XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 truba
Дон
сообщений: 1165
#281 Дата 31.08.2022 15:29 Ответ
Dersu, Ваш 54? Я взял товар еще в пути, а придет будут забирать другие люди, я в походе буду. У меня так то 50-52й, взял 52-54 переживаю
 Dersu
Тверь
сообщений: 830
#282 Дата 31.08.2022 15:33 Ответ
# цитата truba:
Ваш 54?
Да. И 56-58 прям плотно сидит. Для гребли может и хорошо. Тянется хорошо, не мешает.

Отредактировано: Dersu 31.08.2022 15:36
 truba
Дон
сообщений: 1165
#283 Дата 31.08.2022 15:45 Ответ
Может расчет именно на плавание в воде - у них там серферы на картинках - в воде все тянется и будет парусить.
 Dersu
Тверь
сообщений: 830
#284 Дата 31.08.2022 16:01 Ответ
# цитата truba:
Может расчет именно на плавание в воде
Да, наверное. Были бы не двойные размеры, можно бы было удобнее подобрать.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#285 Дата 31.08.2022 18:49 Ответ
Ну мне проще я просто самый большой беру ))) выбора нет - зато сразу стройнее )))
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#286 Дата 31.08.2022 19:11 Ответ
# цитата truba:
У меня так то 50-52й, взял 52-54 переживаю
У меня рост 180 на 92 кг веса, то есть размер XL. Я на пробу взял XXL, читая отзывы на Озоне про "маломерят".
В итоге рукава длинны, можно было бы -10 см. Сидит не мешком, но и не утягивает ни разу. На заправить в штаны с запасом. А материал такой, что диапазон компрессии у него весьма велик, и меньший размер нисколько не стеснял бы, как мне кажется. Может быть, о маломерности пишут те, кто привык к свободной одежде, к которой эластичные флиски не относятся.
Я заказал XL, посмотрю, как он в реальности сядет. Посылка идёт до меня 5 дней, если успею примерить, отпишусь здесь. Но я бы не волновался особенно насчёт Вашего 52-54 при 50-52: если телосложение условно правильное, то почти наверняка будет впору, если не с запасом, как минимум, в длине рукавов.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#287 Дата 01.09.2022 10:51 Ответ
Остался вопрос по брюкам подобным открытый. У меня есть вело штаны на межсезонье сверху плотные, снизу флис, но там памперс. В любом случае как приедет кофта и я к этой кофте - сравню материалы.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#288 Дата 01.09.2022 13:48 Ответ
Сейчас в АБВ - есть хорошее лёгкое термобелье от Hiko, но оно больше как защита от солнца и водоотвод. Но остались только XL и XXL - они длинные ...www.abvclub.ru/products/shta...
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#289 Дата 04.09.2022 18:57 Ответ
По поводу размеров DECATHLON'овских флисок с Озона, на рост 180 на 92 кг веса, то есть российский размер 54-56.
www.ozon.ru/product/termobel...

Про XXL я выше написал.
У XL рукава по длине с запасом и сильная компрессия, то есть как первый слой, отводящий влагу, работать будет прям как надо. Если кому-то компрессия, как особенность термобелья, непривычна, брать нужно больший размер.

В штаны заправить длины достаточно у обоих размеров.

Резюме по размерам у меня вышло такое: если флиска как термобельё для спорта, то брать нужно размер-в-размер. Если как фуфайка для походов или гуляний, можно на размер больше.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 04.09.2022 18:57
 truba
Дон
сообщений: 1165
#290 Дата 09.09.2022 15:05 Ответ
Приехала телогрейка от декатлона. Материал прикольный, в воде еще не побывал, обтягивает плотно, не для отдыха точно. Рукава да, длинноваты и свободноваты для воды, туловище в общем в размерных ожиданиях, а вот горло и подмышки маловаты. Все в общем в конструктиве декатлоновских лайкр, там те же проблемы, видимо один макет. Но опять же по хорошему оценивать надо "на мокрую". возможно на выходных опробую, если не придется лезть в полную гидру.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#291 Дата 11.09.2022 21:55 Ответ
Испытал сразу три декатлоновских новых штучки - телогрейку, гидру для SUP и каяка и весло 900е карбоновое составное.

Если по порядку - телогрейка греет, падать не приходилось. Гидра греет, употел весь, но был еще в спасе из изолона, падать не приходилось, руки не сковывает, ноги чуть сковывает, но они все равно активно не работают. Вся эта гидротема без шлема не очень смысл имеет, прохладный ветер голову остужает даже сухую очень неприятно за пол часа. Про мокрую и думать не хочется, буду искать шлем миллиметра на 2-3.

По веслу отзывы в инетах плохие на люфт (трехсоставное) и воблинг. И то и то у весла в наличии - люфт выбрал фум-лентой, думаю немного эпоксидкой поработаю с отверстием и станет как литое, или поставлю зажим на нижнее сочленение, пока не решил. Шафт приятно пружинит, не сильно, но по сравнению с алюминием весло при той же площади и большей загребистости мягче, связочный аппарат не травмирует. Очень легкое, развесовка прекрасная, в руке лежит очень приятно, есть подобие прорезиненности в местах хвата.
Весло конечно не туринговое нифига, но у него (по крайней мере моего экземпляра) есть такая особенность - оно заставляет грести правильно, по спортивному. О воблинге - возникает он сразу же как начинаешь герсти и этот факт вроде как огорчает сначала, после же понимаешь что воблит весло (мой экземпляр) или при низкой скорости проводки, когда оно не напрягает или когда весло заходит за черту ноги. В области же силового ребка идет стабильно и очень прям цепко, хотя и требует некоторого контроля. Мягий вход в воду, мягкий захват, цепкая основная силовая фаза, подпружинивающая шафтом без рывка, который есть на их алюлопасти (от которого я хотел избавиться, все руки растянул) и как только весло достигает своего угла офф-сета у ноги начинает подвобливать, что уже через час гребли воспринимал как маркер - пора завершать гребок. В этом смысле даже удобно. Понял что имел в виду Андрей_Наматрасе, когда говорил о работе формы лопасти, задуманной конструкторами.

Поиск своего идеала я в следующем сезоне намерен продолжить, хочется попробовать более мягкий цельный шафт потоньше, более узкую лопасть, но алювесло уходит в продажу, очевидно что я к нему не вернусь, как и к фиберглассу.

Отредактировано: truba 11.09.2022 21:57
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#292 Дата 12.09.2022 06:38 Ответ
# цитата truba:
Про мокрую и думать не хочется, буду искать шлем миллиметра на 2-3.

шлем для серфинга от Декатлон - правда только М размер (56-57 см)
www.ozon.ru/product/shlem-dl...

вот отзыв и фото )))
weter-peremen.org/forum/snar...
 truba
Дон
сообщений: 1165
#293 Дата 12.09.2022 07:48 Ответ
Мне что то вроде неопреновой шапочки, что бы от ветра грела и при намокании тоже продолжала, не знаю есть ли такие
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#294 Дата 12.09.2022 08:23 Ответ
Есть такие, www.ozon.ru/product/shapka-i...

и есть чуть дороже - но думаю лучше www.abvclub.ru/products/shap...

но может просто флисовую? www.ozon.ru/product/shapka-d...
Очень комфортная

Отредактировано: Saa66 12.09.2022 09:31
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#295 Дата 12.09.2022 10:05 Ответ
# цитата Saa66:
но может просто флисовую?
У флисовой и неопреновой шапок общее только в том, что обе на голову надеваются.

Флис на ветру продувается со свистом – когда надо, он этой своей вентиляцией прекрасен. Но в сыром флисе на осеннем ветру не тепло ни разу.

Неопрен греет под любым дождём на любом ветру, возможном для САПа.

# цитата truba:
Мне что то вроде неопреновой шапочки
Нужно будет шапку по размеру старательно подбирать, чтобы сидела свободно и не сдавливала: тогда и греть будет, и мозг не сварится. Вентиляция нужна обязательно.

Для каяка при волне и ветре неопреновая шапка на осень необходима. Для САПа это, кмк, излишество: брызг от волн и весла нет, при ветре сильном мы не ходим. А голова в ней всё равно полностью сухая не будет: изнутри отсыреет.

Оптимален комбинированный баф из двух частей, тряпочной и флисовой. Его можно и как флисовый надеть при тепле, чтоб дышал, и в два слоя при ветре, чтобы не продувало. Типа вот такого www.ozon.ru/product/bandana-...

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 12.09.2022 10:28
 truba
Дон
сообщений: 1165
#296 Дата 12.09.2022 10:19 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Оптимален комбинированный баф из двух частей, тряпочной и флисовой.

Такой баф у меня есть).
Теперь о сути проблемы - вчера был ветер 8-13мс, весь Дон сдуло в нижнем течении, остался только фарватер, залив тоже сильно сдуло, поэтому поехал на озера. А там в принципе 2/3 от времени гребля против ветра). Под неопреном взмок, но тепло, а голову продуло даже сухую. Поэтому пока думаю о защите мокрой головы от ветра. 8-13мс осенью наверное перебор, но 5-6мс в общем то обычный ветер.

Еще идея какую нибудь шапку двуслойную или лучше трехслойную из плащевки сшить сверху бафа. Что бы была защита от ветра. А под шапкой флис отжимать и пусть он там париться. Ну или может куртка спасла бы отца демократии, но неопреновый жилет, спас изолоновый и куртка сверху это я упарюсь при любом раскладе.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#297 Дата 12.09.2022 10:28 Ответ
Ну при сильном ветре как раз ходим - если в даунвинд ))) осенью вариантов много: дождевик с капюшоном с флисовой шапкой, бейсболка с баффом и тд.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#298 Дата 12.09.2022 10:38 Ответ
# цитата truba:
гидру для SUP и каяка
Чтобы не искать скиньте ссылку на гидру которую испытали.
 engine
РБ
сообщений: 71
#299 Дата 12.09.2022 12:42 Ответ
# цитата truba:
Еще идея какую нибудь шапку двуслойную или лучше трехслойную из плащевки сшить сверху бафа. Что бы была защита от ветра.

Все придумано уже до нас - шапки из флиса с мембранами windblock и windstopper:
ozon.by/product/shapka-dlya-...
Но чудес не бывает, дышат они хуже простого флиса.
 truba
Дон
сообщений: 1165
#300 Дата 12.09.2022 14:33 Ответ
Тут вопрос - должна ли мокрая голова дышать или лучше пусть уж там будет неопреновая баня? Пока голова сухая понятно что пусть дышит, но вот падение произошло. У меня весь опыт мокрой головы по морозу из бассейна пешком домой, когда фены сломаны. Там шапка флисовая сверху капюшон пуховый, 40 мин до дома пешком волосы снаружи в сосульках, внутри обычной температуры, не жарко. То есть мокрую голову можно спасти и на морозе, но пух на воду то не возьмешь, да и неопрен далеко не пух.
ЕВА шлем тоже как вариант, но это полноценный шлем все таки. если шить плащевую шапку можно внутрь такой коврик 6мм вставить.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024