XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Техника прямой гладкой гребли
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#281 Дата 07.06.2022 23:31 Ответ
Походил месяцок со спортивными ложками, два аналога Брачи4, Китайская и Воронежская. Ранее, десять лет с туристическими веслами, много ранее, десять лет в спортивном каноэ.
Сразу прочувствовал ошибки в технике. Если ранее чаще проводил весло вдоль корпуса лодки ( считаю, что с плоскими лопатками это нормально ), то с ложками это не катит, может и закусить. Переучивался. Там же и угол, и вынос. И, почувствовал нагрузку на одну руку ( не рабочую в каноэ ). Явно, с одной стороны, недорабатывал спиной.
Собственно, имхо, у кого не было опыта гребли ложками, не стоит и начинать. Кроме требовательности к технике, почти исключены разные управляющие движения, только работа.
Но, блин, как же теперь захотелось поработать ногами. Прям ощущаю, что недорабатываю. Нет амплитуды, не хватает мощи.
Понимаю, что риторика, но поплачусь в очередной раз. Дорогие производители, может уже достаточно наделано лодочек для сплава, сделайте уже байдарку для гребли.
Сейчас логистика такова, что туризм во многом изменился. Все больше пвд, чем многодневных походов. Я на любой тверской водоем успею одним днем накататься и вернуться домой. Без рюкзаков, просто покататься. Не на чем...
 Hens
МО
сообщений: 134
#282 Дата 08.06.2022 06:35 Ответ
В общем можете это воспринимать как вредный совет, но мне нравится непрерывно грести весь день, даже перекусывая в лодке. Но проблема не в усталости, а в затекании частей тела, если долго грести в одной позе, особенно задницы. Поэтому периодически немного поворачиваю корпус тела то правым боком по ходу движения, то левым, смещаю вес с задницы на бедро и гребу в таком положении. Начинают работать и гонять кровь другие мышцы, в том числе ног. Всякие онемения и зажатости уходят. Речь конечно не про спорт, а про пвд сплав.

Отредактировано: Hens 08.06.2022 06:37
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1430
#283 Дата 08.06.2022 09:15 Ответ
# цитата Hens:
но мне нравится непрерывно грести весь день
Сколько за день проходите?

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1430
#284 Дата 08.06.2022 09:17 Ответ
# цитата Dersu:
Сейчас логистика такова, что туризм во многом изменился. Все больше пвд, чем многодневных походов. Я на любой тверской водоем успею одним днем накататься и вернуться домой. Без рюкзаков, просто покататься. Не на чем...

Да ну....
"Не верю" (С)
Возьмите ШУЮ-1 для примера.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21020
#285 Дата 08.06.2022 09:48 Ответ
# цитата Dersu:
сделайте уже байдарку для гребли.
А что нужно из того, чего нет?
Или это не про лодку, а аутфитинг?

Просто если хочется грести, греби хоть на бревне, хоть на пакрафте, вопрос приемлемой скорости мелькания мультика в глазах

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 08.06.2022 09:50
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#286 Дата 08.06.2022 10:08 Ответ
# цитата ZindOlog:
# цитата Dersu:
сделайте уже байдарку для гребли.

А что нужно из того, чего нет?
Или это не про лодку, а аутфитинг?
Присоединяюсь к вопросу.
На мой взгляд такие лодки есть: seabird, нело viper-55 . Главное тут правильная обратная связь. Вот только все они жесткие, неразборные и стоят как линкор.

UPD
Короче, лодка не должна прощать технических ошибок.

Отредактировано: Ali 08.06.2022 10:25
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#287 Дата 08.06.2022 12:04 Ответ
# цитата ZindOlog:
А что нужно из того, чего нет?
Или это не про лодку, а аутфитинг?
Да, ранее, в других темах, писал, что хочется от байдарки для гребли. Аутфитинг.
Ali, хочется лодку в рюкзак, конечно. Так-то я в ста метрах от базы живу.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4566
#288 Дата 08.06.2022 12:21 Ответ
Ну, есть же Лена-Вектор-Гарпун-Илекса-Шуя-Х500, наверное еще что-то

Отредактировано: Linden 08.06.2022 12:25
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#289 Дата 08.06.2022 13:01 Ответ
Linden, у них всех прекрасные скоростные корпуса. Используя сплавную технику, можно только радоваться.
Ну и когда время на стапель есть.
Я о покатушках, в том числе совсем коротких, до двух часов, с возможностью использовать спортивную технику гребли в полном обьеме.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3451
#290 Дата 08.06.2022 14:27 Ответ
Dersu, а вот такая конструкция? Или посадка низкая для спортивной техники? Как думаете, полная плоскодонность будет мешать, скрадывая чувствительность лодки к удержанию баланса?
 Павел 72
Курск
сообщений: 1437
#291 Дата 08.06.2022 14:40 Ответ
# цитата Dersu:
Я о покатушках, в том числе совсем коротких, до двух часов, с возможностью использовать спортивную технику гребли в полном обьеме.

Вот, как специально, для этого сделали Х500 - надувается за несколько минут и Гарпун 4.5, сборка от 7:30 (если на время) до 10-12 минут (если не торопится). Гарпун конечно за это время собирается без бедренных упоров (они в спортивной гребле и не нужны) и пяточный упор выставляется один раз "под себя" и не снимется.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1430
#292 Дата 08.06.2022 14:49 Ответ
х500, дорого.... да и тяжело.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
Отредактировано: wlkw 08.06.2022 14:50
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#293 Дата 08.06.2022 15:03 Ответ
# цитата Павел 72:
Вот, как специально, для этого сделали Х500 - надувается за несколько минут и Гарпун 4.5
Я не пробовал, допускаю, что в этих лодках можно работать ногами. Но изначально, в них таки стоят маленькие сплавные очки. Вот и ходим на сияке в "Помосковье" . Писал, как только вышел 4.5, сделать два варианта деки. С очком сплавного и спортивного размера. Были бы две принципиально разные лодки.
Ali, здесь ничего не мешает грести, уже хорошо. Примерно так у меня на Лагуне. Но надо постараться подобрать высоту сидушки относительно пяток и воды. На Лагуне я с 6см сидушкой уже очень высоко от воды. Плоскодонность не знаю. Но, на той же Лагуне, мультик посмотреть сложно. Ход тяжеловатый, при том, что скорость хорошая.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19712
#294 Дата 08.06.2022 15:16 Ответ
# цитата Dersu:
Писал, как только вышел 4.5, сделать два варианта деки. С очком сплавного и спортивного размера.

Вроде в 4.5 очко увеличенное относительно ранних викингов. Чем именно оно мешает?

# цитата Dersu:
Ход тяжеловатый, при том, что скорость хорошая.

Всегда было интересно, в чём различие этих двух параметров.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.06.2022 15:18
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4566
#295 Дата 08.06.2022 15:22 Ответ
# цитата Dersu:
Я о покатушках, в том числе совсем коротких, до двух часов, с возможностью использовать спортивную технику гребли в полном обьеме.

Мне кажется, очень быстро захочется настоящую спортивную лодку и все сведется к неразборному корпусу и хорошим обводам. А чтобы быстро сел и поехал, она должна стоять на базе неподалеку. Там, как на топовых лыжах, уже не важен пейзаж и маршрут - главное удовольствие от техники, а трасса может быть кольцевая, одна и та же.
 Dersu
Тверь
сообщений: 861
#296 Дата 08.06.2022 15:42 Ответ
Капитан-фотограф, посмотрите на спорт. байдарку. Передняя дека до, ниже колен. И работа ногами, и зона работы весла. Легкость хода по ощущениям. Сложно обьяснить. Кажется, что КСпорт быстрее разгоняется после каждого очередного гребка. Да и усилий на весле меньше. Только обернувшись, понимаешь, что Лагуна быстрее, раза в полтора.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3933
#297 Дата 08.06.2022 15:54 Ответ
# цитата Dersu:
Передняя дека до, ниже колен. И работа ногами, и зона работы весла.
На Г4,5 замечательно можно работать ногами, да и с зоной работы весла никаких проблем.

# цитата Dersu:
Легкость хода по ощущениям.
Эта ваша лёгкость хода загадка загадок. Типа машина у меня быстрая, только едет тяжело)
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19712
#298 Дата 08.06.2022 16:02 Ответ
# цитата Dersu:
Передняя дека до, ниже колен.

Повторю свой вопрос:

# цитата Капитан-фотограф:
Чем именно оно мешает?

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4566
#299 Дата 08.06.2022 16:03 Ответ
# цитата usb-mode:
машина у меня быстрая, только едет тяжело)

А так бывает:)) Набирает 160, но мееедленно, а скорость теряет быстро. И жрет много при этом.

Если перейти на машины, то мы тут хотим недорогой складной самокат, чтобы гонял, как Феррари.

Отредактировано: Linden 08.06.2022 16:09
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19712
#300 Дата 08.06.2022 16:03 Ответ
# цитата usb-mode:
Эта ваша лёгкость хода загадка загадок.

Не говори... Принципиально неизмеряемая величина.

# цитата Linden:
А так бывает:)) Набирает 160, но мееедленно, а скорость теряет быстро.

В машине ещё как-то можно это объяснить. Ибо там есть аэродинамика, трение, собственная масса, коробка передач и мощность двигателя на разных оборотах. Все эти параметры принадлежат машине. Лодке же принадлежит только сопротивление на разных скоростях. Она может быть быстрой или медленной при лёгкой гребле, при крейсерской гребле, при интенсивной гребле - и только. Всё остальное - в глазу гребущего.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.06.2022 16:15
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024