XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафты и лёгкие лодки, общие вопросы и сравнения
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#3461 Дата 16.09.2022 05:20 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
На фото клоуздечный Марафонец. По названию пакрафт, а так-то каячок каячком. Особенно если сделать его в виде двойки.

sport-marafon.ru/catalog/pak...
Вышел в продажу выходит.

Есть вопрос от общественности, по ТТХ на сайте СМ:

• вес пакрафта (без упаковки и ремнабора): 3,5 кг;
• вес комплекта (с упаковкой и ремнабором): 4,3 кг;

Это верные цифры? Что там за упаковка такая и ремкомплект ( поллитра клея ) ?

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 16.09.2022 05:20
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#3462 Дата 17.09.2022 20:41 Ответ
# цитата RomanS:
sport-marafon.ru/catalog/pak...
Вышел в продажу выходит.
Задумка безусловно прикольная. С тем самым надувным дном и самоотливом, что было на видео Андрея выше, лодка вполне интересна для бурноводного пакрафтинга и вообще. Надувное ПВХ дно там действительно давало жесткость. Чего явно будет не хватать на варианте СМ. В таком варианте это вообще будет глупый тазик. Типа Тритоновского 295.
И с обитаемостью лажа. Такая конструкция все таки не годится для навьючивания рюкзаков сверху снаружи. А внутрь влезет не так много.
Неоднозначная лодка на мой взгляд.
А вес как вес. Ни рыба ни мясо.

ЗЫ Конкретно в данном случае, шикарно выглядит только картинка. Тут вопросов ноль. Покупать ее будут наверняка. А вот на счет радостных отзывов надо посмотреть...

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#3463 Дата 17.09.2022 20:44 Ответ
# цитата RomanS:
Это верные цифры? Что там за упаковка такая и ремкомплект ( поллитра клея ) ?

Стандартная ТТшная банка с кучей всего ненужного (например, ключом от клапана Голубева и переходником от него же, даже если лепестковый клапан идёт). Ремнаборчик граммов 300-400 как минимум весит. Это не считая ещё и тряпки на заплатки, которой могут там с полквадратных метра намотать легко.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 17.09.2022 20:50
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#3464 Дата 17.09.2022 20:49 Ответ
# цитата Mormus:
Задумка безусловно прикольная. С тем самым надувным дном и самоотливом, что было на видео Андрея выше, лодка вполне интересна для бурноводного пакрафтинга и вообще. Надувное ПВХ дно там действительно давало жесткость. Чего явно будет не хватать на варианте СМ. В таком варианте это вообще будет глупый тазик. Типа Тритоновского 295.
И с обитаемостью лажа. Такая конструкция все таки не годится для навьючивания рюкзаков сверху снаружи. А внутрь влезет не так много.
Неоднозначная лодка на мой взгляд.
А вес как вес. Ни рыба ни мясо.

ЗЫ Конкретно в данном случае, шикарно выглядит только картинка. Тут вопросов ноль. Покупать ее будут наверняка. А вот на счет радостных отзывов надо посмотреть...

Вообще, "Марафонец" - это копия Номада.
А вот "Олимпиец" с надувным дном уже веселее.
Впрочем, Петров на Марафонце Петровский гребной марафон на 1-ое место прошёл в категории пакрафтов, даже жульнический Стиг от Логинова обогнав :) И не ломало его.

Кстати, из пакрафтов мне внезапно понравился Аргон с вкладным сидушкодонышком:
www.youtube.com/watch?v=YFEw...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#3465 Дата 18.09.2022 02:31 Ответ
Посмотрел видео олимпийца на БВ - на БВ ему мешает такая форма носа при его длине. При выходе на булькающую струю, струя моментально бьет в такой нос и лодку разворачивает сильнее, видно что, чтобы удержать ее приходится тратить больше сил. Ну и вообще крутиться в бурляхах ему видно, что тяжелее, чем лодкам с закаяченными плоскими снизу носами. Так что насчет "траверс на этой лодке получается любой" - это я думаю громко сказано. Чем более неоднородный будет поток - тем менее любой траверс на ней будет получаться. Такая форма носа больше подходит для того, чтобы положить что-то тяжелое на нос и на корму и мчаться вперед быстрее.

Андрей Sonar, Почему-то не попал интересный непосредственно выход на струю под мостом на 5:44 ( вырезан сам выход ) - там что-то нецензурное случилось?

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 18.09.2022 03:16
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#3466 Дата 18.09.2022 08:21 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Впрочем, Петров на Марафонце Петровский гребной марафон на 1-ое место прошёл в категории пакрафтов, даже жульнический Стиг от Логинова обогнав :) И не ломало его.
На счет не ломало, есть фотки (и с внутренней стороны)? Подвеска на TPU баллоны при диаметре 28,5 вызывает немного сомнения. На Тритоновском даже с разнесенными точками крепления не ломало, но ощущения "продавленности" были. Впрочем это безусловно будут уже проблемы покупателя. Так-то лодка не утонет конечно.
Там два отсека или просто два клапана для виду?
И почему жульнический Стиг?

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#3467 Дата 18.09.2022 08:30 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Кстати, из пакрафтов мне внезапно понравился Аргон с вкладным сидушкодонышком:
www.youtube.com/watch?v=YFEw...
Идея зело годная, если сеть наоборот и в образовавшуюся нишу за спину заложить и закрепить водоизмещающую герму с вещами. Если она будет прям по форме и с поддувом, то это будет шикарная самоотливная экспедиционная машинка. Главное не забыть еще и самоотлив организовать. В идеале желательно еще дно не ровное с выемкой под пятки и подъёмом под попой, как на Дятлах Каржаева.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#3468 Дата 18.09.2022 09:42 Ответ
# цитата Mormus:
И почему жульнический Стиг?

Приехал с отпуска, а тут опять)))

А потому как надо же как то уколоть. )))

Андрей, Если поднять историю, то можно вспомнить прения этого человека.

Сначала у него пакрафтом называлось судно только по форме альпаки и никак иначе, ну ты сам знаешь.

Потом формы стали менять даже америкосы, и ТТ стал копировать их новые формы и сразу марафонец стал пакрафтом, это же копия Номада, "они пакрафтом, а мы чем хуже? "

Когда америкосв дорастут до форм Стига, или Илианы, "эти" с ТТ слижут новую форму у них и забудут свои слова и будут с пеной у рта пиарить очередного марафонца, чемпионца, или ещё что-то,

По поводу крайнего "Петровского марафона".

Поднимем историю.
Стиг уступил несколько секунд, не десятков, а единиц.
Случилось это по по той причине, что старт с 6км был общим, а не по электронной отсечке.
Команда Стиг 3.9 была уверена что старт по отсечке, поэтому не рвалась встать в толпу на первую линию, дала фору всем. И даже Петрову.
В итоге при подсчёте оказалось что старт УСЛОВНЫЙ общий..

Но при этом Стиг 3.9 всех догнал и обогнал, а Петрова не стали прижимать, ведь были уверены что электронная отсечка, и проходя позже Петрова стартовый мост Охты, и проходить финиш практически толкая Петрова, это должна была быть безоговорочная победа, но вышло немного не так.

В любом случае Стиг 3.9 в классе пакрафт 2 (экипаж из двух человек) официально первый, Петров в классе пакрафт1 первый в своём классе.

Для справки. Логинов Владимир Владимирович в этом марафоне не участвовал. И всё же в соревнованиях по мимо лодки играет роль и гребец. Так что язвительеые прения сонара считаю обычной пиар-акцией.

Ему, бедному приходится отрабатывать свою зарплату, и писать всякую чушь на этом форуме. Чтобы продажи поднять у ТТ.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 18.09.2022 09:54
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#3469 Дата 18.09.2022 10:02 Ответ
# цитата Mormus:
Идея зело годная, если сеть наоборот и в образовавшуюся нишу за спину заложить и закрепить водоизмещающую герму с вещами. Если она будет прям по форме и с поддувом, то это будет шикарная самоотливная

Левашов это давно сделал ещё на Т-30 ZT( трансформер)
Миша, мог с названием ошибиться, но ты поправишь.

Я тоже так делал на Алексе 340, две трети дна переднего и треть кормового дна.
Бывший хозяин привыкший к "табуреткам" Переставил носовое дно в корму, а спереди пустоту оставил, это в версии без самоотлива.

Мне трансформер не зашёл. Попа граничит к краю дна, чуствуется как зад проваливается вниз. Поясница устаёт.
Решил проблему подвеской дна на баллонах.
Но позже убрал донышки трансфлрмеры на полноразмерное.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#3470 Дата 18.09.2022 10:07 Ответ
Володь, не ведись на провокации,
делай то, что тебе выгодно, лодки делай.
Мне дно сделай. Твои лодки для ценителей. Лодки ТТ для магазина...

# цитата hunter-turist:
Левашов это давно сделал ещё на Т-30 ZT( трансформер)
Трансформер пока не пошел. Я пока в процессе, не приручу никак маленькие горлышки от пятилитровок, а бутылочные малы.
И ТурбоТузик такой же.
БлюТузика так же планирую так же переделать. Сидушка у меня не проваливается из-за запаса, который торчит немного ха нее.
Схема обрубленого водовытесняющего дна (Z) - абсолютно рабочая, но на любителя.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 18.09.2022 10:21
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#3471 Дата 18.09.2022 14:18 Ответ
Свежий обзор новой Alpacka Scout вес 1.7 кг

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#3472 Дата 18.09.2022 17:36 Ответ
# цитата hunter-turist:
А потому как надо же как то уколоть. )))

Да я ж без злобы. Просто 7-килограммовая лодка с элементами каркаса, хоть и сделанная из ТПУ, такой себе пакрафтик. :) Но даже если из-за кривости старта Стиг прошёл дистанцию быстрее на несколько секунд, то не пиррова ли это победа, т.к. каркасная двойка с надувным дном априори должна быть быстрее какого-то там обычного пакрафтика? Основная-то моя мысль в том, что "Марафонец" - весьма и весьма быстрый пак, что доказано уже далеко не только Петровым.

# цитата hunter-turist:
По поводу крайнего "Петровского марафона".

Поднимем историю.
Стиг уступил несколько секунд, не десятков, а единиц.
Случилось это по по той причине, что старт с 6км был общим, а не по электронной отсечке.
Команда Стиг 3.9 была уверена что старт по отсечке, поэтому не рвалась встать в толпу на первую линию, дала фору всем. И даже Петрову.
В итоге при подсчёте оказалось что старт УСЛОВНЫЙ общий..

Учти то, что мы с Петровым думали то же самое, поэтому Петров до выхода в Неву тоже не напрягался, как и я. И лишь потом втопил так, что ушёл в точку. И по той же самой причине у меня 3-е место среди 1-местных паков, а не 2-ое. Я догнал пак, который стал вторым, отыграв пару сотен метров.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#3473 Дата 18.09.2022 17:37 Ответ
# цитата Mormus:
Идея зело годная, если сеть наоборот и в образовавшуюся нишу за спину заложить и закрепить водоизмещающую герму с вещами. Если она будет прям по форме и с поддувом, то это будет шикарная самоотливная экспедиционная машинка. Главное не забыть еще и самоотлив организовать. В идеале желательно еще дно не ровное с выемкой под пятки и подъёмом под попой, как на Дятлах Каржаева.

Если наоборот, то это туристический вариант. Туристы как-то терпят пятки и задницу на одной высоте. А вот рыбаки - категорически не терпят.

Количество заказов "паков для рыбалки" таково, что мы не можем с этим не считаться :)

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 18.09.2022 17:38
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#3474 Дата 18.09.2022 18:09 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Да я ж без злобы. Просто 7-килограммовая лодка с элементами каркаса, хоть и сделанная из ТПУ, такой себе пакрафтик.

Если это было без злобы и немного отвлечься от своих роликов, то вник бы в конструкцию Стига 3.9., а не городил бы чушь. А то доверчивое ко всяким блогерам, общество читает не успевая лапшу снимать.

Стиг 3.9 полностью надувная самоотливная лодка с вкладным дном, без элементов каркаса. С полностью бронированным дном и бортами.

Марафонец ваш, если верить сайту, длиной 290см.
По весу пустышка, т. Е. Не имеющая брони. Ну и естественно вкладного дна.

Да и бронировать лодки вы тоже не умеете. Отваливается всё у Вас.
Кривые лодки как делали так и продолжаете делать, хоть и сегментарные.

youtu.be/G3NhF9UXVPk

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 18.09.2022 18:38
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#3475 Дата 18.09.2022 22:17 Ответ
# цитата hunter-turist:
Если это было без злобы и немного отвлечься от своих роликов, то вник бы в конструкцию Стига 3.9., а не городил бы чушь. А то доверчивое ко всяким блогерам, общество читает не успевая лапшу снимать.
Стиг 3.9 полностью надувная самоотливная лодка с вкладным дном, без элементов каркаса. С полностью бронированным дном и бортами.
Марафонец ваш, если верить сайту, длиной 290см.
По весу пустышка, т. Е. Не имеющая брони. Ну и естественно вкладного дна.
Да и бронировать лодки вы тоже не умеете. Отваливается всё у Вас.
Кривые лодки как делали так и продолжаете делать, хоть и сегментарные.

Эк тебя бомбануло-то. Ну, значит, в прошлом году был каркасничек - они все на одно лицо со стороны.

Только я вот до полива грязью не опускаюсь, в отличие от тебя.
Что там отклеивается? Покажи, а? Ну а ЭкшнДрай первых выпусков винтом - это из-за тряпки. Теперь каждому рулону селекцию проводим.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#3476 Дата 18.09.2022 22:59 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Только я вот до полива грязью не опускаюсь, в отличие от тебя.

# цитата Андрей Sonar:
Что там отклеивается? Покажи, а?

photos.app.goo.gl/bUy9csoTQy...

Верю, что ТПУ отвалится от ТПУ или ПВХ.

photos.app.goo.gl/bUy9csoTQy...

Но ПВХ отходит от ПВХ, да на серийной лодке на заводе. С отк и там всякими лазерными раскроями. Это уже нонсенс.

Поливать не надо грязью. Вы сами себя окунаете, когда такое продаете..

Конструктив, говорят нормальный, спорить не буду, т. К. Сам не проверял. Не моя лодка. Но вот исполнение в заводских условиях, отвратительное.

А как наляпали дно к баллону в носовой и кормовой части, это просто ужас.

И не только на этом экземпляре, смотрел и на волнобое. Техпроцесс сырой.


Сейчас пойдут отмазки, что ткань не та, лодка первая, луна не в той фазе.


У Вольного ветра, когда пошли проблемы с баллонами из плёнки, они просто отозвали всю продукцию назад,

Я долго еще менял баллоны из пленки на ТПУ ткань своих клиентов. Вообще без проблем.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#3477 Дата 18.09.2022 23:36 Ответ
Если у владельца лодки косяк возникает, то, наверное ж, надо в отдел рекламаций постучаться, а не жаловаться в никуда. Мы не отказываем.

А если что-то отклеивается... Ну, оклейщик пересушил клей, за что, в принципе, у нас по головке не гладят - вплоть до увольнения.

Лодок мы делаем ДО-ХРЕ-НА! В сезон 2-месячные очереди. Так что единичные косяки - ну это так, уровень погрешности...

С винтом тут ещё интересный момент. Его, например, может вообще не быть на 0.13-0.15 атм, а на 0.18-0.2 вылезает по полной. Мораль? Паспорт читайте, который не разрешает больше 0.15 в лодки из ТПУ дуть.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 18.09.2022 23:39
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#3478 Дата 19.09.2022 06:36 Ответ
Андрей Sonar, ну, другого ответа от Вас и не могли услышать.
# цитата Андрей Sonar:
Ну, оклейщик пересушил клей
# цитата Андрей Sonar:
не разрешает больше 0.15 в лодки из ТПУ дуть.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#3479 Дата 19.09.2022 07:14 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Паспорт читайте, который не разрешает больше 0.15 в лодки из ТПУ дуть.
а какие физические основания под этим запретом? И какую именно ТПУ так дуть нельзя? Очень интересует этот вопрос, прорабатывал ли его кто-нибудь серьезно и с подтверждениями.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#3480 Дата 19.09.2022 08:10 Ответ
Андрей Sonar, ну будет честными, таймтриалу есть над чем поработать, особенно в аспекте взаимодействия с конечным пользователем. Есть динамика новых конструкций, это однозначно хорошо для завода, а процесс контроля и ведения заказа определенно хромает.

Заграница нам поможет!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024