 вот он был правда короткий и погрузка не очень удобная, банально мне в нем не хватало места для снаряги.
А на САПе типа опендек (еще моя хотелка) и по размещения груза точно проблем не будет. Или по водоизмещению?
Я тут видос смотрел про этот Molokai Light Air 11'2/32" там парень спортивного телосложения и весом 95кг на нем гребет и даже небольшой тест вдвоем на воде youtu.be/6F_yOD4VjVo

Цена БУ-шного уж больно хороша) можно на эту разницу выбрать карбоновое весло.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#356 Дата 18.11.2022 10:37 Ответ
# цитата ДмитрийН:
А в смысле как некомфортно?

"+" по загрузке проблем не будет (впрочем как на любой туринговой доске от 11,6 длиной).

"+" эта доска, как плот в плане устойчивости )))

" - " доска медленная (за счет соотношения длины и ширины), будете на ней тратить достаточно много усилий для длительных переходов.

На 1 фото - товарищ на ОПе, он крепкий и поболее 95 кг))), но за девчонками на 12,6 угнаться ему было трудно.
На 2 фото - его доска, а рядом Гладиатор 12,6W (86 см), он тоже быстрее Молокая (((
   
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#357 Дата 18.11.2022 12:19 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Цена БУ-шного уж больно хороша) можно на эту разницу выбрать карбоновое весло

Прикладное мнение по веслу:
лучше чтобы их было несколько ))) и карбон и пластик. На узких мелких речках карбоновую лопасть легко пошкрябать (можно защитить молдингом)

недорогой карбон брал aliexpress.ru/item/100500211...
периодически бывают варианты в районе 5 тыс. рублей (пятна на поверхности)

Отредактировано: Saa66 18.11.2022 12:19
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#358 Дата 18.11.2022 14:16 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Я тут видос смотрел про этот Molokai Light Air 11'2/32" там парень спортивного телосложения и весом 95кг на нем гребёт и даже небольшой тест вдвоём на воде
Ну и посмотрите этот «тест вдвоём» повнимательнее: корма на уровне воды, середина на 2/3 в воде минимум, один кончик носа в штатном режиме. При заявленном весе в 180 кг вода будет на палубе, без вариантов.

Ролик-то откровенно втюхивательно-рекламный. Доска не может быть «реально крутой по манёвренности и по скорости»: это взаимоисключающие параметры. Вы с вещами на этой доске просто угребётесь, а против течения не пройдёте даже с небольшим грузом. Ну, а большой груз на неё и не положишь: ни места нет, ни водоизмещения.

Цена БУ-шного уж больно хороша) можно на эту разницу выбрать карбоновое весло.
30000 за Молокай двухгодичной давности с дырой в ковре и килограммовым веслом-дрыном и так неоправданно много, да ещё эта доска вообще не для туризма ни разу.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 18.11.2022 14:29
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#359 Дата 18.11.2022 18:02 Ответ
Вот настоящий краш тест 11" сапов youtu.be/I-RdyEafwbc
На Гладиаторе даже 1 метр от причала не смогли отойти )

# цитата Андрей_Наматрасе:
При заявленном весе в 180 кг вода будет на палубе, без вариантов.
У меня вес до 100кг будет )

И не нужно меня отговаривать! А то вообще ничего не куплю)

Отредактировано: ДмитрийН 18.11.2022 18:05
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#360 Дата 18.11.2022 19:28 Ответ
Вот этот ролик у большинства как раз негативные впечатления и определил к этим "экспертам"
- толщина Гладиатора на тестах 5"
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024