XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Надёжность пакрафтов
Новая тема  
Автор Сообщение
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#81 Дата 03.08.2022 17:35
# цитата aka_imadik:
а у вас ТПУ лодки в пользовании были?
Да. Бережем как зеницу ока.

https://t.me/RAStep62
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#82 Дата 03.08.2022 18:33
RomanS, не берегу ТПУ, что я делаю не так?
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#83 Дата 03.08.2022 19:17
# цитата aka_imadik:
RomanS, не берегу ТПУ, что я делаю не так?

Ну вы же сами в этом своем посте и описали результат того, что не бережете ТПУ, а именно :

# цитата aka_imadik:
6) На моем волнобое мелкий пробой баллона, выше бронирования, я с разгона в камень носом вошел.

Вы сами об этом меня попросили, вот мой ответ на ваш вопрос :

Вы заполучили проблемы в походе по причине того, что ваш пакрафт, в числе остальных пакрафтов из вашего поста, оказался не достаточно надежен для сплава по этой реке. Вы его не берегли и как результат - пробили. Все очевидно. Если это вас не напрягает, ну чтож , плавайте в этом стиле и дальше. Если когда-нибудь введут на каких-нибудь соревнованиях дисциплину по починке лодок - у вас будут все шансы на победу. Можно еще книгу будет издать - "Как быстро рвать и хорошо чинить лодки" )))

Я же по возможности стараюсь беречь лодки. Не всегда это получается конечно, но стараюсь.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 03.08.2022 19:34
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#84 Дата 03.08.2022 21:54
# цитата RomanS:
Пример с молотом и наковальней работает примерно одинаково для ПВХ, ТПУ и баллистических капронов, кордур, брезента и т.п. - все будет гарантировано порвано, разница будет только в масштабе последствий, и ПВХ тут явно не в аутсайдерах.
Вы, мягко говоря, глубоко заблуждаетесь!
Разница будет довольно значительной и не в пользу ПВХ.
И это в целом не только опыт, но и лабораторные испытания.

# цитата RomanS:
Никакого лукавства тут нет, все логично. Перевернутой лодке, особенно пакрафту , будучи без хозяина, который составляет львиную долю массы системы "Лодка - Гребец", как воздушному шарику, плывущему по реке, мало что может угрожать из сучков и камней, так как давление лодки на эти предметы становится минимальным.
Судя по этой цитате, вы не совсем представляете, как это бывает на бурняке.

# цитата RomanS:
Те, кто реально занимается пакрафтингом,
на такую ерунду, как 2 кг. внимание не обращают.
Серьезно? Т.е. по 50 грамм на спасиках и т.п., экономят, а два килограмма пофигу?
Такое ощущение, что вы с этой темой как-то больше в теории знакомы.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Mormus
Москва
сообщений: 3821
#85 Дата 03.08.2022 22:02
# цитата aka_imadik:
Для техничного же сплава они похуже все же БП того же.
Что такое "техничный сплав"? И для чего там пакрафт?
Если однодневные покатушки на порожистых локациях, то возможно. Хотя, если это рядом с городом, то там полиэтилен будет получше. И логичнее.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении. Новинки, тесты. Инсайд из Сплава =)
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#86 Дата 03.08.2022 22:10
# цитата aka_imadik:
не берегу ТПУ, что я делаю не так?
берегу ТПУ, аккуратно шел на паке от ТТ, везде старался протиснуться без напряга на пак, то есть приподняв .опу и руками об припятствия, дабы облегчить нагрузку на баллоны с боку, и все вроде норм было, а тут на ровном месте попался сучок, которого не видно из под воды, пак в утиль... был бы ПВХ, просто "прочеркнул" бы по борту и все...
что я делаю не так?
ссылка

Отредактировано: Тим 03.08.2022 22:12
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#87 Дата 03.08.2022 22:52
# цитата Тим:
пак в утиль

Я делал гвоздем схожее повреждение, клеил с двух сторон, все получилось. Сначала изнутри, потом снаружи. Это долго и муторно, но не особо сложно. Вообще то что у вас случилось это какая то жеская жесть. Мы так даже чОрные лодки не рвали о сучки .


Но вообще вот эти все истории с тонкими тканями как то намекают что все это очень стремно в автономе. Может лучше потяжелее и побольше сверток и не бояться каждого сучка...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 03.08.2022 22:55
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#88 Дата 03.08.2022 22:54
# цитата Mormus:
если это рядом с городом, то там полиэтилен будет получше. И логичнее.

Полиэтилен нужно где то хранить и как то привезти. Если эти проблемы решены, то логично, далеко не всегда и не у всех все вот так просто.

Заграница нам поможет!
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#89 Дата 03.08.2022 23:01
Раньше того момента, когда некоторые из участников обсуждения родились- были резиновые лодки. Некоторые из них, сделанные из удачных материалов, очень стойкие были, что к протиранию, что к прорубанию твердыми предметами на дне. Эх, ушла эпоха.))) Сейчас, почти никому не придет в голову купить резиновую лодку для похода. Хотя, я пару резиновых лодок отдал товарищам, и одну купил- с целью оставить на выходе с маршрута, либо занести на сезон, на посещаемое мной озеро.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#90 Дата 03.08.2022 23:35
# цитата Mormus:
И это в целом не только опыт, но и лабораторные испытания.
Про некие лабораторные испытания можете ничего мне не писать - на таких испытаниях очень легко выдать желаемый результат за действительный, даже не имея твердых намерений это сделать.

Опыт - опыт у водного сообщества пока только относительно ПВХ тканей более менее изучен, а по ТПУ - эксперименты все еще продолжаются, начавшись относительно недавно и только только набирают обороты. А результаты по сути очень разные, порой удивительные и чаще всего неожиданные пока наблюдаются.
И если от ПВХ ткани знаешь что ожидать, то что касается ТПУ - ну прямо сказка наблюдать за тем, какими чудодейственными свойствами их продавцы своих изделий из этих тканей наделяют. И с какими лицами потом покупатели вдруг понимают, что все что им рассказывали и доказывали про ТПУ это все похоже на правду, но пакрафт их порвался совсем по какой-то иной причине, о которой эти продавцы либо умолчали, либо вовсе не знали.

# цитата Mormus:
Т.е. по 50 грамм на спасиках и т.п., экономят, а два килограмма пофигу?
Ни я, ни мои знакомые туристы, которые ходят в походы такой ерундой не занимаемся. Тот, кто реально ходит, понимает, что у каждого сэкономленного грамма есть своя цена, и эта цена разная, и когда придет время расплаты - по счетам платить может оказаться не чем.

# цитата Mormus:
Такое ощущение, что вы
"Такое ощущение, что вы" слишком много чего себе обо мне наощущали. Держите себя в руках.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 03.08.2022 23:38
 aka_imadik
Санкт-Петербург
сообщений: 555
#91 Дата 04.08.2022 02:40
# цитата Mormus:
Если однодневные покатушки на порожистых локациях, то возможно. Хотя, если это рядом с городом, то там полиэтилен будет получше. И логичнее.
когда нибудь, когда нибудь

Тим, уверен что можно починить. А так вам просто не повезло, и думаю тут какой то брак возможно был.
Как мне кажется события так развивались:
0 - У ТТ вареные швы и односторонний ТПУ, то есть лента которая поверх скрепляет баллоны, это односторонний ТПУ кордом наружу, он кстати уже не так скользит как ТПУ слой.
1 - вы цепляетесь за этот корд, или за какой то непроваренный край сучком, ткань ползёт, но поскольку сварена с балонами в единый сэндвич, она тянет за собой уже и ткань баллона, и вуаля.


RomanS, как по мне, проблема не в пакрафте, и он был досточно надёжен. Неизвестно как бы ваш пакрафт прошёт тот же поход. Может без царапины, а может быть дно пропорол бы, кто знает.
Ваш спор бессмысленен, непонятно что вы и кому пытаетесь доказать? ТПУ во всём лучше ПВХ, кроме давления и растяжения, это уже практически аксиома. И то, не уверен что при равном весе это будет актуально.
Другое дело что ТПУ миллион видов, и две ткани условно 210д, могут координально отличаться. И не забывайте, что в ПВХ указывают плотность г/м2, а в ТПУ плетение 210д-420д и тд и тп.
RomanS, чем пытаться кому то тут что то доказать, лучше катайтесь на ваших лодочках, у вас это отлично получается, даже завидую вам бывает.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#92 Дата 04.08.2022 03:53
# цитата aka_imadik:
А так вам просто не повезло
Это звучало бы смешно, если бы не было бы так грустно.

# цитата aka_imadik:
как по мне, проблема не в пакрафте, и он был досточно надёжен
Это все в комплексе обычно : и не достаточные умения, и излишняя самоуверенность, и неправильный выбор реки для сплава, и недостаточная фактическая надежность пакрафта поделенная на надуманную уверенность в его надежности. Недостаточные умения и опыт не позволяют беречь пакрафт, излишняя самоуверенность мешают беречь пакрафт, неправильный выбор реки для сплава повышают риск повреждения пакрафта и по идее надежность с запасом пакрафта могла бы компенсировать все выше перечисленное, однако эта надежность по факту оказывается переоцененной как правило. Со временем, с опытом все это обретает гармонию. Жалко, что пакрафт уже будет к этому моменту драный и весь в заплатках, он то не виноват ни в чем.

# цитата aka_imadik:
Другое дело что ТПУ миллион видов
И ПВХ бывают разные. Бывают ПВХ одинаковой толщины и плотности совсем разные по своим качествам и характеристикам.

# цитата aka_imadik:
ТПУ во всём лучше ПВХ
Ну подождите с такими заявлениями, куда вы все торопитесь ? Сядьте на берегу реки и понаблюдайте еще, посмотрите трупы каких пакрафтов по ней плывут сейчас мимо и еще поплывут ))) Я вот со своим ПВХ пакрафтом сижу, наблюдаю за такими же моделями : смотрю, за несколько лет только проплыли две Biluta Expedition расклеившиеся по причине того, что были рядышком оставлены набитые на солнце во время адской жары в прошлом году, вопреки буквам, написанным производителем прямо на баллонах этих пакрафтов, что так делать нельзя. И еще два пакрафта Biluta Expedition. Один с пробитым дном на реке Лена в прошлом году, где вопреки конструкции пакрафта, предполагающей использование подвесной сидушки для того, чтобы уберечь дно, владелец все равно положил на дно пакрафта гермомешок и сел на него, и гарантированно его пробил на каком-то очередном остром камне. И второй, на реке Большой Ургэдэй в этом году, когда один товарищ также сел на мешок, в котором находился 480г. баллон с газом ( фактически сел на этот баллон, так как на нем позже было обнаружено несметное количество вмятин, полученных от ударов об камни ) и также гарантированно во время продолжительного многочасового лютого камнежопинга продырявил дно. Хотя разработчик пакрафта настоятельно в своем видео, которое я приводил в пример выше, советовал так не делать, а использовать штатное подвесное сидение.

# цитата aka_imadik:
лучше катайтесь на ваших лодочках
А я не нуждаюсь в ваших благословениях на то, что я и так делаю почти каждые выходные с пакрафтами. Как говорится "без сопливых гололед", извините, но это фольклор такой ))

Вот, буквально в эти выходные с супругой и друзьями сплавлялись по Пре. Мы с женой в режиме байкрафтинга.
     
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 04.08.2022 04:37
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#93 Дата 04.08.2022 07:26
Можно я со своей колокольни в вашем диспуте поучаствую, уж больно он интересен :)
# цитата aka_imadik:
ТПУ во всём лучше ПВХ
Как то перед "маманей" пропорол свой кат. После мамани стали его клеить. Пвх шкура заклеилась практически мгновенно, но вот с тпу баллоном пришлось повозиться. Раза четыре переклеивали - не держит он давление и все! При чем клеил его не я (ввиду полного отсутствия опыта), а чел который сам изготавливает каты и байдарки в тч и из тпу. По итогам он все равно немного травил (раз в час приходилось подкачивать).
Для себя решил, что если идти в длительную автономку, то лучше уж взять более тяжелую пвх и "спать спокойно", чем облегчить свою спину и иметь проблемы на маршруте.

Клоунам по пятницам не подаю.
Отредактировано: ГеннадийО 04.08.2022 07:27
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#94 Дата 04.08.2022 07:53
# цитата aka_imadik:
0 - У ТТ вареные швы и односторонний ТПУ, то есть лента которая поверх скрепляет баллоны, это односторонний ТПУ кордом наружу, он кстати уже не так скользит как ТПУ слой.
1 - вы цепляетесь за этот корд, или за какой то непроваренный край сучком, ткань ползёт, но поскольку сварена с балонами в единый сэндвич, она тянет за собой уже и ткань баллона, и вуаля.

При этом на моем экшене именно шов остановил разрыв от сучка на бревне. Я порвал 15 см аккурат до шва, не было бы шва может порвал бы и все 50 .

ЗЫ Я что то не понимаю, это тема про пакрафты вообще или прелести билюты? Через раз длинющий пост про эту расчудесную лодку приблизительно одно и тоже одинаковыми словами. Думаю все уже давно прочитали, неистово воодушевились ее волшебными свойствами и скипают . Лодка как лодка, со своими плюсами и минусами .

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 04.08.2022 08:25
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#95 Дата 04.08.2022 08:02
ГеннадийО, вы правы.

Это ещё один, если не минус, то ещё один большой вопрос, а оно этого стоит?

Сколько читаю, но не нашёл задокументированного ремонта подобных рванин как у пака от ТТ, в походных условиях.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#96 Дата 04.08.2022 08:05
# цитата ГеннадийО:
с тпу баллоном пришлось повозиться. Раза четыре переклеивали - не держит он давление и все!

А заклеивали с применением пвх материала? Если даже пвх не клеит то совсем все грустно с этим тпу...

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 04.08.2022 08:34
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#97 Дата 04.08.2022 08:35
# цитата Lekka:
ЗЫ Я что то не понимаю, это тема про пакрафты вообще или прелести билюты?
Так ведь провоцируют же заразы, куда ни ткни, какой проблемы пакрафтинга ни коснись , везде она прелестна и все проблемы перекрывает и решает ))
Смотрю все эти годы на мучения пакрафтеров в их тернистых путях и прямо вот недоумеваю : ну что же вы все ищите, вот же он тот Грааль - бери и юзай и будет тебе счастье во всех ипастасях. )) Но эти заблудшие души все скипают и скипают, покупают, перепродают, выбирают, изучают, постоянно в напряжении и стрессе, каждый раз получая палкой от граблей по лбу в разных ситуациях, выход из которых и решение которых уже заранее известны )))

Понятно что всегда хочется вкусить плода послаще и покрасивее, искусители всех мастей стараются, да только не выходит все у них пока ничего, кроме как "послаще и повкуснее", то там порвётся, то тут травить начнет, то оно уже не модным станет и все как обычно на ровном месте, когда никто ничего такого и не ожидал ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 04.08.2022 08:40
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#98 Дата 04.08.2022 08:36
# цитата Lekka:
При этом на моем экшене именно шов остановил разрыв от сучка на бревне. Я порвал 15 см аккурат до шва, не было бы шва может порвал бы и все 50 .
У Сереги начальная точка приложения усилия оказалась на этой ленте, и она не выдержала, а ткань баллона и подавно.
Внесу свои 5 копеек.
ПРИ ОДИНАКОВОМ ВЕСЕ, ТПУ БУДЕТ ПРОЧНЕЕ ПВХ И ТОЧКА. Проигрывает он только в растяжимости(чуть-чуть, поскольку опять же, сравнивать надо одинаковые по весу тряпки) и ремонтопригодности(как и любая более технологически сложная вещь).
ПВХ тоже рвали(700 и выше), неожиданно, без усилий и сильно, только "правильный" предмет найти.
Альпаки почему-то не рвутся. Но и стоят... А мы хотим то же самое, но задешево. И чего удивляться?
 RomanS
Рязань
сообщений: 2669
#99 Дата 04.08.2022 08:46
# цитата Wayfarer:
Проигрывает он только
А цена, что же вы все как-то старательно этот фактор избегаете?

# цитата Wayfarer:
Альпаки почему-то не рвутся. Но и стоят..
Да все просто. Потому что чем вещь дороже, тем больше эту вещь на подсознательном уровне стараются беречь.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 04.08.2022 08:48
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#100 Дата 04.08.2022 08:48
# цитата RomanS:
Смотрю все эти годы на мучения пакрафтеров в их тернистых путях и прямо вот недоумеваю : ну что же вы все ищите, вот же он тот Грааль - бери и юзай и будет тебе счастье во всех ипастасях. ))
Не нужно на себя взваливать ношу мессионера. От этого действительно становится душно окружающим.
Идея пакрафта как раз в минимизации веса и никогда вы не докажете, что Билюта хороша как пакрафт, потому что по ГЛАВНОМУ критерию, для чего все и затевалось, она не подходит(вернее, не выдерживает конкуренции). Если вам нравится, так и плавайте на здоровье, у других мнение иное, им ДРУГОЕ НУЖНО. А то получается, что заяц недоумевает, чего это кошка не ест морковку, это же так вкусно!?
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024