XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Вытебеть - Жиздра
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#1 Дата 29.06.2022 23:23 Ответ
Только что вернулись (не знаю как вообще выжили в 33-35 цельсиефф)))
Вытебеть - это не речка, это - настоящая (махровая) вытебеть!!! просто вообще негде даже пристать, отвесные берега и заросли метровой крапивы, в одном месте даже пришлось спасать местного деревенского щенка, не мог самостоятельно вылезти на берег, орал на всю округу, о, как! Потом залег поперек лодки и (типа) сказал: везите меня куда хотите, только не опускайте обратно в эту вытебеть :)))
За 5 км до устья завал типа: 2 в одном, йа протиснулся через второй и обносил метров 50, а соратнеги не поверили и несли всю излучину (около 200 метров по песку и кустам).
В общем, за один день махнули весь планируемый участок этой вытебети и вышли в широкую, красивую и быстротекущую Жиздру. Стоянки - 5*, но они кончаются совершенно непредсказуемо (на последних 20 км перед Козельском их практически нет(((
Получилось, что трехдневный маршрут махнули за два дня (блин, это было непросто по такой жаре, но зато получили бонус в виде полудневки на финише, обловились рыбки, правда сожрать всю не смогли, ну очень жарко, есть не хочется "от слова - совсем", только - пить, пить и пить))))))

Счастлив в пути
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#2 Дата 30.06.2022 13:10 Ответ
Крик души получился, а не отчёт) Спасибо, Володь, понравилось!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#3 Дата 30.06.2022 15:01 Ответ
# цитата usb-mode:
Спасибо, Володь, понравилось!

Только на Вытебеть расхотелось
Всегда что-то удерживало от этой речки, а теперь еще буду несчастного щенка вспоминать)))

Володя, а начинали откуда?

Отредактировано: Linden 30.06.2022 15:26
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#4 Дата 30.06.2022 20:41 Ответ
Про Вытебеть ещё Трусков писал: это вам не Рессета! Хотя и рядом.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3104
#5 Дата 30.06.2022 22:19 Ответ
# цитата usb-mode:
Крик души получился, а не отчёт)
Вань, отчет делать и не собирался :)
Что ощутили, про то и написал :)))
У нас изначально планировался лайтовый вариант от Заречья до Козельска. Вышло в итоге даже чуть меньше, просто нереально было находиться на воде под палящим солнцем, купание помогало минут на 20, а дальше, опять жесткий перегрев. Термометр у Флая показывал от 31 до 35 в тени. Закончили в Березичах, оттуда мне было ближе ехать до машины.
Вытебеть - совершенно глухомань (там только одна единственная деревня, да и та с реки не видна, видели только купающихся детей и того самого щенка), больше на реке никого не видели, даже рыбаков. Но берегов нет как класса, овраг с крапивой, даже искупаться негде.

Счастлив в пути
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024