XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Насосы для лодок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#681 Дата 06.10.2022 19:22 Ответ
Печатать хлопотно наверное. У китайцев "веревки" любого диаметра, свариваются легко. Только выбирать надо гладкие, оранжевые вроде гладкие, зеленые шероховатые.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#682 Дата 06.10.2022 19:49 Ответ
Кстати, насос шедший в комплекте с Biluta, там уплотнение поршня из какого-то термопласта просто уменьшило свой диаметр. Насос стал качать только при быстром темпе. Натянул кольцо на банку, подходящего диаметра, разогрел до размягчения паяльным феном. После охлаждения и установки обратно, насос заработал нормально.
 snurk
Екатеринбург
сообщений: 50
#683 Дата 06.10.2022 20:48 Ответ
# цитата tyrist:
# цитата snurk:
подходящие кольца
aliexpress.ru/wholesale?spm=...
Хрен там. Плотность еще важна. Я штук 10 разных пробовал, мягкие слишком, задираются
 disgust
default
сообщений: 336
#684 Дата 06.10.2022 22:47 Ответ
# цитата tyrist:
свариваются легко
я не очень представляю как такую "веревку" точно сварить.
при печати я подбирал диаметр по десятым долям миллиметра.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#685 Дата 06.10.2022 23:35 Ответ
# цитата disgust:
я не очень представляю как такую "веревку" точно сварить.
при печати я подбирал диаметр по десятым долям миллиметра
В лёгком плюсе сварить, лишнее "скукожится". Я из "веревок" только приводные ремни для ш.машинок варил. Вполне возможно, для насоса не подойдёт.
С другой стороны- это термопластичный материал, увеличить диаметр кольца совсем просто, уменьшить сложнее, но возможно.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#686 Дата 07.10.2022 12:32 Ответ
# цитата tyrist:
Натянул кольцо на банку, подходящего диаметра, разогрел до размягчения паяльным феном. После охлаждения и установки обратно, насос заработал нормально.

А я, как дура, перед каждым походом растягивала это колечко руками.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#687 Дата 07.10.2022 22:28 Ответ
# цитата Эмма:
перед каждым походом растягивала это колечко руками
Я тоже не сразу дошел.) Помещал под "поршневое кольцо" упругие вкладыши, от кусков ППЭ и пенорезины, до изготовления невероятной пластиковой "звездчатой" пружины. Потом понял, что материал кольца на стадии формирования шнура, не был стабилизирован, и склонен к уменьшению длины с приличным усилием. Сейчас сходил до рюкзака с лодкой, проверил насос. С зимней "термостабилизации" изменения не заметил, качает исправно.

Отредактировано: tyrist 07.10.2022 22:30
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#688 Дата 02.01.2023 01:39 Ответ
Интекс Дабл Квик и 0.35 чего-то там )))
Надувает как миленький!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#689 Дата 06.01.2023 15:45 Ответ
# цитата ZindOlog:
Интекс Дабл Квик и 0.35 чего-то там )))
Надувает как миленький!
а как у подобных насосиков с надежностью и ремонтопригодностью в автономке? Что у них, как часто и как критично ломается (если ломается)? И как легко это починить типовыми средствами ремнабора, или какими то неэкзотическими докупаемыми заранее деталями?
Симпатичный объем и вес, но полностью пластиковость пока несколько смущает.

Отредактировано: Ouzer 06.01.2023 15:46
 Dersu
Тверь
сообщений: 829
#690 Дата 07.01.2023 15:22 Ответ
# цитата Ouzer:
а как у подобных насосиков с надежностью
Один такой работает десять лет. Много. Не разбирался.
У другого подобного ( кажется Бествей) сразу же смялась резинка-прокладка. Насколько помню, только она там и есть, больше ломаться нечему.
У Квик-2 острые края ножки. В первом походе порвал герму изнутри. Сточить немного.
Увы, у меня постоянно присутствует чувство недонакаченности. Не знаю в насосе ли дело, кривых руках, или 90кг.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1525
#691 Дата 07.01.2023 15:46 Ответ
# цитата ZindOlog:
Интекс Дабл Квик и 0.35 чего-то там )))
Надувает как миленький!

У меня был Дабл Квик 1, но он начинал пропускать воздух из всех щелей когда давление приближалось к 0.2 атм. Попытки отремонтировать клапан не приводили к успеху и я установил дополнительны неразборный обратный клапан от детского насосика на шланг. Несколько походов этот насос хорошо работал. В какой то момент этот неразборный клапан переклинило и он вообще перестал пропускать воздух. Чтоб больше не рисковать расстался с Дабл Квик 1 и приобрел Дабл Квик 2.

Отредактировано: t1ourist 07.01.2023 15:50
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#692 Дата 07.01.2023 21:31 Ответ
# цитата Ouzer:
а как у подобных насосиков с надежностью и ремонтопригодностью в автономке?
Да норм, ломал я конечно, но я много надуваю всего по роду работы...
А вам в автономке зачем много надувать? Это первый вопрос.
А второй невопрос - если вы автономщик, вы должны уметь надуть и ротом все что угодно

Третий вопрос-рассуждение
- если вы автономщик типа вас завезли на Котуй и дальше 900 км вниз по реке, то надуваете не торопясь один раз, и поддуваете если насос сломался - ротом.
- если вы такой автономщик с перевалом, по это уже лехкике лодки пакрафты, надувающиеся гермой и потом опять ртом...

# цитата Ouzer:
Что у них, как часто и как критично ломается
сломал примерно 4 насоса за 14 лет оченьмногонадувания, ломается все что угодно сразу, это Китай и все сделано ровно, без тройного запаса. Обратный клапан перестает работать и нечиним (есть такие конструкции,когда он внутри штока), отрывается поршень, перестает качать - просто все свистит и давления нет..

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 07.01.2023 21:41
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#693 Дата 07.01.2023 22:00 Ответ
# цитата ZindOlog:
надуваете не торопясь один раз, и поддуваете если насос сломался - ротом.
вроде так, но пока для меня есть нюансы. В течение месяца погода меняется и время идет, клапаны неидеально держат и поддувать периодически в любом случае приходится(а иногда и приспускать ввиду жаркой погоды, или спускать полностью при переходе). Ртом давление нужное недобивается, большой объем из 420Тпу удобнее и однообразнее добивать насосом, ткань вроде позволяет качать крепче. Как резервный вариант набивка мешком-ртом конечно работает и всегда остается "с собой", но не всегда получается желаемая жесткость, от погоды и воды зависит. Мехи то можно заклеить, но больно они громоздкие, а ручная гармошка слабовата вроде.
В общем, надо, наверно, приобресть и самому погонять такого плана насосик пока дома. Их, вроде, кто то вообще рублей за 400-500 продавал, насколько я эти Бествеи-Интехи помню.

Отредактировано: Ouzer 07.01.2023 22:02
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#694 Дата 08.01.2023 01:52 Ответ
цитата Ouzer:
Ртом давление нужное недобивается, ...420Тпу
Что-то я не понимаю...
Вы мое видео смотрели? Я вас уверяю, это повторить может 9 из 10, надо просто верить в себя и не слушать диванных или киворуких критиков
0.22 для ТПУ диаметра больше 30 это имхо запредел. Это очень рабочее давление двухслойки. Это рабочее давление 700-го ПВХ. А ТПУшке надо примерно 0.15 (и это давление бортов в моем Одиссее, когда я пересекал пролив от Немецкого Кузова к Соловкам и побаивался взорвать баллоны посередине, чистая паранойя, и это вполне рабочее давление для озера и гладкой воды)
цитата Ouzer:
но не всегда получается желаемая жесткость, от погоды и воды зависит.
Это тоже я не понимаю

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.01.2023 02:00
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#695 Дата 08.01.2023 09:05 Ответ
Я не знаю какое давление там кого устраивает, но у всех ( без исключения ) встречаемых мною ротовиков, мешко- и электро- насосовцев , при виде моего насоса Интекс наливались кровью глаза, изо рта начинала капать слюна. Они с нетерпением ждали, когда я поделюсь с ними своим насосом, чтобы НАКОНЕЦ набить пожестче свои лодки и избавить себя от тех или иных страданий по этому поводу хотябы на какое-то время.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 08.01.2023 09:05
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#696 Дата 08.01.2023 09:11 Ответ
# цитата RomanS:
при виде моего насоса Интекс наливались кровью глаза

А можно мне то же "кровью налиться"? А то я в сей теме не особо гуляю и наверное многое пропустил. Кинь ссыл на сей насос плиззз...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#697 Дата 08.01.2023 09:34 Ответ
# цитата Boroda63:
Кинь ссыл на сей насос плиззз...
Я не покупал его сам. Мне ( и каждому ) его любезно положил в комплект производитель моего пакрафта.

А ещё, лет 10 назад , насос Интекс вместе с матрасом Интекс заполучил. По моему эти насосы ещё я видел в магазинах Лента.

https://t.me/RAStep62
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#698 Дата 08.01.2023 09:42 Ответ
RomanS,

Принято-понято. Спасибо за пояснения.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1713
#699 Дата 08.01.2023 11:52 Ответ
# цитата ZindOlog:
Что-то я не понимаю...
я надуваю ртом до упора, до выпучивания глаз и после этого спокойно могу накачивать насосом ЕЩЕ. Накачиваю насосом без фанатизма, борт продолжает немного проминаться, не "как барабан". Но с такой накачкой лодка идет(по ощущениям, как то специально с цифрами не замерял) лучше и с камней съезжает лучше, чем накачанная просто ртом. Хотя, как писал, и на накачке ртом тоже получается рабочая атмосфера, можно плыть. Но если можно лучше - почему нет?
# цитата ZindOlog:
Это тоже я не понимаю
на холодной воде накачка съеживается, даже если предварительно охладить и затем еще раз поддуть лрдку, а на солнце баллон нагревается и распирается, приходится даже иногда подспускать, это вроде общеизвестно. Но континентальная погода может очень резко меняться в течение каждого дня, с утра солнечно было, с обеда ни клочка чистого неба и дождь, ночью пар изо рта, а назавтра опять те же качели. Накачка насосом более плотная и имеет больший резерв на сдутие, при накачке только ртом чаще поддуваться приходится.
И еще в сезоне поставлю уплотняющие прокладки на клапана, думаю, это должно неплохо повлиять на уменьшение сдуваемости.
Кстати, товарищ, с которым долго шли на сплаве рядом на Ермаке-340 из ПВХ, подкачивался фактически с той же периодичностью, как и я на ТПУ. У него баллоны тоньше, но материал жестче и клапана бравовские против моих бутылочных, и почти каждое утро оба подкачивались. Я еще нередко подспускал лодку на ночь, опасаясь утреннего солнца и новой, непроверенной лодки, поэтому утром подкачивался сильнее. Но лодка выдержала все с честью, включая месяц с лишним накачки насосом.

Отредактировано: Ouzer 08.01.2023 12:17
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#700 Дата 08.01.2023 18:00 Ответ
# цитата Ouzer:
Но если можно лучше - почему нет?
Эх... Пределу соверенства нету, но я не про это совсем. Замяли...

Но какое давление нужно для пакрафта из ТПУ420, я так и не понял?
и кстати, что за впакрафт? Я в них ниалё, кроме Волнобоя

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 08.01.2023 18:01
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024