XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Способы ремонта надувных судов
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#1161 Дата 29.06.2022 10:41 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Наблюдается лишь чуть заметная выпуклость под латкой.

Также проверил, а можно ли этот скотч потом без следов отлепить. Можно, без проблем.
1. На солнце, скорей всего отвалилась бы. На работе, все эти триэмы греем феном, чтобы оторвать приклеенную деталь.
2. Некоторые скотчи после контакта с воздухом, через некоторое время полимеризируются.
В качестве быстрой заплаты брать можно, но всё равно, категорически нужно иметь с собой и клей.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1162 Дата 29.06.2022 10:58 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
aliexpress.ru/item/328090616...

Сутки уже прошли, полёт нормальный. Давление внутри - высокое. Наблюдается лишь чуть заметная выпуклость под латкой.

Также проверил, а можно ли этот скотч потом без следов отлепить. Можно, без проблем

Прикольно, а было бы интересно сравнить в тех же условиях с тпу латкой из кетая.

Заграница нам поможет!
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1163 Дата 29.06.2022 11:00 Ответ
# цитата tyrist:
В качестве быстрой заплаты брать можно, но всё равно, категорически нужно иметь с собой и клей.

Я на это все скорее смотрю как быстро пофиксить на маршруте и переделать дома. В крайнем случае переделать вечером на стоянке, но весной лучше бы доехать до дома.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 29.06.2022 11:00
 kompmen
Урал
сообщений: 161
#1164 Дата 29.06.2022 11:02 Ответ
Патчик из тпу с али. Таких дыр по жизни и не бывает наверное
 
Жаворонок L , Журавль XL. Стабилизаторы курсовой устойчивости на байдарки и пакрафты .
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#1165 Дата 29.06.2022 11:35 Ответ
# цитата tyrist:
На солнце, скорей всего отвалилась бы. На работе, все эти триэмы греем феном

Хорошее предложение. Нагрел заплатку феном, довольно сильно, рука не терпела.
Сказало 'пух' и сдулось! Но! дырка возникла в ШТАТНОМ шве.
Он был 'пельменем', и хоть и с проклейкой изнутри лентой, но видать с косячком...
Очевидно, давление от нагрева увеличилось, клей ослабел, вот шов и не выдержал.
А заплатка - как ни в чём не бывало!

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 29.06.2022 11:40
 tyrist
Архангельск
сообщений: 787
#1166 Дата 29.06.2022 11:41 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А заплатка - как ни в чём не бывало
Это плюс.) Не могу побороть в себе недоверие к липким патчам.)
 Hens
МО
сообщений: 133
#1167 Дата 29.06.2022 20:18 Ответ
Капитан-фотограф, а если деталь заплаткой в воду притопить? Будет влияние ?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#1168 Дата 29.06.2022 21:01 Ответ
В смысле не разъест ли вода клеевой слой? Не думаю. Но проверить не могу, ибо изделие моё потеряло герметичность, восстанавливать лень.

Это моё частное мнение.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#1169 Дата 07.07.2022 12:49 Ответ
Такой вопрос, может банальный:
На резиновых лодках раньше когда большую заплату клеили вроде смтрели направление ткани, она тянулась в разных направлениях по разному. На ПВХ надо смотреть когда "пятаки" клеишь или ПВХ одинаково тянется?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19582
#1170 Дата 07.07.2022 23:29 Ответ
Много клеил ПВХ и никогда этим не заморачивался.

PS
Ну то есть, ПВХ, конечно, тянется НЕ одинаково, но вот именно при поклейке пятаков об этом можно не думать.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 07.07.2022 23:57
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#1171 Дата 08.07.2022 08:25 Ответ
поморъ, если у вас готовые пятаки, то клеите в том направлении куда вам надо.

А если вы их сами делаете, то обычно направление закладывают так, чтобы ткань была по диагонали.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Z-Axis
Москва
сообщений: 229
#1172 Дата 08.07.2022 08:58 Ответ
Я бы уточнил, исходя из гипотетических свойств ткани: пришивать строповую петлю лучше ориентируя её шов по диагонали относительно нитей основы/утка образующих полотно ткани покрытой ПВХ.
А в жизни: "да по...рать". Если пятак из лодочной тряпки, имеет шов по петле хотя бы 15мм по ширине (Z образный), то можно голову не забивать.
Хотя бывает такой ПВХ-говнолин, типа "билюталайт", что могут быть и проблемы. Но и в самом ультралайтовом варианте лодок пятаки конечно тоже лайтовые.

Отредактировано: Z-Axis 08.07.2022 08:59
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#1173 Дата 08.07.2022 12:47 Ответ
# цитата hunter-turist:
А если вы их сами делаете, то обычно направление закладывают так, чтобы ткань была по диагонали.
Да собираюсь сам сделать. Не совсем понял, что значит ткань по диагонали?
Сейчас есть два варианта: первый лента из ПВХ клеится к лодке в ней кольцо Dобразное 20 мм сверху пятак 7-8 см. Смущает достаточно ли будет прочности ленты 20мм на кольце и не истреплется ли потом эта лента по кольцу.
Второй вариант все тоже но лента из стропы. Тут уже вопрос на сколько хорошо приклеится стропа к лодке и к пятаку, ну и толщина стропы побольше хорошо ли прокатаестя потом пятак.
Я вот спрашивал надоли сам пятак относительно лодки как-то ориентировать, чтобы он тянулся так же. Вроде слышал когда-то что резину надо ориентировать. Я на ПВХ посмотрел там такой явной основы как на резине не особо видно, так с одной стороны пупырышки.
Я наверно загоняюсь от неопытности.
Еще вот вопрос надо ли прошивать ленту или стропу к пятаку? Большинство пятаков что видел не прошиты вроде.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 583
#1174 Дата 08.07.2022 12:50 Ответ
# цитата Z-Axis:
Хотя бывает такой ПВХ-говнолин
ПВХ как на лодке. Инзер обещал, что он 800 я за это доплачивал, обычно у них 750. О качестве их лодок в целом положительные отзывы.
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1175 Дата 08.07.2022 18:07 Ответ
Вот и я наконец-таки сравнил кетайскую латку и двусторонний 3м скотч. Могу сказать, что скотч значительнее ядренее, отрывается с ощутимым усилием от ТПУ, чего не скажешь про латку! Ожидаемо хорошо клеится он с одной стороны, со второй я бы его свойства оценил плюс минус как латка.

Заграница нам поможет!
Отредактировано: Lekka 08.07.2022 18:13
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#1176 Дата 08.07.2022 18:15 Ответ
# цитата kompmen:
Патчик из тпу с али. Таких дыр по жизни и не бывает наверное

Да, она держит давление, но достаточно легко отрывется, по крайней мере с ТПУ.

Заграница нам поможет!
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 417
#1177 Дата 09.07.2022 00:37 Ответ
Какой есть мысль - каким хим составом пропитать ткань верха текстиля т34 чтобы по шву "не ползло"?
Суть трабла - в месте перфорации ткань "распускаецо"? как будто бы ремонт (сверху прострочить стропой) не работает - ползет по прострочке стропа-основа.

Я к сожалению не химик технолог - вопрос, чем недорого пропитать синтетическую ткань чтобы "усилить плетение полотна" (согласен с тем, что и в терминах косячу)?
Заранее благодарю за инфу:))

Ps - идея проклеить место шва распределяющей нагрузку латкой по периметру простроченой зигзагом есть тема - но я могу быть сильно неправ

Отредактировано: ygw 09.07.2022 00:53
 brds
Москва
сообщений: 3900
#1178 Дата 09.07.2022 07:16 Ответ
# цитата ygw:
как будто бы ремонт (сверху прострочить стропой) не работает - ползет по прострочке стропа-основа.

У меня сработало. Больше не ползет. Стропа 45 мм.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Z-Axis
Москва
сообщений: 229
#1179 Дата 09.07.2022 12:17 Ответ
Все эти дешовые полиэстровые оксфорды используемые как силовая ткань верха для лодок имею стабилизирующее ткань покрытие в виде полиуретана. И там стандартно - гомеопатия, просто чтобы ткань сама по себе не осыпалась, то есть в привычных цифрах - 400-1000мм водного столба.
Далее начинается процесс эксплуатации лодки... Допустим самый паршивый вариант: некий Хопёр, 2 недели, жара-солнце. Показатели к концу второй недели у полиуретана упадут в 2-3 раза. Было 400мм, может уже остаться вообще почти ничего. От 1000мм - 400-500мм. Полимер сильно деградирует, ибо УФ укокошивает всё. И полиэстр тоже, на "раз-два".
Но это был первый год и за ним пришёл второй. Те же условия, и в итоге ткань - как голая. Остатки разрушенного полиуретана внутри, стабилизированность ткани очень незначительная. Ну и начинаются поблемы...

В общем разводим ПУ клей ацетоном, от души промазываем ткань и сушим. Если изнутри - никак, значит снаружи.

Отредактировано: Z-Axis 09.07.2022 12:19
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#1180 Дата 09.07.2022 12:29 Ответ
# цитата ygw:
Я к сожалению не химик технолог - вопрос, чем недорого пропитать синтетическую ткань чтобы "усилить плетение полотна" (согласен с тем, что и в терминах косячу)?
Я тоже не химик, но сдаётся мне, что вероятность успеха не очень высокая. Либо будет непрочно, либо неэластично.
Хотя... Если есть большое желание поэкспериментировать, то я бы начал с литьевого полиуретана низкой твёрдости. Например.
Но это точно не будет дёшево. Минимум 1,5к за комплект. А так как велика вероятность, что с первого раза не получится, то сам понимаешь

# цитата Z-Axis:
В общем разводим ПУ клей ацетоном, от души промазываем ткань и сушим. Если изнутри - никак, значит снаружи.
Очень сомневаюсь, что разведённый клей добавит хоть чуточку прочности и спасёт от расползания.

Отредактировано: usb-mode 09.07.2022 12:33
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024