XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
SUP доски.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 support
сообщений: 1965
#161 Дата 12.07.2022 09:59 Ответ
А, ну если так, тогда совсем другое дело) Значит, мне не те доски на фотках попадались.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#162 Дата 12.07.2022 13:23 Ответ
Есть, так можно сказать, "гуру-гуру" туризма на SUP
Сергей и Алексей - СапТравелКоломна
у них почти на все вопросы можно найти видеоответ )))
www.youtube.com/watch?v=xGWz...
 support
сообщений: 1965
#163 Дата 12.07.2022 14:40 Ответ
Вау! Так они ещё и надувные, и в рюкзак влазят! Не знал, сколько всего нового появилось...
 truba
Дон
сообщений: 1165
#164 Дата 12.07.2022 14:49 Ответ
сдается мне джентльмены что нас подкалывают...
 support
сообщений: 1965
#165 Дата 12.07.2022 14:55 Ответ
# цитата truba:
сдается мне джентльмены что нас подкалывают...

Ничуть. Просто я действительно не в теме - с 2009-го весло в руках не держал и новинками не интересовался.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#166 Дата 12.07.2022 15:18 Ответ
Добро пожаловать - к стоягребущим )))
 support
сообщений: 1965
#167 Дата 12.07.2022 15:37 Ответ
Да судя по роликам - там можно не только стоя, а и сидя и лёжа в разных позах )))
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#168 Дата 12.07.2022 22:56 Ответ
# цитата Saa66:
к стоягребущим
к стоякерам )))
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 417
#169 Дата 13.07.2022 00:18 Ответ
# цитата Saa66:
у них почти на все вопросы можно найти видеоответ )))

Да так то вроде все как бы ясно, но как так то ...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20884
#170 Дата 13.07.2022 00:31 Ответ
# цитата support:
Ничуть. Просто я действительно не в теме - с 2009-го весло в руках не держал и новинками не интересовался.
Без подкола - САП способен удивить!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#171 Дата 13.07.2022 06:07 Ответ
# цитата Тим:
стоякерам

Вот это стоякеры )))
www.youtube.com/watch?v=hYE2...

До них мне как до ...
Побуду в стоягребущих )))
 truba
Дон
сообщений: 1165
#172 Дата 14.07.2022 11:51 Ответ
Коллеги, а можете накидать примерный сложившийся список вещей для выхода на весь день без ночевки на большой реке с судоходством и без такового?
А то я свой составил и вот думаю не перебздеваю ли я лишнего.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#173 Дата 14.07.2022 13:33 Ответ
truba, а как ваш вопрос относится к данной теме?
 truba
Дон
сообщений: 1165
#174 Дата 14.07.2022 14:07 Ответ
Wayfarer, Так пока нет градации SUP-тем по под-темам пишу в эту. Может есть какая-нибудь специфика именно досочного плавания, вероятность кильнутся на доске с головой не раз таки много выше. Опять же брать не брать спас, насколько в режиме туринга доска работает как элемент спаса. Фонари на случай ночной задержки и плавания по форватеру, аптечка типа ноги порезал о дно пока килялся. Интересует именно специфика. Есть ли смысл в спрее против комаров или один хрен кильнешься и смоешь все и ориентироваться на длинную одежду, ну и все такое.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#175 Дата 14.07.2022 15:37 Ответ
# цитата truba:
Может есть какая-нибудь специфика именно досочного плавания
Во, так гораздо понятнее суть вопроса.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#176 Дата 14.07.2022 15:44 Ответ
# цитата truba:
Может есть какая-нибудь специфика именно досочного плавания
МСЧМ, если по вещам ориентироваться, САП с опендеком одинаков. Я пока разницы не замечал. Разве, что на ветру на САПе замёрзнуть быстрее.

насколько в режиме туринга доска работает как элемент спаса
Настолько, насколько Вы до неё успеете добраться, и на неё залезть.
На спокойной воде и без ветра это не проблема, при ветре и волне с навыком - тоже, при сильном ветре и кусачей волне доска, привязанная к тебе лишем, покажет спасателям, откуда тело вылавливать.
Все разговоры про то, что "ты же лишем к доске привязан" мне непонятны. Ты ещё притяни к себе доску на ветру, когда её с гребня волны ветром отрывает...

В режиме короткой спортивной гребли я никогда спасик не надеваю, поскольку перегрев опаснее. В режиме долгой спортивной гребли одеваю минимальный спасик, потому, что от усталости могу растерять силы, влезая при неблагоприятных погодных условиях на доску. В походах на открытых водоёмах - всегда имею спасик на борту на случай смены погоды.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 14.07.2022 15:48
 truba
Дон
сообщений: 1165
#177 Дата 14.07.2022 18:01 Ответ
Андрей_Наматрасе, А как строите тактику борьбы за живучесть на доске?
Условно понимая, что на доске не удержаться в текущих ветро-волновых, что бы добраться до берега, есть ли смысл за нее (доску) бороться и тратить силы и условный "холодовой запас" по времени в воде или бросать и плыть к берегу пока есть силы?

Опять же спас может помешать как и в доплыве до берега, так и в забирании на доску.Сам по старой привычке на байдарке в море вожу тренировочные короткие ласты под сидушкой, один раз уже помогали. Именно в активном варианте безопасности для меня в теплом море они предпочтительней спаса. А и то и то таскать - спина уже совсем не железная. Вот сижу оптимизирую.
 Saa66
Дубна
сообщений: 466
#178 Дата 14.07.2022 18:14 Ответ
Можно лечь на доску и грести руками - сопротивление ветру будет меньше, главное чтобы не унесло сильно далеко.

Разве вы лиш не используете? Доска с лишем не уплывёт, до нее даже плыть не надо, за него ее подтянете всегда. Спасик не лишний - с ним не трудно забираться, ну согреет ночью если что, не говоря уже о том что в дождь лучше чем дождевик . Ласты классная идея, но не в них же грести )))
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#179 Дата 14.07.2022 18:31 Ответ
# цитата truba:
А как строите тактику борьбы за живучесть на доске?
Как выше я уже писал, после некоторых приключений и практических выводов из оных борьбу за живучесть на САП-доске я строю тем, что в некую погоду и на некие расстояния хожу на каяке.

Буксировать за собой сносимую ветром доску лично у меня сил не хватает, при том, что я плаваю очень неумело. Но так да, делают, у кого на открытой воде в волнах нет проблем проплыть минимум полкилометра налегке. Если вещи на доске лёгкие и объёмные, то их (привязанные) нужно сразу в воду скидывать, чтобы парусность уменьшить.
Ласты сомневаюсь, что помогут доску вытянуть. Если ты ни сидя против ветра не можешь выгребать, ни лёжа на доске руками, то уже не сильно много до того состояния, что с гребней волн ветер начнёт пустой САП в воздух подкидывать. А это рывки весьма сильные.

Ещё про буксировку доски, с учётом моего уровня плавания. Если лиш к ноге пристёгнут, в волнах лично меня он топит при рывках. Поскольку в мирное время на покатухах я постоянно кого-то буксирую, на мне всегда пояс-самосброс. По моему опыту, с ним намного легче вплавь буксировать доску, если нужно её на берег за собой вытащить. И фал прицеплен к буксировочному кольцу, в отличие от лиша, то есть киль оказывается сзади, как положено.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 14.07.2022 19:23
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 761
#180 Дата 14.07.2022 18:36 Ответ
# цитата Saa66:
Доска с лишем не уплывёт, до нее даже плыть не надо, за него ее подтянете всегда.
Человек на море ходить собирается. И уплывёт, и за собой утащит, пока опомнишься лишь снять. Между двумя мысами за пару десятков метров входишь в постоянный сильный ветер, при том, что волны не предвещали ничего такого, и привет. На берегу всё тихо, в 50 метрах от берега тихо, а на 70 опа! и включили ветер.


Можно лечь на доску и грести руками - сопротивление ветру будет меньше,
Я этот совет везде и всюду имел ввиду, пока сам не попробовал. На доске 69см он ещё как-то применим, но на туринговой 81см у меня ничего не получилось. Потому, что плечи у меня не как у Арнольда и грести я смог только от локтя, чего при сильном ветре ну никак не достаточно!

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 14.07.2022 18:43
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024