XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкий котелок
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#161 Дата 15.09.2022 20:23 Ответ
# цитата usb-mode:
Если не брать в расчёт чистоту стенок, то получается, что специальная посуда для горелки нужна только потому, что костровой котелок слишком узкий?
Радиатор же.
На одного я скомбинировал радиаторный кострюль и 450 нерж. кружку. Кружку для чая, костра и удобства.
В рыболовном или грибном походе нужна большая кастрюля, чтоб щучья голова умещалась...или там грибы быстрей отварить Ставим её на таганок, а под него горелку или две. Увы, стальных или титановых посудин с радиатором я не видел, да и несогласованный радиатор не очень работает, т.ч. нержа или титан и чистить вовремя.

ЗЫ
Интересно, есть ли толк или вред от радиатора на костре( особенно с ветерком)?

Отредактировано: Ali 15.09.2022 20:27
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#162 Дата 16.09.2022 08:56 Ответ
Из таблички, приведенной выше, получается, что теплопроводность титана почти такая же, как у нержавейки. А про нее баек про плохую теплопроводность не ходит...
Еще про варенье в алюминевых котелках. Вспомнилось, что у бабушки есть огромный "таз" алюминевый, в котором всю жизнь варили варенье. Не припомню на нем следов "съедания". Может, советский люминь всем люминям люминь?
 ylos50
г. Тула
сообщений: 678
#163 Дата 16.09.2022 09:18 Ответ
Титановая и нержавеющая посуда тонкая.
Низкая теплопроводность самого титана и нержавейки плюс тонкие стенки плохо распространяют тепло от места контакта пламени в сторону.
У алюминиевой посуды стенки априори в разы толще ( чтобы посуда не сминалась) уже от этого тепло в стороны от места нагрева лучше расходится, ну и плюсом у люминия лучшая теплопроводность.

Дорогая кухонная посуда из нержавейки не зря имеет слоёное дно. Внутри слой алюминия для распределения тепла по днищу в стороны.

Налим-225, Ермак-450, Инзер-400М с транцем, экспедиционная байдарка Романтик-540 с транцем+ электро HDX-32L,
Фрегат-280ЕК + бензо Ymaha-2,
почти все суда распродаю!
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#164 Дата 19.09.2022 15:51 Ответ
Поправьте, если не прав.
А что "джетбойлы" разве не алюминиевые кастрюльки?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#165 Дата 19.09.2022 15:53 Ответ
Romulus,
Спасибо!
На Озоне купил 1.5 л кружку из нержавейки со съёмной ручкой. Классная посудина!
В неё убирается титановый котелок 0.9 л со складной ручкой и крышкой.
Хороший набор и для костра и для горелки.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
Отредактировано: ValeryLK 19.09.2022 15:56
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#166 Дата 20.09.2022 13:33 Ответ
в продолжении темы алюминия.

Чё ж мы такие идиоты (все, кто живёт на этой планете), всё пьём и содержим в алюминиевых банках. Всю самую агрессивную жидкость для человека : колу, фанту, пиво........
Я уж не говорю об бидонах для молока.
Значит это можно хранить, а для похода низя?!
Странно.....

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#167 Дата 20.09.2022 13:46 Ответ
# цитата ValeryLK:
в алюминиевых банках
Справедливости ради напомню, что алюминиевые банки покрыты изнутри каким-то пластиком. Контакта жидкости и металла нет.

# цитата фыва цукен:
надо знать константу скорости данной реакции
В который раз убеждаюсь, что химия тёмная наука. Казалось бы, совсем не экзотические вещества, должна же быть где-то таблица с этими константами. А вот фиг вам.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#168 Дата 20.09.2022 13:47 Ответ
# цитата ValeryLK:
На Озоне купил 1.5 л кружку из нержавейки со съёмной ручкой.
А ссылочки на эту кружку нет ? Я там все что вижу сильно до литра ...

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1115
#169 Дата 20.09.2022 14:28 Ответ
# цитата ValeryLK:
пьём и содержим в алюминиевых банках.
они изнутри тонким слоем пластика покрыты.
# цитата ValeryLK:
Я уж не говорю об бидонах для молока.
а в молоке кислоты нету. вот, скажем, простоквашу я бы в алюминиевом бидоне хранить не стал.
# цитата usb-mode:
В который раз убеждаюсь, что химия тёмная наука.
не без того... :(
# цитата usb-mode:
Казалось бы, совсем не экзотические вещества, должна же быть где-то таблица с этими константами.
для гетерогенных реакций они зависят от многих факторов (например, шероховатости поверхности). как сказал вольфганг паули, "поверхность придумал дьявол".
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#170 Дата 20.09.2022 14:50 Ответ
# цитата Питер:
А ссылочки на эту кружку нет ? Я там все что вижу сильно до литра ...
так была в #98
www.ozon.ru/product/kruzhka-...

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#171 Дата 20.09.2022 15:31 Ответ
# цитата Питер:
А ссылочки на эту кружку нет ?
Есть

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#172 Дата 20.09.2022 15:34 Ответ
# цитата фыва цукен:
они изнутри тонким слоем пластика покрыты.
Павел,
я знаю об этом и даже видел ролик, где банку помещают в агрессивную среду и на выходе получают силиконовый чулок.

Есть легкоходы на западе, которые делают из этих банок кружки, и ставят их на горелку. Есть ли здесь вред?

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 фыва цукен
лобня, москва
сообщений: 1115
#173 Дата 20.09.2022 16:06 Ответ
# цитата ValeryLK:
Есть легкоходы на западе, которые делают из этих банок кружки, и ставят их на горелку. Есть ли здесь вред?
точно не могу сказать, не знаю, что там за пластик и насколько он прочный. но, думаю, если не заниматься в такой кружке кипячением и не царапать изнутри, то всё будет нормально. если поцарапать - тогда опять, лучше не приводить в соприкосновение в кислыми вещами.
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#174 Дата 20.09.2022 16:15 Ответ
# цитата ValeryLK:
# цитата Питер:
А ссылочки на эту кружку нет ?
Есть

Спасибо. Купил

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#175 Дата 20.09.2022 16:39 Ответ
Всем привет.
Со вчерашнего дня мну дома....Привыкаю.
Лишился в походе своего легкого чифирбака из консервной банки - мистически шибко проржавел. Вот прикидывая, что бы прикупить в 2л. на замену, согласно немногих денег, но малого веса.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#176 Дата 20.09.2022 21:45 Ответ
# цитата Питер:
Спасибо. Купил
На мой взгляд, все эти кружки «555» и под другими брендами пр-во Индии, изготовлены из отвратительного металла. Оптовая цена на них была просто смешная, несколько лет назад. По этой причине, их продавали все кому не лень.
Это не пищевая нержавеющая сталь 18/10, которая используется для посуды.
Нашел такую кружку на стоянке, на Кольском, видавшей виды. Исцарапанное дно было частично покрыто ржавчиной и она магнитится.
Эти кружки неплохо подходят для самодельщиков. Например, для изготовления щепотниц, благодаря широкой линейки размеров, доступности и низкой стоимости.
Думаю, в каждом доме найдется качественная посуда или термос из нержавеющей стали. При сравнении кружки с ними, даже не специалист, легко заметит разницу по цвету сплава металла.
Не понимаю, почему люди себя так не любят и падки на дешевку?
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#177 Дата 20.09.2022 21:56 Ответ
# цитата Boroda63:
Лишился в походе своего легкого чифирбака из консервной банки - мистически шибко проржавел
а чего бы новый чифирьбак не сочинить?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#178 Дата 21.09.2022 05:41 Ответ
# цитата Ouzer:
а чего бы новый чифирьбак не сочинить?

Дык, с сим то как раз проблем и нет, просто консервбанки новые говно... Не удобно мыть, шибко рифлёная поверхность и покрытие с жести легко сходит.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 21.09.2022 05:41
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#179 Дата 21.09.2022 07:51 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, все эти кружки «555» и под другими брендами пр-во Индии, изготовлены из отвратительного металла. Оптовая цена на них была просто смешная, несколько лет назад. По этой причине, их продавали все кому не лень.
Это не пищевая нержавеющая сталь 18/10, которая используется для посуды.
Нашел такую кружку на стоянке, на Кольском, видавшей виды. Исцарапанное дно было частично покрыто ржавчиной и она магнитится
На счёт качества металла не знаю, сходил потыкал магнитом в кружку и котелки 555- не магнитятся. Ржавчины не нашёл.)
Магнитные наверное сделаны из хромированной или никелированной "черняги".
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#180 Дата 21.09.2022 08:00 Ответ
P.S. Магнитом тыкал в древние 555 котлы и кружку, сейчас подумал, что может теперь хуже, достал пиленые, из 7-го поста weter-peremen.org/forum/snar... им года 2, тоже не магнитят.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024