XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт Riverford BILUTA
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#721 Дата 09.09.2022 18:07 Ответ
# цитата usb-mode:
Ну уж нет! Я прекрасно вижу, что у этой лодки окончания и середина дна не лежат на одной прямой.
Вы издеваетесь? Я специально приложил фотографию дна этой лодки отдельно.

# цитата usb-mode:
Или вы хотите сказать, что у этой фанерной лодки лишь маленькие штевни
При чем здесь штевни?

# цитата usb-mode:
Осталось только посмотреть в толковом словаре значение слова "изогнутость".
Смотрите. Можете также морфемный разбор слова провести. И на буквы его разложить.

На фото ниже очень хорошо видно какое "плоское" дно у пакрафта Biluta Expedition. Но как я уже написал выше, дно это не только лишь то дно , что между баллонами, по сути дно, это еще и сами баллоны.
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 09.09.2022 19:53
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1720
#722 Дата 10.09.2022 01:01 Ответ
# цитата RomanS:
Выше все есть, даже воображать ничего не надо. И фото и текст. Рокером называется степень изогнутости днища лодки. Оно изогнуто, причем сильно. Все кто, видят плоское днище у этого пакрафта, ну такое какое например изображено тут повыше выше у деревянной лодки, ну чтож - мне их даже не жалко.
Отредактировано: RomanS вчера 17:01
Вы не поняли , вы агрументируете сравнивая, вот и покажите в сравнении.
На фото ниже видно что у билют плоское днище(даже с обратным рокером немножко) и выраженные штевни, конституционно выполненные из баллонов.
А вот на третей фотографии то что названо "Ерафт", вот там виден рокер при том что лодка возможно плоскодонная.
И еще Роман вы конечно молодец и здорово "повоевали" с хейтерами билюты, но в последнее время вы портите лодке и компании "карму" за что вам билюта не "скажет" спасибо.
Моё мнение про Билюту писал не раз считаю отличным пакрафтом!
     
Отредактировано: grisha 10.09.2022 01:26
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#723 Дата 10.09.2022 03:02 Ответ
# цитата grisha:
На фото ниже видно что у билют плоское днище(даже с обратным рокером немножко) и выраженные штевни, конституционно выполненные из баллонов.
Если часть дна плоская, это не значит, что все дно плоское. На всех фото и картинках видно, что часть дна спереди и сзади расположены под углом к центральной части дна.
Не важно в виде дуги или ломанной, но даже донная ткань безусловно и очевидно образует гнутую линию - ДНО ИМЕЕТ ПРОГИБ или РОКЕР. Но дно помимо донной ткани формирует еще и нижняя часть баллонов, соответственно дно не заканчивается на донной ткани, а заходит еще дальше вперед и назад, формируя еще более ярко выраженный рокер лодки.

Если положить в одной плоскости корму и нос вместе с центральной частью - прогиб дна будет безусловно устранен, дно будет полностью лежать на воде и лодка будет иметь нулевой или близкий к нулю рокер. То что вы ошибочно пытаетесь назвать штевнем - таковым быть не может, так как штевень ну никак не может включать в себя дно лодки. Штевнем с натяжкой можно считать только лишь небольшую часть баллонов на кончиках лодки спереди и сзади, которую нельзя считать дном.
 
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 10.09.2022 03:10
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#724 Дата 10.09.2022 03:28 Ответ
# цитата grisha:
но в последнее время вы портите лодке и компании "карму" за что вам билюта не "скажет" спасибо
Производитель билют во мне не нуждается, как и я в нем. Я купил у него лодки однажды и забыл про него, очень сильно надеюсь, что на долго.

Карму портят себе те, кто с маниакальной настойчивостью отрицает очевидные вещи, связанные с этим пакрафтом. И ряд товарищей на этом форуме попортили ее уже себе основательно за последний месяц. По крайней мере до всех этих бесед, они производили впечатление умных, образованных и культурных людей. Как итог - гопничество, травля, оголившиеся комплексы и стереотипное мышление, низкий уровень всего, что только можно было продемонстрировать в рамках формата общения на этом ресурсе.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 10.09.2022 03:30
 brds
Москва
сообщений: 3934
#725 Дата 11.09.2022 12:03 Ответ
Щаз расставлю все точки над и, и заодно над е

brds: "RomanS, а не напомните ГОСТ с определением пакрафта?"
RomanS: "Нет никакого ГОСТа. Есть одно из определений оформленное в виде статьи в википедии. Я стараюсь придерживаться этого определения."

Читаем,что написано на заборе ...тьфу, в Вики: "Пакрафт (англ. packraft, от pack — «упаковывать» и raft — «надувной плот») — это лёгкая и компактная в сложенном виде надувная лодка, без труда переносимая одним человеком и предназначенная для использования в любых водоёмах, включая возможность сплава по бурной воде и плавания по морским заливам и фьордам. Пакрафт в сочетании с разборным веслом, спасательным жилетом, одеждой и туристическим снаряжением остается достаточно легким и компактным для переноски на большие расстояния в туристических походах, а также для размещения на велосипеде.
Как правило, пакрафт весит менее 4 кг..."


Если принять, что 4 кг вес это в чистом виде (и мы принимаем, т. к. нам надо доказать, что Билюта Экспедишн является пакрафтом ), то Билюта Экспедишн это пакрафт. Далее. Есть уточнение: "как правило". Но у любого правила есть исключение. Поэтому можем любую надувную лодку в виде исключения назвать пакрафтом
А вот Щуку не можем, т. к. в ней есть элементы каркаса, а уточнения "как правило, надувная лодка" нет.
Вопрос компактности складывания и легкости переноса это вопрос объема рюкзака и могучести переносчика. У нас в 2015 г на Кольском было 2 Иволги и Каньон-Спорт, который нормально упаковывался в 120 л рюкзак со всем прочим снаряжением и раскладкой на 8 дней. При этом парень на пешке никогда не был в отстающих.
Т. ч. если человек умудрился запихать огромную, чисто надувную лодку в рюкзак, несет ее, не сильно помирает, и говорит, что ему легко, то это ПАКРАФТ

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#726 Дата 11.09.2022 16:51 Ответ
Ну вот же. До людей то тут то там начинают потихоньку доходить очевидные вещи...

https://t.me/RAStep62
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 907
#727 Дата 11.09.2022 19:30 Ответ
# цитата RomanS:
Ну вот же. До людей то тут то там начинают потихоньку доходить очевидные вещи...
То есть , если ты смог впихнуть лодку в рюкзак и унести то лодка автоматом становится пакрафтом? Так я так скаут 45 так носил... Крепкий такой пак...

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#728 Дата 12.09.2022 06:43 Ответ
А почему нет? Скаут-45 надувная лодка,
"Лодка проста в эксплуатации, удобна для переноски и компактна в сложенном виде"
, как написано на сайте производителя. Если помимо лодки вы запихали в рюкзак и все остальное снаряжение и перенесли свой скаут без труда на большое расстояние, то безусловно это может называться пакрафтом. Но только производитель назвал эту лодку, просто надувной лодкой, а не пакрафтом. Поэтому по паспорту и мнению производителя, это видимо все же надувная лодка вообще, а не надувная лодка, обладающая свойствами пакрафта - то есть пакрафт. Я думаю Вам можно написать в рафтмастер и попросить их переименовать лодку в пакрафт.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 12.09.2022 07:18
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#729 Дата 13.09.2022 09:22 Ответ
# цитата RomanS:
При чем здесь штевни?
При том, что оконечности лодки и середина дна не лежат на одной прямой. Прямо как в Билюте. Если вы по какой-то причине решили считать дном в Билюте всё что прилегает к бортам, то почему отказываете в этом другим лодкам? Сегрегация получается.

Роман, поймите уже наконец, что рокер это именно изогнутость дна. Когда у вашей лодки дно выгнуто дугой, то каяк приобретает новые свойства, изменяется поведение на воде. А если у вас под гребцом всё дно плоское, то эти самые свойства не появятся.
Поднятые нос и корма тоже, конечно, меняют поведение, по сравнению с незакаяченной лодкой. Но по другому. Рокер это не синоним закаячки.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#730 Дата 13.09.2022 10:27 Ответ
# цитата usb-mode:
При том, что оконечности лодки и середина дна не лежат на одной прямой. Прямо как в Билюте. Если вы по какой-то причине решили считать дном в Билюте всё что прилегает к бортам, то почему отказываете в этом другим лодкам? Сегрегация получается.
У термина "штевни" есть конкретное определение. И у этого пакрафта нет ничего такого, что можно четко и однозначно определить как Штевни. Есть борта и есть дно. Есть корма и нос, куда сходятся борта. Все!!!

Борта пакрафта и его дно образуют изогнутую форму - килевая линия этой лодки имеет изогнутую форму. Это четко подпадает под конкретное определение Рокера. В котором ни как не определено каким образом должна быть изогнута килевая линия. Там не сказано что эта линия должна быть изогнута именно дугой или каким-либо иным способом, в каком месте она должна быть изогнута тоже не сказано, тем более не сказано что она должна быть изогнута именно под гребцом, так как это вообще общее определение для любого судна, в котором может быть и не один гребец, а множество или вообще не быть гребцов, а может стоять транец и мотор или ядерный реактор, как на ледоколах. В определении Рокера ничего не сказано про поведение лодки и т.п.

Рокер - это степень изогнутости килевой линии. Все точка !!! Не надо ничего додумывать, так вы еще больше запутаетесь сами и запутаете других.

# цитата usb-mode: А если у вас под гребцом всё дно плоское, то эти самые свойства не появятся.
Все появляется и работает как надо. Пакрафт легко всходит на волны. Пакрафт более маневренный за счет того, что не все его дно лежит на воде и одинаково воздействует на водную поверхность. Именно для этого и увеличивают рокер лодки.

Но и тут вы не правы.
В этом пакрафте под гребцом дно не плоское. Он сидит в том месте где задняя часть дна начинает выгибаться вверх.

# цитата usb-mode:
Рокер это не синоним закаячки
Я не знаю, что вы подразумеваете конкретно под термином "закаячка" - нет такого конкретного определения, это что-то из области жаргона. Но так или иначе многие называют закаячкой проподнятые ( или задранные как в этом случае ) нос и корму.
Приподнятые нос и корма могут быть приподнятыми, пожалуйста. Но если они приподняты именно так, что их приподнятие однозначно влечет за собой и придание изогнутой формы килевой линии дна лодки - то это есть ни что иное как способ увеличения ее Рокера. Тем более как это сделано в этом конкретном случае - большая половина лодки формирует ее рокер.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 13.09.2022 10:30
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#731 Дата 13.09.2022 11:09 Ответ
# цитата RomanS:
Рокер - это степень изогнутости килевой линии. Все точка !!!
Роман, вы проделали хорошую большую работу - воспользовались поисковиком, нашли определение и даже сумели запостить его на форум. Вы молодец. Теперь вам нужно понять это определение. Если для этого вам нужно заглянуть в словарь, провести морфемный разбор или там сказуемое с подлежащим подчеркнуть, то сделайте это.

# цитата RomanS:
Все появляется и работает как надо.
А откуда вам знать как оно должно работать?

# цитата RomanS:
Я не знаю, что вы подразумеваете конкретно под термином "закаячка" - нет такого конкретного определения, это что-то из области жаргона.
Вот это вообще топ) Прикол в том, что вы ни разу не использовали термин "рокер" на форуме до того как я упомянул о нём в теме про надёжность пакрафтов, употребляя то самое жаргонное "закаячка". А теперь вон оно как - не знаете что это значит)))
Это даже прикольнее ваших перлов про обводы)

# цитата RomanS:
так как это вообще общее определение для любого судна, в котором может быть и не один гребец, а множество или вообще не быть гребцов, а может стоять транец и мотор или ядерный реактор, как на ледоколах.
Очередную глупость написали. Рокер - чисто каякерский термин, к ледоколам он никакого отношения не имеет.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#732 Дата 13.09.2022 14:29 Ответ
# цитата usb-mode:
Теперь вам нужно понять это определение
Оно безусловно понятно - это изгиб килевой линии дна.
Изгиб дна не обязательно должен быть в виде дуги. Он может представлять из себя и ломанную линию, что можно наблюдать на некоторых морских каяках, и на надувных лодках, баллоны которых состоят из сегментов.

# цитата usb-mode:
Вот это вообще топ) Прикол в том, что вы ни разу не использовали термин "рокер" на форуме до того как я упомянул о нём в теме про надёжность пакрафтов, употребляя то самое жаргонное "закаячка". А теперь вон оно как - не знаете что это значит)))
Во первых это не вы о рокере первый упомянули а я. Когда поправил вас, что закаячка пакрафта - это способ увеличения рокера лодки ( численной величины ) и относится больше к рокеру, нежели чем к обводам. И далее вы зацепились за использование этого слова - рокер. Пошло обсуждение, в результате которого выяснилось, что вы неверно трактуете слово "закаячка", в этом конкретном случае, появились какие-то штевни и пошло поехало. Прикол в том, что определения и реальные формы лодок говорят об одном, а в головах у людей совсем другое. Какие-то кили, штевни, изгибы гитары желтой... Это про другие лодки.

# цитата usb-mode:
А откуда вам знать как оно должно работать?
А что есть какая-то еще секретная информация к той информации что изложена у меня выше? Если рокер позволяет всходить на волну а не втыкаться в нее, то он работает. Если рокер позволяет крутиться на лодке влево и вправо легче, чем если бы он был нулевым - то он работает. Это основная цель, для чего увеличивают рокер. Или вы будете утверждать, что если опустить приподнятые баллоны спереди и сзади у этого пакрафта ( которые составляют большую его часть ) и положить их в одной плоскости с центральными баллонами, ничего не изменится и крутиться влево или вправо на этом пакрафте будет также легко ? и он будет также легко всходить на волну?

Рокер этого пакрафта был увеличен тем способом, каким это было сделано. Если вас этот способ не устраивает или он вам не привычен, это не повод отрицать очевидное.

# цитата usb-mode:
Очередную глупость написали. Рокер - чисто каякерский термин, к ледоколам он никакого отношения не имеет.
Это слово встречается повсеместно, и это не чисто каякерский термин. Рокер есть у лыж и у сноубордов, это слово используется и в автомастерских при ремонте ДВС. И если у ледокола изогнуть его килевую линию - безусловно он будет и у ледокола.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 13.09.2022 14:43
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1720
#733 Дата 13.09.2022 14:50 Ответ
# цитата RomanS:
Это слово встречается повсеместно, и это не чисто каякерский термин. Рокер есть у лыж и у сноубордов, это слово используется и в автомастерских при ремонте ДВС. И если у ледокола изогнуть его килевую линию - безусловно он будет и у ледокола.
Роман я считаю, что вы не правы, рокер в контексте лодок относиться к килю, вы же искали в поисковике, у билюты нет киля есть два баллона и тряпка между ними, у него и корпуса нет в котором есть киль у которого есть изгиб те рокер.
Вот же первая картинка все показано и все понятно
 
Отредактировано: grisha 13.09.2022 14:55
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#734 Дата 13.09.2022 14:51 Ответ
# цитата RomanS:
Рокер есть у лыж и у сноубордов,
ооо, вы хотите поговорить об этом? особенно про сноуборды =D
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#735 Дата 13.09.2022 15:16 Ответ
# цитата RomanS:
Изгиб дна не обязательно должен быть в виде дуги.
Откройте уже словарь русского языка.

# цитата RomanS:
Во первых это не вы о рокере первый упомянули а я.
Опять ложь. Вот пруф.

# цитата RomanS:
А что есть какая-то еще секретная информация к той информации что изложена у меня выше? Если рокер позволяет всходить на волну а не втыкаться в нее, то он работает. Если рокер позволяет крутиться на лодке влево и вправо легче, чем если бы он был нулевым - то он работает.
Если бы всё было так просто, то никто бы и не заморачивался с этими плавными дугообразными обводами килевой линии, а делали бы как в Билюте.

# цитата RomanS:
Это слово встречается повсеместно, и это не чисто каякерский термин. Рокер есть у лыж и у сноубордов, это слово используется и в автомастерских при ремонте ДВС. И если у ледокола изогнуть его килевую линию - безусловно он будет и у ледокола.
У лыж и досок да, остальное - ваши фантазии. Или я ошибаюсь? Покажите тогда пожалуйста, где это в ДВС находится изогнутость называемая рокером.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#736 Дата 13.09.2022 15:22 Ответ
grisha, а вот, кстати, именно для вас это должно быть очень важная характеристика байдарки. На ваших то волнах разница между Гарпуном и каяком с хорошим рокером должна быть колоссальная.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1720
#737 Дата 13.09.2022 15:49 Ответ
# цитата usb-mode:
grisha, а вот, кстати, именно для вас это должно быть очень важная характеристика байдарки. На ваших то волнах разница между Гарпуном и каяком с хорошим рокером должна быть колоссальная.
Да, конечно, но я все таки за погрести побыстрее поэтому за минимальный рокер типа www.ekayak.ru/kayaks/point-6...
Гарпун неплохо залетает на волну он же легенький и рокер небольшой присутствует. На днях шел и рядом морской буксир прошел на среднем ходу, вот от него 4 таких резких прям ломающихся по полметра волны вот там гарпунчик неплохо "клюнул" и распорку как обычно потерял((
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#738 Дата 13.09.2022 16:57 Ответ
# цитата grisha:
Роман я считаю, что вы не правы, рокер в контексте лодок относиться к килю, вы же искали в поисковике, у билюты нет киля есть два баллона и тряпка между ними, у него и корпуса нет в котором есть киль у которого есть изгиб те рокер.
У сплавных каяков тоже нет киля ( плоское дно ), но рокер тем не менее есть. Киль - это же что-то такое вещественное. Элемент конструкции лодки или корабля. А килевая линия - это просто линия, (не вещественное понятие ) которая проходит грубо говоря по центру любой лодки от носа к корме, повторяя форму ее дна ( по центру симметрии лодки ). Вот ее изогнутость и есть тот самый искомый рокер. Ну он даже у коньков есть, у лыж, и досок, у кресел-качалок... Это можно сказать грубо говоря искривление того, что было до этого плоским/прямым с определенной целью.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 13.09.2022 17:40
 RomanS
Рязань
сообщений: 2727
#739 Дата 13.09.2022 17:25 Ответ
# цитата usb-mode:
Откройте уже словарь русского языка.
В словарях разных написано что это антоним к слову "прямой",
много разных синонимов "дугообразный, извилистый, волнистый, изломанный, искривленный"... в общем все что угодно но только не прямой. Все подходит.

# цитата usb-mode:
Вот пруф.
Согласен, не обратил внимание.

# цитата usb-mode:
Если бы всё было так просто, то никто бы и не заморачивался с этими плавными дугообразными обводами килевой линии, а делали бы как в Билюте.
Но и те кто делают не так не сильно то и ушли далеко, добавили пару сегментов в эту ломанную линию, но суть то почти та же. Билюта экспедишн - с виду длинный пакрафт. Но при этом за счет своего такого какой он есть, если хотите, угловатого, рокера - хорошо приспособлен к БВ. За счет этого легко крутится , легко скачет по валам и бочкам.

# цитата usb-mode:
в ДВС находится изогнутость называемая рокером.
Когда считали капиталку движка несколько лет назад, там была замена рокеров каких-то.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 13.09.2022 17:32
 tyrist
Архангельск
сообщений: 788
#740 Дата 13.09.2022 17:32 Ответ
Кстати, не слышно, собирается ли Риверфорд лодочку отдельно продавать, которая сейчас как "электричка" продаётся? На вид- неплохая лодка для ПВД.
     
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024